Если вы никак не можете решить, какую собаку завести, то обратите внимание на такую породу, как французский бульдог.

Стоит ли заводить французского бульдога

Стоит ли заводить французского бульдога Фото №0

Первые французские бульдоги были выведены в Англии. Они относились к бойцовской породе маленького размера и участвовали в собачьих боях. Из-за своей компактной формы собаки стали появляться первыми у английских швей, они служили им в качестве крысоловов. На своей родине бульдоги не получили славы.

В этот период в Англии началась индустриальная революция, во время которой многие рабочие эмигрировали в другие страны, в том числе и швеи. Некоторые переехали во Францию, где их домашних питомцев окружили вниманием. Вскоре французские бульдоги стали очень популярной породой для элитного общества. Собака стоила немалых денег, поэтому ее могли себе позволить только богатые люди. Французский бульдог стоил в порядке от 250 до 700 долларов, в начале двадцатого века несколько собак было продано по 5000 долларов.

В начале двадцатого века собаки были привезены в Россию. После окончания Великой Отечественной войны, в Москве осталась одна собака породы французского бульдога — Флик. А в конце 1948 года из Венгрии в Россию привезли второго французского бульдога по имени Джерри. Именно эта пара продолжила распространение представителей своей породы в России.

Источник

 

Все, что необходимо знать о Французской породе бульдога. Как она содержится в квартире, чем питается, какие заболевания присущи породе. Плюсы и минусы характера, факты из истории, какой за ней нужен уход, какие расцветки бывают в природе, фото.

Особенности и история французских бульдогов

По фото французского бульдога стоит оценить благородство и красоту питомцев этой породы. При правильном воспитании собаку можно приучить защищать хозяина. Поэтому на вид декоративный зверь способен стать полноценным охранником.

Что касается истории породы, ее выведением могут похвастать вовсе не селекционеры Франции, а англичане. Жившие в далеком 19 столетии чопорные обитатели Туманного Альбиона захотели быть обладателями небольших собачек с добрым нравом, послушных и весьма необычных. К тому же, чтобы их можно было содержать исключительно в доме.

Современная порода произошла от самых мелких английских бульдогов, скрещенных с мопсами и терьерами. Именно благодаря последним французский бульдог значительно отличается от английского.

Порода отлично прижилась и у рабочего люда. К концу века 19 многие англичане стали переезжать во Францию, чтобы трудоустраиваться. Большинство из них захватывали с собой своих любимцев.

Кстати, еще в те времена французские бульдоги отлично ловили мышей, чем спасали хозяйства от потерь большого количества урожая. Разумеется, этих милых питомцев полюбили и французы, и начали разводить.

На территорию нашей страны эти четвероногие друзья попали в начале прошлого столетия. Щенки в то время стоили запредельно больших сумм, поэтому собачками обзаводились лишь богачи.

Источник

 

Характеристика породы собак французский бульдог. Плюсы и минусы породы. Основные сложности содержания французского бульдога. Отзывы владельцев и заводчиков.

Основные сложности содержания французского бульдога

Содержание французского бульдога не отличается особой сложностью, но тем не менее некоторые особенности есть:

  • Короткую шерсть регулярно (раз в 5–7 дней) вычёсывают специально рукавицей или щёткой, удаляя мёртвые волоски. В период активной линьки (осень, весна), которая у французов очень обильная, это делают каждодневно. Купают по мере необходимости с зоошампунями для короткошёрстных собак.
  • Слезящиеся глаза (особенно у светлоокрашенных особей) протирают чайной заваркой или травяными отварами каждый день.
  • Уши примерно раз в 7–10 дней очищают ватными тампонами и палочками с использованием ветеринарных лосьонов.
  • Кожные складки на мордочке обмывают или протирают мокрой салфеткой после прогулок и каждого кормления, чтобы удалить грязь и остатки еды. Иначе возможны опрелости и кожные воспаления.
  • В холодное время года собаку выгуливают в тёплой одежде (комбинезоне, курточке и пр.), поскольку шерстяной покров без подшёрстка греет очень плохо. По этой же причине френчей нельзя держать в вольере на улице, они могут жить только в тёплом отапливаемом помещении (доме или квартире). Простывают эти собачки часто, потому как теплолюбивы и боятся сквозняков.
  • В жару нужно обязательно следить, чтобы пёс не перегрелся. На него надевают попонку, панамку, смачивают прохладной водой голову и лапы.
  • Питание подбирают очень тщательно, внимательно наблюдая за самочувствием и здоровьем питомца. Разовую порцию строго дозируют, так как порода склонна к перееданию и, как следствие, ожирению.

Зимой

В холодное время бульдогов выгуливают в тёплой одежде

Французский бульдог не нуждается в длительных, а порой и изнурительных для хозяев, прогулках. Его вполне устраивает спокойный квартирный образ жизни.

Источник

 

Французский бульдог – описание породы. История, стандарты, разновидности породы. Плюсы и минусы. Содержание, уход, кормление. Выбор щенка, цена, отзывы

Стандарт породы

Стандарт породы

К стандарту породы французских бульдогов относят:

  • массивный размер головы, на которой хорошо видны симметричные складки и морщины. Над бровями расположена характерная бороздка. На затылке можно нащупать бугор, который слабо выражен. Лобная часть четко переходит в мордочку;
  • косточки верхней челюсти и носа укорочены, а мочка и спинка носика слегка отклоняются назад. Морда французского бульдога заканчивается мочкой — черного цвета, широкой, слегка курносой. Нужно помнить, что такое строение мордочки часто является причиной проблем с дыхательной системой этой породы собак;
  • губы имеют черную окраску, достаточно мясисты и слегка висят. Смыкаясь в середине, они полностью закрывают зубы. Нижняя и верхняя челюсти массивные, обычно нижняя выпячена вперед;
  • форма глаз – округлая, большие глаза обведены темной окантовкой и радужкой. Их выражение немного грустное и умное;
  • уши – небольшого размера, тонкие, к основанию расширяются, концы слегка закруглены. Они высоко поставлены, расстояние между ними достаточно большое;
  • шея – небольшого размера, на ней хорошо видны мускулы. Для псов этой породы характерен изгиб шеи, подвеса нет;
  • для тела этих собак характерен постепенный подъем от холки к области поясницы. Ланная особенность проявляется как у кобелей, так и у женских особей породы;
  • спинка мощная, ее мускулатура хорошо развита, она плавно переходит в небольшой поясничный отдел, а затем в наклоненный круп;
  • форма грудной клетки – цилиндрическая, ребра имеют изогнутую форму, поэтому грудь французских бульдогов кажется похожей на бочку, глубина – средняя;
  • живот у этих домашних питомцев подтянут, его формы плавные, не имеют резких переходов. Хвост – маленького размера, но анальное отверстие прикрывает. Он прямой, посажен низко, суживается к кончику;
  • передние лапки – с коротенькими предплечьями, пясти поставлены вертикально. Лапки похожи на кошачьи, так как имеют овальную форму, маленькие, когти сомкнуты между собой, черной окраски, поставлены вертикально, так как для них характерно наличие подъема. На своих небольших лапах этот питомец перемещается уверенно, неторопливо.

Допустимы следующие окрасы французских бульдогов:

  • оттенки от палевого до рыжего, возможно наличие тигровин, белых пятен (или без них);
  • на шерсти светлых оттенков присутствуют темные тигровые полосы, на мордочке может присутствовать маска;
  • однотонные цвета – от палевого до рыжего. Преимуществом такой окраски является наличие маски (но не обязательно);
  • окраска, в которой присутствуют пятна белого цвета;
  • шерсть тигровой окраски, а по всему туловищу расположены пятна белого цвета;
  • шерстка палевого цвета со светлым оттенком или рыжая, основное преимущество – наличие пятнышек белого цвета.

Особи, чья шерстка бывает полностью белой, не считаются выбракованными, если только у них есть ободки темных тонов вокруг глаз и такая же по цвету мочка носа. Однако для дальнейшего разведения бульдогов с такой окраской не используют, так как потомство может рождаться глухим.

Источник

 

Чем кормить щенка французского бульдога.Знание всех нюансов, чем кормить французского бульдога, позволит владельцу составить меню собаки.

Особенности кормления щенка

Новорожденные бульдожки сосут материнское молоко, которое содержит полный комплекс необходимых для развития питательных веществ. Первый прикорм вводят, когда малышам исполнится 4 недели. Им начинают давать небольшие порции молочных каш, козье молоко, творожок с вареным яичным желтком.

Для профилактики дисбактериоза и диареи, рекомендуется добавлять в еду ежедневно по 1 дозе «Споробактерина», «Ветосубалина» или «Ветома» в течение 5-7 дней. Пробиотические препараты помогают быстрее наладить пищеварение у щенков, после перехода с грудного вскармливания на обычное. Кроме того, опытные заводчики советуют в качестве первой пищевой добавки «Гелакан -Бейби».

Рацион щенков в возрасте от 1 до 6 месяцев постепенно расширяют за счет включения овощей в отварном и сыром виде, разнообразных круп, нежирных сортов мяса. Для нормального роста костей требуется кальций, поставщиком которого выступает молоко. До 4-5 месяцев оно хорошо усваивается организмом животного. Начиная с 6 месяцев, возникает плохая переносимость лактозы, что приводит к диарее. Поэтому песикам старше полугода дают кисломолочные продукты: йогурт, кефир или ряженку (10-20% суточного рациона).

Владельцам молодняка нужно знать, сколько раз кормить щенка французского бульдога. По мере взросления режим питания меняется:

Источник