Крысы всеядны, это значит, что они едят и мясо, и овощи. Крысы любят кусочки постного мяса, корма для собак и даже мучных червей. Однако, вы должны позаботиться, чтобы ваши крысы не получали слишком много белка в их рационе, так как это может привести к проблемам со здоровьем. Есть много различных способов, чтобы приготовить свой корм для декоративной крысы, проведите несколько экспериментов и узнайте, какой вам больше подойдет и какой понравиться вашим крысам.

Содержание и уход за крысой как домашним питомцем

Содержание и уход за крысой

Крысы. простое упоминание этого слова способно испугать многих людей, однако, для многих из нас, это милые, очаровательные и интересные создания. Кроме всего прочего, крысы очень умны и активны, и отлично подойдут в качестве домашних животных как детям, так и взрослым.

Существует много различных видов крыс, и наиболее часто встречающаяся домашняя декоративная крыса — только одна из них. Прочие виды, которые живут в дикой природе и, судя по слухам, разносят чуму и болезни, это абсолютно другие крысы, которые нисколько не похожи на декоративных. Далее, давайте рассмотрим содержание и уход за крысами на примере декоративных.

У нас в семье живут крыса, попугай и хомяки. Дочка (7 лет) увидела летом бездомного котенка и попросила его взять домой, на что мной был дан категорически отрицательный ответ. Объяснив ребенку причину отказа, котенка пристроили в добрые руки нашей соседки. Я не понимаю людей, которые заводят питомцев, из пищевой цепочки (кот-хищник, а крысы/хомяки/птицы — еда). Многие скажут, что они могут дружить и т.д. Но если вас посадить в клетку, а рядом вольно будет разгуливать лев и охотиться на вас, думаю, ощущения будут не из приятных.

Плюсы и минусы содержания

Одной из причин того, почему стоит приобрести домашнюю крысу, является её интеллект. Она способна узнавать хозяина и различать членов семьи. Большинство ручных крыс умеют строить рожицы и смеяться, не говоря уже о том, что они не только привязаны к хозяину, но и ласкаются к нему. Декоративных крыс легко содержать в квартире. Им достаточно будет устроить клетку со всем необходимым. Они гораздо лучше, чем другие питомцы переносят перепады температуры и влажности.

Это животное поддаётся дрессировке. Разумеется, не стоит ожидать высоких результатов, но домашних крыс можно научить выполнять несложные команды, а маленькие крысята легко учатся плавать самостоятельно. Замечено, что каждая крыса имеет свой характер и темперамент. Плюсом это назвать нельзя, но за проявлением этого довольно интересно наблюдать. Крысы могут быть как активными, так и ленивыми, со своими причудами характера или даже предпочтениями в еде.

Из минусов содержания животного можно отметить тот факт, что этот грызун – ночное животное. Но со временем крыса может подстраиваться под жизнь хозяина и вести дневной образ жизни.

Для крыс выпускаются специальные корма. На 25 % такая смесь должна состоять из белка, на 5–10 % – из жиров, на 50–60 % – из углеводов. Надо отметить, что крыса ест не все. Вскоре после заведения питомца Вы сможете узнать о его вкусовых предпочтениях.

Советы по содержанию крыс

Советы по содержанию крыс

В неволе продолжительность жизни крысы составляет 2–3 года. Температура тела зверька – 37–38 o С.

В природных условиях крысы живут организованными сообществами, поэтому дома рекомендуется заводить двух однополых животных. Крысы достаточно дружелюбны, поэтому и два самца, и две самочки будут хорошо уживаться друг с другом. А вот если Вы выберете двух разнополых питомцев, они будут непрестанно размножаться. Половозрелость особи наступает уже в возрасте 60–70 дней, среднее количество потомства – это 6–10 детенышей, а вновь забеременеть самка может уже спустя сутки после родов. Не трудно догадаться, сколько грызунов вскоре появится в Вашей квартире.

Если Вы решили завести только одну крыску, рекомендуем выбрать самку. Она будет метить территорию, но реже, чем самец.

Крысы запоминают и узнают тех, кто ухаживает за ними, и могут стать совершенно ручными.

Для содержания крысы необходима клетка. Оптимальные размеры пространства на одно животное – не менее 40 х 40 см. Лучше всего, если это будет полностью металлическая сетка с пластиковым дном-ванночкой. В такой клетке удобнее всего поддерживать чистоту. Деревянные изделия использовать не рекомендуется, поскольку крысы часто мочатся.

Дно клетки следует застелить древесной стружкой или специальным наполнителем для содержания грызунов. Использовать мелкие опилки не следует: они будут быстро грязниться и липнуть к шерсти питомца. Постоянно держать животное в клетке не желательно. Давайте ему возможность бегать по комнате.

Для содержания грызунов достаточно нормальной комнатной температуры (18–21 o C) и влажности воздуха 50–60 %. Для достижения указанных параметров используйте увлажнители или расставьте в помещении большое количество комнатных растений.

Для крыс выпускаются специальные корма. На 25 % такая смесь должна состоять из белка, на 5–10 % – из жиров, на 50–60 % – из углеводов. Надо отметить, что крыса ест не все. Вскоре после заведения питомца Вы сможете узнать о его вкусовых предпочтениях.

У крысы в клетке всегда должен быть доступ к питьевой воде. Для этого можно использовать специальную подвесную поилку или обычную неглубокую миску устойчивой конструкции (диаметр дна емкости должен быть больше, нежели диаметр верхнего края). В последнем случае следует мыть миску несколько раз в день. Используйте для поения питомца качественную воду, прошедшую специальную очистку, или обычную фильтрованную, которая отстаивалась в течение двух суток.

Вы можете озаботиться самостоятельным составлением меню для домашней крысы с учетом всех ее потребностей и особенностей, а можете приобрести специальный корм, состав которого разработан ветеринарами и точно не навредит вашему питомцу. Какой бы из вариантов вы не выбрали, необходимо знать перечень продуктов, которые ни в коем случае не должна употреблять в пищу декоративная крыса:

Гигиена

Крысы – очень чистоплотные зверьки. Они много времени проводят, очищая себя от остатков пищи и мусора. Если клетка регулярно моется и чистится, крыса не будет нуждаться в специальных гигиенических процедурах. В том числе купании. Искупать питомца нужно только в том случае, если на шерсть попало то, чем питомец может отравиться. В остальных же случаях опытные крысоводы рекомендуют воздерживаться от водных процедур, поскольку мокрый питомец может простудиться, а частые купания и вовсе могут нарушить барьерные свойства кожи.

Когти крысам стричь не нужно, они сами следят за тем, чтобы коготки были оптимальной длины. Кроме того, учитывая размер и юркость маленьких лапок высок риск причинить животному боль или травму.

  • стандарт;
  • рекс;
  • атласная крыса;
  • бесхвостая крыса;
  • сфинкс;
  • пуховая;
  • дамбо.

Заболевания, поражающие декоративных грызунов

Все грызуны подвержены заболеваниям инфекционного и аллергического характера, поэтому крысы — не исключение. Многие болезни успешно поддаются лечению, но при этом важно вовремя заметить симптомы. Здоровое животное можно легко отличить от больного по блестящей шерсти и ясным глазам. Если же зверек ведет себя не так, как обычно, или изменился его внешний вид, то следует незамедлительно обращаться к ветеринару.

Крысы часто страдают от следующих болезней:

  • чрезмерное отрастание передних зубов — возникает из-за неправильного питания и доставляет грызуну сильный дискомфорт, вплоть до невозможности принимать пищу;
  • инфекции мочеполовой системы — характеризуются вагинальными кровотечениями и учащенными испражнениями;
  • аллергический коньюктивит и ринит — проявляются в виде покраснения глаз и слизистых оболочек;
  • пневмонии и другие заболевания дыхательных путей — часто возникают из-за повышенной восприимчивости грызунов к микроплазме;
  • абсцессы — возникают на месте травм и порезов;
  • клещи и другие эктопаразиты — определяются возникновением струпьев на коже и требуют незамедлительной обработки животного и его клетки.

Любые заболевания грызунов можно предупредить, если обеспечить им рациональное питание, правильный уход и периодическую обработку от паразитов. Также стоит помнить о том, что крыса, как и любое другое живое существо, требует ласки, потому не забывайте играть с питомцем и периодически брать его на руки.