Селкирк рекс. У селкирк рексов не выявлено определенных генетических болезней. Таковые могут появляться лишь из-за примесей прочих пород

Селкирк рекс: описание, фото, уход, характер, цена

koshki porody selkirk reks

Селкирк рекс является достаточно молодой породой кошек с длинной или короткой вьющейся шерстью. При всем этом они отличаются от остальных рексов.

Суть заключается в том, что их шерстный покров включает в себя три типа шерстинок: прямые, волнистые и кудрявые. Это основные отличия селкирк рексов, которых многие называют мягчайшими плюшевыми игрушками.

История возникновения, характеристики и особенности селкирк-рекса. Правила содержания, ухода и питания. Как выбрать и купить котенка, стоимость животного.

Общая характеристика породы

Классификации системы TICA дает следующее описание «медвежат»:

  • Голова. Округлой формы, крупная, с круглыми скулами. Все линии плавные, лоб широкий, объемный, скругленный.
  • Подбородок сильный, крепкий, скруглённый квадрат.
  • Нос. Короткий и сравнительно широкий, с выраженным брейком.
  • Усы и брови. Кудрявые или вьющиеся.
  • Шея. Короткая, сильная, основательная, покрыта кудрявой шерстью.
  • Уши. Среднего размера, широко расставленные, большие у основания, сужаются вверху, кончики плавно закруглены. Опушка внутри уха вьющаяся.
  • Глаза. Большого размера, округлые, поставлены широко. Цвет обычно характерен окрасу шерсти.
  • Тело. Крепкое, широкое, мускулистое, приземистое, ближе к строению кобби.
  • Лапы. Средней длинны, мускулистые, широкие, крепкие. Лапка округлая, толстая.
  • Хвост. Среднедлинный, широкий, чуть сужается к концу и закачивается округлостью.
  • Размеры. Средние и крупные особи. Самец значительно мощнее, кошки меньше, но «изящность» не допустима.
  • Вес. Самки — три-четыре, самцы — четыре-семь килограмм.
  • Шерсть. Основной волос и небольшой подшерсток кудрявые или слегка вьющиеся. Мягкие и шелковистые на ощупь. Ярче всего кудрявость выражена на шее, брюшке и «штанишках». В покрове встречаются и прямые волосы. Допустимы короткая и длинношерстная особи. При коротком покрове плотный подшерсток, волнистая шерстка, концы волоса сильно закручены. У длинношерстных — характерные локоны.
  • Окрас. Допускаются любые окрасы, пятна, медальоны. Не соответствие цвета глаз расцветке шерсти допустимо.
  • Скрещивание. Допускается только внутрипородное.

Селкирк-рекс

  • чрезмерно тяжелый тип тела;
  • утонченный восточный костяк;
  • маленький, слабый подбородок;
  • слишком короткая или длинная морда;
  • недостаточно волнистая шерсть.
  • дефекты, изломы хвоста;
  • полидактилия;
  • крипторхизм — неопущение одного или обоих яичек в мошонку;
  • неправильное строение глаз — вытянутые или с наклоном;
  • отсутствие кудрей.

Котята селкирк-рекс

Всеми системами отмечено, что особи всегда рождаются кудрявыми, в несколько недель шерсть выпрямляется, к десяти месяцам животное обладает опять полностью вьющемся покровом. Окончательное формирование животного происходит к двум годам. Качество и волнистость шерстяного покрова обусловлены степенью спонтанной мутации доминирующего гена.

Особи, рожденные с прямой шерстью, называют силкирк-страйтами.

Характер селкирк-рексов получился необычным из-за такого большого количества пород, которые участвовали при разведении этих «плюшевых медвежат»:

  • молчуны;
  • любят поиграть, но в меру;
  • ласковые, рады обществу хозяина и преданы ему;
  • абсолютно добродушны;
  • дружат с другими питомцами;
  • не подвержены стрессам;
  • имеют высокий уровень интеллекта.

Чрезмерная доверчивость «овечек» делает их легкой добычей злобных собак, поэтому не стоит выпускать этих питомцев в одиночку на улицу.

«Плюшевые медвежата» способны очаровать любого человека. С каждым годом эта порода увеличивает свою популярность.

«Кот в овечьей шкуре» — так многие называют селкирк-рексов, новую породу кошек. Мало, кто может устоять перед красотой их пушистой волнистой шубки и круглой мордочки с большими печальными глазами

Описание породы

Селкирк-рексы — это довольно крупные коты коренастого телосложения. У них круглая щекастая мордочка, напоминающая очертаниями длинношерстного шотландца. Нос умеренно короткий, но длиннее, чем у персом и экзотов, глаза большие, круглые, широко расставленные. Цвет их чаще всего варьирует от желтого до оранжевого, но может быть зеленым или даже разным.

Телосложение у селкирк-рексов компактное, крепкое, прямоугольного формата, габариты средние или крупные, лапы умеренной длины, сильные и довольно толстые.

Окрасы допустимы любые, включая колорпоинты.

Шерсть — главное достояние породы. Все котята рождаются курчавыми, однако с возрастом их букли могут распрямиться, чтобы завиться снова примерно месяцам к 10. Кстати, в связи с тем, что в процессе формирования породы селкирков постоянно скрещивали с прямошерстными котами, в одном помете наряду с кудрявыми могут рождаться и гладкошерстные котята. Их называют селкирк-страйтами. В целом же шубка этих котов выглядит немного встрепанной и лохматой.

Фотографии

Характер

Создается ощущение, что селкирк-рексы вобрали в себя все положительные качества от каждой породы, с которой их скрещивали. Они умны и полны достоинства, как британцы, но при этом напрочь лишены их недружелюбности и мрачности. От персов селкирки унаследовали ласковость и игривость.

Вообще, эти коты — идеальные компаньоны, полностью лишенные всех кошачьих недостатков. Они добрые, покладистые, неконфликтные (поэтому прекрасно уживаются с другими домашними животными), ласковые — просто обожают сидеть на руках у любимого хозяина и громко мурлыкать, любопытные, поэтому, если к вам пришли гости, котик ни за что не станет отсиживаться в шкафу или под диваном, а первым выйдет знакомиться.

Селкирк-рексы обладают мирным нравом и никогда не станут что-то делать назло хозяевам.

Они игривы и могут приспосабливать к игре самые разные предметы. Особенно им нравятся «удочки» — игрушки, привязанные к закрепленному на палочке шнурку.

Уход и содержание

Главным объектом заботы владельца селкирк-рекса становится, конечно, его шубка — краса и гордость породы. Однако надо понимать, что эти котики, как и большинство других усатых-полосатых, склонны линять, поэтому стоит быть готовым к тому, что волнистые волоски будут оставаться на одежде и станут приправой к еде. С этим ничего не поделать, но, чтобы свести к минимуму подобное явление, селкирков нужно как-то можно чаще вычесывать. Причем, приучать котенка к этой процедуре лучше с детства и делать это так, чтобы питомец получал от нее удовольствие, а не стресс.

Нежная шерстка, доставшаяся им в наследство от персов, склонна к образованию колтунов, особенно под горлом и на «штанах» задних лап. Чаще всего это происходит в период линьки — весной или осенью. Если все-таки вы обнаружили свалявшуюся шерсть, ее нужно аккуратно вычесать специальной щеткой-пуходеркой или фурминатором. После расчесывания шерсть визуально выпрямляется, однако не стоит пугаться, потом она снова завьется в привычные букли.

В частом мытье селкирк-рексы не нуждаются, однако воды они, как правило, не боятся, поэтому большого стресса от водных процедур не испытывают

Если вы не планируете заниматься разведением, то кота или кошку лучше стерилизовать, это не только улучшит психологическое состояние животного, но и значительно продлит ему жизнь.

Обучение и дрессировка

Селкирк-рексы — совершенно беспроблемные питомцы, поэтому у вас вряд ли возникнут сложности с обучением их правилам поведения в доме. Они неконфликтны по натуре, поэтому не станут «качать права» и поступать по-своему, когда вы станете приучать их ходить в лоток или точить когти исключительно о когтеточку. А играя на природных склонностях котика, можно даже научить его различным трюкам: апортировать предметы, закрывать дверь и даже выполнять некоторые собачьи команды. Впрочем, и без этого они достаточно умны, чтобы понимать своих людей с полуслова — достаточно просто объяснить, чего вы хотите от своего кудрявого друга.

Впрочем, тут опять же встает вопрос стерилизации: когда животное не озабочено инстинктом продолжения рода, оно полностью ориентировано на человека.

Здоровье и болезни

Селкирк-рекс — это гибрид нескольких пород, каждая из которых привнесла не только свои внешние черты, но и наследственные болезни. Так, персидские кошки «наградили» селкирков склонностью к поликистозу почек, а американские короткошерстные — к дисплазии тазобедренного сустава. Впрочем, разумеется, это не значит, что ваш питомец обязательно заболеет одной из этих болезней. Животные, в чьем роду были случаи дисплазии, как правило, изымаются из разведения, а поликистоза почек можно избежать, если правильно кормить питомца.

Также не стоит забывать давать котикам пасту для выведения комков шерсти из желудка. Дело в том, что, когда они вылизывают свои шубку, очень много волос проглатывается, и те образуют в пищеварительной системе огромные комки, которые могут даже вызывать кишечную непроходимость.

В целом же эти «котоовечки» относятся к долгожителям и часто доживают до почтенного возраста в 20 лет.

Анна Снежевская из Ново-Николаевска, заводчица котов породы серкирк-рекс:

— Селкирки очень человекоориентированы, игривые до старости, не навязчивы, хорошие компаньоны. Рекомендовать я могу это породу абсолютно всем, особенно семьям, где есть дети, им будет с кем играть, а они это очень любят и часто хозяином выбирают именно ребенка, с ним спят, с ним играют и даже если ребенок болеет, они будут рядом. Немножко грязнули, приходится мыть, сами не любят это занятие, но все кошачьи премудрости, такие как лоток и когтеточка, осваивают быстро. Им нужно много игрушек, иначе играть будут всем, что найдут, что более менее можно пнуть лапой.

Евгения Пантюхова из Ново-Николаевска, заводчица питомника «Color flash»:

-Это замечательные кошки с покладистым характером, хорошо уживаются с детьми и другими животными, ориентированы на общение с человеком, ласковые и общительные. Очень привлекают своим необычным внешним видом, кудрявой шерстью.

Людмила Сметанина, владелец питомника породы селкирк-рекс из Ростова-на-Дону:

-У кудрявых кошек породы селкирк-рекс много прозвищ: кошка-овечка, кошка-барашка, кошка-болонка, кудрявый британец, кошка-игрушка или «вау, какая кошка!» (это я слышу чаще всего). Я бы еще добавила, кошка-обезьянка или кошка-артист — за задорный нрав, веселый характер и незаурядный интеллект. Эту кошку даже можно дрессировать. Они обожают внимание. Поэтому селкирки любят что-то «вытворять», и заигрывать с самыми непотребными предметами (участвовать в бытовых делах: чистка картошки, уборка, пылесос), баловаться с водой или просто выдавать самые привлекательные позы, после которых невозможно устоять перед лаской и поцелуем.

Кудрявые кошки селкирк-рекс достаточно активные, но при этом не сумасшедшие. Они не разносят дом и не устраивают игры в 3D (пол, стены, потолок), все-таки селкирк-рекс — это искусственная порода. Они в меру спокойные, поэтому очень подходят для квартирного содержания. Интеллект и генетика не дают этим кошкам проявлять агрессию зря, поэтому они прекрасно ладят с детьми: спят в обнимку и провоцируют на активные игры, причем, с собаками та же история.

Если вам нравится нечно необычное и оригинальное, веселое и но дружелюбное, вам подойдет такая кошка. Более того, если вам нравятся лохматые кошки, но у вас мало времени на ее прическу, вам тоже подойдет такая кошка. Это кажется невозможным, но шерсть селкирк-рекс требует даже меньше ухода, чем шерсть многих других пород длинношерстных кошек. Причина в подшерстке, который как бы поднимает шерсть дыбом и не дает ей путаться у основания. Но есть и недостатки в такой шерсти: к лету кошка линяет быстро, но сильно. Поэтому будьте готовы к тому, что летом кудри кошки могут быть не такими уж явными и могут смотреться неопрятно. Зимой же кошка снова обрастет в «барашку» и опять начнет поражать вас и ваших гостей своей внешностью.

Узнайте больше о породе кошек селкирк рекс. Описание породы селкирк рекс, характер, уход, фото и видео.

Купить селкирк-рекса – советы и рекомендации

Особой популярностью селкирк-рексы пользуются на родине – в Америке. Там существуют питомники, занимающиеся их селекцией и разведением. В Германии есть более 20 питомников, продающих гомозиготных котят высокого качества. В нашей стране порода только набирает популярность, и приобрести котенка не так-то просто. На них существует очередь, ведется предварительная запись.

На что обратить внимание

Рождаются котята с выраженной курчавостью, с возрастом она выпрямляется, а к 2 годам окончательно вызревает и приобретает соответствующий вид. Если котенок продается в период смены детской шерстки, то завитки могут и отсутствовать. О его принадлежности к «кудряшкам» свидетельствуют закрученные вибриссы.

Котята должны быть упитанными, подвижными, веселыми и игривыми. Внешний вид не должен иметь изъянов и признаков патологии. О внутреннем здоровье говорят ясные чистые глазки, отсутствие выделений из носика, свежее дыханье. В питомнике заводчик обязан ознакомить покупателя с имеющимися недостатками.

Цена селкирк-рекса

Цена котенка варьирует в зависимости от породных качеств, возраста, пола и в России составляет 5-25 тыс. руб. В питомнике цена может составлять 1000-1500 долларов.

Питомники

В Киеве продажей и разведением породы занимаются в питомнике Joy my Soul (http://joymysoul.com).

🐱 Селкирк рекс — домашняя порода кошек выделяющаяся кудрявой шерстью и мягким характером. Впервые о селкирках услышал в 1987 году. Фото и описание селкирк рексов

Уход и содержание породы

В целом домашние питомцы не прихотливы в груминге, но так как это породистые коты, то и нуждаются они в особом уходе.

Великолепную густую гофрированную шерсть селкирков нужно расчёсывать регулярно, так как они склонны к обильной линьке. По этой причине их нельзя заводить аллергикам. Чрезмерное выпадение шерстинок и сильная выработка веществ-аллергенов может привести к агрессивной реакции организма человека. Купать также их следует чаще, чем обычных мурок.

Что касается питания, то рекомендуют их кормить либо качественными кормами, либо натуральными продуктами с добавлением витаминов. Это может быть свежее мясо (обработанное кипятком), каши и субпродукты.

Нельзя забывать и о стандартных процедурах: подрезке когтей, чистке ушей. Из-за того, что внутри локаторы котов обильно опушены, некоторые особи страдают от избыточной выработки ушной серы.

Болезни селкирков

Селкирк рексов можно назвать здоровыми котами. Но так можно выразиться очень осторожно и условно, так как их генофонд представляет собой смесь генов многих представителей кошачьего мира. И они, в отличие от потомков, страдают разными недугами. На данный момент серьёзных генетических заболеваний у описываемой породы не выявлено. За здоровьем животных, продолжающих род, ревностно следят сотрудники питомников.

Выводы о породе

Кошки селкирк рекс как будто излучают доброту и солнечную жизнерадостность. Это преданный компаньон и энергичный товарищ по играм. Более того, они помогают снять стресс своим домочадцам, согревая их лохматой, кучерявой шубкой и нежно мурлыча. Они подходят всем – и одиноким людям, так как всегда будут находиться рядом, и семьям с детьми или животными, питомцы вежливы, интеллигентны и чутки ко всем. Единственное исключение – аллергики, но и они при тщательном и регулярном уходе за котом могут найти с ним общей язык.