Стрижка и стрижка — важнейшие процессы в разведении пушистых и шерстяных коз. Качество и количество сырья во многом зависят от сроков и технологии их реализации

Правильная обрезка копыт у коз. Описание с фото и видео

Отрежьте копыта фермерским козам козьи копыта связать копыта

Не многие знают, что козьи копыта нужно обрезать два раза в год. Эта процедура актуальна для всех пород в любом возрасте. Подстричь копыта козла несложно, и при некотором навыке это не займет много времени.

Отрежьте копыта фермерским козам

Но нужно знать, как это делать правильно, чтобы не навредить животному. Ведь если разрезать слишком близко к телу, это может привести к заражению крови и смерти животного.

Бритье копыт у коров считается важной гигиенической процедурой, используемой для предотвращения различных заболеваний. При этом важно сделать это правильно.

При обрезке рекомендуется делать следующее:

  1. Определите необходимое количество процедур с учетом особенностей контента. При недостаточной активности процедуру нужно проводить 3 раза в год.
  2. При появлении травматических повреждений или перегибов обрезку копыт не следует планировать. В противном случае существует риск снижения активности коровы. Таких животных нельзя выгонять на пастбище.
  3. Перед стрижкой проверьте состояние засоров. Если у них есть грибковые микроорганизмы или инфекции, лечение нужно начинать немедленно.
  4. Оцените качество работы тестером. Это поможет вам оценить угол между подошвой и передней частью стопы. Важно, чтобы поверхность была ровной. В противном случае существует риск неравномерного распределения веса и нарушения походки.

Зачем стригут козьи копыта, техника стрижки, оптимальные сроки, необходимые инструменты, как правильно подстричь козьи копыта в домашних условиях.

Необходимый набор инструментов

Чтобы правильно обрезать когти козла, следует запастись подручными средствами. В работе не обойтись без специального оборудования:

  • крючок для очистки копыт от грязи, навоза, мелких камней;
  • ножницы для копыт со средними ручками; их можно приобрести в зоомагазинах или в Интернете;
  • садовый секатор, тонкими концами лезвий удобно срезать роговой слой;
  • острый столовый нож;
  • ножницы;
  • копытный нож;
  • ножницы и пилы по металлу;
  • для слишком твердых копыт могут быть полезны боковые резаки.

Копытный нож можно использовать со стажем обрезки, иначе легко поранить или нанести животному. Помимо инструментов нужно запастись теплой водой, розовым раствором перманганата калия или синим медным купоросом; для мытья копыт после обрезки их также можно обработать креозотом. Кроме того, удобно использовать специальные средства, защищающие копыта от заражения, от загнивания копыт, например, «Кубатол». Их покупают в ветеринарных аптеках или зоомагазинах.

Опытные фермеры используют меньший ящик для инструментов. Если у человека еще нет практики для выполнения этой процедуры, лучше всего обратиться к более опытному животноводу и заказать обрезку, внимательно наблюдая за процессом или предварительно просмотрев несколько обучающих видео.

Какие анатомические особенности имеют копыто? Как правильно подстричь копыта коровы? Как ухаживать за животным после процедуры?

Как ухаживать

Обрезка рогов копыт — не единственная важная деталь в комплексном уходе за ногами коровы. Фермер или любой владелец должны знать, что нормальный рацион питания включает минералы и витамины. Минимальная влажность, максимальная чистота и сухость в помещении со скотом.

Периодическая обрезка не реже двух раз в год. Не забывайте осматривать животное, особенно его конечности. Если вы заметили трещины, складки — их нужно срезать, если копыта в грязи и навозе — очистите их ножом и промойте водой. В то же время избегайте смазок, которые делают засорения хрупкими и расшатывающими, таких как керосин, деготь или мази.

Зимой и во время отела уделяйте больше внимания здоровью поголовья, потому что этот период более опасен для деформаций, патологий и других заболеваний. Регулярно промывайте и обрабатывайте тело и ноги.

Узнайте, с чего начать разводить овец. Какую породу выбрать? Преимущества и особенности овцеводства. Держите животных. Фото + видео.

Особенности использования станков

Если при отрезании копыт ножом возможно повредить конечности коровы, то использование станка практически полностью исключит такие последствия. С его помощью корову можно плотно привязать в горизонтальном положении. При этом он не будет находиться в замкнутом пространстве, поэтому будет вести себя достаточно спокойно. Станок также снабжен электроприводами, а также устройствами для подъема ноги и ее фиксации. Это могут быть зажимы или специальные шнуры.

Существует несколько типов машин, но их условно можно разделить на две группы:

  • Мобильный. Такое оборудование можно перевозить. Как правило, он имеет небольшой вес и съемные колеса. Каркас сделан из легкого материала, а пол — из гофрированного металлического материала.
  • Стационарный. Эти сани ставятся на бетонный пол, и их нельзя перевозить. Изготовлен из труб и нержавеющей стали. Машина работает бесшумно, не пугая корову. Ноги закрепляются за 1-2 минуты.

Независимо от типа, управление машиной осуществляется с помощью пульта дистанционного управления. Помимо простоты эксплуатации, он имеет ряд других преимуществ:

  • позволяет без особых усилий зафиксировать корову в удобном и естественном горизонтальном положении;
  • обеспечивает гидравлический процесс обрезки копыт;
  • предполагает надежную энергосберегающую технологию;
  • обладает высокими техническими навыками;
  • полностью надежный (изготовлен из прочного каркаса и материалов высокого качества).

Поэтому при содержании большого количества коров в стойле опытный заводчик должен обзавестись специальным оборудованием, которое значительно упростит стрижку копыт.

Отделка копыт на стационарном станке

Отделка копыт на стационарном станке

Зачем стригут козьи копыта, техника стрижки, оптимальные сроки, необходимые инструменты, как правильно подстричь козьи копыта в домашних условиях.

Инструментарий для обрезки

Особое значение имеет инструмент, который будет использоваться во время процедуры. Подготовьте его заранее. Если у вас нет опыта в этом, вы можете иметь несколько вариантов, которые могут вам пригодиться.

Перед началом процедуры лучше всего поставить животное на подставку, чтобы ему не приходилось наклоняться.

Передвижение козла следует максимально ограничить — для этого достаточно загнать козу в стойло и привязать к преградам. Может потребоваться инвентарь.

  • Ножницы специальные на длинной ручке. Чем больше ручка, тем меньше усилий требуется для удаления ороговевших тканей.
  • Опасный, но очень полезный инструмент — копытный нож. Не рекомендуется использовать неопытным заводчикам или тем, кто никогда не делал обрезку, так как во время стрижки можно серьезно пораниться, если животное внезапно трясет ногой.
  • допустимо использовать для разделки простой нож, но сначала его придется качественно заточить. Подбирается инструмент с удобной ручкой, полностью ложащийся в руку.
  • Для обрезки ткани снаружи подойдет простой садовый секатор, но работать им внутри копыта неудобно.
  • Садовые ножницы помогут быстро удалить заросшие наросты, но их нельзя использовать для правильного выравнивания поверхности.
  • В запущенных случаях идеально подходят ножницы по металлу, так как они удобны в работе и быстро справляются с задачей.
  • Выровнять поверхность поможет ножовка по металлу, но чтобы не травмировать животное, ее необходимо надежно закрепить в стойле.

Каждый может выбрать для себя удобный инструмент, все зависит от обстоятельств и опыта.

Зачем и когда рубить копыта козла. Как подготовить животное к срезанию ороговевших наростов. Постпроцедурная помощь.

Пошаговая обрезка копыта у козы

В первый раз сокращение отложений может показаться сложной процедурой, но это не так. Поэтому фермер должен внимательно изучить процесс, чтобы не было недостатков.

Как нужно стричь копыта козам:

  1. Аккуратно очистите нижнюю часть от грязи и комков грязи. Для этого рекомендуется использовать специальный инструмент, имеющий вид крючка. Другие острые предметы могут поранить мягкую кожу.
  2. Ножницами срежьте ороговевшую ткань снаружи, так как она очень плотная. Замочите конечности в теплой воде, чтобы они размягчились.
  3. Отрежьте поверхность пятки так, чтобы пальцы ног были на одном уровне с пяткой. Благодаря этому копыто в будущем будет расти равномерно.
  4. Следите, чтобы основание после процедуры было ровным и ровным. Стрижка закончена, когда они достигнут слоя розового оттенка. Это связано с тем, что под ними находятся кровеносные сосуды.
  5. Сформируйте оба пальца одинаково, иначе походка козла будет неравномерной из-за хромоты.

После полного удаления ороговевших тканей конечности необходимо обработать специальной концентрированной водной эмульсией — Креолином. Допускается использование медного купороса, разведенного в чистой воде. Без лечения копыта козы заживают надолго. Кроме того, дезинфицирующие средства снижают риск заражения.

При наличии копытной гнили на конечностях животное помещают в отдельное стойло. Козе дают сбалансированное питание, а копыта натирают настойкой козьей ивы. После удаления всех наростов ножки погружают в емкость с жидкостью на 5-10 минут.

Правильная обрезка проводится только в том случае, если коза стоит на конечностях под углом 45 градусов. При случайном прикосновении к кровеносному сосуду рану осторожно поливают раствором йода или перекиси. Скот следует держать в сухом загоне с соломенной подстилкой до заживления. В первые дни после процедуры необходимо проверить состояние копыт, чтобы снизить риск возникновения осложнений.