В суровые морозы птицы стараются избегать полетов. Увеличивающаяся при раскрытых крыльях площадь тела приводит к большей теплопотере. Пернатое рискует замерзнуть вместо того, чтобы поймать добычу или добраться до мест с лучшей погодой.

Зимующие птицы. Названия, описания и особенности зимующих птиц

Зимующими называют птиц, остающихся в родном краю круглогодично. Животные руководствуются не столько температурой воздуха, сколько личными способностями и спецификой кормовой базы региона.

Тепло в холода лишь сытым пернатым. Значит, зимующая птица должна уметь добыть пропитание среди снегов. Соответственно, насекомоядные виды улетают зимой на юг. Остаются довольствующиеся ягодами, семенами и хищники, охотящиеся на мышек, зайцев. В России около 70-ти зимующих видов птиц.

Зимующие-птицы-Названия-описания-и-особенности-зимующих-птиц-1

Канюков можно отличить от прочих ястребиных по особой позе. Сидя, пернатые съеживаются и поднимают одну лапу, подобно цапле.

Гагаровые в Сибири

Чернозобая гагара

Это 3-килограммовая птица с длинными лапами. Последние вытянуты на 10—11-ти сантиметров. Шея птицы тоже длинная, хоть и не лебединая. Протяженность тела пернатого равна 70-ти сантиметрам. Размах крыльев составляет 1,2 метра.

Чернозобые птицы Сибири выделяются среди прочих графическим принтом. Он белый на сером или черном фоне. Других красок в оперении гагары нет. Зоб птицы выражен черный. Отсюда и название вида. Принт же состоит из полос и рядов прямоугольных отметин. Последние красуются на крыльях. Линии украшают шею.

Птицы-Сибири-Описания-названия-и-особенности-птиц-Сибири-111

Птицы-Сибири-Описания-названия-и-особенности-птиц-Сибири-9

Белошейная гагара

От чернозобой отличается меньшими размерами и белой отметиной на шее. Еще у птицы более массивная голова. А вот клюв белошейной гагары тоньше, чем у чернозобой.

У белошеей, как и чернозобой гагары, отсутствует половой диморфизм. Самцы и самки вида неотличимы ни по размерам, ни по окраске.

Птицы-Сибири-Описания-названия-и-особенности-птиц-Сибири-7

Птицы-Сибири-Описания-названия-и-особенности-птиц-Сибири-8

Белоклювая гагара

Среди гагар она самая крупная. В длину птица достигает метра. На один лишь клюв приходятся 12 сантиметров. Размах крыльев пернатого равен 130—155-ти сантиметрам. Вес животного доходит до 6,5 килограммов.

Клюв у птицы действительно белый. Этим обусловлено название птиц Сибири. Впрочем, белые у животных и грудь, низ крыльев, «ожерелье» на черной шее.

Птицы-Сибири-Описания-названия-и-особенности-птиц-Сибири-6

Птицы-Сибири-Описания-названия-и-особенности-птиц-Сибири-3

Черноклювая гагара

Иначе называется полярной, поскольку проживает на севере Сибири. В размерах черноклювая гагара немногим уступает белоклювой. Длина птицы доходит до 91-го сантиметра. Весят некоторые особи 6,2 килограмма.

Оперение черноклювой гагары отливает зеленым, синим. Основные же цвета — черный, серый, белый. Они слагают типичный для гагар графический рисунок.

Птицы-Сибири-Описания-названия-и-особенности-птиц-Сибири-112

Птицы-Сибири-Описания-названия-и-особенности-птиц-Сибири-113

Краснозобая гагара

Распространена в Арктике и приполярных регионах Сибири. Зоб животного не совсем красный, скорее, кирпичного тона, с внушительной долей коричневого.

Краснозобая гагара числится в списке охраняемых видов, внесена не только в Красную книгу России, но и Международное издание.

Птицы-Сибири-Описания-названия-и-особенности-птиц-Сибири-11

Птицы-Сибири-Описания-названия-и-особенности-птиц-Сибири-2

Каждая из таких книг содержит свой перечень животных, в частности птиц, которые нуждаются в охране. Иногда перечень совпадает с данными Красной книги России, иногда в списки входят виды, которые находятся под угрозой лишь в пределах определенной области.

Лесные птицы

На Урале обитает большое видовое разнообразие лесных птиц. Встречаются как крупные, так и более мелкие виды. Каждый из них по-своему приспособился к здешним условиям. Но всех объединяет определенный способ адаптации к добыче пищи.

Например, у одних видов массивные ноги, у других – мощный клюв. Характерны для лесных птиц и слегка закругленные крылья, рассчитанные не на преодоление больших расстояний, а на лавирование между деревьями.

Лесной конек

Небольшая птица, размером еще мельче воробья. Тело до 16 см в длину. Весит до 26 г. Окрас разноцветный: черный, бурый, охристый, белый цвета. Издает звуки вроде «тит-тит». Конек быстро перемещается по поверхности земли. Перелетная птица. Гнезда вьет на земле, в траве. Предпочитает селиться парами. Питается насекомыми, семенами.

Козодой

У козодоя изящное телосложение. Длина в среднем около 26 см. Летают птицы довольно быстро и энергично, не издавая при этом никаких звуков. Благодаря интересному окрасу, птице удается легко замаскироваться и спрятаться от хищников. Мало передвигается на ногах. Основу рациона составляют насекомые.

Славка-завирушка

Стройная, подвижная птичка небольшого размера. Максимальный вес – 14 г, а длина тела – 12,5 см. Увидеть славку-завирушку непросто, так как она предпочитает скрываться. Зато ее можно услышать благодаря звонкому щебету или длинной трели. Водится в парках, скверах, посадках, разреженных лесах. Гнездятся славки парами. Всеядный вид – питается как насекомыми, так и ягодами, плодами.

Глухарь

Крупная птица из подсемейства тетеревиных. Глухари-самцы весят около 6 кг, размеры – до 1,1 м. Самки намного меньше и разительно отличаются от самцов внешне. Предпочитают хвойные и смешанные леса. Питаются преимущественно растениями, а животную пищу поедают птенцы.

Самцы в период размножения издают особые звуки – токуют, а также исполняют «брачные танцы». Песни глухарей можно услышать лишь частично, поскольку в них есть инфразвуковые частоты.

Тетерев

У тетерева крупное тело, короткий клюв и маленькая голова. Ярко выражен половой диморфизм. Самцы значительно больше – вырастают до 58 см в длину при весе около 1-1,5 кг. Самцы блестяще-черные с интересным отливом в области шеи. Самки похожи на самок глухаря – пестрые, коричневатые.

Тетерев большую часть времени проводит на земле. Повадками похож на домашнюю курицу. Живет в составе группы. Хорошо слышит посторонние шумы, поэтому успевает скрыться от опасности. Ест в основном растительные корма.

Желна

Тот же черный дятел, самый крупный представитель семейства. Отличается стройным телом, средними размерами, длинной шеей и хвостом. Характерная черта желны – сплошной черный окрас с ярко-красной «шапочкой» на голове. Самку можно отличить по буроватому оттенку перьев и небольшому пятнышку на затылке. Питаются дятлы насекомыми, обитающими в древесине.

Иглохвостый стриж

Стриж-ключехвост – достаточно крупный вид, отличительной чертой которого является отсутствие выемки на хвосте. Окрас темный с белыми участками на горле, под хвостом и на лбу. Длинные крылья серповидной формы. Селятся стрижи в лесах, рядом с водоемами.

Иволга

Яркая птичка небольших размеров. Известна активным, шумным поведением. Обитает высоко среди деревьев, поэтому увидеть ее сложно. Предпочитает одиночный образ жизни, но иногда иволги создают пары. Основа рациона – насекомые и ягоды. Преодолевает большие расстояния для зимовки, заселяя в это время тропические леса в Африке и Азии.

Дрозд певчий

Небольшая птица с пестрым окрасом. Вырастает до 25 см в длину при весе не более 100 г. Для самок и самцов характерна одинаковая внешность. Лишь молодые птенцы отличаются более пестрым, тусклым окрасом перьев. Ест беспозвоночных, фрукты, ягоды. Селятся дрозды во всех типах лесов.

Яркая небольшая птица с необычной внешностью. Удод обладает оранжевым оперением в верхней части тела, черно-белыми крыльями и таким же хвостом. Также у него длинный острый клюв, а на голове – высокий хохолок, который удод иногда распускает в виде веера.

Длина тела – до 29 см. Птицу сложно перепутать с другими видами. Самцы и самки не отличаются. Удодам нравятся открытые пространства – луга, холмы, долины. Ареал обитания птицы очень большой, но именно удоды Урала мигрируют зимой на юг. Питается животной пищей.

Белая сова

В тундровой зоне это самый крупный представитель совообразных. Большая красивая птица с белым оперением и темными поперечными пятнышками. Самки крупнее чем самцы – до 70 см в длину, весом около 3 кг. Птенцы рождаются коричневыми.

Полярную сову можно встретить на открытой местности. Питается в основном животными: грызунами, зайцами, птицами. Иногда ест рыбу. На охоту совы вылетают рано утром или поздно вечером, удаляясь на значительное расстояние от гнезд.

Филин обыкновенный

Крупный хищник с массивным телосложением, пестрым оперением, длинными перьевыми ушами. Чуть больше полярной совы. Самки также крупнее самцов – весят около 3 кг и достигают 75 см в длину. В остальном половой диморфизм развит слабо.

Оперение у филина рыхлое. Преобладают оттенки коричневого, черного, охристого цветов. Орнитологам трудно определить предназначение звуков, которые издают филины, поскольку их «репертуар» довольно обширный. Охотится птица ночью на других птиц, млекопитающих и прочих животных.

Неясыть

Хищник среднего размера – около 0,5 кг весом и длиной до 38 см. У этого вида нет удлиненных пучков перьев на голове. Окрас неясыти может немного меняться от серого до коричневого. Если у пары птиц разное оперение, то и детеныши у них могут получиться с разной внешностью. Рацион – мелкие птицы, животные.

Сокол-сапсан

Тело до 0,5 м в длину, вес самок – около 1-1,5 кг. Самцы меньше и легче. В остальном отличить самку от самца сложно. Как и у других соколообразных, у сапсанов массивная грудь, крупные пальцы и когти, небольшой загнутый клюв.

Сапсан – исключительно хищная птица, которая питается различными млекопитающими, менее крупными птицами и другими животными. Наиболее активен утром и вечером. Охотится чаще всего на лету.

Кречет

Крупный представитель семейства соколиных. Длина тела – до 60 см, вес – около 2 кг. Как и у других хищников, самки больше самцов. Во многом кречет похож на сапсана, за исключением окраса, длины хвоста. Питается средними по размеру птицами. Ежедневно кречету требуется примерно 200 г пищи.

Балобан

Сокол довольно крупного размера – около 60 см при весе в 1 кг. Наиболее распространенный вариант окраса – бурый с коричневым, золотым, охристым. Клюв синеватого оттенка. Балобаны очень редко строят гнезда, предпочитая обустраивать чужие.

Рацион сокола зависит от природной зоны. Как правило, хищник поджидает свою добычу, затаившись на существенной высоте. Затем балобан резко падает вниз и ударяет мишень когтями.

Чёрный дятел зимой на дереве зимой.

Обыкновенный снегирь

Наверное у каждого сельского жителя, неравнодушного к природе в коллекции фото птиц зимой обязательно есть снегири.

Это самая узнаваемая птичка – настоящий символ русской зимы. Летом снегири практически незаметны, зато на фоне снега красно-розовое брюшко и бока самцов сразу бросаются в глаза, смотрятся нарядно и празднично.

Фото снегиря зимой. Снегирь зимой

Фото снегиря зимой. Снегирь зимой
Фото снегиря зимой. Снегирь зимой