| Что делать, если кошка выпала с верхнего этажа | Котята от кошки и кота. Важные факты и информация для владельцев кошек

Что делать, если кошка выпала с верхнего этажа

Есть кот. В коте десять килограммов. Есть кровать. У кровати высокая мягкая спинка шириной 10-15 сантиметров. И есть хозяева кота, которые спят на этой кровати.

Ночью кот запрыгивает на спинку кровати и ходит по ней. У кота ночной променад. Но поскольку кот в прошлой жизни был коровой и некоторые особенности перенес в нынешнюю инкарнацию, на четвертой-пятой ходке он теряет равновесие и шмякается вниз. Если хозяйке везет, кот падает рядом. Если не везет, на ее голову приземляются десять килограммов кота, причем почему-то всегда задницей.

Кошка выпала из окна, что делать Каждый год, с приходом в город тёплой погоды, вновь возникает серьёзная проблема – падение кошек из окон. Это связано, прежде всего, с беспечным поведением

Возможные травмы и последствия

  • Наиболее частыми повреждениями у «кошек-парашютистов» являются различные переломы : в первую очередь это переломы конечностей, в области предплечья и дистальной части бедра. Также нередко страдают ветви нижней челюсти. Переломы сопровождаются сильными отёками и изменением формы суставов и конечностей. К наиболее серьёзным последствиям ведут переломы позвоночника, у кошки возникают парезы или полный паралич тазовых конечностей.

Перелом бедра (эпифизеолиз) у кошкиПерелом бедра (эпифизеолиз) у кошки

Перелом обоих бёдер у кошки (эпифизеолиз бедра)

Перелом обоих бёдер у кошки (эпифизеолиз бедра)

Перелом предплечья у кошкиПерелом предплечья у кошки

Лечение: для подтверждения предварительного диагноза проводится рентгенографическое исследование. По рентгеновскому снимку ветеринарный врач определяет вид перелома и принимает решение по дальнейшему лечению. Нередко в таких случаях применяются лангеты, но в виду индивидуальных особенностей и темперамента животного данный вид иммобилизации конечностей не подходит. Поэтому в «Городском ветеринарном онкологическом центре Прайд» применяется хирургическое лечение – остеосинтез. Опытные, высококвалифицированные ветеринарные врачи хирургического отделения для лечения переломов используют внешние фиксаторы, пластины, штифты и спицы.

Когда вопрос стоит о переломе позвоночника, то ветеринарным специалистом определяется степень повреждения позвонков, наличие осколков, а также наличие и тяжесть травмы спинного мозга и уже по полученным результатам принимается решение по дальнейшему лечению и прогнозам.

  • При ударе о землю у кошек может образоваться травматическое расщепление твёрдого нёба. Тем самым возникает прямое сообщение носовой и ротовой полостей. Для диагностики данного повреждения достаточно визуального осмотра кошки.

Лечение: в некоторых случаях необходимо немедленное хирургическое вмешательство, при удачном раскладе будет достаточно терапевтических процедур (местных обработок и ограничении в пище). В любом случае необходима скорая консультация ветеринарного врача.

  • Ушибы и разрывы внутренних органов. Падение кошки с высоты может закончится в лучшем случае ушибами, в худшем разрывом внутренних органов. К быстрой гибели кошки может привести развитие мочевого перитонита и отравление продуктами азотистого обмена. Это возникает в случае разрыва мочевого пузыря кошки, при неудачном приземлении и жёстком ударе.

При травме других органов брюшной полости (печень, почки, селезёнка) последствия могут разняться от лёгкого нарушения функции органа, до разрыва, при этом происходит массивное кровотечение и наблюдается анемия. Видимые слизистые оболочки кошки становятся бледными, отмечается понижение температуры тела, снижение артериального давления и пульс с трудом прощупывается.

Лечение: для благоприятного прогноза и минимизации последствий падения кошки с высоты необходимо в кратчайшие сроки и бережно доставить животное в ветеринарную клинику. Определить степень полученных травм можно комплексным способом. Надо учитывать визуальный осмотр питомца, рентгенографическое и ультразвуковое исследование. В ветеринарном центре «Прайд» данные обследование проводятся профессионалами своего дела – специалистами узкого профиля (врачами визуальной диагностики) на современном оборудовании. Только после всех проведённых манипуляций ветеринарный врач ставит диагноз и назначает лечение.

  • Падение кошки может закончиться пневмотораксом. В результате разрыва бронха или лёгкого, а также при наличии открытой раны грудной клетки, в плевральной полости накапливается воздух. При этом нарушаются функции лёгких, нарастает нагрузка на сердце, возникает кислородное удушье, слизистые оболочки становятся синюшными. Есть прямая угроза гибели кошки от удушья из-за спадения лёгких.

Пневмоторакс у кошки после падения

Пневмоторакс у кошки после падения

Лечение: животное в такой ситуации требует неотложной ветеринарной помощи. Самым надёжным способом диагностики при данной травме – это рентгенографическое обследование. В дальнейшем проводится прокол плевры (оболочка лёгкого) для удаления воздуха из плевральной полости. Это делается для восстановления отрицательного давления в данной полости, тем самым, обеспечивая нормальное функционирование органа. Кошка помещается в кислородный бокс и подвергается оксигенотерапии.

  • Часто кошки впадают в шоковое состояние , это ответная реакция организма на сильнейшие раздражители, нарушаются функции сердечнососудистой системы, отмечается угнетённое состояние, учащаются сердечные сокращения и дыхание, понижается температура, конечности у кошки прохладные на ощупь.

Лечение: первая помощь в данном случае, это быстрейшая доставка кошки в ветеринарную клинику. Для транспортировки питомца, укутав в одеяло для сохранения тепла, его необходимо положить на бок и вытянуть шею. У специалистов ветеринарного центра «Прайд» имеется огромный опыт в спасении кошек в подобных ситуациях. Ветеринарные врачи проходят курсы и посещают семинары по реанимации животных. В ветеринарной клинике проведут симптоматическую терапию: инфузионная терапия, длительная 5-6 часов, нахождение в кислородном боксе, введут лекарственные препараты (для недопущения отёка лёгких, обезболивающие, а также другие, в зависимости от тяжести процесса).

Что может случиться если кошка упала с 6 этажа, что делать хозяину в таком случае. Симптоматика переломов, ушибов, кровотечений, травм головы, сотрясения головного мозга. Как оказать первую помощь. Диагностические мероприятия и лечение в ветклинике.

Кошка упала с высоты


Падение кошки с высоты

Несчастный случай, отягощенный механической тупой травмой, в результате которой возможна инвалидность или гибель животного.
Открытые окна, не застекленные балконы представляют серьезную опасность для четвероногого питомца.

Играя или гоняясь за птицей/бабочкой, млекопитающее падает с высокого этажа.

Иногда некастрированные кошки в поисках полового партнера сами прыгают вниз, если вблизи есть привлекательная особь. Часто такие побеги завершаются травмой или смертью.

Для маленьких котят, не умеющих группироваться, смертельную угрозу представляет даже небольшая высота (меньше метра).

Немаловажную роль играет поверхность, на которую упадет млекопитающее. Снег, рыхлая мягкая земля, ветки деревьев смягчают удар, чего не происходит при падении на бетон.

Однако предметы, которые мешают при свободном полете, иногда сильнее травмируют животное, чем само приземление.

Повреждения, характерные для падения

Стресс, испуг, шок − самое легкое, что может случиться с кошкой, выпавшей из окна. Однако, отсутствие внешних повреждений не означает, что все закончилось благополучно.

От удара о землю страдают внутренние органы, головной мозг и жизнь питомца находится под угрозой!

  • рваные раны
  • ушибы, вывихи, переломы конечностей и позвоночника
  • повреждение внутренних органов
  • черепно-мозговая травма
  • летальный исход

Даже если не наступила моментальная смерть, любимец может умереть спустя несколько часов, от внутренних разрывов органов и кровотечения.

Кошка выпала из окна, что делать?

Если ее не оказалось на месте падения, значит она забилась в укромное место. В холодное время года ситуация осложняется воздействием на ослабленный организм низких температур, а в жару отсутствие воды и присоединение вторичной инфекции станут причиной смерти.

Поэтому, постарайтесь найти питомца как можно скорее и немедленно вызовите ветеринара на дом. Чем раньше будет оказана помощь и проведены лечебные мероприятия, тем меньше риск осложнений и пожизненной хромоты.

Иногда в состоянии шока четвероногое не дается в руки даже владельцу, в этом случае необходимо пользоваться перчатками и толстым одеялом, чтобы избежать укусов и царапин. Аккуратно перенесите питомца в помещение и уложите на ровную поверхность.

Чтобы не навредить любимцу, не предпринимайте никаких действий, пока его не осмотрит доктор.

Сильно травмированную кошку с открытыми переломами и подозрением на повреждение позвоночника переносят на твердом щите. Перекладывать надо с большой осторожностью, поддерживая одной рукой под грудь, второй − под крестец.

Ветеринарная помощь дома

Состояние питомца после падения зависит от многих факторов. Большую роль играют возраст, иммунитет, количество потерянной крови, характер полученных травм.

Всякое ранение/повреждение сопровождается кровотечением (внутренним или наружным). Истечения крови из капилляров не представляет опасности, а из крупных вен и артерий может привести к массивной потере и гибели.

При длительном кровотечении наблюдаются:
  • ухудшение самочувствия
  • вялость
  • бледность слизистых оболочек рта
  • учащение дыхания
  • частый пульс
  • понижение температуры (кончики ушей и конечности холодные)
  • судорожные подергивание мышц

При повреждении сосудов следует наложить давящую повязку или жгут. Если животное в сознании, ему необходимо дать сладкий чай, теплое молоко, мясной или рыбный бульон.

Запрещено самостоятельно заниматься лечением кошки, особенно при наличии серьезных травм или признаков нарушения работы жизненно важных органов.

Только специалист сможет оценить уровень опасности и сделать все необходимое для спасения питомца.

В обязательном порядке проводятся дополнительные обследования пострадавшего (УЗИ, рентген, анализы крови и мочи) для оценки общего состояния.

На основании данных обследования, решается вопрос о методах лечения животного. При наличии травм, не совместимых с жизнью, показана гуманная эвтаназия.

Около 15 % травм кошки получают по причине падения с высоты.

Кот выпал из окна — что делать, последствия, лечение и диагностика

Частая причина травм кошек и котов в мегаполисе — это падение с высоты. В практике нашей ветеринарной клиники такие животные попадают к нам на прием в течении всего года. Но с наступлением тепла подобные случаи резко учащаются.

  • Основная проблема в том, что, когда еще не отключили отопление, а у на улице уже тепло, температура в квартире увеличивается, и хозяева начинают открывать окна настежь, что влечет за собой частое падение питомцев из окон.
  • Вторая распостраненная причина — половое влечение некастрированных котов, они ищут способ выйти из дома.
  • Третья причина — ;это охотничий инстинкт, побуждащий кота охотиться за птицами или насекомыми.

Последствия падений

Последствия падений зависят от высоты падения кошки и грунта, на который она приземляется. Кот может получить:

  • Ушибы внутренних органов
  • Внутренние кровотечения
  • Разрывы внутренних органов
  • Переломы лап и травмы позвоночника
  • Переломы челюсти и трешины неба.

Кот выпал из окна: что делать при различных видах травмКот выпал из окна: что делать при различных видах травмКот выпал из окна: что делать при различных видах травмКот выпал из окна: что делать при различных видах травм

Клинический случай: Кошка Маруся выпала из окна 4 этажа.

Если кошка выпала из окна, где её искать?

Зависит от того, когда вы обнаружили её отсутствие в доме.

Если это случилось при вас, чаще всего ищите под окном.

Если питомец получил тяжелые травмы, он не сможет передвигаться. Иногда животные отползают в соседние кусты.

Если травма незначительная или сломана одна конечность, то коты чаще уходят в подвалы.

Что делать, когда нашли?

При обнаружении упавшей кошки нельзя её сразу хватать на руки, животное испытывает шок, боль и стресс, и в таком состоянии может нанести серьезные покусы владельцу.

Спокойно подойдите к питомцу, окликните его и аккуратно поместите его в переноску или коробку, стараясь не перегибать позвоночник. Также очень важно, чтобы дно переноски было жестким.

Не пытайтесь накормить животное до посещения ветклиники, так как если у кота треснуто нёбо, туда будут попадать частицы пищи, что может привести к загноению.

Нельзя нести кошку после падения на руках, это может доставлять боль и усугубить последствия травм!

Как можно скорее доставьте кошку или кота в клинику! Даже если визуально кот выглядит нормально, могут быть внутренние повреждения.

Лечение

Зависит от травм, полученных при падении кота или кошки из окна.

Профилактика

Не оставляйте кошку без присмотра в комнате, где открыты окна или балконные двери. Установите на окна сетку «Анти-кошка», а на балконную дверь — ограничитель.

Помните, что противомаскитная сетка не защищает кошек от падений из окон! Исходя из практики, увы, животные выпадают вместе с такой сеткой.

Отнеситесь к безопасности своего питомца с особой ответственностью, это поможет спасти ему жизнь.

Чем для кошки опасно падение с высоты и каковы симптомы повреждений. Как оказать первую помощь и предотвратить падение кошки из окна.

Как предотвратить падение кошки из окна

Заботливым хозяевам стоит побеспокоиться о безопасности своих питомцев. Обычная москитка здесь не помощница, особенно если у вас крупный кот, вроде мейн-куна. Он с лёгкостью порвёт её или протаранит, соблазнившись аппетитной птичкой. Единственным эффективным средством, способным предотвратить падение питомца из окна, служит стальная оцинкованная сетка «Антикошка» с надёжным креплением к раме. Она может быть мелко- и крупноячеистой. Предпочтение лучше отдать последней. Такая решётка прекрасно выполняет свою защитную функцию и имеет другие достоинства:

  • хорошо пропускает свет и воздух;
  • не мешает обозревать окрестности;
  • не травмирует когти, если кошка решит вскарабкаться по ней;
  • может устанавливаться совместно с обычной москитной сеткой.

Две кошки в вольере «Антикошка»

Мурки будут в восторге от личного балкона, защищённого надёжной сеткой «Антикошка»

Подобные решётки рекомендуется установить и на окна для проветривания в вертикальном режиме. Любопытные кошки нередко застревают в V-образных промежутках и без посторонней помощи не могут выбраться, погибая мучительной смертью от удушья, травм позвоночника и внутренних органов. Если защитных сеток нет, окно лучше проветривать в горизонтальном режиме, надёжно зафиксировав его с помощью ограничителя так, чтобы в отверстие не пролезла кошачья голова.

Я отношусь к числу беспечных хозяев. Именно поэтому моя любимица Манька с наступлением весны многие годы отправлялась смотреть птичек и дышать свежим воздухом на незастеклённый балкон 4 этажа. Смешно, но я надеялась на её здравомыслие и ловкость, а ещё верила в то, что кошки необычайно живучи. Всё изменилось после того, как я стала свидетелем возмутительного поведения соседей сверху, которое повторялось с завидным упорством. Заметив кошку на балконе, они начинали играть с ней, спуская пустую пластиковую бутылку на длинной верёвке. Конечно, Маня была заинтригована и не сводила с неё шаловливых глаз. В моём сердце поселился страх, поэтому дорога на балкон была для неё закрыта.

Кошки обладают уникальной способностью приземляться на четыре лапы. Однако природная ловкость и грация не всегда могут защитить их от травм, когда речь идёт о падении с большой высоты. Животные не способны оценивать уровень опасности и прогнозировать последствия — это задача владельца. Чтобы отвести беду, достаточно установить на окна защитные сетки. Помните, что ценой вашей беспечности может стать здоровье и жизнь пушистого друга.