Мало кому известно, что когда-то на Алтае водились тигры. Накануне Года Белого Тигра "СК" попытался найти следы хищника в истории края.

Уссурийский тигр. Образ жизни и среда обитания уссурийского тигра

Уссурийский или амурский тигр — крупнейшая дикая кошка на Земле. Рост взрослого хищника равен 120 см. Он весит до трехсот килограммов и достигает трёх метров в длину. Его длинные крупные лапы позволяют ему достигать скорости до 80 км/ч, а его массивные челюсти наносят укус такой силы, что он может дробить кости. Даже медведи порой становятся жертвами этих массивных хищников.
Амурские тигры обитают как в Китае, так и в нашей стране на Дальнем Востоке, где достаточно не теплый климат. Поэтому его шерсть очень густая и теплая. Отличительная черта этих хищников — наличие черных полосок на шерсти. Их толщина и расположение помогают зоологам определить, к какому подвиду относится тигр.

Амурский тигр редко нападает на людей, потому что на воле этих кошек осталось очень мало. За последние сто лет люди довели тигров почти до исчезновения из-за охоты, убивая ради их шкуры или для использования в традиционной китайской медицине.

В конце 19 века десятки тысяч тигров бродило по Китаю и России. Теперь на воле их осталось примерно пятьсот, из них около двадцати живут в родной среде обитания вдоль русско-китайской границы. Тигры научились избегать человека, поэтому вероятность встретить тигра крайне мала.

Рацион амурского тигра состоит, в основном, из вепря и оленя. Он также выживает засчет барсуков, енотов и других мелких млекопитающих. Но увеличение вырубки леса сократило среду обитания для хищника и подобной добычи.

Амурские тигры как правило живут 15 лет. Но очень часто погибают если на улице далеко за минус. Были случаи, когда хищники доживали до 50 лет.

Уссурийские тигры занесены в Красную книгу, как находящиеся под угрозой исчезновения. В нашей стране даже существуют программы направленные на защиту данных животных. За охоту на данного хищника можно получить вполне реальный срок.

Источник

Все, что нужно знать об амурском тигре и о том, как он попал в Красную книгу: как выглядит, где обитает, чем питается, как размножается и т.д.

Популярные темы сообщений

  • Творчество Сорокина
    Родился 7 августа 1955 года в подмосковном Быково. После учебы в Институте нефти и газа Губкина в Москве и Московском институте неорганической химии он посвятил себя графике,
  • Многообразие грибов в жизни человека
    Раньше грибы относились к классу растений, но наука не стоит на месте и в 1970 годы их выделили в индивидуальное царство. Это разнообразнейшая группа живых организмов, обитающая во всех экосистемах на планете. В настоящее время насчитывается
  • Як образ жизни, среда обитания
    Як – дикий лесной бык, внешне похож на бизона или зубра, самый сильный представитель парнокопытных на планете. Масса тела животного может достигать до полутора тонн, а длина до 4.5 метров. Из-за горба на спине кажется,


Источник

Все, что нужно знать об амурском тигре и о том, как он попал в Красную книгу: как выглядит, где обитает, чем питается, как размножается и т.д.

Где обитает

Обитание этого хищника расположено в дальневосточной части страны. Он проживает в долинах крупнейшей дальневосточной реки Амур и её притока Уссури, где находятся Хабаровский и Приморский край. Наибольшее сосредоточение вид имеет в предгорной части Сихотэ-Алиня. Там по оценкам специалистов обитает каждый 6-ой сибирский тигр.

Наиболее комфортно чувствует себя амурская кошка в лесных долинах, расположенных между невысокими горными склонами, поросшими хвойными и лиственными деревьями. Амурский тигр в горы подниматься не любит, только глубокое чувство голода заставит его сделать это.

Живут тигры поодиночке. У каждого своя определенная территория, которую они яростно защищают от конкурентов – других тигров. У самцов она достигает площади в 2 тысячи кв. километров, у самок – 400 кв. км. Территории самцов и самок могут перекрываться.

Источник

Как только человек узнал о существовании былых тигров, он сразу окутал их ореолом таинственности. Их боялись и боготворили. У киргизского народа даже существует поверье, что белый тигр может оградить человека от любой проблемы и трудности.

Половой зрелости белые тигры достигают в 3-4 года

Самцов и самок привлекают друг к другу их рев и запахи, и после спаривания они расходятся до следующего брачного сезона или навсегда. После периода беременности, который длится около трех с половиной месяцев, самка рождает до 5 слепых детенышей, вес каждого около 1 кг. Детеныши могут иметь белый или оранжевый мех.

Тигрята кормятся молоком матери шесть месяцев. Мясо они начинают есть, когда им исполняется около двух месяцев. Детеныши сопровождают мать на охоте, перенимая навыки. В 1,5-2 года они начинают уединенную жизнь.

Источник

Белый тигр — животное, занесенное в Красную книгу. Фото и описание белого тигра Когда-то совсем давно, примерно в 1951 году, человек решил поохотиться, и случайно наткнулся на логово . Там

Отношение

На протяжении многих веков белый тигр (фото животного представлены в данной статье) являлся существом, окутанным ореолом таинственности. Иногда эти звери вселяли страх или становились объектами поклонения. В Средние века в Китае их изображения наносились на ворота даосских храмов. Считалось, что белый тигр — животное, способное защищать людей от различной нечисти. Он олицетворял собой хранителя некоей страны мертвых, а также символизировал долголетие. Китайцы свято верили, что демоны должны испытывать ужас перед таким грозным охранником, поэтому часто украшали могилы своих родственников изваяниями в виде этого животного.

В конце 80-х гг. прошлого века археологи, раскапывая могилы в провинции Хенань, обнаружили рисунок тигра, возраст которого — около 6 тыс. лет. Это был талисман из раковин, лежащий возле тела. На сегодняшний день он считается самым древним амулетом с изображением белого тигра.

В Киргизии об этом животном говорили, что он может решить практически любые людские проблемы и трудности. Для этого шаманы, танцуя ритуальный танец и постепенно впадая в транс, просили тигра о помощи.

А вот на его родине, в Индии, до сих пор существует одно поверье. Оно гласит, что тому человеку, которому повезет увидеть белого тигра своими глазами, будут дарованы полнейшее счастье и просветление. Именно из этой страны, где его воспринимают как сверхсущество, но вполне материальное, а не мифическое, он и распространился по всему миру.

Белый тигр – это рецессивный мутант бенгальского тигра, который иногда встречается в природе в Ассаме, Бенгале, Бихаре и, особенно, в бывшем штате Рева. По сравнению с тиграми обычных расцветок без белого гена, белые тигры обычно больше обычных, как при рождении, так и в зрелости. Предлагаем вашему вниманию подборку фотографий прекрасных белых тигров.

1. Кайлаш Санкхала, директор зоопарка в Нью-Дели в 1960-ых, сказал, что «возможно, одной из функций белого гена является поддержите гена размера в популяции, если такое когда-либо понадобится, конечно». (Tambako The Jaguar)

2. В подвиде бенгальского тигра встречались также особи с черными полосками. Такое же явление можно встретить и среди особей амурского тигра, а в истории были случаи, когда такие особи появлялись и у других видов. (Tambako The Jaguar)

3. Сейчас по всему миру в зоопарках находится несколько сотен белых тигров, около ста из них – в Индии. (Tambako The Jaguar)

4. Тем не менее, их численность увеличивается. (Tambako The Jaguar)

5. Нынешняя популяция белых тигров включает в себя чистых бенгальских и гибридных бенгало-амурских, однако непонятно, пришел ли рецессивный белый ген только от бенгальских тигров, или же в этом приняли участие и предки амурских тигров. (Tambako The Jaguar)

6. Белый тигр рождается в результате гомозиготного явления рецессивного аллеломорфа в геноме. (Tambako The Jaguar)

7. По оценкам, в природе каждый 15 000-ый бенгальский тигр рождается белым. (Tambako The Jaguar)

8. Существование белых амурских тигров научно не задокументировано, несмотря на периодические неподтвержденные свидетельства о том, что их видели в регионах, где живут амурские тигры. (Nancy Chan)

9. Возможно, белая мутация не существует в природе популяций амурских тигров: в неволе еще не родился ни один белый амурский тигр, несмотря на то, что эти подвиды активно используют для размножения (с большим процентом аутбридинга между разными наследственными линейками амурских тигров в целях сохранения генетики). (Nancy Chan)

10. Рецессивный аллеломорф периодически приходит в гомозиготное состояние во время такого скрещивания, и в данном случае у «обычных» родителей может родиться белый детеныш, но пока доказательств этому нет. (Nancy Chan)

11. Известные белые амурские тигры в неволе на самом деле не чистокровные. (Nancy Chan)

12. Это результат скрещивания амурских тигров с бенгальскими. (Karl Drilling)

13. Ген белой окраски шерсти довольно обычен среди бенгальских тигров, но естественное рождение белого бенгальского тигра в неволе все же – редкий случай. (Dpfunsun)

14. Белый тигр не считается подвидом тигра, скорее, это мутационный вариант существующих подвидов тигра. (Mandy)

15. Если когда-нибудь родится чистокровный амурский белый тигр, его не будут селективно скрещивать в рамках программ по сохранению вида. (Andrea Mitchell)

16. Хотя, скорее всего, его все же будут скрещивать селективно, чтобы родилось побольше белых амурских тигров. (Frost Photography)

17. Благодаря своей популярности, белые тигры всегда являются звездами зоопарков. (In Cherl Kim)

Еще по теме статьи:

  • Латышский гамбит: основные варианты Теория гамбитаЛатышский гамбит: основные варианты Теория гамбита
  • Смотреть что такое Смотреть что такое «Атака Гроба» в других словарях
  • Областная спортивная школа по шахматам АОбластная спортивная школа по шахматам А
  • Интересный урок знаний для первоклассниковИнтересный урок знаний для первоклассников
  • Амины: классификация, номенклатура; химическая идентификация, спектральные характеристикиАмины: классификация, номенклатура; химическая идентификация, спектральные характеристики
  • Готовность к выбору профессии Исследование готовности учащихся к выбору профессииГотовность к выбору профессии Исследование готовности учащихся к выбору профессии
  • Доклад «70-летие Победы в Великой Отечественной войне как мощный фактор развития патриотизма дошкольниковДоклад «70-летие Победы в Великой Отечественной войне как мощный фактор развития патриотизма дошкольников
  • Методические рекомендации при выполнении экспериментальных заданий огэ по физикеМетодические рекомендации при выполнении экспериментальных заданий огэ по физике
  • Большая Арктическая Экспедиция — самый крутой образовательный проект РоссииБольшая Арктическая Экспедиция — самый крутой образовательный проект России
  • Гороскоп знаков зодиака по дате рожденияГороскоп знаков зодиака по дате рождения

Источник