Если ассортимент зоомагазинов оставляет желать лучшего, хозяину поможет информация, как сделать прогулочный мяч для хомяка своими руками в

Как сделать прогулочный шар для хомяка своими руками в домашних условиях

Как сделать прогулочный мяч для хомяка своими руками в домашних условиях

Если ассортимент зоомагазинов оставляет желать лучшего, хозяину поможет информация, как сделать в домашних условиях прогулочный мяч для хомяка. Некоторые методы настолько просты, что не требуют каких-либо технических навыков, и это могут сделать даже дети.

Хомяки — очень подвижные животные, которым в свободное время нужны разные предметы. В магазинах есть интересные гаджеты. Приложив немного изобретательности, вы сможете

Самодельные игрушки для хомяков

Инвентарь для отдыха животных может быть изготовлен с помощью имеющихся инструментов. Главное, чтобы они были безопасны для животных.

Из скорлупы грецких орехов

Можно просто сделать игрушку из скорлупы грецкого ореха. Возьмите грецкие орехи, разделите их пополам и удалите внутреннюю часть. Для работы вам понадобятся:

  • несколько снарядов;
  • прочная толстая нить;
  • тонкий ноготь;
  • молоток;
  • стиральная машина.

В каждой скорлупе просверлите отверстие посередине, забив в нее гвоздь. Затем гвоздь необходимо удалить.

Как сделать самодельные игрушки для хомяка в домашних условиях

Проденьте пряжу через все ракушки. Каждый должен «смотреть» в одну сторону, кроме крайнего. К последней необходимо привязать шайбу, чтобы нить не соскальзывала.

Как сделать самодельные игрушки для хомяка в домашних условиях

Получился ореховый «бисерный». Привяжите верх веревки к клетке. Положите угощение в каждую скорлупу. По ракушкам животное, как по лестнице, будет лазить и вытаскивать угощение.

Как сделать самодельные игрушки для хомяка в домашних условиях

Не делайте эту шкалу слишком большой, всего несколько ссылок. Хомяки хорошо лазают, но они имеют тенденцию падать, поэтому подумайте о толстом слое подстилки.

Из ролика от туалетной бумаги

Такая игрушка подойдет джунгарикам, сирийцы постарше с ней справятся довольно быстро. Вам понадобятся ножницы, рулон туалетной бумаги и лакомство. Для выполнения работы:

Карликовому хомячку этого развлечения хватит надолго. Он будет катать этот мяч, грызть его, пока он не станет «вкусным».

Норки и «копалки»

сделать норку своими руками очень легко: игрушки для хомяков, джунгарики оценят коробочка печенья или салфетки с дырочками. Ящик с дырочками можно поместить в клетку или закопать в опилках. Отверстия в этом случае придется делать сверху. Если ящик полностью засыпан опилками, животное удовлетворит потребность в копании.

Как сделать самодельные игрушки для хомяка в домашних условиях

Поставьте для животного емкость с песком, он с удовольствием в ней покопается. Если в песок закопать лакомство, ребенок побеспокоится о том, чтобы его найти.

Как сделать самодельные игрушки для хомяка в домашних условиях

Хомяки, ведущие очень активный образ жизни, особенно в ночное время, непременно доставляют своим хозяевам проблемы, затрудняя крепкий сон. Себя

Беговое колесо из жесткого диска

Домашний грызун обязательно оценит предмет, который хозяин постарается сделать удобным для дрессировки хомяка и будет проводить большую часть времени, бегая трусцой. Чтобы сделать тренажер своими руками, нужно соблюдать условия последовательности работ. Итак, начнем повозиться:

Видео: как сделать своими руками колесо для хомяка из жесткого диска

Кстати, помимо металлического корпуса можно сделать беговую дорожку из пластиковых предметов. Для этого запаситесь пластиковым футляром для компакт-дисков и загнутым строительным дюбелем с гвоздем (загиб 90 °). Из инструментов вам понадобится шило, лобзик и дрель. Условия задачи следующие:

Для чего нужны игрушки хомяка? Какие игрушки можно сделать дома? Какие к ним требования? Насколько сложно выполнять работу самостоятельно?

Какими должны быть?

Главное требование к поделке — безопасность для грызуна. Обязательно осмотрите готовое изделие на предмет острых деталей и других предметов, которые могут навредить вашему питомцу. Категорически запрещается использовать токсичные материалы. К ним относятся лаки, краски и другие подобные составы. При сборке некоторых конструкций может потребоваться клей. Выбирайте качественные составы, которые можно использовать в помещении и в домах с маленькими детьми и домашними животными.

Если вы решили изготовить лестницу, лабиринт или другую подобную инструкцию, внимательно просчитайте ее размер и форму. Животному должно быть комфортно во время игры.

Сделать домик для хомяка своими руками намного интереснее, чем покупать его в магазине. Главное — немного терпения и немного фантазии.

Особенности построек для джунгарских и сирийских пород

Характеристики построек для джунгарской и сирийской рас

Каждый домик для хомяка должен быть спроектирован с учетом размеров и повадок пушистой собаки. Важно, чтобы подвижные и подвижные джунгарии имели возможность играть, грызунам должно быть комфортно и безопасно в доме. Джунгарским или сирийским хомячкам для постройки гнезда нужен материал, он должен быть мягким, экологически чистым. Это может быть вата, салфетки, но никак не газеты — свинцовый сплав для отливки гарнитур опасен для животных.

Также следует учитывать, что мелкие животные могут сбежать из дома через трещины, образовавшиеся из-за некачественного крепления деталей при изготовлении; прогрызая дыру, находя ее слабое место. А более крупные сирийские хомяки могут застрять в слишком узком проеме туннеля, что их сильно напугает. Поэтому необходимо позаботиться обо всех мелочах и постоянно проверять дом.

Какие игрушки нужны хомяку? Как сделать своими руками детскую площадку, лестницу, купальный костюм, развлечения, поделки и другие игрушки для хомяка?

Пошаговая инструкция: как смастерить развлечения для грызуна?

Из скорлупы грецких орехов

Как и самое главное из чего можно сделать игрушку для хомяка своими руками? Например, интересный и несложный в изготовлении несложно сделать из скорлупы. Вам понадобятся гайки, прочная веревка, гвоздь, металлическая шайба и молоток.

Грецкие орехи необходимо аккуратно измельчить, чтобы не нарушить целостность половинок. Содержимое ракушек в конструкции не понадобится, но любопытное животное от этого не откажется. Далее стоит вырезать из прочной веревки кусок, подходящий по высоте клетки. Вооружившись молотком и гвоздем, важно просверлить отверстие в центре каждого снаряда.

Затем к концу веревки привязываем шайбу и обвязываем полые половинки гаек. Когда основание почти готово, его свободный конец следует привязать к прутью кровли клетки. Чтобы хомяк быстрее заинтересовался новинкой, в каждую раковину вложили небольшой сюрприз.

Из ролика от туалетной бумаги

Не спешите выбрасывать уплотнительное кольцо, оставшееся от бумажных полотенец или бумаги. Ведь превратить его в игрушку для маленького питомца несложно. Вам понадобятся ножницы, лакомство и сам картонный тубус. Разрезать валик на 5 колец, чтобы они были одного размера. Затем вставляем в кольцо еще один. Делаем так, чтобы получилась перекрестная связь. Аналогично продолжаем вставлять остальные детали, не забывая поместить внутрь кусочек. Конечный результат — сферическое развлечение.

Внимание хомяка сразу привлечет запах еды, который он почувствует после разгадывания головоломки.

Из дерева

Вы нашли кусок дерева и кусок фанеры? Чудесный! Стоит сделать еще одну игрушку для пушистого питомца. Вам понадобится кусок толстой фанеры, 2 шурупа, кусок плодовой древесины, наждачная бумага и инструмент для сверления отверстий в дереве. Начнем с подготовки основы. Подгоняем брус по подходящим параметрам, скругляем углы и шлифуем наждачной бумагой. Резаком, скобой или другим инструментом делаем в планке два углубления. Затем из фанеры вырезаем пару квадратов.

Их размер должен немного превышать диаметр бороздок в древесине. Не забудьте отполировать и эти детали. Саморезами прикручиваем к бруску квадраты фанеры так, чтобы они плотно закрывали ранее сделанные углубления. Главное, чтобы крышки легко открывались, чтобы это мог сделать крошечный ворс. Прежде чем «познакомиться» животное с новой игрушкой, важно отметить лакомство в бороздках и закрыть его покрытием.

Двухэтажный домик с лесенкой

Двухэтажный домик с лестницей будет хорошим укрытием для грызуна и местом для прогрева. Запаситесь 2 пустыми квадратными коробками, рукавом, ножницами, тканью, нетоксичным клеем и линейкой. Начинаем строить виллу с дырок в ящиках. Диаметр лунок зависит от размеров хомяка, главное, чтобы ребенок мог легко пролезть через них. Затем кладем «полы» друг на друга так, чтобы отверстия были на противоположных сторонах.

Склеиваем эти 2 детали. Замеряем расстояние от пола до верхнего коридора дома. Для этого размера требуется картонный роликовый конвейер, который легко заменить лестницей. Приклеиваем эту деталь к постройке. Ткань также отлично подходит для спуска. Один конец приклеиваем к полу дома, а второй прикрепляем ко входу на второй этаж.

Горка

отважных хомяков сложно назвать, но большинство из них не откажется спуститься с холма. Построить такой аттракцион несложно. Остается только выбрать понравившуюся идею:

  • Деревянная горка. Нам нужно будет найти доску подходящего размера для клетки. Не забываем измельчать, чтобы не поранилась крошка. Доску упираем в стенку клетки и закрепляем на прутьях, угол наклона не более 30º.
  • Горка детских игрушек. Если у вас или вашего ребенка есть игрушечный аквапарк, то возьмите у него горку. Ведь вы не против, но для развлечения питомец пригодится.
  • Пластиковая бутылка. Без шампуня? Не спешите избавляться от пустых емкостей. Емкость хорошо промыть и разрезать пополам по длине. Обрежьте концы, подогнав игрушку под необходимый размер. Прикрепите горку ко второму этажу дома так, чтобы один конец упирался в первый. В результате получилось веселое развлечение, которое легко заменит лестницу.

Лестница

Без лестницы не обходится ни дом, ни полоса препятствий. Сделать такой аксессуар самостоятельно чрезвычайно просто. Выберите способ, который вам больше нравится:

  • Пищевые палочки. Вертикальными опорными рейками будут служить 2 длинные палки, к которым мы будем приклеивать перекладины. Их роль играют более короткие деревянные приспособления.
  • Деревянная лестница. Осторожно нарежьте палочки для суши на кусочки и наклейте их на подходящую доску.
  • Лестничный мост. Вам потребуются проволока и ветки одинакового диаметра. Веточки скрепляем поочередно металлической проволокой с обоих концов. Такое устройство также будет выполнять функцию лестницы и подойдет в качестве моста.
  • Вторая жизнь сломанному колесу. Дешевые гоночные игрушки регулярно ломаются. Не спешите отправлять их в корзину. Стоит разрезать заднюю стенку и разделить получившийся круг на пару частей.

Игровая площадка

Потеряли бесполезный аквариум? Пора превратить его в игровую площадку для любимого грызуна. Необязательно размещать здесь дом, так как эта территория предназначена для игр.

Обязательные атрибуты парка развлечений хомяка: лабиринты и мостики, гоночный руль и трубы, лестницы и гамак, качели… Все, на что способна ваша фантазия. И, конечно же, не стоит забывать о кормушке и поилке, чтобы пушистик набивал свои силы, не покидая игровой площадки.

Участок необходимо залить шпаклевкой. Не забывайте проводить там регулярные уборочные дни — чистить и стирать игрушки.

Туннель с препятствиями

Думаете, хомяку скучно? Не любите больше старых забав? Побалуйте своего питомца новым самодельным продуктом: туннелем с препятствиями. Запасаемся картонными коробками и бумажными рулонами. В первую очередь важно вырезать круглые отверстия на прямоугольные детали, размер которых равен диаметру втулок. В разных частях заготовок прорежьте дырочки, чтобы пушистая малышка была интереснее. Затем осталось собрать тоннель, соединив коробки и трубы. Закрепите стыки нетоксичным клеем для прочности.

В неволе животные часто набирают вес из-за своих маленьких клеток. Поэтому необходимо заполнять свободное время специальными приспособлениями.

Игровая площадка

Игровое поле для животного можно установить вне клетки. Для этого отгородите участок комнаты картонными коробками, соединив их изолентой. Обязательно проверьте надежность помещения, чтобы вам не пришлось ловить малыша по всей квартире.

Расставьте на детской площадке различные игрушки и все безопасные для питомца предметы домашнего обихода. Понаблюдайте за животным, какие игрушки ему нравятся больше всего. Оборудуйте игровую площадку лестницами, колесами, мостиками, песочницей, веревкой, цветочными горшками и детскими игрушками. Некоторые из них могут быть перенесены в клетку.