Количество особей, живущих в норе, зависит от количества пищи, доступной на прилегающих территориях. Как будто этого мало, некоторые барсуки покидают эти земли и отправляются на поиски более благоприятных условий.

Барсук: описание

Вне зависимости от вида, все барсуки считаются самыми крупными представителями довольно многочисленного семейства куньих. Несмотря на свою неуклюжесть, барсуки имеют хорошо сложенное тело, при этом оно расширяется к спине.

Внешний вид

У барсуков вытянутое тело, при этом глаза сравнительно небольшие, как и уши, отличающиеся округлой формой. У основания хвоста есть специальные железы, выделяющие пахучую и довольно едкую жидкость. Благодаря этой скрытности животные узнают своих сородичей, а также общаются друг с другом. У этого животного короткие, но крепкие конечности, вооруженные мощными, но слегка изогнутыми когтями, которые помогают животному рыть землю. Подошвы у них голые, не покрыты щетиной. Коренные зубы уплощены и предназначены для измельчения растительной пищи.

Все тело и хвост покрыты густым и относительно длинным остевым волосом, при этом заметно наличие подшерстка, который короче и мягче. Голова и конечности покрыты более короткими волосками. Барсуки линяют очень медленно, поэтому этот процесс распространяется на весь летний период. В первую очередь животное сбрасывает подшерсток, а летом сменяется остевой волос. Ближе к осени старая шерсть активнее опадает, и начинает активнее формироваться новый шерстяной покров.

Интересно знать! Самцы заметно крупнее самок и длина их тела может достигать 0,9 метра при массе тела около 25 килограммов. Длина хвоста около четверти метра. Перед зимней спячкой барсуки могут весить до 10 кг больше обычного.

Характер окраски зависит от места обитания, хотя считается, что основная окраска барсуков связана с серовато-бурыми тонами, тогда как верхняя часть спинного отдела имеет более темный оттенок, образуя темную продольную полосу. Боковые части тела имеют белые пятна, в виде своеобразной «ряби». В области головы также есть черная полоса, проходящая через глаза и нос барсука, которая может закрывать уши или просто касаться верхних краев. Шерсть летом характеризуется более темной окраской, с наличием рыжеватых тонов. Молодь не отличается такой контрастной окраской по сравнению со взрослыми.

Характер поведения и образ жизни

Как правило, барсуки стараются вести оседлый образ жизни и придерживаться своей территории. Отдельные участки могут иметь площадь порядка пяти тысяч гектаров и даже больше. Некоторые особи живут в простых норах, имеющих выход и вход, а также гнездовую камеру. Группы барсуков образуют так называемые «поселения», отличающиеся довольно сложной многоярусной структурой. Эта конструкция включает в себя многочисленные входы и выходы, а также вентиляционные каналы. В таких «укреплениях» есть и более длинные туннели, заканчивающиеся очень объемными гнездовыми камерами.

Как правило, гнездовая часть покрывается сухими компонентами. Такие камеры располагаются ниже уровня водонепроницаемых слоев, что надежно защищает гнездовые камеры от грунтовых вод или атмосферных осадков.

Популяция и статус вида

Род барсуков, независимо от вида, входит в число тех видов диких животных, которые вызывают «наименьшее беспокойство» или «наименьшую угрозу». В связи с этим популяции барсуков в настоящее время не угрожают.

Барсуки – очень полезные и уникальные животные, главным врагом которых считается человек. Хотя времена, когда барсучий жир использовали для лечения многих болезней, прошли, многие продолжают верить в него еще больше, несмотря на то, что современная медицина располагает более эффективными препаратами, способными вылечить практически любой недуг. Поэтому охотники продолжают охотиться на барсуков, разоряя их «укрепления». На территории России есть территории, где численность барсуков снижена до уровня, при котором их следует заносить в Красные книги регионов. Справедливости ради, в некоторых регионах они были занесены в Красную книгу, несмотря на их статус и стабильность их популяций.

Барсуки – животные, приносящие исключительную пользу, уничтожая в большом количестве различных вредителей лесов и полей. Они выполняют функции регулирующего элемента живой природы, так как участвуют в процессе обеспечения баланса экосистемы. Они питаются мелкими грызунами и в больших количествах поедают майских жуков, защищая многие деревья от саботажа.

Охота на барсуков в основном связана с целебными свойствами их жира, но в наши дни вера в целебные свойства их жира, и прежде всего в то, что он помогает при любой болезни, проистекает от неграмотности и нежелания верить в другое, а тем более так к традиционной медицине. Поэтому воспитание людей даже сегодня считается гарантией того, что многие животные не окажутся на грани исчезновения. И хотя считается, что сегодня барсукам ничего не угрожает, актуальность проблемы от этого не уменьшается. Это связано с тем, что человек все больше проникает в живую природу, нанося ей огромный вред. Особенно это касается лесов, которые служат домом для многих животных.

Интересный факт: у барсуков густая шерсть, поэтому для изготовления одежды она не используется. Но он используется в производстве кистей для рисования.

Как выглядит барсук?

Барсук выглядит как животное средних размеров. Обыкновенный барсук имеет длину тела от 60 до 90 см и массу до 24 кг, а длину хвоста от 20 до 25 см. Самцы несколько крупнее самок. Барсук выглядит огромным, благодаря своеобразному строению тела. Животное барсук имеет удлиненную форму тела, напоминающую обращенный вперед клин.

Барсук выглядит довольно крупным животным

У европейского барсука длинная узкая морда с круглыми глазами-бусинками и очень короткая шея. У животного барсук короткие крепкие ноги, на пальцах которых есть длинные когти для рытья нор.

У животного барсук вытянутая морда и короткие ноги

Барсук выглядит пушистым из-за длинного меха, который достаточно груб. Под основным мехом европейского барсука находится теплый плотный подшерсток. Мех барсука серый или коричневый, часто с серебристым блеском, а нижняя сторона тела почти черная.

Европейский барсук выглядит пушистым

Барсук выглядит довольно необычно. Его белая морда имеет две широкие темные полосы, идущие от носа к маленьким ушам с белыми кончиками. Зимой барсук выглядит светлее, чем летом, когда его мех приобретает более темные оттенки. Осенью барсук набирает 10 кг жира к своему обычному перед зимней спячкой весу. В этот период барсук выглядит особенно большим.

Обыкновенный барсук выглядит довольно необычно

Где живет барсук?

Барсук обитает почти на всей территории Европы, кроме только северной Финляндии и Скандинавского полуострова, так как на мерзлой земле он не обитает. Также животное барсук обитает в Малой и Передней Азии, на Кавказе и в Закавказье.

Барсук обитает в смешанных и таежных лесах. Иногда барсуки обитают в горных массивах, также они встречаются в полупустынях и степях. Барсук живет вблизи водоемов и придерживается засушливых участков, избегая затопленных участков.

Барсук живет в лесу

Дом барсука — его нора. Барсуки живут в глубоких норах, которые они роют в склонах оврагов, оврагов и холмов, высоких берегах рек или озер. Барсук живет, проводя большую часть своего времени в норе. Обыкновенный барсук – животное постоянное и консервативное, поэтому обитаемые норы барсука передаются из поколения в поколение.

Животное барсук живет в норе

В районах, где есть обилие пищи, разные семейства барсуков могут образовать целый город барсуков, объединив свои норы друг с другом. Каждое последующее поколение барсуков достраивает норы, открывая новые проходы и расширяя родовое поместье. Так берлоги барсуков превращаются в подземный город с десятками выходов.

Нора барсука

Одиночные барсуки живут в простых норах; дом барсука имеет вход и гнездовую камеру. А вот большая семья барсуков живет целыми поселениями. Город барсуков представляет собой сложное, многоуровневое подземное сооружение со множеством входов и вентиляционных отверстий, с длинными туннелями, различными переходами и несколькими гнездовыми камерами. Гнездовые камеры обычно имеют глубину не менее 5 метров, просторные и выстланы подстилкой из сухой травы.

Норы барсука представляют собой сложные подземные сооружения

Барсуки устраивают гнездовые камеры так, чтобы дождевая или грунтовая вода не просачивалась. Обыкновенный барсук — животное практичное и любит комфорт. Поэтому удобные и сухие норы барсуков часто занимают лисы и енотовидные собаки. Это не легкая жизнь для барсука.

Барсук в норе фото

Кроме того, животное барсук – редкий чистильщик, который регулярно чистит нору, выбрасывает мусор и периодически заменяет старую подстилку. Даже животное барсук организует купание вне норы или выделяет в ней специальное место. Также в барсучьей норе есть несколько помещений для бытовых нужд животного.

Барсук большую часть времени живет в норе

Жизнь барсука мирная, поэтому врагов у зверя барсука в природе почти нет. Угрозу ему могут представлять волки и рыси. Но главную опасность для европейского барсука представляет человек. В ряде случаев хозяйственная деятельность человека приводит к улучшению условий обитания барсука. Но с другой стороны, сеть дорог, проложенных в естественных пространствах, увеличивает смертность этого животного и лишает его естественных мест обитания. Наибольший ущерб популяциям барсуков наносит один человек, разрушающий норы барсуков. Дом барсука очень важен для животного.

Это животное широко распространено, но увидеть его не так просто. Повторюсь, почти все знают, как выглядит барсук. Познакомимся с этим животным подробнее. Принадлежит к семейству куньих, имеет ряд своеобразных привычек.

Передвижение животного

Передвижение барсука

Барсук обычно привязан к месту своего обитания и покидает нору только во время охоты и сбора пищи. Некоторые особи или семьи барсуков ищут новые места, чтобы жить независимо, отдельно от остального сообщества. Затем они мигрируют, устраивая себе небольшие временные жилища.

Интересный! Обычно барсук передвигается трусцой с небольшой скоростью, но в случае опасности животное может перейти на бег. При этом зверь может развивать скорость до 30 км/ч. Барсук легко преодолевает водные преграды, поскольку умеет хорошо плавать.

Голос животного

Барсуки способны издавать различные звуки. Они мурлыкают во время охоты. Они могут рычать, лаять, визжать, пищать или выть. Попавшие в беду животные, а также самки во время спаривания могут издавать писк или что-то похожее на лай. При испуге барсуки громко кричат. Иногда барсук издает нечто похожее на фырканье, а во время сна животное может похрапывать. Можно различать специфические звуки во время охоты, межвидовых драк или брачного периода.

Подсемейство барсуковых включает три рода: барсуки барсуки, теледу и хорьки. Обыкновенный барсук — единственный вид в первом из перечисленных родов. Известно несколько подвидов барсука, сформировавшихся в разных местообитаниях. Один из них распространен в Западной Европе, другой – в Испании и Португалии, представители третьего подвида обитают на территории России. Также существуют подвиды животного, обитающие в Японии, Малой Азии, Китае, Тибете.

Половой диморфизм у всех представителей рода выражен слабо, в некоторых регионах самки не уступают по размеру и массе самцам.

Чем питаются

что ест барсук

Барсук — хищное животное, но по сравнению со многими другими хищниками он менее плотояден и питается растительной пищей.

Основу рациона барсуков составляют мышевидные грызуны, мелкие насекомоядные (кроты и землеройки), змеи, лягушки, насекомые и их личинки. Иногда взрослые животные могут нападать на кроликов, а гнездящиеся на земле птицы добровольно поедают падаль.

Летом и осенью рацион барсуков дополняют орехами, грибами, желудями, ягодами и плодами дикорастущих плодовых деревьев. Хищники, живущие рядом с населенными пунктами, могут совершать набеги на бахчи и поля, но ущерб от этого ничтожно мал.

Как размножаются

Барсуков относят к моногамным животным: после достижения половой зрелости они образуют пары на всю жизнь. Подготовка к размножению происходит у самок в 2-3 года, а у самцов — в 3-4 года.

В начале весны у барсуков появляется первый ложный распорядок. В этот период самцы, только достигшие половой зрелости или потерявшие самок, могут совершать длительные переходы в поисках самки.

Спаривание происходит в летние месяцы, время начала и продолжительность брачного периода зависит от климатической зоны и погодных условий. Общая продолжительность беременности составляет около 9 месяцев. Первая стадия – спящая, во время которой зародыш не развивается. Рождение барсука обычно происходит в феврале-марте. Самка приносит от 2 до 6 детенышей. Детеныши рождаются слепыми и не слышат.

Слуховые каналы и глаза барсуков открываются через 3–4 недели после рождения. Первые молочные зубы прорезаются в 1,5 месяца. В три месяца детеныши уже могут есть обычную пищу, а в 4-5 месяцев самка и вовсе перестает кормить их молоком.

Осенью молодые барсуки достигают размера и веса взрослых животных. Перед наступлением зимы они готовят себе норы, где и зимуют до весны.

Обитает только в Японии, и этот вид еще называют «тануками». Окрас барсука коричневый, со светлыми пятнами на голове. На глазах есть маленькие черные полоски. Голова зверя удлиненная, на конце большой темный нос.

Питание

Как и любой представитель куньих, барсук считается хищником, но на самом деле он всеяден. Многолетние наблюдения позволяют однозначно указать, чем питается барсук.

В его меню входят как растительная, так и животная пища, но не падаль, которую он не тронет даже в трудную голодную минуту.

Питаются барсуки насекомыми, амфибиями и рептилиями: чаще ящерицами, реже змеями. Как только приходит время ягод, грибов и орехов, он их охотно поглощает. В день барсук съедает не более полкилограмма пищи.

барсук

Размножение

Обыкновенный барсук — моногамное животное. Образовавшаяся пара сохраняется все время, пока один из партнеров не погибнет. Мычание барсука начинается весной и заканчивается летом.

барсук

Следующей весной самка приносит 3-5 детенышей, слепых и совершенно беззащитных. Беременность длится от 9 до 12 месяцев. В течение первых трех месяцев жизни барсуки питаются только материнским молоком. Затем родители приучают их к охоте, и дети переходят на обычную пищу.

В естественных условиях барсук живет 10-12 лет.

барсук

Дом барсука — его нора. Барсуки живут в глубоких норах, которые они роют в склонах оврагов, оврагов и холмов, высоких берегах рек или озер. Барсук живет, проводя большую часть своего времени в норе. Обыкновенный барсук – животное постоянное и консервативное, поэтому обитаемые норы барсука передаются из поколения в поколение.

Особенности характера и образа жизни

Фото: Барсук

Под стать привлекательной внешности характер и нрав барсука вполне дружелюбны. Обыкновенный барсук вообще не обладает агрессией. Встретив более крупного хищника, или человека, он старается уйти по-английски, спрятавшись в своей уютной норе. Пик активности барсука приходится на ночное время охоты. Сам по себе он довольно шумный, вы можете услышать его громкое фырканье и другие забавные звуки, увидеть его неторопливую и веселую походку.

Не повезло барсукам со зрением: оно у них довольно слабое, но нюх их не подвел. У барсука острое обоняние, слух тоже приемлем, благодаря этому он быстро ориентируется ночью. Уже было сказано, что барсук достаточно добр, но если нет возможности сразу убежать от злоумышленника, то он может разозлиться и укусить его, ударить своим длинным носом, и только тогда он попытается сделать все спрятаться как можно быстрее.

Можно с определенной долей уверенности отметить, что характер у барсука спокойный. Он никогда не будет первым, кто пойдет на буйство. Характер этих животных очень дружелюбный. Барсук любит жить не один, а со своей семьей. Они ведут достаточно малоподвижный образ жизни, поклоняясь своей норе, из которой никогда не вылезут, если только на то нет очень веских причин. Такое убежище служит домом для многих поколений, главное, чтобы в нем было в достатке еда и вода. Обязательно нужно добавить, что барсуки — единственные из семейства куньих, которые впадают в спячку на зиму, как настоящие медведи.

Социальная структура и размножение

Фото: Детеныш барсука

По своей природе барсуки моногамны. Соединившись в пары, они могут прожить вместе от нескольких лет до конца своих дней. Самка созревает уже в двухлетнем возрасте, а самец ближе к трехлетнему периоду. У разных видов период размножения проходит в разное время. У европейских барсуков брачный период длится с конца зимы до сентября. Интересной особенностью этих животных считается очень длительный период беременности. Он может длиться от 9 до 14 месяцев, все зависит от времени оплодотворения.

Когда этот трудный период для самки наконец заканчивается, рождается от 2 до 6 барсуков. В нашей стране это происходит с марта по апрель. Маленькие барсуки совершенно не приспособлены к жизни – они совершенно слепы и ничего не слышат. Только через полтора месяца их слух приходит в норму и они снова видят. Почти до трехмесячного возраста они сосут материнское молоко.

Вскоре взрослые щенки начинают выходить из своей норы и начинают самостоятельно питаться. В шестимесячном возрасте барсуки имеют практически такие же размеры, как и у взрослых животных. Когда наступает осень, каждый из барсуков начинает свою новую жизнь. В диких природных условиях барсук живет 10-12 лет, а в неволе — до 16 лет.

Интересный факт: у барсуков густая шерсть, поэтому для изготовления одежды она не используется. Но он используется в производстве кистей для рисования.

Впадает ли барсук в спячку?

Барсуки спят в специально подготовленном месте

Барсуки спят в специально подготовленном месте

Перед наступлением зимних морозов барсуки впадают в спячку. Предварительно животное начинает активно питаться, чтобы набрать как можно больше жира. Засыпает животное в период с октября по ноябрь, в зависимости от того, насколько быстро оно успевает подготовиться, а также при наступлении сильных холодов. Выходит из спячки в марте, когда температура уже не опускается ниже нуля. Животное всю зиму проводит в норе вместе с остальными членами семьи.

Также барсук может не впадать в спячку, если зимы в его среде обитания не очень суровые. Далее животное продолжает вести обычный образ жизни, ходит по сугробам и ищет пищу. Так как нет возможности питаться насекомыми и растениями посреди снега, животное активно ищет корни, а также других более мелких животных, которые также выходят в дикую природу в поисках пищи. В выживании барсуку помогает накопленный при падении жир, благодаря которому он может длительное время обходиться без еды. Особи, обитающие в зоопарках, легче переносят зиму, так как им не приходится отправляться на поиски пищи.

Научная классификация

  • Домен: эукариоты
  • Царство: животные
  • Подцарство: эвметазои
  • Без диапазона: двусторонне-симметричный
  • Без ранга: вторичноротый
  • Тип: хордовые
  • Подтип: позвоночные
  • Инфратип: нижняя челюсть
  • Суперкласс: четвероногие
  • Класс: млекопитающие
  • Подкласс: Звери
  • Подкласс: плацентарный
  • Надотряд: лавразиотеры
  • Отряд: хищники
  • Подотряд: собачий
  • Семья: куньи
  • Подсемейство: барсуки
  • Род: барсуки
  • Вид: барсук

Если вы нашли ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.