Мальтийская болонка считается одной из самых лучших пород для домашнего содержания. Этот маленький комочек счастья обожает детей и невероятно предан хозяину. Аристократичная белоснежная болонка не только красиво выглядит, но и отличается добрым нравом и спокойным характером. Подробно об особенностях породы и требованиях к уходу читайте в статье.

Мальтийская болонка: описание породы, уход, фото

Мальтийская болонка

Мальтийская болонка считается одной из самых лучших пород для домашнего содержания. Этот маленький комочек счастья обожает детей и невероятно предан хозяину. Аристократичная белоснежная болонка не только красиво выглядит, но и отличается добрым нравом и спокойным характером. Подробно об особенностях породы и требованиях к уходу читайте в статье.

Источник

Мальтийская болонка: фото собаки. Описание внешнего вида породы. Плюсы и минусы мальтезе. Особенности содержания, ухода и кормления. Цена щенков с родословной.

Экстерьер

Стандарт породы Международной кинологической федерации (FCI) относит мальтезе к группе декоративных собак, подгруппе бишоны и родственные им породы. Помимо мальтийской болонки сюда же входит болоньез и бишон-фризе.

Описание породы.

Мальтийские болонки выглядят обворожительно, как вживую, так и на фотографии. Это миниатюрные песики с белоснежной, ниспадающей по бокам шубкой-мантией, черными глазками-бусинками и угольным носиком. У них плавные, утонченные движения и манеры аристократов.

В таблице изложено подробное описание породы.

Параметр Стандарт породы
Рост 21-25 см кобели, 20-23 см суки.
Вес 3-4 кг.
Конституция Развитая, сухая, без грубости.
Корпус Растянутый, с длинной прямой спиной и короткой выпуклой поясницей. Шея умеренной длины, элегантно держит голову. Грудь объемная, длинная, в окружности равняется 2/3 от роста собаки. Живот слегка втянут.
Голова В длину достигает больше половины от высоты в холке. Пропорциональная, широкая, яйцевидная, с выпуклым теменем и затылком. Лоб делит посередине ложбинка.
Уши Стоят высоко, висячие, если собака насторожена – приподнимаются. В форме треугольника с круглыми концами. Покрыты длинной шерстью, которая плавно соединяется с шубкой на холке.
Глаза Крупные, круглой формы, поставлены низко и умеренно глубоко. Цвет темно-карий, окантовка черная.
Нос Маленький, черный.
Губы Сухие, тонкие, слизистая черная. Верхняя губа нависает над нижней.
Прикус Ножницеобразный.
Конечности Прямые, мускулистые, при осмотре сзади или спереди параллельные. Стоят четко под корпусом, локти прижимаются к груди.
Лапы Маленькие, собраны в круглый комок. Обильно убраны шерстью. Подушечки и когти крепкие и черные.
Хвост Стоит на высоте спины, закинут и прижат к телу слева или справа. Равняется 60% от высоты собаки, убран прямой струящейся шерстью.
Шерсть Прямая, длинная, достигает 22 см, стелется по земле. Подшерстка нет. По бокам ниспадает мантией. Волоски на голове самые длинные, сливаются с шерстью на ушах и морде.
Окрас Белый, реже – цвета слоновой кости.

Встречаются мини (той) представители весом до 2 кг. Но они не признаны FCI, AKC и РКФ.

Источник

Описание породы собак русская цветная болонка: история и стандарт породы, внешний вид и характер, важные особенности содержания, ухода, распространённые болезни

Щенки

Прежде чем заводить болонку, следует понимать, что такая собака требует тщательного ухода (в первую очередь за шерсткой), а также длительных прогулок. Поэтому хозяину придется находить время для своего питомца. А если планируется участие данной собаки в выставках, то придется посещать парикмахера, дрессировать питомца, тщательно ухаживать за шерсткой.

Выбор щенка

Выбор щенка

Выбирать и покупать щенка лучше в специализированном питомнике или у проверенных заводчиков. В этом случае покупатель гарантированно получит здорового щенка с родословной и справкой о сделанных прививках от ветеринара, а также ветеринарный паспорт, а собаке устанавливают специальный микро чип.

Цена

Цена напрямую зависит от того, для каких целей приобретается болонка. Если щенок нужен только для домашнего содержания, то его можно выбрать из выбракованных экземпляров. В этом случае цена такого щенка будет до 18 тысяч рублей.

Потомство с родословной и прочими документами может стоить 60-80 тысяч рублей.

Имена для мальчиков и девочек

Имена для мальчиков и девочек

Мальчиков этой породы можно назвать:

Для девочек подойдут следующие клички:

Источник

✅ 30.08.2019 «Это кто же такой тут лохматенький, у кого тут глаза-виноградинки?» — текст этой шутливой песенки как нельзя лучше описывает эмоции при виде щенка мальтезе или мальтийской болонки. Особенности породы и

Мальтезе: описание породы

Русская цветная болонка: описание породы

Эти небольшие, исполненные аристократической элегантности животные, напоминают игрушки. У них шелковистая белая шерсть (хотя много лет назад они имели разный окрас), покрывающая всё тело. Собаки выглядят нарядно, но такая декоративность требует постоянного ухода.

Вес животного составляет в среднем 3-4 кг, а высота в холке – всего 0,2-0,25 м.

Согласно стандарта, мальтезе – собачка, которая обязательно должна иметь тёмный нос и подушечки лап, а также края глаз и губ. Окрас при этом допускается только чисто белый, подшерсток должен отсутствовать, а длина туловища – не более 47-49 % от высоты животного.

Следует отметить, что существует три разновидности стандарта для болонок: американский, английский и стандарт FCI.

шоу русская цветная болонка русская цветная болонка стандарт русская цветная болонка стрижка

Источник

Итальянская болонка или болоньез — милая, ласковая собака. В статье подробное описание породы, содержания, характера, ухода, обращения. Фото и видео. Взгляните!

Характер

Предки породы были декоративными собаками еще со времен древнего Рима, и характер болоньез полностью подходит для собаки-компаньона. Это невероятно ориентированная на людей порода, собака ласковая, часто заискивающая, она постоянно под ногами. Если разлучить с семьей, впадает в депрессию, страдает когда подолгу остается без внимания и общения.

Хорошо ладят с детьми старшего возраста, 8-10 лет. Ладят они и с маленькими детьми, но сами могут пострадать от их грубости, так как нежны и хрупки. Замечательно подходят для людей старшего поколения, согревают их вниманием и развлекают как могут.

Лучше всего болоньез чувствуют себя в знакомой компании, с чужими они стеснительные, особенно в сравнении и бишон фризе. Необходима социализация, иначе робость может перерасти в агрессию.

Они чувствительные и тревожны, этот пушистый звоночек всегда предупредит о гостях. Но, сторожевая собака из нее плохая, не позволяют размеры и недостаточная агрессия.

При верной социализации, болоньез спокойно относятся к другим собакам. Хотя уровень агрессивности к сородичам у них низок, они могут ее проявлять, особенно когда ревнуют. Они хорошо уживаются как в кругу других собак, так и в одиночестве. Вполне мирно относятся и к другим животным, в том числе и кошкам.

Столетиями они развлекали хозяев с помощью трюков, так что ума и желания угодить им не занимать. Они могут выступать в спортивных дисциплинах, например, в обидиенс, так как быстро и охотно реагируют.

Тем более что у них нет тенденции быстро уставать и скучать при выполнении однотипных команд. Однако, болоньез чувствительны к грубости и крикам, лучше всего реагируют на позитивное закрепление.

Им не требуются большие нагрузки, достаточно прогулки в течение 30-45 минут. Это не означает что можно ими вовсе не заниматься. Любая собака, запертая в четырех стенках станет деструктивной и разрушительной, будет бесконечно лаять и портить мебель.

При умеренных нагрузках, это великолепная городская собака, приспособленная для жизни в квартире. Они подойдут для тех, кто хочет завести собаку, но ограничен жилплощадью.

Как и другие декоративные породы, итальянские болонки склонны к синдрому маленькой собачки. Это вина владельца, который прощает такое поведение, которое не простил бы крупной собаке. В итоге, пушистая мелочь чувствует себя королем. Вывод — любите, но не позволяйте лишнего.

Глядя на густую шерсть, несложно догадаться что болоньез нуждаются в постоянном уходе. Чтобы собака ухожено выглядела, ее нужно вычесывать ежедневно, иногда несколько раз в день.

Собаки участвующие в выставках нуждаются в помощи профессионального грумера, но большинство владельцев предпочитают подстригать шерсть покороче.

Тогда расчесывать ее нужно раз в два дня, а тримминговать раз в два — три месяца.
Остальное — стандартно. Обрезать когти, проверять чистоту ушей и глаз.

Болоньез мало линяют, и шерсть практически незаметна в доме. Не являясь гипоаллергенной породой, они хорошо подходят для аллергиков.

Источник