Сомалийская кошка имеет очень уникальный окрас шерсти, практически не встречающийся в других породах. Познакомимся поближе с этим удивительным животным…

Происхождению сомалийской породы обязан абиссинский короткошерстный кот. В питомниках с абиссинцами время от времени появлялись котята со схожим окрасом, но длинной шерстью и очень пушистым хвостом. Заводчики считали такой помет браком и раздавали котят, как нечистокровных.

Почему у пары абиссинских кошек иногда рождалось такое потомство, никто точно не знает. Фелинологи полагают, что время от времени в животных активируется ген, заложенный еще с древних времен, когда эти кошки спаривались с дикими длинношерстными лесными котами. Другие считают, что это просто результат мутации, которая случается время от времени у многих представителей фауны.

История гласит, что в 1963 г. заводчица из Канады по имени Мэри Мейлинг, в питомнике которой появились длинношерстные котята, решила не избавляться от них, а представить на выставке.

Ее идея не прошла даром, красивой кошкой, похожей на дикую, заинтересовался один из членов комиссии и забрал животное для селекции.

Примерно в этих же годах подобные пушистые коты появились в питомнике американской заводчицы Эвелин Мэгью. Эта женщина оказалась шустрее и первая официально зарегистрировала «пушистиков», как новую породу под названием сомали.

В 70-х годах, когда сомалийские красотки уже стали распространяться по миру и нашли своих почитателей. Объединенная группа ученых-селекционеров Америки создала «Клуб любителей сомалийцев» (Somali Cat Club of America). В 1979 г. кошка сомали получила первую чемпионскую награду в своей стране, а в 1991 году порода была признана всеми международными клубами.

Таким образом, появление сомалийской кошки напрямую связано с абиссинской породой и, можно сказать, что животные являются родственниками. Порода распространена на Западе и в Европе, а в России появилась и стала обретать популярность сравнительно недавно, уже в 2000-х годах.

Сомалийская кошка: описание внешности и характера. Как выбрать питомца. Особенности содержания и ухода. Фото и видео о породе кошек.

История происхождения

Официальной датой, когда появилась порода сомали, считается 1972 год. Именно тогда в США открылся так называемый «Клуб любителей сомали». Но сама порода существовала в Америке и до этого. Она является результатом большой работы опытных заводчиков и селекции, которая продолжалась не один год.

Самым близким родственником сомалийской кошки считается абиссинская порода. Главное их отличие друг от друга заключается в длине волоса, разнообразии окрасов. Абиссинская кошка появилась в результате метизации, то есть скрещивания пород для улучшения генофонда. Появление сомалийской кошки связано со спонтанной мутацией, которая привела к отличиям во внешности. Изменения фенотипа были закреплены в новой породе дальнейшей селекцией.

Историки и специалисты по разведению сомалийской породы уверены, что первой ее родоначальницей является заводчица Дженнет Робертсон, проживавшая в Великобритании. В 40-х годах прошлого столетия она продавала своих маленьких котят по всему миру. Ее питомцы отличались от других пород кошачьих большим пушистым хвостом и длинной густой шерстью цвета меди, напоминавшей по окрасу лисью шубу.

В 60-е годы владелица питомника из США Эвелин Мэгью изменила дальнейшую судьбу породы. Она решила, что об этих котятах должен узнать весь мир. Для достижения своей цели заводчица приложила немало усилий. В результате был создан «Клуб Сомали». Так как предками новой породы являлись абиссинцы, было решено назвать ее по государству, находившемуся рядом с Абиссинией (современная Эфиопия) – выбор пал на Сомали.

Параллельно в Канаде селекционную работу проводила фелинолог Мэри Мэйлинг, которая демонстрировала на профессиональных выставках потрясающих по красоте котят. В 1978 году сомалийская порода кошек впервые признана на официальном уровне, а уже в 1982 году она получила международное признание с соответствующим статусом.

фото сомалийской кошки

Узнайте из нашей статьи все о сомалийских кошках: особенности, характер, уход, питание, история породы и как выбрать котенка

История породы

Подлинное происхождение сомалийской породы кошек до сих пор остается загадкой. В фелинологической среде существует две основные теории появления сомали, схожие только тем, что родоначальниками пушистых аристократок являются абиссиночки.

Одни ученые утверждают, что необычайная шерсть и окрас это воля случая, а именно — случайная мутация генов абиссинской кошки. Вторые считают, что всему виной кроссбридинг. То есть целенаправленное выведение породы с характерными признаками.

К слову, довольно сильные аргументы есть в пользу обеих теорий. Известны следующие факты.

Сомалийская кошка

На рубеже девятнадцатого и двадцатого века, в послевоенное время, большинство представителей кошачьего мира оказалось на грани исчезновения. Это коснулось и абиссинцев.

Для того, чтобы продолжалось разведение абиссинского семейства, заводчикам пришлось их скрещивать с другими породами кошек. В результате подобных экспериментов стали появляться котята с длинной шерстью и пушистым хвостом.

Родоначальником сомалийцев принято считать абиссинского кота Раби Чуффа. Бабуля Раби была неизвестного происхождения и, судя по всему, являлась носительницей длинношерстного гена. Который и проявился через поколение.

Поначалу длинношерстных абиссинцев воспринимали как брак и отдавали за бесценок. Лишь в 1963 году представитель сомалийской породы кошек впервые принял участие в выставке. Где, наконец, смогли произвести правильное впечатление и полюбится публике. В 1978 году порода сомали была официально зарегистрирована.

Свое название “Сомали” кошки получили в честь страны — Сомали, которая граничит с Эфиопией — исторической родиной абиссинских кошек .

Сомалийская кошка

Описание, характер и окрасы сомалийской кошки, плюсы и минусы породы. Правила ухода, содержания, кормления. Как выбрать котенка, в каком питомнике.

Характер породы

Сомалийские питомцы – не лежебоки. Представители породы сомали игривые, прыгучие, общительные, нуждаются в хозяйском внимании, болезненно переносят одиночество, боятся находиться в запертом помещении.

Главная черта характера «сомалийца» – дружелюбие. Кот не конфликтует с домашними питомцами, находит общий язык с неагрессивными собаками, не пытается сделать жертв из хомячков и попугаев. С детьми сомалийский питомец дружит, охотно участвует в забавах и активных играх, позволяет тискать себя, но без издевательств.

Сомалийские коты – интеллектуалы. Быстро соображают, что разрешено, а что под запретом. Питомца можно дрессировать, учить выполнению несложных команд. Дрессировка должна проходить в игровой форме, без криков и битья.

«Сомалийцы» настырные, упорные. Найдя увлекательное занятие, сделают все возможное, чтобы довести его до завершения. С завидной настойчивостью добиваются желаемого.

Общительность кота делает его прекрасным компаньоном. Питомец ненавязчив, чувствует хозяйское настроение: уходит, когда хозяин занят или удручен, приходит, когда хозяин настроен на общение. Для сомалийского кота нехарактерна разговорчивость, животное общается деликатно, не кричит, предпочитает мурлыкать.

Сомалийская порода кошек

Достоинства сомалийской породы:

  • живое, игривое поведение до преклонного возраста;
  • любознательность, общительность;
  • высокий интеллект, обучаемость;
  • добродушие, уживчивость;
  • отсутствие агрессии;
  • адаптация к поездкам, смене обстановки;
  • спокойное отношение к присутствию незнакомцев;
  • умение чувствовать настроение хозяина.

Недостатки сомалийской кошки:

  • боязнь одиночества;
  • шумное поведение;
  • необходимость организации игрового уголка;
  • упрямство, своеволие.

История породы сомали. Внешние особенности. Характер, повадки сомалийской кошки. Вопросы здоровья породы. Уход и содержание, кормление сомали. Как выбрать кота.

Отзывы владельцев о породе

Как правило, обладатели пушистых кошек-«лисичек» положительно отзываются о своих питомцах. Однако, нередко можно услышать нотку утомления в рассказах про озорства и желание кошки сомали постоянно играть с любыми предметами в доме.

Кошка сомали лежит в лежанке и смотрит вверх

Кошки сомали — для активных и жизнерадостных людей

Очень игривый, даже сейчас. когда ему больше 13 лет, носится по квартире сшибая углы. Конечно, уже не так, как раньше. И, возможно, не каждый день. В детстве и молодости это был просто сумасшедший кот! Меня это очень радовало, когда мы его взяли мне было около 13 лет, я с удовольствием носилась с ним. Он очень умный. Открывает все двери: прыгает на ручку, чтобы открыть, шкаф-купе вообще без проблем. Не любит чужих. К мужу привыкал больше года. Хотя меня может сильно покусать-поцарапать, но дочку не трогает. Может мягкой лапой её по руке ударить, когда она уж очень надоест.

natalya87

http://otzovik.com/review_745090.html

Чудо под кодовым названием «кошка сомали» появилось в нашей семье 2,5 года назад, и было названо ЛИсой. Это счастье имеет просто потрясающий характер схожий с собачками. Кошки этой породы просто бесподобны. Она не лежит на диване целыми днями, то что делаете вы сомали обязательно будет делать с вами. Она знает кто ее хозяин, и будет безмерно вас любить. Отдельную главу в жизни моей сомалишки занимает ПАРКУР! Это такой вид игры когда Лиска бегает по стенам. В прямом смысле слова. Стены без ремонта, поэтому норм. Она так играет) выбегает из за угла не снижая скорости пробегает по стене метра полтора…

NinochkaP

http://irecommend.ru/content/somali-ne-koshka-eto-chudo-zver

Я своего кота просто обожаю … Этому сорванцу, который живёт уже у меня 2 года, что только не приходило в голову) Ему постоянно всё интересно, всегда хочется куда-то залезть, что-то стащить и тп) Ему никогда не сидится на месте — он постоянно хочет играть, бегать, хочет чтобы ему уделяли внимание — ну что уж поделать, порода у него такая) Сомалийцев это и отличает — повышенная активность! Но их красота, просто сводит на нет все их «шалости», огненный или рыжий окрас, пушистый хвост, мощные лапы и весёлая мордашка) Они очень хорошие друзья, при чём и очень умные при своей-то активности и вредности) Легко приучаются к туалету, отзывчивые, всё понимают, очень чистоплотные … поэтому, я нисколько не жалею, что у меня такой кот)

13law13

http://otzovik.com/review_377442.html

По мнению автора, такие кошки как сомали отлично подойдут тем, кто любит путешествовать. Ведь любопытные от природы пушистики обожают новые впечатления и будут рады оказаться в необычной обстановке. Главное — запастись в дорогу игрушками, чтобы животное не заскучало и не стало вырываться в салон автомобиля или другого транспортного средства (особенно, общественного). Доставят котейке удовольствие и непродолжительные выезды на природу. Сомалийские кошки с радостью составят компанию хозяевам во время купания в водоёме или на рыбалке. Важно лишь постоянно держать мурлыку на шлейке. Ведь врождённое желание двигаться вперёд может сыграть с котейкой злую шутку. И питомец попросту убежит.

Кошка сомали переняла от предков грацию и аристократические повадки, выделившись при этом пушистой шубкой и роскошным хвостом. Поэтому обладать такой мурлыкой — одно удовольствие.