Гуппи в природе небольшие и никак не защищены. Самцы имеют более яркую окраску, которая хоть как-то защищает их от хищников. Самец мельче самки, в длину растут около 5 см (самцы обычно растут в длину меньше). Насчитается огромное количество форм и видов гуппи, поэтому чёткое описание рыбки дать довольно проблематично.

Родина рыбки гуппи на карте

Родина рыбки гуппи – это северная часть Южной Америки. Но чтобы не звучать настолько абстрактно, часто более конкретно говорят, что их родина — это острова Барбадос и Тринидад, которые находятся недалеко от южноамериканского континента.

Но рыбку начали массово разводить в районах, где водились малярийные комары (рыба поедают их личинки), в результате чего рыбка распространилась и за ними закрепилось звание одной из самых популярных, поэтому гуппи родина вспоминается только для истории.

Каждый месяц биологи вылавливали гуппи сачком для бабочек, чтобы не повредить тела рыбок. В качестве наживки использовался собачий корм. Затем учёные анализировали ДНК пойманных особей.

Самцы рыбок гуппи становятся отцами после своей смерти

Рыбки гуппи решили проблему большой разницы в продолжительности жизни очень интересным образом
(фото Rchampagne/Wikimedia Commons).

Самцы гуппи сильно отличаются от самок того же вида: они мельче, имеют более яркую окраску и живут в среднем на год меньше партнёрш
(фото Paul Bentzen).

Многие люди, содержащие у себя в домах аквариумных рыбок, даже не подозревают, на какие чудеса способны их питомцы. Так, рыбки гуппи очень красивы и совершенно неприхотливы, а ещё они обладают удивительной способностью – самцы могут становиться отцами уже после своей смерти.

Группа учёных из Французского национального центра научных исследований (CNRS) во главе с Андрэ Лопес-Сепюлькр (Andrés López-Sepulcre) изучила мелких рыбок вида Poecilia reticulata и их биологические особенности. Все они обитают в Тринидаде и являются предками аквариумных гуппи. Для эксперимента ихтиологам необходимо было отделить животных от собратьев.

Выбрав свободный от этих рыбок участок реки, они населили его 38 особями гуппи каждого пола. Водоём, в котором обитали рыбы, был окружён водопадами, поэтому шанса сбежать у них не было. Кроме того, это гарантировало, что извне не появятся «лишние» иммигранты.

Каждый месяц биологи вылавливали гуппи сачком для бабочек, чтобы не повредить тела рыбок. В качестве наживки использовался собачий корм. Затем учёные анализировали ДНК пойманных особей.

Согласно наблюдениям биологов, около 14% из 540 рыбьих рóдов происходили после смерти оплодотворявшего самку самца. Самое интересное, что иногда гуппи становились отцами спустя аж десять месяцев после своей смерти (столько времени велись наблюдения). По человеческим меркам это составляет приблизительно 75 лет.

Такой способностью самцы гуппи обязаны своим партнёршам. В теле самок есть небольшой кармашек внутри яичников, где они могут хранить сперму на протяжении долгого периода времени.

Самки аквариумных рыбок живут намного дольше самцов: у первых продолжительность жизни составляет от 3,5 до 4 лет, а у последних — от 2,5 до 3. Таким образом, выигрывают представители обоих полов: самки сами выбирают, когда им забеременеть, а самцы могут быть уверены в продолжении рода даже после своей кончины.

Стоит отметить, что об этой «чудесной» способности гуппи разводчики красивых рыбок знали давно. Но исследование вскрывает и прочие особенности эволюции и биологии этих удивительных существ в естественной среде обитания. Результаты работы учёных были опубликованы в журнале Proceedings of the Royal Society.

Привезли мне самца с шикарным хвостом. После перевозки был немного в шоке, вялый, все время ложился на дно, оставила его на ночь в отсаднике со свежей водой. На утро очухался, теперь плавает в общем аквасе со своими сородичами.

Гуппи – абсолютно дружелюбные рыбки, которые легко уживаются с мирными соседями. Для общего содержания с ними подойдут пецилии, меченосцы, неоны, сомы, радужницы, расборы и многие другие.

Пецилия солнечная радужная M

Меченосец чернохвостый M

Неон голубой M

Анциструс обыкновенный золотой M

Тельматерина ладигеза (солнечный лучик) M

Расбора гетероморфа (клиновидная) M

Не стоит подселять к гуппи активных рыбок, которые могут их обидеть или обкусать вуалевые хвосты, например, барбусов , некоторых тетр, нотобранхиусов.

Гуппи не повреждают растения, поэтому в аквариуме с ними можно высаживать любые самые нежные травки.

У тропических видов существует свой оптимальный диапазон температур, обычно находящийся в промежутке от 23 до 28°C. Рыбки — существа хладнокровные и не могут сами регулировать свою температуру тела. Отмечено, что постоянное содержание возле верхней допустимой температурной отметки сокращает их жизнь, и соответственно, нахождение у нижней границы диапазона продлевает её.

Продолжительность жизни аквариумных рыбок

Диаграмма в виде иллюстрации о продолжительности жизни некоторых популярных видов аквариумных рыбок. На диаграмме в порядке убывания представлены Золотые рыбки, Панцирные сомы, Данио, Моллинезии и Бетта (Бойцовые рыбки петушки)

У тропических видов существует свой оптимальный диапазон температур, обычно находящийся в промежутке от 23 до 28°C. Рыбки — существа хладнокровные и не могут сами регулировать свою температуру тела. Отмечено, что постоянное содержание возле верхней допустимой температурной отметки сокращает их жизнь, и соответственно, нахождение у нижней границы диапазона продлевает её.

Самцы миниатюрны, их легко отличить визуально по удлиненному хвосту и яркой расцветке, в которой могут присутствовать практически любые цвета: красный, синий, черный, оранжевый. А вот самки невзрачны: хоть они и превосходят самцов по размеру, но совершенно теряются на их фоне.

Комментарии

«Сетевое издание «Woman’sDay.ru (ВумансДей.ру)» Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-67790, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 декабря 2016 г. 16+.

Учредитель: общество с ограниченной ответственностью «Хёрст Шкулёв Паблишинг»

Главный редактор: Дудина Виктория Жоржевна

Copyright (с) ООО «Хёрст Шкулёв Паблишинг», 2021.

Любое воспроизведение материалов сайта без разрешения редакции воспрещается.

Контактные данные для государственных органов (в том числе, для Роскомнадзора):