История породы чихуахуа Загадочная и многогранная история чихуахуа, как отдельной породы, началась в далеком прошлом. Есть несколько версий происхождения

Происхождение чихуахуа: откуда произошла порода, искусственная ли она

Загадочная и многогранная история чихуахуа, как отдельной породы, началась в далеком прошлом. Есть несколько версий происхождения декоративной собачки. Но в одном утверждении ученые сошлись: эта древняя американская порода развивалась естественным образом. Чихуахуа можно в прямом смысле назвать чистокровной породой, так как в ее создании не участвовали собаки других пород. Какие версии и легенды об истории происхождения собаки существуют, вы узнаете из этой статьи.

Источник

Представители породы чихуахуа – самые маленькие собачки среди существующих пород, их вес составляет всего от 450 г до 2,7 кг, рост – около 23 см. Несмотря на свои размеры, они …

Чихуахуа порода собак

Порой при встрече с несравненно более крупной и сильной собакой чихуахуа могут проявлять свою удивительную отвагу, с громким лаем нападая на опешившего противника, позволившего себе слишком приблизиться. В ряде случаев можно наблюдать, как испуганная таким отчаянным напором крупная собака бывает смущена и обращается в бегство.

Эти маленькие собачки веселы, активны, любопытны и любят общество людей и других собак. Чихуахуа хорошо поддаются дрессировке. Среди них, как и среди представителей других пород, встречаются особи очень одаренные. Чихуахуа очень послушны, не проявляют склонности к бродяжничеству и не убегают из дома. Они не проявляют чрезмерной подвижности, какую можно наблюдать у представителей многих охотничьих пород, и лают нечасто.

Миниатюрные животные, кроме своих уникальных размеров, обладают и другими качествами, которые не свойственны больше ни одной породе. Так, у чихуахуа благодаря особенностям строения головы есть просвет межу костями черепа, образующий теменной родничок (подобный родничку новорожденного ребенка), который не зарастает в течение всей жизни животного. Объяснить его назначение ученые не могут.

Эта отличительная анатомическая черта послужила причиной возникновения одной из легенд, которые касаются происхождения породы этих собак. Некоторые поклонники данных животных утверждают, что те являются посланниками космоса, способными благодаря родничку поддерживать связь с другими мирами.

Существует и другая легенда, согласно которой предки чихуахуа ловко лазали по деревьям подобно обезьянам, цепляясь за ветки и кору своими длинными пальчиками с острыми коготками, что отразилось на современном облике животного.

Как представители всех декоративных комнатных пород, собаки чихуахуа могут значительно отличатся друг от друга по длине шерстного покрова, окрасу, размерам тела и характеру.

Еще одна особенность чихуахуа имеет немаловажное значение при их содержании: шерсть животных не имеет специфического запаха. Это не значит, что собаки совсем не имеют запаха, просто его нельзя назвать неприятным.

Маленький и преданный друг, стильная, изящная, веселая и необременительная собачка породы чихуахуа, еще не так давно совсем неизвестная, стала чрезвычайно популярной. Это очаровательное животное-кроха почти не требует для себя места, оно настолько мало ест, что прокормить его не составит проблемы. Собака опрятна и вполне может обходиться домашним туалетом, если у хозяина не хватает времени выгуливать животное. Проявив некоторую настойчивость, вполне возможно воспитать у чихуахуа эту привычку. Собачку можно брать с собой, отправляясь куда-либо, так как она хорошо переносит длительные прогулки и путешествия.

Ухаживать за шерстью животного требуется довольно редко, да и количество выпадающей шерсти столь мало, что не доставляет практически никаких хлопот.

Все это делает чихуахуа отличным компаньоном для одинокого пенсионера или, напротив, занятого человека. Собачка может с удовольствием поиграть с детьми и развлечь пожилых людей. Ее можно также обучить выполнять некоторые команды.

Если было приобретено взрослое животное, то его характер проявляется не сразу. Довольно продолжительное время собачка будет привыкать к новому хозяину и обживаться в непривычной обстановке. В этот период может создаться ложное впечатление, что у чихуахуа робкий характер, но это не так. Спустя несколько недель она уже вполне освоится.

Какими будут размер и особенности экстерьера щенка чихуахуа, можно достоверно определить только с возраста 5–6 мес, не раньше.

Общение с чихуахуа может доставить много удовольствия и радости. Если хозяин любит своего питомца, то в ответ животное будет навсегда беззаветно предано ему.

При содержании чихуахуа следует помнить, что маленькое существо очень уязвимо из-за наличия родничка, поэтому необходимо проявлять осторожность, ухаживая и играя с ним. Особенно это касается контактов животного с детьми, которые относятся к собачке как к игрушке и могут нанести ей увечье.

В среднем чихуахуа живут 12 лет. Для представителей этой породы характерно хорошее здоровье, поэтому поводы обращения к ветеринару могут ограничиться только выполнением прививок. Хотя иногда у чихуахуа можно наблюдать заболевания глаз, сердца и смещение чашечек в коленных суставах.

Чихуахуа порода собак

Чихуахуа порода собак

Источник

Чихуахуа – это одна из самых популярных собак в мире. Этот маленький питомец не занимает много места, но очень отважный, добрый, умный и преданный.

История породы чихуахуа

Это единственная маленькая собачка, которая появилась в дикой природе. Они были известны еще несколько тысячелетий назад в Мексике. У индейцев инков и тольтеков это было священное животное, их заводили, чтобы оберегать дом от злых духов. Другая теория происхождения собаки чихуахуа – их приносили в жертву или употребляли в пищу. На это указывают многочисленные изображения с маленькими собачками в храмах и на посуде, а также наскальные рисунки. Индейцы называли их течичи.

После покорения Америки порода начала вымирать. Европейцы назвали эту маленькую собаку – чихуахуа из-за того, что много их было в городе Чиуауа. Только в XIX веке началось возрождение породы. Американские селекционеры стали искать этих маленьких собачек. Чистопородные особи были найдены в индейских семьях. От них началось разведение чихуахуа. Но только в начале XX века порода была признана в Америке. Первый стандарт был принят в 1923 году. И постепенно порода распространилась по миру.

В России первыми чихуахуа были 2 щеночка, подаренные Хрущеву Фиделем Кастро. От них началась отечественная история породы. Но они не пользовались особой популярностью. Только в XXI веке интерес к этим маленьким питомцам проснулся. И дело не только в миниатюрных размерах. Если разобраться в особенностях внешнего вида и характера чихуахуа, станет понятно, почему они сейчас так популярны.

Интересное описание породы есть в видео:

Источник

Чихуахуа Длинношерстная чихуахуа Происхождение Место  Мексика Характеристики

Содержание

Большинство исследователей сходится на том, что родина собаки — Чиуауа. Находящийся на севере Мексики и граничащий с американскими штатами Нью-Мексико и Техас, Чиуауа самый большой по площади (247 087 км²) среди 32 штатов страны. Именно здесь в середине 1800-х годов собаководы впервые обратили внимание на собак породы чихуахуа [3] .

Мексиканские торговцы продавали этих маленьких собак на приграничных территориях туристам, те в свою очередь начали привозить их в США в качестве домашних животных. Собаки привлекали многообразием типов; существовали особи как с удлинённой шерстью, так и с короткой. Разнообразная расцветка шерсти, миниатюрные размеры, уравновешенный характер — всё это нравилось туристам. Тогда у собаки не было названия, и её называли по названию регионов, в которых она встречалась — «собакой Аризоны», «собакой Техаса», «собакой Мексики» или «собакой Чиуауа», современное название «чиуауа» [прим. 1] укрепилось с выходом первого стандарта породы.

Появление чихуахуа Гиджета в конце 1990-х годов в рекламной кампании сети Taco Bell в течение последующих лет сделало породу одной из самых популярных в США [4] .

Течичи [ | ]

Согласно наиболее распространенной и самой вероятной теории предком чихуахуа была древняя собака течичи. Немые течичи были крупнее современных чихуахуа, отличались более длинной шерстью и жили с тольтеками, народом населявшим территорию «средневековой» Месоамерики с IX века нашей эры. По другой версии течичи были одомашнены ещё цивилизацией майя. Течичи разводились ими для употребления в пищу и использовались для жертвоприношений — собак мумифицировали и хоронили вместе с хозяевами, как компаньонов в загробной жизни [3] . Скорее всего впоследствии эти религиозные обряды майя были унаследованы тольтеками.

Историю течичи можно проследить по рисункам, изображениям в резьбе по камню, гончарным изделиям, а также по многочисленным захоронениям, в которых были обнаружены их останки. В крупнейшем религиозном центре тольтеков в городе Чолула было около сотни пирамид, украшенных золотом и драгоценными камнями. Сооружение одной из самых крупных пирамид началось ещё ольмеками во II веке до нашей эры, и позже строительство было продолжено тольтеками. На стенах пирамиды изображены сцены из жизни, в которых присутствуют и маленькие собаки.

В XII веке нашей эры племена ацтеков прибыли с севера и заселили земли тольтеков, положив тем самым конец их цивилизации. К XVI веку нашей эры империя ацтеков располагалась на территории современной Мексики. Идея жертвоприношения была ключевой в культе ацтеков [5] . В жертву приносились как люди, так и животные — в том числе и собаки.

Подобно майя и тольтекам, ацтеки хоронили собак вместе с останками хозяев. Они считали, что течичи поможет своему господину найти путь в загробный мир Миктлан. Путешествие в Миктлан длилось четыре дня. Умерший проходил между двумя горами, которые нависали над ним, грозя раздавить. Пройти надо было так, чтобы избежать и обрушивающихся камней, и нападения гигантского кроила и змеи. Затем умерший пересекал восемь пустынь и поднимался на восемь горных пиков. Следующее испытание — ледяной ветер невиданной силы, который метал в идущего в царство мёртвых острые обсидиановые лезвия и огромные валуны. Затем покойник садился на спину течичи, которая освещала ему путь своими рубиновыми глазами, и переправлялся через широкую подземную реку. После этого умерший попадал к Миктлантекутли — правителю царства мёртвых — и приносил ему дары, которые положили в могилу родственники покойного. Миктлантекутли отводил человеку место в одной из девяти преисподних.

В 1521 году Ацтекская империя была уничтожена испанскими конкистадорами во главе с Эрнаном Кортесом. Завоеватели начали искоренять все, что было связано с религиозными представлениями и культурными традициями индейских племен. Были разрушены храмы и уничтожены древние книги. Священная порода собак также подверглась истреблению и оказалась на грани исчезновения. Части собак удалось скрыться в джунглях, где они одичали.

Некоторые историки считают, что чихуахуа не является прямым потомком течичи, а появилась путём скрещивания тичичи с китайской хохлатой собакой, представители которой жили на испанских кораблях в качестве охотников на крыс [3] .

Европейская теория и исследование ДНК [ | ]

Существовала и другая версия происхождения чихуаxуа. По одной из теорий она появилась в Европе, в частности на Мальте. Расположенный в 80 км от Италии этот средиземноморский остров когда-то был домом мелиты (прародителем современной мальтийской болонки или мальтезе). Двух собак объединяет наличие родничка; так около 80—90 % всех чихуахуа рождаются с неокостеневшим участком свода черепа [3] .

Ещё одним доказательством европейского происхождения чихуахуа можно было бы считать роспись в Сикстинской капелле в Ватикане. Написанная в 1481—1482 годах итальянским художником Сандро Боттичелли фреска «Призвание и испытания Моисея» изображает мальчика с маленькой собакой в руках очень похожей на современную чихуахуа [6] . Фреска была завершена за десять лет до того, как Христофор Колумб открыл Америку, а соответственно художник не мог знать, как выглядели мексиканские собаки течичи или ксолоитцкуинтли [3] .

Если бы подобная гипотеза была верна, то можно было бы предположить, что испанские конкистадоры не привозили этих собак в Старый Свет, а, наоборот, взяли их с собой из Европы в путешествие к берегам Индии.

Однако исследование ДНК коренных американских собак, опубликованное в 2013 году [7] , пролило свет на возникновение породы. Ученые Королевского технологического института в Стокгольме в Швеции изучили происхождение нескольких современных американских пород собак, в том числе и чихуахуа. Они сравнили митохондриальную ДНК чихуахуа с образцами азиатских и европейских собак и не нашли связи между ними. Вместе с этим они обнаружили самый распространенный (встречается у 5/14 особей) и одновременно уникальный для современной чихуахуа гаплотип. Такой же гаплотип был найден и в образцах мексиканских доколумбовых собак [7] . Это доказывает, что предки чихуахуа жили в Мексике ещё до прибытия туда европейцев, а также опровергает теорию родства современных чихуахуа с китайскими хохлатыми собаками.

Современные чихуахуа [ | ]

Одно из первых подробных письменных описаний чихуахуа было сделано американским кинологом шотландского происхождения Джеймсом Уотсоном. По дороге в Сан-Франциско на выставку собак в 1888 году Уотсон заехал в Эль-Пасо, где пересек границу с Мексикой, чтобы подтвердить или опровергнуть распространявшиеся тогда слухи о породе миниатюрных собак. Там у местного продавца за 5 долларов он купил свою первую чихуахуа, которую позже назвал Манзанитой. Уотсон впоследствии вернулся в Мексику, чтобы приобрести ещё несколько собак, в том числе и одного из будущих чемпионов породы — чихуахуа Хуареса Белла.

В 1890-е годы во время гастролей знаменитой итальянско-французской оперной певицы Аделины Патти в Мексике президент страны в знак признания преподнёс ей букет цветов, в котором была спрятана крохотная собака — чихуахуа. Певица часто брала её с собой на гастроли, что сыграло важную роль в популяризации породы, так как на тот момент многие лишь слышали о собаке, но никогда не видели её.

Лишь в 1904 году в Филадельфии на выставке Американского клуба собаководов чихуахуа была представлена в лице гладкошёрстной суки по кличке Миджет, которую заводчик Х. Райнер приобрёл также на границе с Мексикой [6] . Национальный клуб чихуахуа был основан в 1923 году. В то же время был написан первый официальный стандарт породы, включающий в себя только гладкошёрстных чихуахуа. В 1928 году Канадский клуб собаководов добавил чихуахуа в список официально признанных пород. А четверть века спустя, в 1948 году в старейшем клубе мира, Английском клубе был создан Британский клуб чихуахуа, в котором в 1954 году англичане совместно с американскими коллегами разработали второй стандарт, включивший в себя уже две разновидности породы: гладкошёрстную и длинношёрстную.

Появление в России [ | ]

Официальным отсчётом времени появления чихуахуа в России принято считать 1959 год, когда в период Холодной войны и Кубинского кризиса первому секретарю ЦК КПСС Никите Сергеевичу Хрущёву в знак дружбы между народами кубинский революционер Фидель Кастро подарил двух длинношёрстных чихуахуа: кобеля Спэнки Бэмби Герцога (домашняя кличка Миштер) и суку Дону Тессу Герцогиню (домашняя кличка Мушинка).

Дочь Хрущёва дружила с Евгенией Фоминичной Жаровой (автором русского той-терьера), и в 1964 году семьей Хрущёвых эти две собаки были ей подарены и переехали к ней жить. Миштера вязали с привозной сукой чихуахуа Долл, и именно от этой пары в России появились одни из первых чихуахуа с родословной. Мушинку Жарова не рискнула вязать, так как собачка была маленькой и ей шёл шестой год, она прожила свою жизнь просто как домашняя любимица, щенков от неё получено не было. Евгения Фоминична, по воспоминаниям современников, была бескорыстным энтузиастом и рисковать жизнью собаки ради получения одного-двух щенков считала невозможным.

Именно Мушинку можно увидеть в руках у героя Бубы Касторского в фильме «Неуловимые мстители». Режиссёр считал, что чёрно-белая длинношёрстная чихуахуа Мушинка очень эффектна для съёмок. Образ Бубы для фильма был позаимствован у Хавьера Кугата (1900—1990), руководителя оркестра, короля румбы и известного актёра. Он был одним из главных популяризаторов породы чихуахуа в 1930—1940 годах.

Источник

Фото, описание породы собак Чихуахуа, происхождение, характеристики – рост, вес, размеры. Подробно о породе Чихуахуа на официальном сайте ProPlan.ru

Как ухаживать и содержать чихуахуа

Как ухаживать и содержать чихуахуа

Уход за собакой породы чихуахуа несложный, а стоимость содержания невысока. Купать питомца нужно не чаще раза в месяц, при этом рекомендуется использовать гипоаллергенные шампуни для животных и после ванны тщательно сушить собаку.

Длинношерстную чихуахуа следует регулярно вычесывать: тонкая длинная шерсть за ушами, подмышками и в паху может сваляться в колтуны и вызывать дискомфорт у собаки. Глаза и уши животного необходимо содержать в чистоте, для гигиены рекомендуется использовать лосьоны для ухода за глазами и ушами.

Когти чихуахуа

Когти чихуахуа требуют регулярной стрижки. Для подстригания когтей рекомендуется приобрести в зоомагазине маникюрные ножницы или обратиться в груминг-салон либо ветеринарную клинику.

Отдельная забота владельца чихуахуа – зубы питомца. Собаки миниатюрных пород склонны к пародонтиту. Это воспалительное заболевание, которое вызывают бактерии, живущие в зубном налете. При пародонтите проблемы начинаются с воспаления десен и приводят в итоге к потере зубов. Для профилактики пародонтита рекомендуется с детства приучать собаку к чистке зубов щеткой и пастой. Чистить зубы надо ежедневно, при этом понимая, что это часть дрессировки. Необходимо тренироваться, чтобы закрепить навык у щенка.

Начинать чистить зубы следует с клыков – это самое простое для собаки и владельца. Когда чистка клыков освоена, можно продвигаться дальше, к задним зубам – премолярам и молярам. Когда и этот этап пройден, в последнюю очередь нужно приучать собаку к чистке резцов – маленьких зубиков впереди, между клыками.

Процесс приучения собаки к чистке зубов может занять от недели до месяца или двух. Главное проявить настойчивость, без агрессии. Щетку для этой процедуры можно выбрать детскую или ветеринарную, подходящую по размеру. Паста должна быть только для животных: ее можно глотать, она бывает со вкусом мяса, что особенно нравится чихуахуа.

Таблица. Смена зубов у чихуахуа (приблизительные значения)

Зубы Возраст смены временных зубов на постоянные
Резцы 4 месяца
Премоляры 5-6 месяцев
Клыки 6-7 месяцев

Зимой на прогулку чихуахуа следует одевать в теплые костюмчики и ботинки или обрабатывать подушечки лап специальным воском.

Взрослую собаку надо прививать раз в год и регулярно обрабатывать от глистов и наружных паразитов. Весь теплый период следует не забывать применять препараты от клещей: лесной (иксодовый) клещ переносит опасные для собак заболевания, которые легче профилактировать, чем лечить.

Источник