Акульи жабры перекачивают около 6000 м³ жидкости за час. Китовую акулу не назовешь обжорой: в день она съедает всего 100-200 кг, что составляет всего 0,6-1,3% от ее собственного веса.

Китовая акула. Образ жизни и среда обитания китовой акулы

Тот, кто до сих пор думает, что самая большая рыба на планете – синий кит, тот глубоко ошибается. Китов причисляют к классу млекопитающих, и среди них он действительно самый-самый. А вот китовая акула – самая крупная из ныне живущих рыб.

Китовая-акула-Образ-жизни-и-среда-обитания-китовой-акулы-2

Вот как выглядит китовая акула глазами известного путешественника Тура Хейердала: описание цитируется из его книги (Тур Хейердал. Экспедиция «Кон-Тики». «Ра». Пер. с норв. Л. Жданова. — М.: Мысль, 1972.)

О жизни китовой акулы

В течение продолжительного времени она была неизвестна учёным, о ней знали только путешествовавшие в тропических водах моряки. Встреча с таким исполином, конечно, их удивляла и пугала, и эти эмоции способствовали появлению многих поверий о чудовищах, обитающих в океанах.

Первое научное описание

Как выглядит китовая акула, зоологи узнали впервые в 1828 году. В то время в Южной Африке работал Эндрю Смит, английский натуралист. Ему была передана небольшая (4.50 м длиной) китовая акула, добытая в Столовой бухте, на берегу которой находится город Кейптаун. Это небольшая бухта на юго-западе Африки в Атлантическом океане.

Смит сделал подробное описание этой новой для науки рыбы и дал ей латинское название — Rhincodon typus. Было сделано чучело этого экземпляра, впоследствии отправленное в Париж. Есть сведения, что до сих пор оно хранится в одном из музеев Парижа. Но эта информация не проверена, и трудно сказать, в каком именно музее можно увидеть этот уникальный экспонат.

Характерные особенности внешнего вида


Китовая акула имеет неповторимую внешность, по которой она узнаётся с первого взгляда.

  • Огромное мощное туловище с относительно небольшой головой.
  • Голова плоская, будто приплюснутая, на конце рыла эта приплюснутость выражена в большей степени.
  • Рот конечный (расположен на конце рыла), у большинства всех прочих акул рот под рылом.
  • Ширина рта до полутора метров. При полном раскрытии рот приобретает форму очень широкого овала.
  • В уголках рта хорошо заметны кожистые выросты, похожие на небольшие усики.
  • Жаберные щели широкие в количестве пяти. Они длинные (до 1.5 метров у 12-ти метрового экземпляра).
  • Сразу за головой туловище сильно утолщается, образуя пологий горб, а затем становится тоньше.
  • Спинные плавники в количестве двух находятся ближе к хвостовому, первый из них больше и похож на равносторонний треугольник.
  • Хвостовой плавник характерный для всех акул — разнолопастной, длина верхней лопасти в полтора раза превышает нижнюю.
  • За головой вдоль боков и спины чётно заметны складки шкуры, которые как длинные гребни тянутся до хвоста.
  • Большие грудные плавники (до 2,4 м длиной).

Вот как выглядит китовая акула глазами известного путешественника Тура Хейердала: описание цитируется из его книги (Тур Хейердал. Экспедиция «Кон-Тики». «Ра». Пер. с норв. Л. Жданова. — М.: Мысль, 1972.)

«Голова принадлежала исполинскому чудовищу, и она была такая громадная, такая страшная, что сам морской змей, появись он перед нами, не поразил бы нас сильнее. Маленькие глазки сидели по краям широкой и плоской морды, жабья пасть с длинной бахромой в уголках была не меньше полутора метров в ширину. Могучее туловище заканчивалось длинным тонким хвостом; острый вертикальный плавник свидетельствовал, что это во всяком случае не кит. Туловище казалось в воде бурым, но и оно, и голова были усеяны маленькими белыми пятнами.

Чудовище медленно, лениво плыло за нами, щурясь по-бульдожьи и неторопливо работая хвостом. Большой округлый спинной плавник торчал из воды, иногда мелькал и хвостовой. А когда великан попадал в ложбину между волнами, высовывалась широченная спина, словно риф, окруженный водоворотами. Прямо перед пастью веером плыла туча полосатых лоцманов; к огромной туше присосались здоровенные прилипалы и другие паразиты — ну, прямо подводный камень с целой колонией морских животных!… Даже богатое воображение Уолта Диснея не могло бы создать более страшного монстра…»

Кожа и окрас

Если посмотреть на фото китовой акулы, бросается в глаза её окрас:

  • Основной цвет спинной части тела – тёмно-серый с коричневым или голубым оттенками.
  • По этому фону вдоль спины и боков расположен своеобразный правильный узор из узких поперечных полосок грязно-белого цвета, перемежающихся рядами таких же грязно-белых округлых пятен.
  • Голова и грудные плавники украшены более мелкими и беспорядочно расположенными пятнами.

китовая акула

Кожа туловища и плавников «украшена» ещё и рисунком из большого числа царапин. Этот рисунок индивидуален для каждой особи и не меняется в течение жизни.

Важно, что и пятнистый узор тоже постоянен для отдельной особи. По этим узорам легко узнаётся конкретная китовая акула, что даёт учёным возможность вести научные наблюдение за этим видом.

Для выявления различий в пятнистых узорах на коже китовых акул использовали аппаратуру, применяемую астрономами при изучении расположения небесных тел. Приборы также эффективно показывали отличия пятнистых рисунков на коже акул, как и разницу положения звёзд в небе.

Толщина кожи на спине китовой акулы – до 14 сантиметров у крупных особей. Покрыта она обычными для всех акул «кожными зубами» -плакоидными чешуями, состоящими из базальной пластинки и отходящего от неё вверх острого шипа. Однако, китовая акула обладает чешуёй, отличной от чешуи других акул: пластинка очень маленькая, а острые шипы хорошо развиты и сильно загнуты назад. Возможно, это служит для улучшения гидродинамических свойств тела акулы.

плакоидная чешуя

Брюшная сторона туловища, тоже покрытая плакоидной чешуёй, характеризуется более тонкой кожей, чем на спине (тоньше примерно на 30 %). Очень часто акула поворачивается спиной к приближающемуся дайверу, вероятно, по причине более слабой защищённости брюха.

Габариты самой крупной акулы

Максимальные размеры китовой акулы уточнялись до конца 1990 годов, когда появилась первая достоверно-научная информация о самом крупном экземпляре этого вида рыбы: её длина оказалась – 20 метров. Сколько весит китовая акула такого размера? Вес её составил 34 тонны.

Ихтиологи используют любую возможность произвести измерения разных частей тела этого морского исполина. Так случилось в южном штате Тамилнад в 2002 году в Индии, когда в руках индийских учёных оказалась молодая особь. Учёные измерили все параметры тела её тела с высокой точностью:

  • Длина китовой акулы была 478 сантиметров.
  • Рот имел ширину 77 сантиметров.
  • 115 сантиметров составила длина верхней большой лопасти хвостового плавника.
  • Параметры глаза: длина – 4 сантиметра, а ширина – 3,5 сантиметра.

Были получены данные о том, сколько весит китовая акула длиною почти 5 метров: вес 1700 кг. Чаще всего люди сталкиваются с китовыми акулами не крупнее 12 метров.

Любимые места китовых акул в океане

Где обитает китовая акула? Только не в холодной воде. Она любит тёпло, и поэтому её можно встретить в низких широтах всех океанов. Самая высокая широта, куда она спускается на юг и поднимается на север – 40 градусов, но очень редко. Её привычный ареал находится к югу от 30 градусов северной и к северу от 35 градусов южной широты.

Температура воды приповерхностного слоя в районах, где обитает китовая акула, находится в пределах 21- 25 градусов, с постоянным притоком глубинных более прохладных слоёв воды. Солёность в этих местах очень высокая – до 35 промилле.

Ученые предполагают, что такие предпочтения к параметрам воды у акул связаны с большим количеством планктонных организмов в этих местах, которые составляют основу её рациона. Есть информация, что китовые акулы были замечены даже в устьях рек, где солёность ниже океанической, но имеются плотные скопления планктона.

Есть у китовых акул любимые места в мировом океане, где их встречают чаще и в большом количестве:

  • Остров Тайвань и Сейшельские острова – здесь они присутствуют в течение всего года, хотя максимум приходится на летние месяцы и конец осени (по общепринятому календарю).
  • Районы, прилегающие к восточному и юго-восточному побережью Африки – второе место, любимое китовыми акулами, но тоже с сезонными пиками численности. По оценкам учёных, у побережья Мозамбика живёт 1/5 мирового стада акул.
  • Филиппины, отдельные места у берегов Австралии, Чили и Мексиканский залив – это места, где китовые акулы являются обычными.

Другие места мирового океана в пределах своего ареала китовые акулы посещают редко и только сезонно.

Любимая еда китовых акул и способ питания

Китовая акула хищник или нет? Если заглянуть в её рот, то ответ очевиден. Зубов у неё огромное количество – несколько тысяч (максимально до 15000). Даже самая гигантская китовая акула имеет мелкие совсем «не акульи» зубы, высотой не более 6 миллиметров.

Конечно, такой размер зубов является очень своеобразным приспособлением к добыванию пищи, ведь их обладательница не кусает добычу, как все прочие её родственницы (за исключением гигантской акулы). Такое огромное число зубов помогает «запирать» добычу во рту, другими словами – очень плотно закрывать рот.

Как и усатые киты, эта исполинская акула медленно «пасётся» в океане, отцеживая планктонные организмы из воды. Цедильным аппаратом служат хрящевые пластины (их 20 штук), расположенные между соседними жаберными дугами. Вся эта конструкция выглядит как решётка с шириной ячеи не более 3 миллиметров. На этих пластинах находятся ещё и кожные зубцы.


Широко раскрытым ртом акула набирает воду, затем закрывает его. Через жаберные щели вода процеживается. А все планктонные обитатели, попавшие в рот акулы, остаются во рту и направляются через необычайно узкий для такого гиганта пищевод (диаметром всего 10 сантиметров) в желудок. Понятно, чтобы насытиться таким мелким кормом, надо постоянно его добывать. Этим и занимаются китовые акулы постоянно – 7-8 часов ежедневно. За один час через рот акулы пропускается до шести тысяч кубометров воды.

Посмотрите видео и обратите внимание, как широко раскрываются жаберные щели китовой акулы при процеживании воды с кормом.

На фото китовой акулы, видно, как стайка мелких рыбок с силой втягивается в её широко раскрытый рот.

китовая акула

Поэтому ответом на вопрос «китовая акула хищник или нет», является слово «нет».

Меню состоит из всего, что оказывается у неё во рту и способно «протиснуться» в «миниатюрный» пищевод. Вот этот список:

  • зоопланктон (медузы, небольшие кальмары, ракообразные и другие), размер которого измеряется несколькими миллиметрами;
  • некрупные виды стайных рыб (сардина, анчоус, мелкие скумбриевые и иногда тунцы).

Когда китовая акула кормится, скорость её движения минимальна, часто она останавливается и зависает в воде. Бывает, что она держит тело почти в вертикальном положении к поверхности. Часто она засасывает кормовые объекты, плавающие в самом поверхностном слое воды: обычно это мелкие ракообразные веслоногие и личинки рыб. В этом случае над водой видна небольшая часть её рта.

Существует немало слухов об огромных размерах данного вида. Считается, что длина тела этих великанов может достигать 21 метра, а масса их тела может составлять 35 тонн, но фактических доказательств пока не предоставлено. Вероятнее всего, все эти разговоры являются лишь следствием богатого человеческого воображения.

Образ жизни и питание китовой акулы

Хотя эти рыбы имеют большую пасть, крупная живность их не интересует. Ширина рта у китовой акулы доходит до 1,5 метров. В пасти имеется 300-350 крошечных зубов. С каждой стороны тела находится по 5 жаберных щелей. Эти щели имеют очень важное значение во время питания. Китовая акула засасывает в огромную пасть воду вместе с крилем, планктоном, небольшими рыбешками и крабовыми личинками. Когда акула закрывает пасть, то зубы не дают живности выскользнуть наружу.

Вода выходит из пасти через жаберные щели. Жабры имеют особые заслонки, в виде сита. Через такое сито выходит все, что имеет размер более 2 миллиметров. Эту живность акула проглатывает. Самая мелкая живность забивает заслонки, для того, чтобы почистить их, рыба «кашляет». Во время кашля вся мелочь вылетает из пасти и таким образом заслонки очищаются.

Китовые акулы не охотятся на крупных животных.

Китовые акулы не охотятся на крупных животных.

Плавают китовые акулы медленно, средняя скорость составляет 5 километров в час. Погружаются эти рыбы на глубину до 700 метров.

Как и усатые киты, акула медленно «пасется» в океане, отцеживая планктон. Для этого она очень широко раскрывает рот, набирая в него большое количество воды, после чего огромная пасть закрывается, а жидкость выходит через жабры, снабженные специальными фильтрами. В итоге во рту остаются лишь те водные обитатели, которые способны «протиснуться» в чрезвычайно узкий пищевод (диаметр всего около 10 см) гиганта. Таким образом, чтобы полностью насытиться китовая акула питается на протяжении целого дня (около 8−9 часов в сутки), при этом пропуская через свой рот и жаберные щели до 6 тыс. кубометров воды за час.

Значение в культуре и туризме

Даже в тех регионах, где акула наиболее распространена, она не имеет особой роли в культуре той или иной народности. И лишь японские и вьетнамские рыбаки с особым трепетом относятся к этому великану. Так, в Японии считается, что встретиться с рыбой-гигантом — хорошее предзнаменование. Также в этой стране, где морепродукты составляют основу ежедневного рациона, мясо акулы китовой практически не употребляется.

С огромным уважением относятся к ней и вьетнамские моряки, считающие, что рыба не только приносит удачу, но и является неким подобием морского божества. Свое отношение вьетнамцы зафиксировали даже в своеобразном народном названии этого исполина, которое с их языка дословно переводится как «господин Рыба».

Большую значимость акула приобрела в сфере туристического бизнеса. В некоторых странах, где вид до сих пор встречается относительно часто, организовываются целые туры, в которых все желающие могут не только понаблюдать за великаном с борта морского судна, но и даже приблизиться к нему вплотную, нырнув с аквалангом.

Дайвинг-туры особенно популярны в Мексике, США, на Мальдивах и Сейшелах, Австралии, а также странах Карибского бассейна. К сожалению, такие человеческие развлечения никак не способствуют увеличению популяции, а, наоборот, негативно влияют на спокойствие и образ жизни этих крупнейших рыб, которых и без того уже осталось считанное количество.