Если говорить о расцветке щуки, то она встречается разная. Это зависит от того водоема, где рыба поселилась, от растительности, которая там преобладает и от возраста самой хищницы.

Морская щука (мольва): краткие сведения

морская щука Щука

Рыба мольва (научное латинское название molva), относится к виду лучепёрых, отряду трескообразные. На фото видно, насколько ее вытянутое тело и рыло напоминают речную тёску и совсем не похоже на треску. Морская щука в длину может достигать двух метров и 45 кило, но обычно это 63 см – 1,6 м и 20-25 кг веса. Её научное название именно так и произносится – мольва, ни в коем случае ни мальва. Все знают, что мальва – это садовое травянистое растение с красивыми разноцветными цветками.


Яндекс картинки

На спине находятся два плавника, один короткий до 16, второй до 70 лучей. Хвост закругленный, похожий на короткий веер. Брюшные плавники находятся перед грудными, имеют красный цвет с черным и белым краем, так же как задние, анальные, хвост.

Чешуя у двухметровой мальвы гладкая и плотно прилегает к толстой коже. Спинка и голова окрашены в красновато-коричневый цвет, который к бокам становится более светлая и переходит в совсем белый на брюшке.

ИНТЕРЕСНО: Как большинство рыб Атлантического бассейна, имеют подбородочный усик, выполняющий сенсорную функцию. Максимальный возраст самцов составляет 10, самок 14 лет.

Американская щука Морская щука Панцирная щука Глубинная щука Реликтовая щука Черная щука Щука-травянка

Предлагаем ознакомиться Рыба лещ: фото и описание, как выглядит, разновидности и семейство, где водится и чем питается, морская или речная рыба

Места обитания

Воды Тихого, Индийского и Атлантического океана – это те места, где обитает барракуда. Для нее предпочтительнее тропический и умеренный климат. Чаще всего хищница встречается на Багамских островах, во Флориде, на Кубе. Есть барракуда в водах Мексиканского залива, а также Карибского моря.

Было зафиксировано большое количество случаев, когда хищница нападала на людей. Укус барракуды очень болезненный. Она резко подплывает к жертве, врезается в нее своими клыками и отплывает от нее, оторвав кусок.

После она снова возвращается за очередной порцией мяса. После такой встречи с хищницей на теле жертвы остаются многочисленные рваные раны. В большей мере такие нападения происходят в мутных водах с плохой видимостью.

Хищницы небольших размеров держатся стаями. Более крупные их представители предпочитают жить и охотиться в одиночестве. Догнать свою добычу рыба может на глубине до 90 м.

Но предпочтение свое она все-таки отдает охоте на мелководье, поблизости коралловых рифов. Причем скорость во время охоты рыба барракуда может развивать немаленькую – около 55 км/ч.

Другой, немало интересной особенностью рыбы, является ее зависание в воде. Она может на длительное время стать абсолютно недвижимой для того, чтобы притвориться неживой и не испугать свою потенциальную жертву.

У рыб отличное зрение. Своих жертв они замечают гораздо раньше, чем те их, что играет немаловажную роль во время охоты. Чаще всего жертва барракуды не успевает опомниться, как уже попадает в поле обозрения хищницы.

Эффект неожиданности – это то, что чаще всего применяет барракуда. Она продолжительное время может зависать в воде до тех пор, пока не покажется на горизонте и не подплывет совсем близко косяк рыб. В это время хищница резко набрасывается на одну из рыб, ранит ее и выхватывает самые аппетитные кусочки.

Предлагаем ознакомиться Рыба лещ: фото и описание, как выглядит, разновидности и семейство, где водится и чем питается, морская или речная рыба

Агрессивность взрослых барракуд настолько высока, что они предпочитают жить в одиночестве. Только во время нереста они сбиваются в косяки. Это время характерно для икрометания самок-хищниц.

Для этого они выбирают верхние слои вод. Количество икринок зависит от возраста самок. Молодые откладывают около 5 тыс. икринок. Те же, которые повзрослее в 6 раз больше.

Сущность хищников просыпается у мальков рыб, как только они появляются на свет. Они сразу же приступают к охоте. Приблизительно в 2-3 года самцы становятся готовыми к производству потомства. К самкам это приходит спустя год. Продолжительность жизни барракуд около 14 лет.

Там, где обитает барракуда, всегда тепло. Ее можно встретить во всех субтропических и тропических морях Атлантического, Индийского и восточных районов Тихого океанов. В Красном море живет восемь видов рыб, в том числе и большая барракуда. В Средиземном море их вдвое меньше, всего четыре, причем два из них попали на новое место жительство из Красного моря по Суэцкому каналу.

В южной части Японского моря и возле тихоокеанских берегов Японии попадаются три вида барракуд. Они небольшие, вырастают до 40 см. Немного южнее возле островов Рюкю, Малаки и в Индийском океане (до берегов восточной Африки) обитает полосатая барракуда, способная вырастать до полутора метров в длину.

Эта рыба называется барракуда. Внешне она действительно очень похожа на щуку. Только она гораздо больше е по размерам. Обитает в тплых тропических водах морей и океанов. Длина е достигает трх метров. Тигром возможно е называют за характер питания. Это хищник до мозга костей. Она может съесть вс то, что меньше не: рыб, кальмаров, креветок и прочих обитателей моря. Вот е фото:

Жизнь и размножение

Рыба мольва – обитательница придонного грунта на скалистом, каменистом дне на глубине от 15 до 600 метров, обычно 100-400 м. Молодежь морской щуки до 1-2 лет бывает прибрежной (глубина 15-20 м) и пелагической. Рыбы в возрасте 3 года мигрируют на большую глубину. Первая зрелость наступает в 5 лет для самцов (80) и в 5-6 лет для самок (90-100 см). Мольва не живет большими стаями, любит укромные места после кораблекрушений, и только с марта по июнь они собираются в большом количестве на нерестилище.

Нерест происходит с наступлением весны и длится до середины лета, икра плавает и развивается в толще воды. Плодовитость может достигать от 20 до 60 миллионов яиц на мольву. Основные нерестилища расположены на глубине 200 м от Бискайского до Норвежского залива, на расстоянии от 100 до 300 м от юга Исландии и от 50 до 300 м в Средиземном море.

ФАКТ: Рост быстрый (8-10 см в год). В 1 – 20 см; 2 – 31-35 см; 3 – 31-35 см; 4 – 73-83 см. Самки растут быстрее самцов.

Щука очень прожорлива и неприхотлива, не побрезгует даже своим сородичем меньшим по габаритам. Что уж говорить об обычных видах речных рыб, даже ерша не упустит, хотя и ест его очень осторожно из-за его колючести.

Крепление на основу

Перед установкой чучела на основу голову покрывают лаком на нитровой или алкидной основе в несколько слоёв. Задача этого мероприятия – защита от влаги. Лак наносят на поверхность, внутрь пасти и на жабры.

Этап 9

В качестве основы для крепления головы щуки выбирают спил дерева, дощечку красивой формы, коряга, багет для картины и т.п. Закрепляют чучело саморезом в верхний позвонок и в сочленение жабер нижней части. Можно предварительно вставить в основу деревянный штырь и надеть на него голову.

Этап 10

Совет. Настоящий рыбак на доску обязательно нанесёт ярлык с указанием места и даты вылова трофейной щуки, а также не забудет указать вес хищницы.

Запись последнего этапа изготовления чучела.

Изготовленное самостоятельно чучело из головы щуки станет прекрасным украшением помещения или пригодится в качестве сувенира друзьям. Соблюдение технологии процесса позволит сохранить внешний вид головы хищницы на долгие годы.