✅ 22.06.2021 Петербургская орхидея – это не цветок, а оригинальное название маленькой породы собак. Такого изящного компаньона можно без труда держать в квартире или носить с собой на прогулке. Купить такого питомца нелегко, что еще больше подогревает интерес заводчиков. Есть

Петербургская орхидея: всё о породе

Первая собака породы петербургская орхидея появилась в 1997 году в ходе селекционной работы Нины Петровны Насибовой. К своей цели вывести новую декоративную породу собак заводчица шла несколько лет. В основу орхидеек легли несколько популярных миниатюрных пород собак, в том числе: чихуахуа, той пудель, болонка, йоркширский терьер.

Свое название питерская орхидея получила не случайно. Открытие породы было приурочено к юбилею Санкт-Петербурга (300 лет). Привлекательные, очаровательные, добродушные малыши стали своеобразным подарком от Н. П. Насибовой.

Петербургская миниатюрная собака

Петербургская миниатюрная собака

По словам женщины первая половина названия родилась сразу, а вот во второй заводчица сомневалась, выбирая между орхидеей и бабочкой. В конечном итоге, понаблюдав за щенками различного окраса и длинной шерстью, струящейся волнами, Нина Петровна выбрала цветочное название.

До кропотливой работы по выведению отечественной декоративной собачки, Нина Насибова участвовала в селекции других новых пород, а также занималась разведением русских той терьеров.

После выведения и закрепления стандартов петербургской орхидеи Нина Петровна получила селекционный патент, гарантирующий ей единоличный контроль за разведением данной породы на протяжении 30 лет.

Молодая порода собак еще не признана в РКФ (Российской кинологической федерации), но у нее уже существуют многочисленные поклонники, покоренные характером и необычной внешностью орхидеек. Существует клуб с одноименным названием, возглавляемый Н. П. Насибовой и занимающийся разведением «Орхидеи Петербургской».

Источник

Петербургские орхидеи — комнатные собачки, имеющие привлекательную внешность. Существуют длинношерстные и короткошерстные виды невской собачки. Шерстный покров нуждается в уходе.

Кто, когда и как вывел петербургскую орхидею?

Петербургская орхидея была выведена в 1997-м году владелицей питомника «С озера Долгое» Ниной Насибовой. Какие породы использовались для получения нового вида собак, заводчица пока не сообщала. Название дано благодаря красивой волнистой шерсти и окрасу животного, напоминающим лепестки одноименного цветка.

На выведение породы ушло около 3-х лет. С этой целью было отобрано два поколения собак, отличающихся наиболее качественными характеристиками. В настоящее время порода еще не признана РКФ, но уже имеет поклонников. В Питере есть клуб заводчиков «Орхидея Петербургская», который возглавляет основательница новой породы.

Источник

Петербургская орхидея – это удивительная собачка маленького размера с яркой внешностью. Благодаря большому количеству положительных качеств порода пользуется

Общее описание породы

В настоящее время уже сложилось устойчивое описание породы, по которому отбираются чистокровные щенки:

  • телосложение вытянутой формы, средний костяк, небольшая мышечная масса;
  • голова средних размеров прямоугольной формы, мордочка слегка заостренная;
  • глаза овальные, широко поставленные, их цвет тёмный;
  • уши средние округлой формы, расположены высоко;
  • зубы острые, правильный прикус;
  • шея удлинённая с изгибом;
  • туловище: спина прямая широкая мускулистая, грудная клетка глубокая, живот втянут;
  • конечности: лапы тонкие, идеально параллельны друг другу;
  • хвост ниже линии спины, может как скручиваться, так и оставаться прямым;
  • вес 1-4 кг;
  • рост до 30 см;
  • песик может быть гладкошерстным с длинными густыми ниспадающими волнами, так и короткошерстным (невская орхидея).

Афганская борзая собака: описание породы

Что касается окраса, то стандартом допускается любая разновидность цвета, кроме чисто-белого. Возможно наличие маски на морде. Общий тон окраса рыжий, золотистый, коричневый, дымчатый, серый, красный, голубой.

Обратите внимание! Шерсть питерских орхидей гипоаллергенна. Они практически не линяют и не страдают от характерного запаха псины.


Несмотря на длинную шерсть, орхидея не линяет

Шоколадный окрас Телосложение

Источник

Другие названия: Орхидея Петербургская орхидея – авторская порода имиджевых длинношерстных собак, выведенных в Санкт-Петербурге. Отличительные черты

Характеристика породы и особенности характера

Собаки породы петербургская орхидея отличаются умом, сообразительностью, ненавязчивым дружелюбием. Они ласковы и нежны, поэтому нуждаются в ответном теплом отношении. Владельцы малышей утверждают, что во время хандры и плохого настроения нет ничего лучше, чем пообщаться с питомцем.

Животные лишены агрессии, они радостно встречают гостей, охотно знакомятся с незнакомыми людьми, играют с детьми и другими животными. Хотя питомец и рад находится в центре внимания, но путаться под ногами он не будет. Поэтому питерская орхидея — это собака, которая станет отличным компаньоном для человека любого возраста.

Важно! Для людей, страдающих аллергией, орхидейки просто находка. Собаки не подвержены линьке и не пахнут псиной.

Песики спокойно ведут себя на руках во время прогулок или в гостях. Единственная проблема заключается в телосложении собачки, которую по неосторожности может травмировать сам хозяин.

Источник

Петербургская орхидея: описание породы, что это за собака? Нет ничего лучше умной, преданной и добродушной собаки. Именно такой является собака петербургская орхидея. Эта миниатюрная

Как выбрать щенка?

Все случки петербургской орхидеи находятся под контролем клуба. Это совсем молодая порода, в которой всего 900 голов. Покупая щенка, следует озаботиться скрупулезной проверкой документов. Щенок должен иметь клеймо и стрижку, присущую этой породе.

Итак, собачка петербургская орхидея станет оптимальным решением для пенсионеров и всех тех, кто хочет обзавестись верным и преданным питомцем. Хозяевам собачек следует следить за ними постоянно, и относиться к ним так, как будто это ребенок.

Источник