Тиазидные (гидрохлоротиазид) и тиазидоподобные диуретики широко применяются для лечения артериальной гипертензии, в том числе и у больных с сахарным диабетом. Их назначают несмотря на то, что эти ЛС способствуют развитию гипергликемии, а в некоторых случаях и вовсе индуцируют развитие новых случаев сахарного диабета 1.

Бета-адреноблокаторы

Представители этой группы могут ослаблять опосредованное β2‑адренорецепторами высвобождение глюкозы из печени в ответ на гипогликемию. Наряду с этим бета-адреноблокаторы «смазывают» клиническую картину, уменьшая выраженность адренергически опосредованных симптомов критического падения уровня сахара, за исключением потливости. Напомним, к адренергическим клиническим проявлениям гипогликемии относятся нарушение сердечного ритма, возбуждение, беспокойство, мышечная дрожь, бледность кожных покровов и повышение давления 5.

Таким образом, при приеме бета-адреноблокаторов гипогликемия может быть более длительной и к тому же менее заметной, что вдвойне опасно. Поэтому в идеале при сопутствующем сахарном диабете должны применяться только селективные β1‑блокаторы, например, бисопролол 5.

  • Неселективные бета-блокаторы — пропранолол и соталол — могут применяться с осторожностью, при контроле гликемии.
  • Селективные β1‑блокаторы (бисопролол, метопролол, карведилол) также применяются с ограничением, то есть при контроле уровня глюкозы в крови 3.

605x340.jpg

ГЛЮКОМЕТР КОНТУР ПЛЮС УАН — ВЗГЛЯНИТЕ НА ДИАБЕТ В НОВОМ СВЕТЕ!

Для людей с диабетом, которые хотят эффективно управлять заболеванием

  • Умная система из Глюкометра «Контур Плюс Уан» и бесплатного Приложения Contour Diabetes («Контур Диабитис») помогает лучше управлять диабетом*
  • Функция «Умная подсветка» помогает быстро интерпретировать результаты и получать подсказки к действиям
  • Данные по уровню глюкозы крови автоматически попадают в Приложение с возможностью выгрузки отчетов — больше не нужно вести бумажный дневник
  • Система помогает заботиться о близких с помощью дистанционного контроля

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПЕРЕД ПРИМЕНЕНИЕМ НЕОБХОДИМО ОЗНАКОМИТЬСЯ С ИНСТРУКЦИЕЙ

№ ФСЗ 2008/02237 от 18.12.2018 г., № РЗН 2015/2584 от 17.12.2018 г.

* Freckmann G. et all. User Performance Evaluation of Four Blood Glucose Monitoring Systems Applying ISO 15197:2013 Accuracy Criteria and calculation of Insulin Dosing Errors. Diabetes Ther. 2018 Apr; 9 (2): 683–697

Антибактериальные средства фторхинолонового ряда

Фторхинолоны тесно связаны с нарушением регуляции уровня глюкозы и инсулина. Гипогликемия считается классовым нежелательным эффектом препаратов этой группы 1. Больше всего сообщений о развитии гипогликемии зафиксировано на фоне лечения гатифлоксационом, хотя считается, что индуцировать падение уровня сахара способны все представители фторхинолонов 5.

Гипогликемическое действие гатифлоксацина связывают с повышением уровня инсулина и снижением содержания глюкозы в крови. Другие фторхинолоны (ципрофлоксацин, левофлоксацин, моксифлоксацин, норфлоксацин, офлоксацин), по некоторым данным, также способны снижать уровень сахара в плазме.

Точный механизм сахароснижающего действия препаратов этой группы пока неизвестен. Зато очевидно, что фторхинолоны могут потенцировать действие различных сахароснижающих средств, в том числе препаратов сульфонилмочевины. Этот эффект не зависит от дозы и проявляется уже в течение первых трех дней антибиотикотерапии, провоцируя малосимптомные эпизоды гипогликемии. Если лечение фторхинолонами продолжается дольше 3 дней, может развиваться тяжелая гипогликемия, требующая госпитализации 5.

Нельзя снимать этикетку с упаковки, чтобы не перепутать Ипакетине с другими лекарствами. Температура, необходимая для хранения, составляет 15–25 °C. Срок годности со дня изготовления — 18 месяцев. По истечении этого времени лекарство использовать нельзя.

Препарат Ипакитине выпускается в емкостях по 50, 150 и 300 г, в упаковке находится мерная ложка. Он представляет собой мелкодисперсный белый порошок без выраженного запаха. В пищевой добавке содержатся лактоза, хитозан, кальция карбонат и вспомогательные добавки.

Максимальный срок хранения препарата составляет 3 года. Держать упаковку с медикаментом нужно в сухом, изолированном от солнца месте при +15…+25°C.

Дозировка порошка

Дозировку препарата выбирают с учетом веса, возраста и состояния питомца. Лекарство назначается курсами, а средняя продолжительность приема варьируется от 3 до 6 месяцев.

Если препарат применяется с целью профилактики почечных заболеваний или увеличения времени ремиссии, то длительность приема составит 1-1,5 месяца. Максимальный срок терапии составляет 6 месяцев, если у питомца тяжелая стадия почечной патологии, а его состояние сильно ухудшилось.

Для расчета дозировки следует воспользоваться мерной ложкой, которая поставляется с медикаментом. 1 ложка рассчитана на дозу для 5 кг веса питомца.

Фото 4

Как давать?

Ипакитине нужно давать кошкам утром или вечером.

Чтобы заставить питомца проглотить препарат, следует добавить порошок в сухой корм. Перед этим следует залить ежедневную порцию пищи теплой жидкостью и подождать, когда она немного остынет. После этого добавить лекарство и смешать его с пищей. Порошок не обладает выраженным вкусом или запахом, поэтому кошка не должна отказываться от приема.

Используя Ипакитине, необходимо соблюдать осторожность при взаимодействии препарата с руками. Если действующие вещества окажутся на слизистых оболочках или кожных покровах, следует смыть их проточной водой.

В случае проникновения лекарства внутрь организма человека необходимо обратиться за медицинской помощью и предоставить специалисту лист с описанием препарата. Оставшийся порошок утилизируется с бытовыми отходами.

Важно не пропускать приемы, поскольку от этого зависит эффективность всего курса лечения. Если были допущены пропуски, стоит повторить курс сначала.

Побочные эффекты

Организм котов нормально реагирует на воздействие Ипакитине. Серьезных побочных эффектов выявлено не было, за исключением аллергии, которая проявляется в редких случаях при непереносимости действующих веществ.

Чтобы исключить осложнения и побочные эффекты, нельзя давать препарат питомцам, у которых есть аллергическая реакция на его активные компоненты. Столкнувшись с негативной реакцией со стороны организма, следует прекратить терапию и обратиться за помощью к специалисту.

Информации о негативном воздействии Ипакитине на организм беременных или кормящих кошек нет. Препарат также используется для лечения котят.

Фото 5

Отзывы

Оксана: «Моя кошка умерла 6 месяцев назад, но если бы я не начала давать ей препарат Ипакитине, это бы произошло еще раньше. Лекарство продлило жизнь старого животного и позволило ему вернуться к нормальному состоянию.

Я долго сомневалась в эффективности этого лекарства, потому что кошке было уже 10 лет. Давала порошок 2 раза в день, подмешивая в сухой корм. С больными почками кошка прожила почти год, хотя специалисты не давали ей больше месяца».

Ирина: «Диагноз ХПН у кота прозвучал для нас как приговор. Однако мы вовремя обеспечили его лечением, поэтому результат начал проявляться уже через 2 недели после начала курса лечения. Заболевание не исчезло, но питомец смог прожить еще 2 года».

Игорь, ветеринар: «Если приступить к лечению питомца с помощью Ипакитине, положительные результаты будут выявлены через несколько недель. Главное — успеть начать терапию на ранних стадиях почечной недостаточности, хотя полностью избавиться от болезни не удастся.

Единственным недостатком препарата является его высокая стоимость. Кроме того, найти упаковку со средством можно не в каждой аптеке».

Если порошок был случайно проглочен человеком, то следует срочно выпить большой объем воды и обратиться к врачу, взяв с собой упаковку от лекарства. При попадании на слизистые их промывают проточной водой.

Противопоказания и побочные действия

Ипакитине считается безопасным лекарственным средством и практически не имеет противопоказаний. Его можно использовать для беременных и кормящих самок. Единственным ограничением служит индивидуальная непереносимость веществ, которые входят в состав, в том числе и лактозы. Хотя встречается это довольно редко.

Побочных действий лекарство не вызывает и обычно хорошо переносится кошками и котами. При непереносимости может возникнуть аллергия или нарушения желудочно-кишечного тракта. В таком случае применение препарата прекращают, а животному дают противоаллергенные средства и назначают симптоматическое лечение.

Преимущества и недостатки

К основным преимуществам Ипакитине можно отнести следующее:

  • изготовлен из натуральных компонентов;
  • не содержит токсичных и химических веществ;
  • практически не имеет противопоказаний;
  • прост в применении (достаточно два раза в день посыпать порошком корм);
  • не требует специальных условий хранений;
  • не вызывает побочных действий;
  • разрешен в период беременности и лактации;
  • выпускается в упаковках разного объема;
  • комплексно воздействует на организм;
  • совместим с другими медикаментами;
  • обладает высокой эффективностью.

При работе с лекарством нет необходимости соблюдать особые меры предосторожности. Препарат безопасен для животных и людей, но пустые банки нельзя использовать в бытовых целях.

Ипакитине для кошек

К минусам лекарственного средства стоит отнести такие моменты:

  • необходимо длительное применение для получения устойчивого результата;
  • продается не во всех ветеринарных аптеках и зоомагазинах.

Важно помнить, что Ипакитине – это всего лишь поддержка животному с хронической почечной недостаточностью, а не шанс на полное выздоровление.

У Ипокитине нет полных аналогов. Есть недорогие препараты из группы фосфат-биндеров, но все они гораздо менее эффективны. Такими лекарствами являются Ренагель, Ренал и Алмагель Нео. Они корректируют процессы обмена фосфора и кальция, но вызывают много побочных эффектов.

Инструкция по применению и расчет дозировки

Ветеринарный врач индивидуально назначает необходимую дозу препарата Ипакетине для кошек. Инструкция по применению содержит подробное описание лекарства и способы его применения. Ипокетин кошке обязательно нужно давать 2 раза в день утром и вечером. Дозировку выбирает только ветеринар.

По инструкции рекомендуемая доза составляет 1 мерную ложку (1 грамм лекарства) на 5 кг массы кошки. Курс лечения длится от 3 месяцев до полугода. Количество курсов лечения и их продолжительность зависит от состояния кошки и её индивидуальных особенностей.

Лекарство легко смешать с питьевой водой, влажным кормом, паштетом, мясным бульоном или пюре. Можно вливать в рот через шприц. Лекарство не имеет вкуса, поэтому кошки его не замечают. Если кошечка ест только сухой корм, то его нужно размочить в воде. Когда корм намокнет и разбухнет, в него нужно добавить порошок Ипакетине и положить в миску. Желательно смешать разбухший корм с сухим.

На 1 курс лечения понадобится минимум 2 банки препарата. Купить Ипакетине можно в зоомагазине или ветеринарной аптеке, но он не везде продаётся, нужно специально искать. Можно заказать Ипакетине через интернет с доставкой на дом.

Важно! Во время курса лечения кошечка должна пить много чистой воды. Нужно менять воду в её чашке 2 раза в день и постоянно доливать туда нужное количество питьевой воды. Желательно поить кошку только кипячёной или ключевой минеральной водой.

Ипакетине можно растворять в воде и вливать кошке в рот через шприц без иглы

Противопоказания и побочные действия

Единственное противопоказание к использованию Ипакетине — повышенная чувствительность к компонентам лекарства и индивидуальная непереносимость. Если у кошки появилась аллергия на Ипакетине, приём нужно немедленно прекратить. Ветеринар подберёт подходящий аналог препарата и скорректирует курс лечения.

Симптомов передозировки и побочных эффектов у Ипакитине не наблюдается. Препарат не вызывает синдром отмены. Это лекарство можно принимать беременным и кормящим кошкам, а также котятам.

Дополнительная информация! При хронической болезни почек и почечной недостаточности кошкам необходима низкобелковая диета. Можно кормить питомца специальными лечебными кормами, например, Royal Canin Renal или Hills Prescription Diet K / D Feline Renal Health.

При ХПН кошке нужен лечебный корм, например, Royal Canin Renal

Единственное противопоказание к использованию Ипакетине — повышенная чувствительность к компонентам лекарства и индивидуальная непереносимость. Если у кошки появилась аллергия на Ипакетине, приём нужно немедленно прекратить. Ветеринар подберёт подходящий аналог препарата и скорректирует курс лечения.

Отзывы владельцев

Я пробовала давать Ипакитине двумя способами: разводила в воде и заливала в рот из 5 мл шприца. Второй вариант лучше — перемешивала с жидким кормом, с паштетом или желе, кот уминал за обе щеки, при таком способе для животного было меньше стресса. Что касается эффекта. Чудодейственными лечебными свойствами данный препарат не обладает. В основном даётся для поддержания стабильного состояния животного. В состав входят два действующих вещества: карбонат кальция, который способствует поддержанию оптимального фосфорно-кальциевого обмена в организме и хитозан — неплохой сорбент. Могу сказать, что при приёме препарата у моего кота улучшилось общее состояние, частота посещения туалета пришла в норму, появился аппетит. Важно, чтобы у животного всегда стояла миска с водой. Цена 150-граммовой баночки порошка составляет 1050 рублей. Недешёвый, но я думаю жизнь любимого животного куда дороже.

lena90orel

https://otzovik.com/review_3117651.html

В конце прошлого года стала замечать, что у кота стала сыпаться шерсть и вид стал усталым, много спал, мало игрался, обычно он всем покоя не давал, игрался, летал по квартире. Врач взяла все анализы, прописала нам Ипакетине, пьём уже третий месяц, ежедневно утром и вечером по 1 ложечке (у меня ложка есть в баночке). На вид коту лучше, стал активным, весёлым. Ипакетине однозначно даёт хороший результат. Само лекарство в виде белого порошка, это БАД, он абсолютно безвреден, но здоровому коте его не стоит давать, только по назначению врача.

Alexprib

https://otzovik.com/review_6239396.html

Ипакитине спасёт ваше животное или продлит ему жизнь только в комплексе с капельницами (которые придётся делать до конца жизни). В нашем случае был не только этот препарат, но и капельницы и спиртовой настой корня лопуха (да, делали из кота алкоголика. А что поделать?). Судите сами: в феврале врачи сообщили, что кот уже умирает, но мы продлили жизнь нашему малышу аж на 8 месяцев! Мне кажется, это достойный показатель качества данного препарата. Если говорить о почечной недостаточности, то Ипакитине очень хорош! Он помогает справиться с обострениями и выводит на ремиссию. Также препарат предупреждает появление самой недостаточности на ранних этапах.

Milyn

https://irecommend.ru/content/kak-prodlit-zhizn-umirayushchemu-kotu-ili-sobake-s-pochechnoi-nedostatochnostyu-ili-polikist

Плюсы:
+ в комплексе с другими препаратами Ипакитине помогает достичь длительной ремиссии, это очень ценно для меня
+ анализы я сдаю моей Пушеньке каждый месяц, и вижу, что Ипакитине помогает держать под контролем мочевину.
Минусы:
— одного этого препарата недостаточно для лечения ХПН, этот препарат нужно принимать только в комплексе с другими!
— кошке препарат категорически не нравится, она плюётся, уклоняется от шприца, через который я по чуть-чуть вливаю ей препарат в рот (я не смешиваю препарат с едой, я приспособилась давать его с помощью шприца, предварительно тщательно размешав в воде). — препарат не из дешёвых, это факт.

Панкина Екатерина

https://irecommend.ru/content/ya-znayu-prakticheski-vse-o-khpn-i-dazhe-sama-probovala-na-vkus-ipakitine

Мы поздно забили тревогу и понесли кошку к ветеринару. Результаты биохимии: креатинин превышал норму в 5 раз, он почти доходил до 600, а с показателями выше 600 уже не живут. Также была высокая мочевина. С такими результатами прогноз изначально неблагоприятный… Врач-ветеринар посоветовал Ипакитине. Мы разводили порошок с водой и давали кошке из шприца, потому что она плохо кушала и с кормом не получалось его давать. Ветеринарный препарат очень хороший, он продлил нашей кошке жизнь на полгода, хотя с таким анамнезом как у нас без лекарств не проживают и месяца.

Нельзя снимать этикетку с упаковки, чтобы не перепутать Ипакетине с другими лекарствами. Температура, необходимая для хранения, составляет 15–25 °C. Срок годности со дня изготовления — 18 месяцев. По истечении этого времени лекарство использовать нельзя.

Состав и форма выпуска

Ипакитине выпускается в форме порошка, который расфасован в пластиковые банки и укомплектован мерной ложечкой. Вкуса и запаха препарат не имеет.

В лекарстве присутствует два действующих вещества:

  • Хитозан – вещество не усваивается организмом и участвует в реакциях, протекающих в тканях, только как промежуточный элемент, который в дальнейшем выводится полностью почками и с каловыми массами. Действие хитозана – до 8 часов.
  • карбонат кальция – необходим для стабилизации и восстановления правильного обмена кальция и фосфора.

Компоненты натуральные, что делает средство безопасным и минимизирует риск развития аллергической реакции. Добавлять порошок в корм можно даже для котят.

Стоимость и аналоги Ипакитине

В зависимости от объема банки (60 г, 180 г или 300 г) стоимость лекарства будет от 900 до 2500 тысяч рублей. Приобретать порошок следует в ветеринарных аптеках. В зоомагазинах он встречается крайне редко.

Если по какой-то причине купить медикамент не получается или у кошки на него аллергия, то следует использовать аналоги.

  1. Пронефра – суспензия, расфасованная во флаконы по 60 мл;
  2. Ренальцин – жидкость во флаконе 50 мл, имеющем дозатор.

Возможность применения аналога, его дозу и курс приема должен определять только ветеринар.

Ирина: «Диагноз ХПН у кота прозвучал для нас как приговор. Однако мы вовремя обеспечили его лечением, поэтому результат начал проявляться уже через 2 недели после начала курса лечения. Заболевание не исчезло, но питомец смог прожить еще 2 года».

Стоимость Ипакитине

В зависимости от объема упаковки цена препарата варьируется и составляет в среднем 1000 — 2800 тысячи рублей. Купить лекарство можно в ветеринарных клиниках, некоторых зоомагазинах или заказать через интернет.

В случае если приобрести препарат не получается или у животного на него возникла аллергическая реакция, то назначаются аналоги.

Хитозан – снижает уровень холестерина

Основные аналоги

Основными аналогами Ипакитине являются: Пронефра и Ренальцин.

В составе препаратов содержится комбинация из действующих компонентов, которые помогают поддерживать почечную функцию при ХПН и вывести токсичные вещества из организма животного.

Возможность применения аналоговых средств, дозу и курс приема должен определять только ветеринар.

Следует помнить, что вовремя начатое лечение поможет значительно улучшить общее состояние животного и продлить жизнь любимому питомцу.