Британская короткошёрстная кошка — фото, стандарты, окрасы, описание породы и характера. Организация питания и рекомендованные корма: Роял Канин, Акана. Сколько лет живут?

Британская короткошёрстная кошка

К сожалению, чёткой версии о происхождении британской породы и по эти дни не существует. Одни предполагают, что родиной кошек является Франция, другие – что произошли они от римских и британских кошек, и что именно из Рима были завезены на Британские острова. Легионерам нужно были как-то защищать запасы еды на кораблях – и пушистые непоседы прекрасно справлялись с полчищами грызунов в трюмах.

Постепенно маленькие хищники перебрались на землю, и, смешавшись с местными кошками, растеряли свою первоначальную египетскую грацию. Постепенно англичане заметили, насколько привлекательным внешне получился новый вид, и взяли его под пристальное наблюдение.

Крепко сбитых, с гладкой плюшевой шерсткой, кошек стали разводить даже представители высшего света – а всё благодаря остроумным рисункам модного в то время художника Луиса Уэйна. В нарисованной им вселенной антропоморфные коты катались на санках и коньках, посещали пикники и выставки, играли в бридж и распивали чай в тени дубрав. Постепенно и фотографы поняли, насколько оригинально пушистые комочки смотрятся в кадре. И лёд тронулся.

Первая профессионально организованная выставка прошла в июле 1871 года, в Лондоне, в одном из павильонов Всемирной выставки. Им же и была разработана система баллов и регламент соревнований.

В мире британские короткошёрстные кошки стали популярны в 20 веке, в России первые представители породы появились в 1980 году.

Во время Великой отечественной войны британских кошек погибло так много, что послевоенные годы уцелевших особей стали скрещивать с представителями других пород: персидской, шартрезом, русской голубой. Из-за чего известные мировые фелинологические организации долгое время их причисляли к гибридам и отказывались регистрировать.

Британская кошка отличается своей уникальностью и в связи с этим пользуется большой популярностью у заводчиков. Эта порода характеризуется прекрасно развитым телом и головой, а также разнообразием расцветок.

Британская кошка: описание и внешний вид

Эта порода характеризуется прекрасно развитым телом и головой, а также разнообразием расцветок. Наиболее популярной расцветкой, считается серо-голубая сплошная, чисто черная и шоколадная, а также кобби с множеством разновидностей, которые включают пятна, полосы или мрамор.

Стандарты породы

Британская кошка

У этой породы округлая голова с явно выраженными и хорошо развитыми щеками. В области скул голова более широкая. Шея относительно короткая и толстая, а нос короткий и отличается широкой и прямой формой, при этом находится в одной плоскости с ровным и мощным подбородком. Уши низко, но широко посажены на голове, при этом характеризуются как маленькие с незначительным закруглением. Глаза относительно большие и круглые, а также широко посаженные и хорошо открывающиеся. Цвет глаз зависит от общей расцветки британской кошки.

Интересно знать! Британскую кошку еще называют позитивной или оптимистической кошкой. Многие считают, что это единственная порода из кошек, которая способна улыбаться. Такой приятный внешний вид связан с достаточно пухлыми щеками и высунутым языком.

Характер туловища приземистый, по типу кобби, с короткой, но прямой спиной, в том числе широкой грудью. Область плеч отличается массивностью, а ноги короткие, сильные и толстые, на концах которых расположены такие же сильные лапы, округлой формы. Хвостовая часть так же толстая и мощная, со средней длиной, при этом она заканчивается округлением.

Шерсть у кошки короткая, но густая и весьма блестящая. Шерстяной покров весьма плотный, а подшерсток густой. Важно знать, что в природе не существует породы под названием «британская вислоухая». Все британские кошки разделяются на 2 подвида: «британскую короткошерстную» и «британскую длинношерстную».

Характер поведения

Характер поведения

Британская кошка отличается от всевозможных пород кошек своей независимостью. Взрослые особи никогда не страдают от одиночества и практически никогда не стараются запрыгнуть на руки. Несмотря на это, кошка преданная и очень сильно любит своего хозяина, а также всегда страдает от разлуки.

Интересный факт! Настоящий «британец» — это настоящий джентльмен, который обладает характерной сдержанностью и чувством собственного достоинства.

Эта кошка не любит посторонних людей и всегда держится от них на значительном расстоянии. Неплохо иметь у себя дома спокойного, в меру ласкового и практически неназойливого домашнего любимца. Эта порода достаточно умная, интеллигентная и весьма чистоплотная. Британская кошка никогда не царапается и не кусается и по характеру поведения меланхолик. Это очень важно при содержании в домашних условиях тем более, если в доме есть дети или пожилые люди.

Продолжительность жизни

Продолжительность жизни домашних животных зависит от многих факторов, в том числе и ответственности за домашнее животное. Британская кошка – это представитель здоровой и крепкой породы и способна прожить в искусственных условиях больше 15 лет. Это возможно тогда, когда хозяин думает о своем любимце и правильно за ним ухаживает, обеспечивая его здоровым питанием, а также постоянно осуществляя ветеринарные осмотры.

И британская короткошерстная кошка полностью подходит по всем критериям, так как она имеет мягонькую плюшевую шерсть, небольшие размеры, красивые окрасы и очень умные глаза.

Внешний вид и характер

Представители этой породы имеют очень интересную внешность. К их особенностям можно отнести:

  • коренастое сильное и крепкое тело с широкой грудной клеткой;
  • короткую шею и большую закругленную со всех сторон голову;
  • яркие выразительные и широко расставленные глаза;
  • низко и широко поставлены, слегка закругленные уши;
  • округлые и мощные лапы небольшой длины;
  • широкий, средней длины хвост с закругленным кончиком.

Так же описание кошки породы британская короткошерстная включает черты характера животного, и разнообразие его окраса шерсти. Эти факторы так же очень любопытны и хорошо подчеркивают главные особенности вида.

Джентельмены с плюшевой шерсткой — это кошки британской породы. Такие кошки независимы, сдержанны и обладают крепким здоровьем. Узнайте, как ухаживать за британскими кошками на нашем сайте.

Окрасы британских кошек

Для британцев типичны следующие окрасы:

  1. Голубой. Серая шерсть без светлых волосков. Кожа — голубая.
    британская кошка голубой окрас
  2. Однотонным цвет считается, если кожа, подшерсток и сама шерсть одного цвета, и нет ни одного пятнышка.
    1. Лиловый — комбинация розового и голубого. Нос и лапки лиловые. Глаза — медные или оранжевые.
      британская кошка лиловый окрас
    2. Шоколадный — богатый коричневый цвет.
      британская кошка шоколадный окрас
    3. Черный — угольно-черный цвет. Иногда котята рождаются с черной шерстью, но со временем она выцветает. Это добавляет сложности в разведение черных питомцев.
      черный окрас британского кота
    4. Белый — розоватая кожа и холодный тон шерсти. Желтые пятна недопустимы.
      Британская кошка белого цвета
    5. Циннамон — цвет корицы, похож на светло-коричневый.
      Циннамон
    6. Фавн — комбинация цветов крем-брюле и розового.
      Кот окраса фавн
    1. Мраморный/классический — темные пятна или полосы на светлых боках. Глаза — медные с темной подводкой.
      Мраморный британский кот
    2. Вискас — преобладает серебристый окрас. На спине кошки яркие непрерывные полосы. Глаза — желто-оранжевые с темной подводкой.
      Кот окраса вискас
    3. Рыжий (кремовый красный) окрас. По всему телу коричневые полосы. Глаза золотистые.
      британская кошка красного рыжего окраса
    1. Биколор — преобладание белого не менее 1/3, но не более 1/2;
      Британец окраса биколор
    2. Арлекин — преобладание белого не менее 5/6;
      Кот арлекин

    Для длинношерстной разновидности породы допустимы все окрасы, кроме белого и колор-поинт.

    Поможет вам в этом описание кошки британской породы. Конечно, познакомившись только с одной породой, невозможно научиться находить общий язык со всеми котами и кошками.

    Где купить, зачем и почему?

    Главная характеристика кота британской породы – это фотогеничность. Эти котики любят играть в любом возрасте, их можно научить позировать, а главное, они умеют улыбаться! Получаются просто удивительные фото: улыбчивый кот в горшке из-под цветка, в банной шапочке, повисший в воздухе в моменте прыжка. А уж какие потешные видео получаются с их участием! Эти котики иногда слишком умные, но дрессировке поддаются на «ура». Поэтому можете не переживать на счет послушности такого кота.

    Рынок

    Что касается места покупки, то у вас есть несколько вариантов. Наиболее распространенный – это кошачий рынок. Популярный, но ненадежный вариант. Цены там бывают в два раза ниже, но вот тут вас и поджидает опасность. Не факт, что животное, купленное на таком рынке, будет здоровым и со всеми прививками. Конечно, можно сделать прививки, вылечить, и так далее, но разве оно того стоит? Да и здоровый котенок лучше, чем больной.

    С рук

    Можно приобрести британскую породу с рук у людей, которые занимаются разведением британцев. Надежность, как и цена, будет выше, но и тут есть подводные камни. Вы не всегда можете проверить документы и чистокровность породы, а также не получите никаких гарантий.

    Питомник

    Оптимальным вариантом станет питомник. Перед посещением обязательно посмотрите отзывы на это место, убедитесь, что есть все документы, лицензии. Обратите внимание на то, в каких условиях содержаться животные. Они должны быть чистыми, с обустроенными местами. В мисочках должен быть корм и вода.

    После того, как принято решение о покупке, обязательно оформите все документы на кота, попросите подтверждение всех медицинских процедур и гарантию. Не забудьте заранее приобрести все необходимое для транспортировки этой породы– переноску, если на улице холодно – дополнительное одеяло или плед. Идеальным вариантом будет вызвать такси до дома, но, если такой возможности нет, постарайтесь обеспечить вашему будущему чистокровному коту наилучшие условия.