Состав песка для купания шиншилл может быть разным. Самый подходящий вариант – вулканическая пыль. Ведь именно в ней шиншиллы купаются в естественных условиях. Вулканическая пыль превосходно очищает шерсть, отлично впитывает жир и влагу.

Выбор песка для шиншиллы

Для купания и чистки шерсти шиншилл используют специальные ванночки или купальни, заполненные песком. Такая процедура не только полезна, но и доставляет зверькам массу удовольствия. Купаться в песочке шиншиллы могут часами. Однако к выбору наполнителя купальни стоит относиться внимательно.

Для повседневного ухода за густым и плотным мехом зверькам вполне достаточно песка. Именно песочные ванны шиншиллы принимают в природе ежедневно. И вот почему:

  • Песок хорошо удаляет мертвые частички кожи,
  • Освобождает мех от выпавших волосков,
  • Чистит от паразитов,
  • Не вызывает намокания меха,
  • Не приводит к переохлаждению.

При домашнем содержании купалку с песочком устанавливают в клетку на час полтора, минимум три раза в неделю.

В больших клетках-витринах можно установить постоянную купалку, однако нужно следить за тем, чтобы мех и кожа зверька не пересушивались, а также вовремя удалять все фекалии.

Вулканический песок при увеличении

Песок для купалок

Песок для купания шиншилл имеет мало общего с обычным кварцевым. Специальный песок для шиншилл изготавливают из цеолита и сепиолита. Цеолиты относятся к каркасным силикатам и имеют выраженный перламутровый блеск. Основной плюс цеолита — поглощение или отдача влаги в зависимости от уровня влажности и температуры в помещении. Чаще всего цеолитный песок используется на больших шиншилловых фермах. В остальных смесях присутствуют еще и крупные фракции обычного песка, чтобы снизить пыльность цеолита. Сепиолит — волокнистый и пористый материал, входящих в группу талька. Он очень близок по своему составу и строению с морской пемзой.

В покупную смесь можно добавить порошка серы медицинской или препарата Фунгистоп.

Это хорошая профилактика грибковых заболеваний. Особенно рекомендуется это сделать после посещения ветеринарного врача или выставки.

Наблюдая за принятием песочных ванн, владелец может застать своего питомца за поеданием содержимого емкости и удивиться, однако, ничего странного или опасного в таком поведении зверька нет.

Для чего нужен песок

Шиншилла

Песок нужен шиншиллам для купания. Водные процедуры категорически противопоказаны этим животным. В естественных условиях зверьки живут в пустынной части Анд, расположенной высоко над уровнем моря, поэтому в процессе эволюции они приспособились проводить гигиенические процедуры без воды, поскольку климат в тех краях засушливый, дожди очень редки.

С течением времени у шиншилл атрофировались сальные железы, обеспечивающие защиту меха и кожи от вредного воздействия влаги. И это сделало животного практически беззащитным перед опасностями, которые таит в себе вода.

Если шиншилла содержится не только в клетке, но еще и свободно гуляет по квартире, то необходимо следить, чтобы животное случайно не попало под воду (емкость с водой, открытый кран и прочее).

Плотный мех шиншилл очень долго сохнет, а задерживающаяся там влага способствует размножению в шерсти животного разного рода вредителей, патогенных микроорганизмов, даже может спровоцировать гнилостные процессы. Результат – серьезные заболевания, а в некоторых случаях – даже гибель. Поэтому – никаких водных процедур для шиншилл, только специальный песок для купания!

Шерсть шиншиллы настолько плотная, что 1 см² меха может содержать до 80 тысяч волосинок. Это животное – рекордсмен по плотности меха.

Механизм работы такой песчаной ванны очень прост: песчинки собирают и впитывают оседающие на шерсти жир и другие кожные выделения, а также скопившуюся грязь. Обычно процесс купания доставляет шиншилле удовольствие, и со стороны кажется, что животное забавляется.

Что входит в состав песка

Песок

Состав песка для купания шиншилл может быть разным. Самый подходящий вариант – вулканическая пыль. Ведь именно в ней шиншиллы купаются в естественных условиях. Вулканическая пыль превосходно очищает шерсть, отлично впитывает жир и влагу.

Вулканический песок бывает трех видов:

  1. Сепиолит. Он превосходно впитывает влагу благодаря пористой структуре.
  2. Талькомагезит. Обладает тоже пористой структурой, превосходно впитывает влагу, жир и кожные выделения.
  3. Цеолит. Этот песок также хорош во всех отношениях. Но есть специфика использования: из-за очень маленького размера песчинок в процессе купания образуется облако пыли, что создает неудобства. Потому цеолит желательно разбавлять подготовленным речным песком мелких фракций.

Однако есть и другие разновидности песка для купания шиншилл. К наиболее распространенным и бюджетным смесям относятся:

  • промышленно переработанный и дезинфицированный речной песок мелких фракций;
  • тальк;
  • медицинская сера.

Категорически нельзя использовать для купания шиншилл обычный карьерный кварцевый песок, применяемый для детских площадок или в строительстве.

Крупные частицы, входящие в состав такого песка, могут травмировать животное. Также в этом песке могут быть болезнетворные микроорганизмы или возбудители грибковых заболеваний. От некоторых из них невозможно избавиться даже прокалив песок.

Среди производителей песка для купания популярностью в настоящее время пользуются следующие фирмы, имеющие как свои плюсы, так и минусы.

Выбор магазинной смеси для купания

Магазинная смесь для купания шиншилл имеет мало сходств с привычным песком. Процесс изготовления состоит из нескольких этапов, основное внимание уделяется дезинфекции. Соблюдая инструкцию, можно не беспокоиться о влиянии покупного песка на здоровье маленького друга.

Ассортимент в магазинах представлен в разном ценовом диапазоне. Самая дешевая упаковка стоит порядка 100 рублей, за премиальный вариант придется заплатить до 1500 рублей. Стоимость напрямую зависит от состава:

  • самый бюджетный песок для шиншилл – промышленно переработанный речной песок. Материал проходит необходимую дезинфекцию с добавлением дополнительных компонентов, полезных для вашего любимца;
  • повышает класс смесь, основанная на талькомагнезите. Порода может похвастаться не только вулканическим происхождениям, но и своими качествами;
  • основа из сепиолита входит в группу тальков. Зверек не только тщательно вычистит свою шерстку, но и обработает ее защитным напылением;
  • цеолиты используются даже на промышленных фермах и выделяются уникальным свойством поглощения или отдачи влаги.

Среди производителей выделяются: «ВАКА», «Vitakraft», «Little One». «Чистюля» и «Зверюшки» заслуженно получили статус «народных», основываясь на лучшем соотношении цены и качества.

Если шиншилла содержится не только в клетке, но еще и свободно гуляет по квартире, то необходимо следить, чтобы животное случайно не попало под воду (емкость с водой, открытый кран и прочее).

Тальк и другие добавки

Чтобы защитить животное от грибковых заболеваний, в состав обычно добавляются антибактериальные препараты. Если же вы покупаете чистый песок, добавить средство от грибка нужно самостоятельно. Для этого хорошо подойдет препарат «Фунгистоп» на основе серы и талька. Это средство эффективно против спор грибков различных видов, отлично справится с бактериальными инфекциями. Препарат не токсичен и безопасен для здоровья шиншиллы. Тальк также можно добавлять отдельно — это природный адсорбент, избавляющий от излишка влаги и неприятных запахов.

Разнообразие производителей песка для купания очень велико, поэтому легко запутаться при выборе. Хозяев пушистых питомцев также волнует сколько стоит песок для шиншилл. На современном рынке зоотоваров представлены следующие смеси.

Mr Alex

Песок отличается невысокой стоимостью и средним качеством, изготовлен на основе кварца. В комплект входит пакетик с тальком, который следует перед купанием смешать с основным составом.

Lolopets

Смесь вулканической пыли и измельченного кварца, обработанного про 400 градусах. Плюсом является невысокая цена.

Недорогой вулканический песок с добавлением измельченного кварца от российского производителя. В комплекте идет тальк. В составе иногда бывают крупные частички, поэтому рекомендуется просеять смесь перед купанием.

Зверюшки

Недорогой качественный вариант российского производства на основе талькомагнезита, не пересушивает кожу, сохраняет структуру волосков.

Little One

Качественная минеральная смесь мелкой фракции вулканического происхождения, довольно высокая цена.

Benelux

Песок на основе измельченного цеолита от проверенного производителя. Стоимость немного выше, чем у аналогов.

Padovan

В состав смеси входит измельченный цеолит 60% с добавлением других минералов, обладает высокой гидрофильностью.

Vitacraft

Измельченные до мелкой фракции сепиолит и другие минералы вулканического происхождения, немецкое производство. Один из самых распространенных вариантов, отличается достаточно высокой ценой.

Покупка недорогих смесей кажется более выгодной, но качественный песок выполняет свои функции более эффективно. Также его требуется реже заменять, поэтому он более экономичен в использовании.

Песок

Песок должен еще понравиться шиншилле

ВАЖНО: Даже качественная смесь может не понравиться питомцу, или вызвать раздражение на коже, плохо отразиться на внешнем виде шерсти. Если вы заметили, что шиншилла чешется после купания, ее шерсть потускнела — лучше попробовать песок другой марки.

Как убедиться в правильности выбора

Чтобы проверить качество готовой смеси, существует несколько простых способов. Возьмите немного песка и разотрите между пальцев — не должно ощущаться никаких покалываний и крупных частичек, состав на ощупь должен больше напоминать муку. Затем высыпьте небольшое количество смеси в емкость с водой. Качественный песок некоторое время будет на поверхности, затем начнет медленно погружаться в воду, а кварцевые составляющие сразу опустятся на дно. Также можно сбросить в банку несколько капелек влаги — если они не впитались, а скатались в шарики, мягкие по консистенции, то смесь качественная.

Песок в мешке

Песок должен иметь мелкую фракцию, чтобы не поцарапать кожу шиншиллы

Литл Ван – дорогостоящая смесь минералов вулканического происхождения для купания. Состоит из мелких крупинок высокого качества и требует замены не менее трех раз в течение недели.

Смесь для купания шиншиллы можно сделать и в домашних условиях.

Песок для зверька своими руками

  • Карьерный песок, состоящий из небольших частиц. Чаще всего такой вариант встречается в строительных магазинах.
  • Тальк.
  • Сера.

От использования смеси с улицы лучше отказаться, так как в нём не исключено нахождение бактерий, инфекций, опасных примесей и острых частиц.

  • Просеять и промыть песок.
  • Полученный результат отправить в сковороду или духовку для процедуры прокаливания.
  • Добавить в получившуюся смесь одну или две ложки талька и серы.
  • Все тщательно перемешать.

Тщательно проверяем полученную смесь

Почему шиншилла ест песок

Наблюдая за принятием песочных ванн, владелец может застать своего питомца за поеданием содержимого емкости и удивиться, однако, ничего странного или опасного в таком поведении зверька нет.

Вполне возможно, что в организме животного нехватка полезных веществ, которые восполняются при поедании смеси.

Ветеринары рекомендуют заводчикам не волноваться, заметив подобные действия своего пушистого подопечного, и не запрещать питомцу эти трапезы, ведь помимо восполнения баланса необходимых микроэлементов, смеси для купания улучшают работу органов, ответственных за желудок и пищеварение.

Для повседневного ухода за густым и плотным мехом зверькам вполне достаточно песка. Именно песочные ванны шиншиллы принимают в природе ежедневно. И вот почему:

Почему шиншилла купается в песке?

Место обитания диких шиншилл высокогорные пустынные территории в Южной Америке, вода в таких местах редкость. Шиншиллы, обладающие самым плотным в мире мехом, нашли возможность поддерживать свою чистоту, купаясь в вулканической пыли. Кроме того сальные железы на коже у зверьков отсутствуют, что обусловлено длительной эволюцией в безводных территориях.

Когда шиншилл начали разводить в неволе то песчаные процедуры стали частью гигиены и ухода за этими питомцами. Сам процесс милый и привлекающий внимание, многие заводят шиншилл дома только увидев их весёлые игрища в купалке. Зачем же шиншилле нужен песок, а не вода, даже в неволе? Песок чистит кожу и шерсть, а также избавляет шиншилл от паразитов, придавая шерсти блеск и здоровое состояние.

Как часто нужно купать шиншиллу в песке?

Частота купания зависит от климата и условий дома. Если влажность высокая или температура в помещении выше 25, шиншилл капают ежедневно. Если воздух сухой и нет жары ежедневное купание пересушит кожу, что тоже нежелательно, тогда процедуру проводят 2-3 раза в неделю.

Для купания шиншиллы нужно немного песка, в среднем насыпают 3-5 см от дна купалки, минимум это 1-2 см. Размеры купалки должны позволять шиншилле порезвится в песке, не ограничивая движения. Вопрос, как часто менять песок шиншилле, своим ответом радует, ведь меняют его в зависимости от загрязнения, и в среднем питомец резвится в одном песке около месяца.

Бизнес на производстве сливочного масла особенно актуален в сельской местности, где есть непосредственный доступ к дешевому сырью — молоку. Читайте: производство сливочного масла как бизнес на нашем портале ★★★★★

Песок для купания шиншилл. Информационный обзор.

Ни в коем случае нельзя использовать для гигиенических процедур смеси из детской песочницы и пляжей, так как частицы в них, как правило, слишком острые и опасные для питомца.

Как выбрать

Ухоженность и чистота меха пушистого друга во многом зависит от качества покупаемого песка, и потому к выбору этого продукта стоит отнестись со всей ответственностью. Как уже упоминалось, чистый кварцевый песок не подойдёт из-за слишком крупных песчинок, поэтому отдавайте предпочтение вулканическим разновидностям, в составе которых есть сепиолит или цеолит. Чтобы определить качество песка, а также отличить вулканическую продукцию от кварцевой, проведите простые эксперименты.

  • Рассмотрите щепотку песка на ладони. Песчинки должны быть матовыми. Увидев, что частицы слегка сияют, можно проходить мимо продукта – перед покупателем кварц. Разотрите песок между пальцами. Если ощущается покалывание, то стоит отказаться от этой продукции. Если товар качественный, то оставит после себя на коже лёгкий пудровый след.
  • Смочите немного песка. Если полученная субстанция напоминает глину, слегка тягучая и вязкая, то такой песок подойдёт для купания шиншиллы.
  • Залейте пару ложек песка водой в прозрачной ёмкости. Если песчинки сразу опустились на дно, то это кварц. Если частицы плавают на поверхности, но постепенно оседают, то это вулканический песок, который и нужно выбирать.

Среди производителей песка для купания популярностью в настоящее время пользуются следующие фирмы, имеющие как свои плюсы, так и минусы.

Mr Alex. Качество среднее, так как продукт создан на основе кварца. Чтобы смягчить его воздействие, в набор входит пакет с тальком, который необходимо добавлять в ванну при купании животного.

  • Lolopets. В основе вулканическая пыль и измельчённый кварц, обработанный при 400 градусах. К преимуществам продукта относится демократичная цена.

  • «Вака». Вулканический продукт, дополненный кварцем. Набор включает тальк. По отзывам владельцев, песчинки могут быть довольно крупными, и потому лучше просеять товар перед применением.

  • «Зверюшки». В основе смеси – талькомагнезит. Пользователи характеризуют продукт, как довольно качественный, он поддерживает хорошее состояние шубки питомца и не сушит кожу.

  • Little One. Вулканическая смесь, характеризующаяся отличным качеством, но довольно высокой стоимостью.

Как использовать

Купив качественный песок для купания, важно знать, как правильно его использовать. Воспользуйтесь следующими рекомендациями от заводчиков шиншилл.

  • Насыпайте песок в ванночку так, чтобы он скрывал дно на 5–7 см в высоту.
  • Максимальное количество песочных ванн за неделю – три. Продолжительность одной процедуры – 30–60 минут. Время зависит от желания животного купаться. Если первые 20 минут зверёк не вылезает из ванной, то ему хватит и получаса. Если за час он лишь пару минут провёл в купальне, то оставьте песок в клетке ещё на некоторое время.
  • Не превышайте количество указанного времени и число недельных процедур. Если переусердствовать с купальными сеансами, то кожа питомца может пересохнуть, на ней возникнут трещины. Грызун будет всё время чесаться, ощущать зуд и чувствовать себя некомфортно. Всё это приведёт к стрессу, который, в свою очередь, может спровоцировать болезнь.
  • После процедуры купания проверьте ёмкость на наличие постороннего мусора, удалите его. Для облегчения процедуры просейте песок. Полностью песок нужно менять каждые три месяца.
  • Если купалка с песком постоянно находится в клетке домашнего любимца, то заменить содержимое следует после 15 процедур купания.
  • Каждый месяц использованную вулканическую пыль прокаливайте в духовке или микроволновке, чтобы обеззаразить её от бактерий.

Чтобы песок приобрёл дополнительные лечебные и профилактические свойства, допускается добавление различных препаратов. К таким относится, например, вышеуказанный «Фунгистоп».

В ёмкость для одного животного требуется всыпать чайную ложку средства. «Фунгистоп» эффективно дезинфицирует содержимое купалки. Пока зверёк моется в специальном песке, владелец может не бояться попадания пыли в уши. У этих животных в ухе есть перепонка, плотно закрывающая вход и не допускающая попадания мелких частиц.

Только качественный песок способен очистить мех питомца, сделать его чистым и ухоженным. Ведь от гигиены и санитарных условий, в которых содержится шиншилла, напрямую зависит не только её красота, но и состояние здоровья, настроение, общительность, ощущение комфортной жизни.

О правилах купания шиншилл вы узнаете из видео ниже.