Возможно ли самостоятельно изготовить хороший ошейник для собак своими руками на самом деле. Какие виды таких изделий существуют. Какие материалы и инструменты могут понадобиться. Несколько инструкций по изготовлению в домашних условиях.

Казалось бы, что особенного может быть в поводке и ошейнике? Однако этот собачий аксессуар способен решать самые разнообразные задачи — от простого удержания при выгуле до решения довольно специфических задач, например, дрессировки.

Поводок и ошейник — главные аксессуары в жизни домашнего питомца

Рулетка

Рулетка — наиболее распространенный вид удерживающего приспособления. Обычно его используют в городских условиях, так как автоматическое регулирование длинны поводка с возможностью фиксации, позволяет определять допустимое пространство для собачьих нужд. Такая разновидность поводка может быть ленточной и тросовой.

Обратите внимание! Рулетка подходит только для собак карликовых и малых пород. Крупным и гиперактивным собакам такой поводок не подойдет, так как будет не способен выдержать сильное натяжение и попросту порвется.

Шлейка

Часто приобретаемая для мелких собачек разновидность поводка. Его конструктивная особенность заключается в том, что приспособление крепится не к ошейнику пса, а за передними лапами. Таким образом, пес удерживается не за шею, а за все тело. В некоторых случаях шлейки используются для выгула крупногабаритных собак. Для ездовых псов шлейка — незаменимое приспособление.

Из незначительных минусов шлейки можно отметить нежелание некоторых питомцев надевать ее на себя.

Обратите внимание! Очень важно правильно подобрать это удерживающее приспособление. В противном случае оно может существенно навредить питомцу.

Шлейка — один из самых популярных видов удерживающего приспособления для собаки

Поводок для выгула и дрессировки

Классическое удерживающее приспособление с карабином на одном конце и петлей на другом. Длина такого поводка может варьироваться от 1,75 до 5 м. В продаже существуют поводки и большей длинны, но они, как правило, приобретаются для определенных целей. Материал изготовления может быть самым разнообразным: брезентовая ткань, нейлоновая лента, кожа.

Из минусов можно отметить то, что если вручную не регулировать длину поводка, он будет волочиться по земле и путаться между ногами собаки.

Поводок-удавка (ринговка)

Поводок, который предназначен не для выгула, а для отработки определенных навыков. Он не крепится к ошейнику, а затягивается вокруг шеи питомца при помощи петли. Если пес начинает вести себя чрезмерно подвижно, удавка мгновенно затягивается на шее. Именно поэтому чаще всего он используется хендлерами на выставках и показательных выступлениях. Обычно изготавливается из нейлонового шнурка и карабина особой конструкции.

Поводок-цепочка

Этот поводок наименее надежный из всех существующих приспособлений для выгула собак. Он носит, скорее, декоративный характер. Дело в том, что звенья, из которых состоит цепь, со временем размыкаются. Есть опасность, что она порвется в самый неожиданный момент, когда пес неожиданно дернется.

Поводок-спарка

Этот вид поводка используется для сцепки нескольких собак, участвующих в групповом выгуле. За счет того, что такой поводок не очень длинный, собаки не путаются меду собой и сцепка носит упорядоченный характер.

Обратите внимание! Долгий выгул собак в сцепке на спарке не рекомендуется. Все же для полноценной прогулки псу требуется достаточно обширное индивидуальное пространство.

Поводок-спарка нужен тогда, когда на прогулку собирается сразу несколько собак

Источник

Как надеть ошейник на собаку? Как приучить собаку к ошейнику? Что делать, если собака ест ошейник? Данными вопросами чаще всего задаются хозяева.

Пошаговый подбор необходимого ошейника для собаки

Для того, чтобы правильно подобрать поэтапно ошейник для любимца, стоит обратить внимание на следующие основные правила правильного подбора:

Приучение щенка к ошейнику

  • Самые часто приобретаемые ошейные предметы в своем большинстве изготавливаются из кожи. Данные предметы практически во всех случаях подходят любим питомцам. Их качество, прочность и долговечность очень сложно переоценить. Однако стоит обратить внимание на то, что не стоит приобретать данные предметы из материала, заменяющего кожу. Особенно это касается тех случаев, если у вас достаточно крупная особь. Это обусловлено тем, что такие предметы обычно отличаются низким качеством и могут порваться в самый ответственный момент.
  • Таким образом кожаный предмет долговечен, не вызывает натертостей и аллергических реакций, а также может отлично смотреться на собаке, как маленькой декоративной породы, так и более крупных вариантов. В том случае, если вам необходим аксессуар для тренировок, то стоит обращать внимание на прочность его изготовления, а также многослойность кожаного материала.
  • Выбирая предмет необходимо обратить внимание на то, чтобы материал изготовления был не слишком грубый или наоборот очень мягкий. В том случае, если вы четко понимаете, как правильно одеть кожаный ошейник на собаку, а его качество оставляет желать лучшего, предмет будет оставлять натертости на коже вашего любимца. Также очень важно то, что грубые образцы не очень хорошо прилегают к поверхности шеи, следовательно, они будут болтаться на животном.
  • В том случае, если вам необходим предмет для ежедневного ношения, то лучше отдать свое предпочтение более узким вариантам. Это обусловлено тем, что собачий шерстяной покров под ним на много меньшее преет и выпадает. А, вот если вам нужно привязать животное, то в таком случае лучше выбрать более широкий вариант.

Источник

Чтобы сделать воротник для собаки своими руками, нужно подготовить картон, циркуль и линейку. Приспособление используется, чтобы животное не навредило себе при различных заболеваниях.

Варианты изделия и их особенности

Для защиты от самоповреждения собаки в период лечения или восстановления после операции применяются самые разнообразные елизаветинские воротники. Конструкция практически всех защитных приспособлений представляет собой усеченный конус, узкая часть которого фиксируется на шее животного. Разнообразные по форме и материалам воротники позволяют владельцам подобрать наиболее оптимальный вариант для своего беспокойного питомца.

Мягкий

Популярностью среди владельцев пользуются мягкие модели защитных воротников. Их преимуществом является то, что приспособления не издают неприятных и пугающих питомца звуков. Мягкие средства защиты от самотравмирования изготавливаются из водоотталкивающего гипоаллергенного материала. За счет легкости и гибкости тканевые модели не затрудняют движения питомца, позволяют беспрепятственно принимать пищу и воду, спать, не испытывая дискомфорта.

К положительным сторонам мягких приспособлений, выполненных из нетканевого материала, относится их износостойкость и удобство в хранении и транспортировке. Мягкие модели можно компактно сложить и взять с собой в поездку. Для крупных животных такие приспособления не подойдут, так как не полностью закрывают голову, и питомец может смять воротник.

В специализированных магазинах в продаже имеются мягкие приспособления, усиленные пластиковой вставкой, которая придает конструкции жесткость и предупреждает нежелательные действия питомца. Многие модели мягких воротников снабжены липучками, которые помогают надежно фиксировать приспособление на шее собаки.

Надувной

Модели защитной конструкции для домашних животных в форме надувного спасательного круга выполнены, как правило, из мягких и гибких материалов. Удобство таких приспособлений в простоте эксплуатации. Надувные модели не приносят дискомфорта собаке, не ограничивают свободу и приятные для тела. Прочностью обладают модели, снабженные нейлоновым чехлом.

Удобство в хранении и транспортировке, обеспечение комфорта в носке делают надувные модели воротников популярными среди владельцев собак с короткими конечностями. Низкорослые питомцы физически не в состоянии дотянуться до защиты на шее и стянуть ее. Для представителей крупных пород с длинными конечностями такие модели воротников не подойдут.

Пластиковый

В зоомагазинах широко представлены пластиковые модели защитных приспособлений. Они выполняются из прозрачного или цветного материала и имеют небольшую стоимость. Положительным качеством пластиковых барьерных средств является возможность их быстрого очищения от загрязнений, применение дезинфицирующих средств. В прозрачной конструкции питомцу не ограничен обзор.

Недостатком пластиковых елизаветинских воротников является высокий уровень шума. Животные зачастую пугаются, особенно когда задевают приспособлением посторонние предметы. Кроме того, модели из пластика с течением времени становятся хрупкими, трескаются и ломаются.

Альтернативой могут быть эластичные шейные корсеты. Их выполняют из пенистого материала и применяют в том случае, когда больная область находится на корпусе животного, а не на голове.

Источник

✅ 27.08.2021 Как оказалось, сделать ошейник для собаки своими руками совсем не сложно, если знать основной принцип сборки всех деталей. Вам потребуется подыскать лишь необходимую фурнитуру и оригинальную ленту, которая будет служить основой ошейника. Обычно я приобретаю

Шьём ошейник

Берём застёжку «фастекс», расстёгиваем её и продеваем стропу в одну из частей застёжки.

Загибаем конец продетой стропы на 5 см и пришиваем его к основной стропе, как можно ближе к фастексу. Для того, чтобы шов был крепким и надёжным, делаем несколько рядов строчки.

Далее, через свободный длинный конец стропы продеваем металлическое полукольцо. Стараемся сдвинуть его как можно ближе к проделанному шву.

Прострачиваем ещё один шов параллельно первому, чтобы закрепить полукольцо. И точно также, для прочности изделия, делаем несколько рядов строчки.

Ну вот, полукольцо надёжно вшито в ошейник.

И снова берём свободный длинный конец стропы и продеваем через него пластиковую двухщелевую пряжку. На какое расстояние по стропе вы продвинете пряжку, не имеет значения (примерно посередине всей длины).

Следом за пряжкой, на стропу надеваем вторую половину застёжки «фастекса». Это выглядит так.

Далее нам необходимо свободный край стропы снова продеть через двухщелевую пряжку, только уже под продетой ранее частью стропы. Чтобы это было легче сделать, первую часть стропы нужно немного расслабить, дабы между пряжкой и стропой образовалась небольшая петля.

Посмотрите, на фото я всё подробно показываю.

Теперь берём свободный конец стропы, продетый через пряжку, и отгибаем его в противоположную сторону на 3,5-4 см.

Дальше точно также, как мы крепили первую половину фастекса и полукольцо, для надёжности прошиваем несколько строчек.

Вот и всё, двухщелевая пряжка надёжно зафиксирована.

Чтобы повысить надёжность крепления полукольца, можно прошить не один шов, а сделать несколько аккуратных строчек крест-накрест (ка показано в варианте с ошейником в горох).

Вот мы и изготовили самостоятельно великолепный ошейник. Теперь ваш любимчик будет щеголять в оригинальной обновке!

Кстати, Джек контролировал процесс изготовления каждого ошейника!

Источник

Как сделать ошейник для собаки своими руками? Ошейник для собаки своими руками сделать несложно: ошейник из резинок, ошейник контроллер, стропа для ошейника

Как делать вертушку на ошейнике для собачки?

Вертушка – это специальное приспособление, которое закрепляется на предмете для шеи питомца для того, чтобы к нему можно было прикрепить цепь или поводок.

В том случае, если вы не владеете определенными навыками работы с металлическими изделиями, то данный предмет лучше всего приобрести в специализированном магазине.

Однако, если вы хотите все сделать своими руками, то вам понадобятся следующие элементы;

В том случае, если вы хотите использовать другие предметы для этой цели, то это вполне допустимо. Однако, стоит исходить из того, что вертушка должна получиться прочной и износостойкой.

Источник