Узнайте больше о гималайской породе кошек. Описание, характер, уход, фото и видео.

Гималайская кошка

Мало кто может смотреть на этих удивительно красивых и роскошных животных без умиления и восхищения. Гималайская кошка – результат скрещивания персидской кошки, от которой ей досталась богатая шубка, и сиамской, от нее она унаследовала узнаваемую окраску и глаза небесно-голубого цвета. Сегодня к питомцам данной породы любители кошек все чаще проявляют интерес, однако они все еще остаются редкостью – красивые и довольно дорогие представители кошачьего семейства.

⭐ Подробное описание породы Гималайских кошек. Особенности содержания и ухода. Характер Гималайских кошек, экстерьер породы и характерные болезни. Подробная информация о Гималайской породе.

Экстерьер

Из-за богатой шерсти и коренастого приземистого телосложения гималайская кошка кажется массивнее, чем есть на самом деле. Средний вес представителей породы редко превышает 5 кг. Стандарт идентичен или очень схож с персами, в зависимости от системы:

Голова округлая и массивная, полные щеки ярко выражены, лоб куполообразный. Нижняя челюсть сильная, широкая. Шея крепкая, короткая;

Нос очень короткий, широкий. Ноздри открыты – иначе питомец не сможет нормально дышать. Верхняя линия мочки носа расположена не выше нижнего века, у экстремального типа – между глаз. Цвет носа, век и подушечек лап гармонирует с окрасом;

Уши как можно меньшего размера, короткие и широкие в основании, кончики округлые. Желательно наличие длинных густых «щеток». Маленькие уши добавляют плоской мордочке округлости;

Глаза круглые, большие, ясные, открытые. Взгляд добродушный, выразительный. Цвет от нежно голубого до насыщенного синего, яркие оттенки радужки предпочтительнее;

Грудь широкая, спина крепкая. Ноги средней длины, сильные. Лапы круглые, желательны пучки шерсти между плотно собранных в комок пальцев;

Хвост средней длины, толстый, широкий в основании. Кончик не слишком заужен, скругленный.

Общее впечатление – сильная, мускулистая, крепкая кошка мягких округлых линий. Недостатки и пороки:

  • плоский череп
  • слезотечение
  • сиплое дыхание, храп
  • излишне грубое или изящное сложение
  • длинные и/или высоко поставленные уши
  • белые отметины
  • любой оттенок глаз, кроме голубого

Шерсть гималайской кошки длиннее на плечах, корпусе и хвосте, шелковистая и прямая. Мягкая на ощупь и воздушная на вид, она не должна быть ватной, как пух. Волоски короче на передней части лап, животе, голове.

Окрас только колор-поинт, с характерными затемненными участками на светлом фоне. Пятна на ушах, лапах и хвосте, а особенно маска на мордочке, должны быть четкими. Признаны двадцать вариаций по цвету пятен:

  • шоколадный
  • голубой
  • рыжий
  • кремовый
  • лиловый
  • темно-коричневый
  • четыре трехцветных окраса: лиловый, шоколад, голубой, коричневый
  • перечисленные десять окрасов в комбинации с рисунками тэбби

Шубка новорожденных котят светлая, почти белая. Опытные заводчики различают будущий окрас по цвету мочки носа и подушечек лап. Пятна проявляются с трех недель, постепенно становясь все насыщеннее. Из-за этой особенности не рекомендуют покупать котенка младше полугода, если владелец планирует участие в выставках.

Гималайская кошка – это результат скрещивания перса и сиама. Первый подарил ей потрясающий мех и мощное туловище, а второй – неповторимый окрас

Характер кошек гималайской породы

Гималайские кошки – спокойные, умиротворенные, ласковые и общительные питомцы. Им нравится сидеть на руках хозяев гораздо больше, нежели, к примеру, карабкаться под потолок по новеньким шторам. Гималайская кошка обладает способностью остро чувствовать перемены в настроении хозяина, а затем подстраиваться под него. Это действительно очень мудрое животное. Им нравится забота и нежность, но они совершенно не навязчивы и не требовательны. Если такому питомцу захочется хозяйского внимания, он подойдет, чуть слышно мяукнет и даст понять все взглядом.

Но, стоит сказать, что активные сиамские гены могут отыскать проявление на фоне персидского спокойствия гималайской кошки. Котенок обожает играть, особенно в качестве игрушки ему понравится обычная бумага. Это – хороший питомец для большого семейства с детьми, ведь он может и играть, и спокойно отдыхать на солнышке. Хорошо общаются гималайские коты и с другими домашними любимцами.

Обзавестись красивой гималайской кошкой мечтают многие любители домашних питомцев. Эта порода действительно идеальна для содержания в городской квартире.

Характер и взаимодействие с людьми

Гималайцы – очень ласковые животные, которые с удовольствием общаются с людьми. Они любят, когда их гладят и когда им вычесывают шерсть. Они часто ложатся на колени хозяину. С новыми людьми ведут себя довольно доверчиво.

Животные этой породы отличаются спокойным нравом. Они не переворачивают горшки с цветами в доме и не виснут на шторах даже в юном возрасте. Безудержной активности эти кошки предпочитают прогулки в умеренном темпе, что делает их идеальными компаньонами для пожилых людей. В то же время они не пассивны, бывают игривыми, но всплески активности у кошек случаются нечасто.

Гималайцы охотно общаются с человеком, но никогда не навязываются. Они вполне нормально переносят одиночество, поэтому их можно смело оставлять дома на весь день, если нужно уйти на работу. Отличительная черта животного – тонкая интуиция и ум. Такой питомец всегда хорошо чувствует настроение хозяина и подстраивается под него.

Это тихие кошки, голос они подают редко, по надобности, мяукают тихо. Представители породы никогда не кричат, если им что-то нужно. Они умеют заявить о своих потребностях интеллигентно, но настойчиво.

Узнайте больше о породе гималайская кошка. Происхождение породы колорпоинт, внешний вид, характер, окрасы, уход, цена и питомники.

Сколько стоит гималайская кошка

гималайские котята

Котенок гималайской кошки стоит от 10 тысяч рублей (4 тыс. гривен). Цена зависит от пола, родословной, внешнего вида животного. Стоимость котенка класса пэт может быть и до 10 тыс.руб., особенно, если покупать с рук. Но в любом случае узнавайте отзывы о продавце. Пусть котенок не шоу-класса, но он должен быть как минимум здоров.

Где купить гималайскую кошку

Хоть эта порода считается достаточно элитной, ее заводчиков можно найти и на территории стран СНГ.