Гомобежевые особи имеют светлый бежевый или кремовый мех и белесый подшерсток. Шерстка не обладает оттеночным зонированием, она равномерно окрашена, изредка могут встречаться волосинки с чуть более темными кончиками.

Шиншилла

Местом обитания грызунов является горная система Анд в Южной Америке на высоте от 400 до 5000 м, приспособлены к жизни в горах. Их скелет сжимается в вертикальном направлении, позволяя животным пролезать сквозь узкие вертикальные трещины. Хорошо развитый мозжечок, позволяет зверькам прекрасно передвигаться по скалам. Большие чёрные глаза, длинные усы – вибриссы, крупные овальные уши – не случайность – это приспособление к сумеречному образу жизни. С помощью этих приспособлений грызун хорошо видит и охотится ночью. При приближении угрозы атакуют, встают на задние лапы и могут вцепиться зубами

Когда испанские завоеватели достигли берегов Южной Америки, то теплая одежда местного населения из меха вызвала у них восхищение. Название «шиншилла» мех получил от испанцев в честь индейского племени Chinchas. Начался интенсивный промысел меха шиншилл для поставки в Европу. Это привело практически к истреблению дикой шиншиллы. Многие попытки разведения шиншилл в неволе ни к чему не привели. Так как перемещение шиншилл с гор в долину заканчивалось их гибелью. Первым, кто смог переместить шиншилл с гор, а также транспортировать их в Северную Америку, был М.Чапмен.

В 1923 году ему удалось привезти в Соединенные Штаты 11 шиншилл (восемь самцов и три самки), которых можно рассматривать как предков практически всех зверьков, обитающих сегодня на фермах. Ему удалось получить потомство от первых трех самок. После успеха М.Чапмена началось обширное освоение опыта размножения шиншилл в неволе в Северной Америке и Канаде, а позднее в странах Европы и Южной Африке. Большая работа по селекции фермеров со всего мира привела к мутации цвета. Первыми были получены белый Wilson, бежевый, черный бархат. В настоящее время шиншиллы приобрели большую популярность среди любителей экзотических животных.

Общее описание шиншилл

У шиншилл выделяется всего два вида: малая длиннохвостая и большая, они отличаются друг от друга размерами частей тела. Длиннохвостые шиншиллы – самый распространенный вид, поэтому дальнейшее внешнее описание будет относиться именно к нему. Исторический ареал их обитания – Анды. Вследствие длительного проживания в суровом климате, они обзавелись густым и теплым мехом. Его плотность составляет более 25 000 волосков на квадратный сантиметр. Эти травоядные животные имеют небольшую, круглую голову.

В длину особи бывают до 37 см, с длиной хвоста до 18 см, в нем есть остевые волосы. Уши округлой формы до 5 см, вибриссы (усы) до 10 см. Зрение у шиншилл монокулярное и слабое. Скелет способен уменьшаться в вертикальной плоскости, что дает возможность грызунам пролезать в мелкие щели. На задних лапах насчитывается 4 пальца, на передних – пять.

Черные глаза с вертикально расположенными зрачками помогают им вести ночной образ жизни. Хорошо развитый мозжечок помогает им великолепно координировать свои движения. Зубов насчитывается 20 штук, включая 4 резца и 16 коренных. Десна хорошо развиты, в них плотно и глубоко фиксируются коренные зубы. Только что родившиеся зверьки имеют 8 коренных и 4 резца соответственно. Резцы сильно выступают и неизменно растут, покрыты красновато-желтой эмалью и узковаты. Задняя их сторона полностью лишена эмали, там находится дентин.

Типичная шиншилла серого окраса Резцы грызунов носят функцию откусывания частичек пищи. Коренные, как и у людей, принято разделять на моляры и премоляры. Их размеры могут достигать 12 мм. Первые – большие зубы, и располагаются они с задней стороны челюсти. Выполняют функцию механической обработки пищи, перемалывания. Между резцами и премолярами также есть особый промежуток – диастема. Шиншиллы имеют только один комплект зубов на всю жизнь.

Получают путем скрещивания гетероэбони с черным бархатом, бархатных гомоэбони – при сочетании бархатных гетероэбони с гомоэбони или гетероэбони. Данные особи имеют блестящий мех, приближенный по декоративности к окрасу гомоэбони. Однако нежелательно скрещивание между собой бархатных шиншилл из-за наличия «летального гена».

Чёрный бархат

Этот вид был выведен в прошлом веке. Особенностью на генетическом уровне является наличие в генном наборе летального гена. Это говорит о том, что нельзя между собой скрещивать таких зверьков, иначе они погибают в 100% случаев. Именно по этой причине их скрещивают только с их собратьями, исключением являются бархатные. Такое скрещивание позволяет улучшать насыщенность оттенков и выводить новые окрасы. Увидеть красоту окраса этих питомцев вы сможете на фото.

Чёрная шиншилла

Шиншилла чёрный эбони – какая она? Для начала стоит понять, что означает Эбони. Это степень затемнения живота в цвет окраса животного. Шиншиллы без эбони являются обладателями животика, окрашенного в белый цвет.

Интересно. Шиншиллы этой породы не линяют.

Black Velvet

У этой породы имеются некоторые отличия от из собратьев, рассмотрим их:

Чёрная шиншилла

  • Характерная горбинка на носу.
  • На мордочке вырисовывается чёткая маска.
  • Перчатки с полосками, расположенными диагонально на каждой лапке.
  • Мех имеет насыщенный чёрный цвет.
  • Нет светлых участков меха около глазок.
  • На хребте и бочках прослеживается равномерный чёрный пигмент.
  • Чёткая низкая линия брюшка.
  • Мордочка имеет круглую форму.
  • Костяк довольно плотный.

Окрас «гомоэбони» или «экстрадарк»

Окрас меха этих питомцев считается довольно редким, он действительно очень красивый и эффектный.

Справка. Стоимость такого зверька может достигать не одной тысячи долларов.

У особей этой породы особенно цениться отсутствие каких-либо разводов или вуали, вкраплений других оттенков. Глаза и ушки у этих милых пушистиков также чёрного цвета, что делает их ещё более привлекательными.

Чёрная шиншилла

Окрас «гетероэбони»

Этот вид также встречается крайне редко, соответственно и стоимость этих питомцев довольно высока. Мех шиншилл этого окраса может быть следующих категорий:

  • Светлый. В данном случае белый цвет или его оттенки являются основой, в дополнении есть серый и коричневый, а также чёрный цвета.
  • Среднесветлый. В этом случае сочетаются следующие цвета: светлые оттенки коричневого, серый, незначительные коричневые вкрапления.
  • Средний. Это сочетание тёмно-серого и белого.
  • Тёмный. Это чёрный оттенок в комбинации с серым цветом.

Особенностью этого вида животных является то, что брюшко в любом случае должно быть полностью окрашено в один цвет.

Окрас «гетероэбони»

Скрещивание

Эту породу питомцев зачастую скрещивают с другими породами с целью улучшения окраса. Чёрные бархатные щенки имеют более светлый окрас при рождении, но по мере взросления их мех приобретает более тёмный и насыщенный оттенок.

При скрещивании чёрных шиншилл с другими цветами можно получить различные вариации оттенков. Приведём наиболее часто встречаемые вариации, которые получаются в результате скрещивания разных питомцев.

Окрас Возможное потомство
Чёрный бархат + серый стандарт Чёрный или стандарт
Чёрный бархат + бежевая Стандарт, беж, чёрный бархат или коричневый
Чёрный бархат + гомобежевый Беж, коричневый бархат
Чёрный бархат + белый Стандарт, белый, чёрный или белый бархат
Чёрный бархат+бело-розовый Бархат чёрного. Коричневого, белого или бело-розового цвета. Бежевый, белый, стандарт

Чем старше становиться грызун, тем большую выраженность у него приобретают породные характеристики. Так как ген черного меха является летальным, скрещивание с представителями собственной породы недопустимо, спаривать черных шиншилл можно только с грызунами других расцветок.

Шиншилла Black Velvet

Отличается от других пород:

  • горбинкой на носу;
  • чёткой маской на мордочке;
  • перчатками из полосок, идущих по диагонали на каждой лапке;
  • мехом насыщенного чёрного оттенка;
  • отсутствием светлых участков меха у глаз, каких-либо подпалин;
  • равномерностью чёрного пигмента на хребте и боках;
  • чёткой низкой линией брюшка;
  • мордочкой круглой формы;
  • плотным костяком.

Шиншиллы окраса «гомоэбони» или «экстрадарк» (от англ. Extra Dark)

Это зверьки с мехом, окрас которого считают одним из редчайших и эффектнейших оттенков. Стоимость такой шиншиллы может быть более тысячи долларов. Особенно ценится отсутствие разводов, вуали или вкрапления других оттенков. Глаза и ушки чёрного цвета.

Каждая шиншилла – это, в первую очередь, индивидуальность. Зверек может быть строптивым и капризным, а может обладать по-настоящему ангельским характером. Но многое в поведении питомца зависит от того, насколько правильно хозяин занимается его приручением.

Возможные результаты ссаживания черной шиншиллы с особями других окрасов

При скрещивании черного бархата с шиншиллами стандартного (серого) окраса потомство будет иметь черный и стандартный цвет меха.

Черная шиншилла в родстве с бежевым окрасом дает следующие цветовые вариации: стандарт, бежевый, коричневый бархат, черный бархат.

Родство черного бархата с гомобежевыми шиншиллами приведет к появлению на свет детенышей цвета беж и коричневый бархат.

Скрещивание черной и белой шиншиллы даст стандартный окрас, а также белый, черный бархат и белый бархат.

Больше всего возможных вариаций окрасов дает ссаживание черного бархата и бело-розовой шиншиллы : черный бархат, коричневый бархат, бело-розовый бархат, белый бархат, бежевый, белый и стандарт.

Ген, ответственный за этот прокрас, называют aguti. Именно благодаря ему создаются плавные переливы меха. Он обеспечивает наличие пигментных гранул в определенных зонах, поэтому каждая волосинка имеет черную или синеватую нижнюю часть, среднюю белоснежную, а кончик выкрашен черным.

Гомобежевый (Homo beige) и Гетеробежевый (Tower beige)

Гомобежевый (Homo beige) и Гетеробежевый (Tower beige)

И гомобежевые, и гетеробежевые – это мутации бежевых зверей, фото наглядно демонстрирует различие этих грызунов. Общим их свойством является гетерозиготность и доминантность аллели. Глаза у этих зверьков ярко-красные или розовые, а на светло-розовых ушках расположены бежевые или темные веснушки.

Гетеробежевая шиншилла, фото которой размещено первым, имеет шубку кремового, бежевого, светло- или темно-шоколадного колера, а живот зверька – белоснежный. Подшерсток сероватый с голубым оттенком, с вариациями от светлого до темного, поэтому при искусственном освещении шубка может казаться и бежевой, и голубоватой. Примечательно, что желтизна ухудшает качество породы. Особенность гетеробежевых грызунов – обязательная цветовая граница между животиком и остальным телом.

Гомобежевые особи имеют светлый бежевый или кремовый мех и белесый подшерсток. Шерстка не обладает оттеночным зонированием, она равномерно окрашена, изредка могут встречаться волосинки с чуть более темными кончиками.

Ограничений по составлению пар из бежевых шиншилл с другими нет.

Черный бархат (Black Velvet)

Черный бархат (Black Velvet)

Черная шиншилла, фото которой вы видите выше, — очень красивое и необычное животное. Вид был выведен в начале 1960 годов, как и Wilson White. Чем темнее мех зверька, тем выше качество породы. Отличительной особенностью шубки являются светлые полоски на лапках, угольная маска на «лице», затемненная мехом на голове. Полнота прокраса проявляется по мере взросления. К сожалению, ген бархата является летальным, поэтому нельзя скрещивать между собой таких зверьков. Что примечательно, размер мордочки и ушей таких грызунов напрямую связан с длиной хвоста. А бархат – это не просто расцветка шубки, а структура самой шерсти.

Черный бархат несет в себе два гена:

То есть при скрещивании их со стандартными, агути, с вероятностью 50/50 могут родиться как серые, так и черные щенки.

Генетической особенностью этого окраса является наличие в генном наборе так называемого летального гена, не позволяющего скрещивать таких зверьков – они погибают в 100% случаев. По этой причине шиншиллы этого окраса интенсивно скрещиваются со своими разношёрстными собратьями (кроме бархатных), чтобы улучшать насыщенность оттенков.

Скрещивание

Породы шиншилл были выведены скрещиванием. Если в нем участвуют зверьки одного цвета, все потомство будет такое же. Если цвет родителей отличается, возможно появление интересных расцветок. Они могут быть даже не как у мамы или папы, а в более дальних предков.

При скрещивании домашних шиншилл можно добиться самых разных оттенков, потому что могут проявить себя рецессивные гены.

Очень важно знать, какие гены есть у зверьков, потому что нельзя допускать совмещения двух летальных – черного и белого. В такой комбинации рожденные малыши не выживают, и носящая самка тоже может умереть.

Нежелательно, чтобы у обоих родителей был бархатный ген, потому что это уменьшает количество потомства.

Обычно не скрещивают шиншилл, если у одной из них нет гена эбони, а у другой есть, потому что в итоге может получиться потомство, имеющее нарушенный окрас.

Запрещено скрещивать животных с родственными связями.

Образ жизни

Биология шиншилл в естественных местах обитания мало изучена, основные данные о поведении, размножении, физиологии получают в искусственных условиях. Большинство данных относятся к длиннохвостым шиншиллам ввиду их массового разведения в неволе.

Сильно развитый мозжечок обеспечивает хорошую координацию движений, необходимую для безопасного перемещения по скалам.

Шиншиллы относятся к травоядным. Основу их рациона составляют различные травянистые растения, в основном злаковые, также семена, мхи, лишайники, кустарники, кора деревьев, мелкие насекомые. В неволе едят только сушеные продукты (такие как сушеные яблоки, морковь, сено, крапива и корни одуванчика), гранулят как основной корм.

Шиншиллы издают очень интересные звуки: когда им что-то не нравится, они издают звук, похожий на кряканье или чириканье. Если их разозлить очень сильно, то они начинают издавать звуки, похожие на рычание или сморкание, а порою при этом очень быстро щёлкают зубами. Если они больно ударятся или сильно испугаются, то могут очень громко запищать. Но шиншиллы не беззащитны – при угрозе они могут атаковать: встают высоко на задние лапы, начинают «рычать», пускают струю мочи, а затем вцепляются зубами.

Очень важно знать, какие гены есть у зверьков, потому что нельзя допускать совмещения двух летальных – черного и белого. В такой комбинации рожденные малыши не выживают, и носящая самка тоже может умереть.

Разведение шиншилл

Благодаря широкому разнообразию окрасов грызунов у заводчиков имеется масса возможностей для выведения новых пород. Само скрещивания – это уникальный процесс, ведь никогда не знаешь, может ли у малышей проявиться рецессивный ген одного из родителей. Однако существуют и ограничения при спаривании особей. К примеру, есть два летальных гена: черный и белый. Их совмещать нельзя иначе могут погибнуть не только малыши, но и сама самка во время их вынашивания.

Разведение шиншилл

«Примечание! Для проведения успешных скрещиваний все заводчики имеют паспорта на своих животных. В документах указано, какие гены имеются у их питомцев, а также прописан возможный окрас их будущих малышей».

Разведение шиншилл – очень доходный бизнес. Однако, чтобы стать опытным заводчиком следует учитывать не только породы шиншилл и их расцветку, но и знать все тонкости ухода и питания этих великолепных зверьков.

Серых и бежевых грызунов разводить проще, они более распространены, а их малыши стоят дешевле, чем, к примеру, сапфировые и фиолетовые. Скрещивание и разведение шиншилл крайне сложный процесс, поэтому к нему нужно подходить с умом и заниматься только тем людям, которым это действительно интересно. Ради банальной наживы этим заниматься не следует, так как ничего хорошего из такого бизнеса не получится.

Породы шиншилл: семья

Выведением новых пород занимаются не только заводчики, но и ученные по всему миру. К этому их подстегивает популярность грызунов не только в качестве домашних питомцев, но и их разведение в качестве экземпляров для получения ценного меха.

В домашних условиях содержать шиншиллу не очень легко, но это того стоит. Зверьки очень любят своих хозяев и относятся к ним с нежностью и любовью. Заводчики советуют приобретать шиншилл парами, ведь нет ничего более приятного, чем наблюдать за их играми, привязанностью,любовью и дружбой, которым человек может только позавидовать.