⭐ Подробное описание породы Бирманских кошек. Особенности содержания и ухода. Характер Бирманских кошек, экстерьер породы и характерные болезни. Подробная информация о Бирманской породе.

Кликните на маленькое изображение, чтобы его увеличить.

Бирманская порода кошек выведена посредством скрещивания персидских и сиамских котят, поэтому имеет сходные с ними признаки.

Происхождение породы

Вызывает интерес происхождение бирманских котят. По легенде буддийский храм охранялся белоснежными кошками с длинной шерстью и ярко-желтыми глазами. Под крышей храма хранилась статуя голубоглазой богини из чистого золота. На нее позарились разбойники, напавшие на храм. Мун Ха – старейший монах, находившийся в храме, вступил в схватку со злодеями. В неравном бою старца убили у ног драгоценной статуи. Кот Синх взобрался на голову погибшего хозяина и издал страшный крик, повергший в ужас присутствующих. Кот менял облик на глазах испуганных разбойников. Шерсть животного приобрела золотистый оттенок. Глаза стали сапфирово-синими, как у богини. Лапы кота, вцепившиеся в голову Мун Ха, оказались белоснежными, как седина волос монаха. Видоизменения животного приободрившие монахов, позволили старцам отстоять статую, прогнав непрошеных гостей из храма.

Неделю преданный кот покоился на голове погибшего господина. Через 7 дней душа кота вместе с монашеской вознеслись в рай. Животные храма приобрели новый оттенок шерсти и глаз, как у погибшего Синха.

Известны другие факты появления бирманской породы котов. Например, в Европу питомцы попали благодаря американскому миллиардеру Вандербильту. Путешествуя по странам Востока, богач присмотрел себе пару длинношерстных котов, напоминавших сиамских, которых приобрел за внушительную сумму. Довезти удалось только самочку, кот не перенес тягот путешествия. Кошка оказалась беременной, привела потомство во Франции.

Правдоподобна версия с французскими селекционерами-заводчиками, скрестившими сиамскую и персидскую породу. Во французском регистре бирманский кот или «Священная Бирма» был зарегистрирован в 1925 году. Спустя 1 год, представители этой породы участвовали в выставке животных. Через 40 лет – в 1966 году породу Бирма подтвердили в Великобритании, а еще через год в США.

Экстерьер

Стандарт Бирмы по длине шерсти, окрасам, форме черепа, особенностям телосложения:

  • шерсть полудлинная, шелковистая, полученная по наследству от персидских кошек, подшерсток развит слабо. В области живота допустимо завивание шерсти. Вокруг шеи животного пушистый воротник, напоминающий «жабо» или гриву льва. На морде шерсть короткая, на скулах длиннее;
  • окрас шерсти – пойнтовый. Классическим считается сил-пойнтовый, когда на светлом фоне присутствуют темно-коричневые отметины. Позже появились серо-голубые, шоколадные, лиловые, красные оттенки отметин. Над окрасами фавн, циннамон трудились французские заводчики. Насчитывают 20 вариантов допустимых окрасов. Кроме этого, значение в подтверждении признаков Бирмы играют белые перчатки-носочки на лапках котят. Хорошо, если пятна расположены симметрично на 4-х конечностях. Добиться этого трудно, поэтому допускается попарная симметрия. Было доказано, что белые носочки-перчатки у «Священной Бирмы» – результат действия рецессивного гена. Подушечки конечностей чаще розового оттенка, допускаются пятна под цвет пойнт. Белые пятна, присутствующие на теле – недопустимый дефект у животных;
  • тело котов вытянутое, крупное. Вес взрослого питомца достигает 5-6 кг, кошки – до 4,5 кг;
  • голова животного имеет слегка округлый лоб, средней длины нос, напоминающий римский профиль. Скулы полные, подбородок жесткий. Мордочка по форме напоминает плюшевое сердце. Недопустима для Бирмы чрезмерная треугольность, овальность черепа, позаимствованная от сиамских или персидских предков. Ушные раковины небольшие со скругленными кончиками. Взгляд и выражение морды бирманских кошек удостоились особого звания «birman look», характеризующегося открытостью и притягательностью;
  • особенности телосложения бирманской породы: хвост длинный, пушистый, задние лапы невысокие. Недостатками для Бирмы считаются низкорослость, непропорционально удлиненные конечности, укороченное тело.

Экстерьер кошки бирманской породы

Характер

Несмотря на внешнее сходство с сиамскими кошками, представители бирманской породы обладают покладистым характером, хорошими манерами. Питомцы обожают хозяев, готовы отдать им всю свою любовь, ласку. Людей котята не боятся, поэтому без опаски встречают гостей.

Бирма не отличается высокой активностью, но никогда не отказывается от игр с хозяином. Поэтому, если члены семьи заняты, кошка сидит тихо, ожидая, когда ей уделят внимание. Никогда не будет настаивать на игре, если хозяину некогда, но с удовольствием побегает за фантиком, который привязали к веревочке дети.

«Священная Бирма» унаследовала только положительные качества характера от своих предков. У нее нет агрессивности, присущей сиамским котятам, отсутствует флегматичность, характеризующая персидскую породу.

Котята Бирма прекрасно находят общий язык не только с малышами, но и с другими домашними питомцами. Если собака позволит, они полюбопытствуют, что в ее миске на завтрак, даже попробуют блюдо, если не услышат недовольного рычания животного.

Содержание и уход

Чтобы «Священная Бирма» притягивала взгляд своим внешним видом, необходимо правильно ухаживать за ней.

Особого внимания требует длинная шелковистая шерсть. Если ее не расчесывать, образуются колтуны, которые вычесать невозможно. В этом случае без ножниц не обойтись.

Регулярное вычесывание – залог красивой шубки питомца. Рекомендуется расчесывать бирманских котов не менее 2-3 раз в неделю. Сначала используется гребешок с частыми зубьями, затем проводят по коже и шерсти массажной щеткой. Это позволяет не только удалить отмершие шерстинки, но и стимулировать кровообращение, а значит, усилить рост новой шерсти. Чтобы шерсть после процедуры не разлеталась по комнате, необходимо пройтись мокрыми руками по спине, бокам животного, собирая выпавшие волоски. Во время линьки шерсть питомца расчесывают ежедневно.

Купать животных необходимо не чаще 1 раза в полугодие. Если питомец активно играет на улице, ему моют лапы в теплой воде.

Комфортная температура для содержания бирманской породы от +22 до +24ºC. Если нет возможности выгуливать котенка на улице, подойдет балкон или открытая форточка. Рекомендуется присматривать за животным, ведь любопытство может привести к падению за окно.

Теплолюбивость котят приводит к тому, что любимец семьи ищет спасение от холода на кровати хозяев. Если такое поведение не вызывает восторга у членов семьи, необходимо обустроить удобный теплый домик и приучить животное к нему.

Все котята от природы любят точить когти. Чтобы уберечь обивку дивана и ковры от острых коготков, необходимо приобрести когтеточку. Конечно, к ней необходимо приучить питомца с детства.

Уход за ушными раковинами заключается в регулярном осмотре и периодическом очищении. Если животное постоянно чешет уши, а внутри появился грязный и дурно пахнущий налет, напоминающий комочки земли, это говорит о развитии отодектоза (ушной чесотки). Необходима консультация ветеринара и лечение котенка специальными средствами.

Рекомендуется в профилактических целях проводить 1 раз в полугодие дегельминтизацию всем домашним животным, в том числе котятам. Особенно актуально это для семей с маленькими детьми.

Чистка кошачьих зубов в домашних условиях – довольно проблематичное занятие. Для снятия зубных отложений необходимо периодически посещать ветеринарную клинику.

Своевременная вакцинация котят позволит избежать опасных инфекционных заболеваний и проблем со здоровьем. Прививают питомцев с 4-месячного возраста.

Котята бирманской породы

Бирманская кошка (священная бирма): описание породы, фото и видео. Стандарты, окрасы, характер и поведение. Рекомедации по уходу, питание натуральными продуктами и магазинными кормами. Отзывы владельцев

Стандарты

Внешний облик бирмы сразу же запоминается – до того выразителен её взгляд и удивителен окрас. Особи имеют средний размер, самцы весят не более 6 кг, самки – не более 3-х. По окрасу они напоминают сиамских кошек, но имеют более покладистый характер и изящное телосложение.

Стандарт Описание
Голова Круглая, широкая, с выразительными чертами. Лоб выпуклый, но в меру, в длину череп больше, чем в ширину. Морда развитая, округлая и широкая. Щеки пухлые, округлые. Скулы выпирают. Подбородок мощный, крепкий. Нос «римский», не длинный, переход может быть или отсутствовать. Ушки слегка наклонены вперед, расположены по бокам черепа, небольшие. Кончики их закруглены. Ушная раковина изнутри в меру опушена. Шея может быть как короткой, так и длинной, но всегда мускулистая.
Глаза Выразительные, большие, круглые. Поставлены широко. Радужная оболочка может быть окрашена в разные оттенки синего, от светлых до темных. Последние, кстати, ценятся выше.
Туловище Удлиненное, приземистое, с развитыми мышцами. Костяк крепкий.
Лапы Мускулистые, средней длины, лапки округлые, большие. Между пальцами заметны пучки шерсти. Подушечки могут быть бурыми, коричневыми или розовыми.
Хвост Средней длины, темный, с пушистым кончиком. Забавная особенность: бирманская кошка при ходьбе носит его приподнятым.

Пороками породы являются наличие на белых участках цветных вкраплений (за это полагается дисквалификация); косоглазие, серебристый блеск в глазах (или одном), изгибы на хвосте, другой цвет глаз.

Каковы основные особенности характера, внешнего вида, ухода и разведения бирманской кошки. История возникновения породы. Выбор питомца. Разведение. Отзывы.

Особенности бирманской кошки

В доме, где живёт бирма, сама по себе складывается очень приятная атмосфера спокойствия и умиротворения. Это однозначная заслуга священной кошки, которая удивительным образом способна настроить на позитив всё своё окружение — и уже только за такое уникальное качество на эту породу стоит обратить особое внимание.

Внешний вид и анатомия

Чем внимательнее начинаешь присматриваться к бирманской кошке, тем больше делаешь в ней открытий. С удивлением осознаёшь, что в этом животном оригинально всё: окрас, походка, даже голос. Но абсолютно ни с чем не сравним взгляд её сапфировых глаз, придающий бирме особенное выражение «лица» и формируя её неповторимый образ. Особенно эффектен этот знаменитый взгляд — сияющий, немного рассеянный — на фоне контрастной «маски».

Кошка бирма сидит

Кошка бирма харизматична и симпатична

Одна из многочисленных легенд повествует, что бирманским кошкам розданы на ответственное хранение все красоты и тайны небес. Как знать, возможно, так оно и есть…

Бирма наделена яркой, запоминающейся внешностью — она узнаваема, харизматична и невероятно обаятельна. Это не слишком крупное, но очень гармоничное животное с крепким телом, сильными лапами и пушистым хвостом. Облачко нежнейшей, будто бы перламутровой шерсти, которую так и хочется погладить, чудесные белые «перчатки» на передних и «носочки» на задних лапках — таков фирменный стиль бирманской кошки, органично подчёркивающий её индивидуальность.

Белые отметины выдают «божественное» происхождение священной кошки. Солидности и значительности придаёт ей почти королевский «воротник», а пышные «штанишки» выглядят очень нарядно. Пушистый хвост бирма всегда носит победно, высоко поднятым и выражает им неизменно хорошее настроение.

У бирмы есть свои, присущие только ей тайные породные признаки — например, «носочки» с задней стороны лап должны оканчиваться так называемыми шпорами — перевёрнутыми треугольниками особой формы. На этот знак обращают внимание не только специалисты на выставках. Легенда сообщает, что по таким особым меткам древняя богиня узнаёт любимую кошку даже со спины, чтобы всегда держать её в поле внимания и не обделить различными благодатями.

Бирманская порода отличается особой стабильностью, что не может не радовать. Внутрипородное развитие ориентируется в основном на расширение спектра окрасов. Нюансов и вариантов существует уже достаточно много, но по-прежнему можно выделить шесть основных окрасов:

Окрас сил-пойнт

Окрас сил-пойнт — бледно-бежевый золотистый цвет с тёмно-коричневыми пятнами

Голубой окрас

Окрас блю-пойнт — голубовато-белый цвет с серо-голубыми пятнами

Шоколадный окрас

Шоколадный окрас — «слоновая кость» с пятнами цвета молочного шоколада

Лиловый окрас

Лиловый окрас — бежево-сероватый с лиловато-коричневыми пятнами

Красный окрас

Красный окрас — золотисто-белый с пятнами красновато-коричневых оттенков

Кремовый окрас

Кремовый окрас — бело-кремовый с желтоватыми пятнами

Священные кошки удивляют не только внешним обликом — даже походка и голос у них совершенно особенные. Они не болтушки и скорее молчаливы, чем разговорчивы. Но тембр мяукания бирмы сразу обращает на себя внимание: голосок этой кошки более всего напоминает… восточные парфюмы — он глубокий, сладкий, необычайно мелодичный и красивый.

Видео: картинки с выставки

Характер и поведение

Мудрый и уравновешенный нрав эти кошки наверняка вынесли ещё из своего богатого медитациями монастырского прошлого. Они всегда полны величавого, истинного восточного спокойствия, умеют быть расслабленными и наполнять своим умиротворённым состянием всё, что только их окружает.

Характер у кошки изумительный — она очень добрая и ласковая. Общение и близкий контакт с человеком необходимы бирме на физическом уровне, она зависит от хозяина намного сильнее, чем подавляющее большинство других кошек. Эта та кошка, которая как раз не «сама по себе», она — вместе с вами, в чём и видит своё главное предназначение.

Мужчина с кошками

Был бы милый хозяин рядом — вот что главное для священной бирмы

Но истинная бирма никогда не опустится до того, чтобы навязывать своё общество. Если любимый хозяин занят или просто не расположен к общению, кошка станет страдать где-то в сторонке и может даже впасть в депрессию, если её любовь игнорировать слишком долго. Они всегда готовы принять ласку хозяина.

Бирма — аристократка и интеллектуалка. Интересно, что и хозяев она подбирает себе под стать. Вряд ли среди ценителей любой другой кошачьей породы отыщется столько самоотверженных энтузиастов, искренне влюблённых в таинственный образ бирмы и её многочисленные реальные достоинства, увлечённых пряной стилистикой Востока, которую эта кошка из глубины веков несёт с собой в каждый дом.

Бирма в кресле

Бирманская кошка создаёт в доме уют, а не хаос

Священные кошки игривы и сообразительны, они легко поддаются обучению и уже в раннем возрасте начинают воспринимать правила дома, где обитают, как свои собственные. Бирма во всём отыщет источник позитива для себя и своего хозяина и превратит в забавную игрушку любой предмет, попавшийся ей в мягкие лапки. Но при этом даже маленькие несмышлённые котята абсолютно не шкодливы, растут без жертв и разрушений, без проблем ладят с другими обитателями дома и просто обожают детей.

Видео: бирма — идеальная кошка для дома

Кошки Священная Бирма сочетает в себе внешние признаки самых известных пород в мире — персидской и сиамской. Смотрите красивые фото, описание и питомники породы Бирманская кошка (Священная бирма)

Здоровье кошек и уход за бирманской породой

Породистый котенок бирманской породы нуждается в качественном ветеринарном обслуживании. От природы животные имеют крепкий иммунитет и устойчивое здоровье, однако, как и другие домашние питомцы, они могут страдать от мочекаменной болезни, ожирения, пищевой аллергии и почечной недостаточности.

Некоторые специалисты выделяют и ряд заболеваний, к которым бирманцы расположены на генетическом уровне:

  • корнеальные дермоиды;
  • патологии вестибулярного аппарата;
  • гипертрофическая кардиомиопатия.

Если есть подозрения на какие-либо врожденные или приобретенные болезни, владельцу животного стоит обратиться в ветеринарную клинику для назначения лечения.

При должном внимании и ветеринарной поддержке бирманцы могут жить на протяжении 12-15 лет.

Уход за котами этой породы не представит особой сложности. Шерсть у котов шелковистая, с минимальным количеством подшерстка, поэтому она легко расчесывается и редко образует колтуны.

Грумминг должен включать следующие процедуры:

  1. регулярное расчесывание;
  2. промывание глаз для предотвращения образования слезного камня;
  3. чистка ушных раковин;
  4. стрижка когтей;
  5. чистка зубов для профилактики зубного камня и массажа десен.

Добрые и спокойные бирманцы станут отличным выбором для большинства семей. Эти коты в меру ласковы и игривы, они растопят сердца всех членов своей новой семьи. Кошка нуждается в минимальном уходе, а ее содержание не доставит хозяевам много хлопот, ведь животные очень аккуратные, интеллигентные и в меру темпераментное.

🐱 Появление бирманской породы кошек окутано захватывающими легендами о добре и зле. Описание священной бирмы, характер кошки и уход. Видео и фото бирманской кошки

Уход и содержание бирманских кошек

Что нужно знать об уходе за бирмой?

Это исключительно домашняя кошка. Отсутствие впечатляющих акробатических навыков и врождённая интеллигентность не позволят выжить породистому питомцу на улице. Свежий воздух, тепло, забота — всё, что нужно для комфортной жизни бирманца.

Шерсть бирмы не нуждается в тщательном уходе. Проводить мягкой щёткой по меху достаточно раз в два-три дня. Купать кота следует по мере необходимости примерно раз в месяц. Не менее важно своевременно чистить уши и глаза, подрезать когти.

У священной кошки бирманской породы хороший аппетит, к еде они особо не привередливы. Рацион породы должен быть сбалансированным, содержать витамины и микроэлементы, необходимые для здоровья питомца. Если владелец решит кормить кота натуральными продуктами, то стоит учесть, что дневная норма – не более 150 г. Некачественные корма с искусственными добавками могут привести к изменению красящего пигмента шёрстки.

Болезни кошек бирманской породы

По мнению ветеринаров, у бирм достаточно крепкий иммунитет, им не страшны опасные генетические заболевания. Но и бирманские священные порой страдают от некоторых недугов, часть из которых передаётся по наследству:

проблемы с сердцем (гипертрофическая кардиомиопатия);

патология вестибулярного аппарата (может проявиться с первого по четвёртый месяц жизни, не исключено, что болезнь пройдёт без лечения);

корнеальные дермоиды (с ними поможет справиться своевременный курс лекарств, назначенных врачом).

Выводы о бирманцах

Бирманская порода кошек – удивительные создания красивые не только снаружи, но и внутри. Добродушие, незлобивость, природная воспитанность, вежливость, самоконтроль, умеренная игривость и любознательность – все эти качества показывают, что кошка из Бирмы идеально подойдёт любому семейству. Для особо ленивых любителей котов есть ещё несколько плюсов: простота в уходе, предпочтение питомцем спокойных видов отдыха.