Самая умная порода собак — думаете, это овчарка? Или может быть пудель? А вот и нет. Самая умная порода собак — бордер-колли. Подробности внутри. Жми!

Самая умная порода собак – топ-10

Вы планируете обзавестись питомцем, но боитесь трудностей, связанных с воспитанием животного? Да, у собак всё, как у людей – одни схватывают на лету, а другим приходится вдалбливать в головы прописные истины. Конечно, никому не хочется связываться с «интеллектуалами».

Ниже представлен топ самых умных четвероногих друзей. Но очень важно понимать, что в контексте пород не бывает глупых собак – бывают хозяева, которые уделяют питомцам недостаточно внимания. Само собой, отдельные экземпляры способны удивить своим IQ даже самых терпеливых собаколюбов. Всем знакомы смешные ролики, демонстрирующие чудеса собачьей «смекалки».

И среди тех, кто входит в десятку умнейших, попадаются «мозговитые» создания. И среди наиболее глупых пород встречаются свои Теслы да Эйнштейны. Вопрос в том, чтобы изначально ориентироваться на собаку с высоким умственным потенциалом. При прочих равных быстрее и легче обучить животное, склонное к сообразительности.

Как определили, какая порода собак самая умная? Ученые-нейропсихологи сделали солидную выборку, опросив множество профессиональных кинологов. Мужи от науки попросили оценить более 100 пород. Баллы начислялись за тесты, в основе которых степень послушания/работы собак.

Все собаки из топового списка способны к усвоению команд раньше, чем за 5 повторов. Если считать в процентах, то большинство животных умнейших пород повинуются дрессировщику в 95 случаях из сотни.

Все сказанное означает одно – если не заниматься животным, никакие рейтинги не спасут. Также не стоит рассчитывать, что потенциальный гений собачьего мира, будучи щенком, ни разу не нагадит у вас на кухне. Нет, в любом случае придётся постараться, чтобы раскрыть потенциал питомца. Просто со смышленышами дело иметь намного приятней и перспективней.

Источник

Чуть более двадцати лет назад была издана книга «Интеллект собак», которой суждено было стать настоящим хитом. Ее несколько раз переиздавали и перевели на

Бельгийская овчарка

Классическая порода собак, эксплуатируемая полицейскими. Бельгийская овчарка – умная, быстрая, ловкая и смелая. Имеет отличные органы чувств и ряд достоинств, среди которых: осторожность, отличная наблюдательность, выносливость, отвага и мужество. Используется полицейскими для многих видов работ: поисковых, спасательных, работ специального назначения.

Отлично поддается дрессировке, имеет хорошие физические данные. Однако, о такой потрясающей работоспособности пса стало известно не сразу. Изначально его вывели, как пастуха. С любой задачей «бельгиец» справится на 100 %, так как знает, что хозяин полагается на него, потому – не подведет. Выделяют 4 типа бельгийских овчарок:

Независимо от разновидности, пес обожает своих владельцев и всегда стремится их сопровождать. Ладит с детками и питомцами. Малышей может испугать громким лаем, который будет наверняка издавать во время игры. В данном случае собака станет руководствоваться скотоводческим инстинктом. Она издает звуки, чтобы привлечь внимание стада или детей.

Самые-умные-породы-собак-14

Источник

Топ самых умных собак: описание самых послушных пород по рейтингу, как выбрать преданного питомца по параметрам.

Рейтинг пород

Все собаки имеют разные интеллектуальные способности. Некоторые способны распознать все команды и выступить на выставке, даже в какой-то мере могут чему-то научить человека. Другие же питомцы считают себя слишком умными, из-за чего они тяжело поддаются обучению и дрессировке.

Исследование ума и интеллекта собак было начато американским зоопсихологом Стенли Кореном. Он изобрел методологию, позволяющую определить интеллектуальные способности животного. Помимо этого им были опрошены судьи различных выставок и соревнований, кинологи и дрессировщики. Систематизировав полученные сведения, он изложил их в своей книге «Интеллект собаки». Сравнение пород собак будет основываться на данных из этой книги.

Бордер-колли

Много столетий назад эта порода считалась пастушьей собакой, охранявшая шотландские пастбища и английские графства. Селекционеры начали выводить бордер-колли в конце XIX – начале XX столетия, скрещивая их с разнообразными овчарками. В итоге был выведен питомец с отличной выносливостью, быстрыми движениями, острым умом и превосходными рабочими качествами. Сегодня породу до сих пор используют в странах, где широко развито овцеводство.

В 1976 году Английский клуб собаководства принял стандарт породы. Этих собачек можно без труда обучать и дрессировать. Телосложение бордер-колли гармоничное, среднее, рост самца составляет 53-55 см, самки- 49-50 см. Весят они немного – от 15 до 22 кг, при этом имеют крепкий костяк и сильную мускулатуру. Породу можно назвать умной, верной и неприхотливой, она отлично ладит с людьми, станет верным другом и компаньоном.

сравнение пород собак

Немецкая овчарка

Точной версии возникновения этой породы нет, согласно некоторым теориям, немецкую овчарку вывели селекционеры, скрещивая различные немецкие породы. Согласно второй версии, животного вывели случайно, скрестив овчарку и волка. Первых немецких длинношерстных овчарок можно было увидеть на выставке в Ганновере в 1882 году, а в 1889 году на берлинской выставке представили короткошерстных овчарок. Из исторических источников известно, что породу сформировал заядлый собачник фон Штефаниц.

Овчарки – отличные служебные собаки, их не только используют для службы в силовых структурах, очень часто их можно увидеть в каком-либо фильме или сериале, что подтверждает их звание одних из умнейших собак. Пес этой породы обладает выдающимися рабочими и охранными качествами, он не только будет послушным питомцем, но и отличным напарником по службе. Несмотря на свои внушительные размеры и гордый нрав, овчарка – лучший друг и защитник детей.

топ самых умных собак

Золотистый ретривер

Относится к числу самых послушных пород собак. Породный стандарт вывел лорд Твидмаут. Для скрещивания был взят желтый прямошерстный ретривер и твид-спаниель. В ходе эксперимента получился современный золотистый ретривер.

Представителям породы присущи такие качества:

  • основательность и вальяжность;
  • спокойный характер и умеренный нрав;
  • внимательность, собранность, чуткость и спокойствие;
  • ретривер отлично усваивает новые знания, легко поддается дрессировке;
  • очень работоспособен;
  • отличается неизменным желанием помочь своему хозяину;
  • не агрессивен к другим животным, легко находит с ними контакт;
  • сдержан с посторонними, но в случае опасности идет на решительные меры.

Ретриверы – отличные поводыри для слепых людей, верные друзья и защитники для маленьких детей. Собаки весьма податливы к тренировкам и дрессуре, они обожают водные процедуры и плавание. Содержать таких питомцев можно и в квартире, и в частном доме.

подбор собаки по параметрам

Доберман

Добермана можно смело назвать наилучшей короткошерстной служебной собакой. Родиной породы является Германия, первые представители которой были выведены в 1800 году. Селекционеры старались вывести породу, которая будет надежным защитником и нападающим. Однако такой пес требует интенсивной тренировки, иначе он может стать неуправляемым и агрессивным.

Интеллект у доберманов незаурядный, они достаточно хорошо понимают и запоминают команды, являются великолепными сторожевыми, полицейскими и военными собаками. Характер у них миролюбивый и дружелюбный, однако, к посторонним людям они достаточно подозрительны. Пес легко может найти контакт с детьми, будет им надежным другом и компаньоном. Корпус у добермана сильный, шерсть гладкая блестящая, черного или темно-шоколадного цвета с рыжим оттенком.

самые послушные породы собак

Пудель

Если совершать подбор собаки по параметрам – то выбор однозначно падет на пуделей. Это универсальные собаки: они и циркачи, и спасатели, и наблюдатели и охотники. Они довольно умные и сообразительные, хорошо запоминают команды и очень охотно обучаются новым трюкам. Пудели – любимцы всех детей, которые любят их за необычную внешность и сообразительность. Большие кудрявые пудели – отличные защитники и верные друзья.

самая умная собака в мире

Ротвейлер

Ротвейлер – довольно уравновешенная, мощная, решительная и отважная собака. Телосложение обычно крупное, сильное и мускулистое. Благодаря компактному, крепкому корпусу животное отличается силой и выносливостью. Рост кобеля составляет 60-65 см, самки – 55-62 см.

Ротвейлер зачастую независимый и отчужденный, к посторонним относится с подозрением. Пес умен, суров, но управляем. Животное всегда стремится доминировать среди других собак, любит перетягивать внимание на себя. Окрас собаки черный, с резко очерченными и яркими рыжевато-коричневыми пятнами.

какая порода собак самая умная и преданная

Лабрадор

Эта порода является идеальной и для активных людей, которые предпочитают спортивный отдых, и просто для ценителей благородных пород. В Америке лабрадор считается семейной собакой из-за своей дружелюбности, незаурядного ума, чуткости и доброты. Лабрадор ретривер – это самая умная собака в мире и преданный друг, защитник детей. Животное довольно податливо к тренировкам, его часто учат спасать утопающего, искать пропавшие вещи или запрещенные вещества. Лабрадор может быть отличным поводырем для слепых людей, служащим полиции или службы охраны.

какая порода собак самая умная и преданная

Шелти

Шелти еще называют шотландской овчаркой и миниатюрой колли.Шелти довольно недоверчива к незнакомцам, она ненавидит фамильярность, не даст с собой заигрывать и погладить. Шелти очень общительная со своим хозяином, она достаточно быстро адаптируется к семейству и привыкает к нему. Собака обладает не только красивым внешним видом, но и отличными охранными качествами. Животное все схватывает на лету, ему не потребуются дополнительные объяснения и долгие тренировки.

какая порода собак самая умная и преданная

Австралийская овчарка

Порода была выведена в Америке в 1900-хгодах селекционерами путем скрещивания пиренейской овчарки и различных колли. Австралийская овчарка очень сообразительна, она отличается быстрым выполнением команд. По характеру собачка очень активна, даже порой чересчур, поэтому ее постоянно нужно чем-то увлекать и озадачивать, она не сможет постоянно находиться в спокойном состоянии, ей нужно частые, длительные выгулы и игры.

подбор собаки по параметрам

Папильон

Завершает топ самых умных собак благородная порода папильон. Эта небольшая по размерам собачка издавна была фаворитом в королевском дворе. Предком животного является континентальный спаниель. О породе впервые стало известно в 14 столетии в Бельгии и Франции. Отличительной чертой этих миниатюрных пушистых собачек являются уши, схожие с крыльями бабочки. Королевские семьи и знать обожали папильона за необычную внешность и считали ее самой смышленой собакой.

Сравнительную таблицу поможет выяснить, какие же собаки относятся к самым умным и сообразительным:

какая порода собак самая умная и преданная

Источник

В данной статье вы узнаете рейтинг самых умных пород собак в мире, из собак самый умный, кого выбрать, и какие качества в различных пород

Самые умные породы маленьких собак

В первую десятку попали самые талантливые собаки, среди них 3 маленькие породы. Новые задания они усваивают и надолго запоминают после 1 – 5 повторений. В 95% мгновенно реагируют, даже если слышат команду с расстояния. С собаками этой группы сумеет заниматься начинающий дрессировщик.

Карликовый и той пудель

Порода стоит на 2 месте в общей шкале и уступает только бордер колли. Она включает 4 группы собак, которые различаются размерами. Маленькие подвиды появились в результате селекционного отбора мелких особей и не уступают крупным собратьям по интеллекту. Высота в холке карликовых пуделей 28 – 33 см, той 24 – 28 см.

Пуделей называют настоящими интеллектуалами независимо от размера.

Знатоки породы называют пуделей настоящими интеллектуалами независимо от размера. Собаки легко понимают мимику, жесты, запоминают отдельные слова, тонко чувствуют интонации голоса

Любят внимание, стараются угодить хозяину, не склонны упрямиться и скорее уступят, чем пойдут на конфликт

Карликовые и той пудели выступают в цирке не хуже королевских.

Карликовые пудели ведут себя сдержаннее, той – более игривые и подвижные. Но оба подвида легко обучаются и долго помнят команды. Они наделены музыкальными способностями, артистизмом, быстрой реакцией, поэтому часто занимают призовые места во фристайле, работают в цирке. Пудели не линяют и крайне редко вызывают негативную реакцию у аллергиков.

Рекомендуем почитать: полезная электронная книга «Собака. Полное руководство по дрессировке и уходу». Автор А. Целлариус, специалист по поведению собак, собачник со стаже, кандидат биологических наук, собачник со стажем.

Шелти

Породу вывели первые переселенцы на Шетландских островах близ Шотландии, скрещивая колли и аборигенных шпицеобразных псов. Предки шелти ловко пасли овец, сторожили хозяйство, позже стали компаньонами.

Шелти чрезвычайно подвижные, умные и отзывчивые. Они унаследовали привычку работать в связке с человеком, как все пастушьи собаки, поэтому быстро обучаются. Шетландскую овчарку нельзя назвать собакой с завышенной самооценкой. На тренировках они стараются понравиться хозяину и не совершать ошибок. Из-за природной мягкости и ранимости плохо реагируют на резкую критику, давление.

Топ 10 самых умных пород собак в мире: рейтинг на фото Топ 10 умнейших пород собак Топ-20 самых умных собак — породы с высоким уровнем интеллекта Топ 10 самых умных пород собак в мире: рейтинг на фото Интеллект собаки: умная или красивая? Топ 10 самых умных пород собак в мире: рейтинг на фото Топ 10 самых умных пород собак в мире - рейтинг Самые умные породы собак в мире – списки и описания Рейтинг собак по интеллекту — 136 самых умных собак с описанием Лучший друг собаковода-новичка: какие собаки самые умные

Шелти лидируют в мировом аджилити среди собак своей весовой категории.

Папильон

Это миниатюрные элегантные собачки ростом 20 – 27 см, весом 2 – 4 кг. Они впервые появились во Франции, где стали фаворитами при королевском дворе. Отличительный внешний признак папильона – крупные, прямые, чуть расставленные в стороны уши с длинными очёсами. По форме они напоминают крылья бабочки, отсюда название papillon, в переводе с французского – бабочка.

Стенли Корен поставил папильона на 8 место.

Папильоны сочетают качества, нужные для базовой и спортивной дрессировки: живой темперамент, любознательность, острый ум, выносливость. Непоседливые собачки не любят сидеть без дела, с интересом осваивают новые навыки. Трепетно относятся к хозяину, чутко реагируя на похвалу. Они поддерживают любую инициативу – игры, тренировки, прогулки и путешествия.

Азартные папильоны часто побеждают на соревнованиях аджилити.

Источник

Топ-10 пород собак с высоким показателем IQ, поддающихся быстрому обучению и дрессуре, верных и преданных помощников человека.

Бордер-Колли (Border Collie), порода пастушьих собак

Бордер-Колли (Border Collie), порода пастушьих собак

Страна происхождения: Великобритания

Продолжительность жизни: 12 — 15 лет

Рост: 48 — 56 см (кобель); 46 — 53 см (сука)

Вес: 14 — 20 кг (кобель); 12 — 19 кг (сука)

Содержание в квартире: не рекомендуется

Хорошо подходит: для опытных владельцев

Весьма интеллектуальная и очень энергичная собака. Требует от владельца повышенного внимания, поскольку ей всегда нужно быть «при деле». Выведенные для бега, эти собаки являются неутомимыми участниками спортивных состязаний и сторожами овечьих отар. Бордер-колли требуют постоянной физической и умственной нагрузки, постоянно пребывание в квартире для них в тягость. Будучи самым настоящим трудоголиком, такая собака может заскучать, стать нервной и разрушительной. Сама себя она развлекать не станет, и в ожидании хозяйского внимания может пережевать всю обувь и перекопать весь газон. Поскольку бордер-колли в первую очередь пастушья порода, пасти она может все, что двигается: ребенка, кошку и даже веник. Это первоклассная собака-поводырь. Из-за чрезмерной ориентации на людей, щенки данной породы требуют хорошей социализации. Взрослая собака ведет себя настороженно с чужими людьми и агрессивно с другими собаками. Хотя это самый пес в мире, заведя бордер-колли, будьте готовы смотреть пастушью клоунаду первые 3-4 года ее жизни, поскольку созревают эти собаки очень медленно.

Источник