🐱 Появление бирманской породы кошек окутано захватывающими легендами о добре и зле. Описание священной бирмы, характер кошки и уход. Видео и фото бирманской кошки

Бирманская кошка (священная бирма)

Бирманская кошка (священная бирма)

Кошка с пушистой «шубкой» перса окраса сиамской аристократки, мягким, почти ангельским характером и врождённым чувством достоинства — только удивительный гибрид или мечта кошатника-эстета? Ни много ни мало перед вами священная бирма. В одной из кошек священной бирманской породы известный модельер Карл Лагерфельд открыл свою музу. Что же представляет собой животное, за которым ухаживает три специально обученных горничных? Какую тайну скрывает священная бирманская кошка?

В статье приведено описание экзотической и красивой породы кошек. Бирманская кошка похожа на своих прародителей сиамцев своим окрасом, также они имеют белые носочки на лапках. Характер и бирм спокойный – они общительные и активные, любят проводить время как в компании, так и в одиночестве. Они любят ласку, но никогда не навязывают свое общество.

История появления породы

ИНЕТЕРЕСНО: Существует легенда, согласно которой, в древних буддийских храмах жили белые златоглазые кошечки. Однажды, с целью похитить золотую статую с сапфировыми глазами, в храм проникли разбойники. Силы были на стороне противников и главного монаха Мун Ха ранили. Тогда, его кот Синх заступился за него – он залез на хозяина и начал вылизывать его раны. Неожиданно, всех ослепил свет, а приглядевшись, они увидели, что кот стал «золотым», глаза его окрасились под цвет глаз богини, а лапки побелели, став точно такими, как седые волосы старого Мун Ха. Это чудо придало сил защитниками храма, которые одержали верх и сохранили свой храм. А чудотворный кот, тем временем, пролежал 7 дней и ночей в ногах у своего хозяина, и умер на рассвете, оставив новые черты своим потомкам.

Согласно официальной версии, кошки появились в Бирме в результате случайного скрещивания сиамской кошки и персидского кота (откуда и их внешняя схожесть). Кота и кошку выкупил миллионер из Европы за баснословные деньги и вывез на корабле во Францию. Самец не пережил дальнее плавание, а самка принесла свое потомство Париже, положив тем саамы начало новой породе. Согласно другой версии, порода появилась в ходе деятельности французских селекционеров. Как бы то ни было, официально порода была зарегистрирована в 1925 году.

Регулярно навещать ветеринара (раз в полгода)

После, порода была на грани вымирания, и сохранилась только силами селекционеров, которые и вывели известный нам внешний вид кошек.

⭐ Подробное описание породы Бирманских кошек. Особенности содержания и ухода. Характер Бирманских кошек, экстерьер породы и характерные болезни. Подробная информация о Бирманской породе.

Здоровье (характерные болезни и продолжительность жизни)

Представители бирманской породы не склоны к генетическим болезням. Питомцы отличаются продолжительным сроком жизни. В домашних условиях кошки живут около 15-16 лет.

Не застрахованы коты от инфекционных заболеваний, глистных инвазий. Прогулки на улице заканчиваются заражением клещами, блохами.

Ушной клещ не передается человеку, но при этом опасен для питомца. При отсутствии лечения присоединяется отит, который может стать причиной смерти. Поэтому при первых симптомах патологии рекомендуется посетить ветеринара и пройти назначенный курс лечения.

Плюсы и минусы породы

Любое живое существо имеет свои недостатки и положительные качества.

Если рассматривать плюсы бирманской породы, то отмечают следующее:

  • котята дружелюбные, ладят с взрослыми и детьми;
  • животные ненавязчивые, понимают, когда хозяин занят;
  • питомцы обладают хорошим здоровьем, поэтому не требуют частых посещений ветеринара.

К минусам относятся:

  • длинная шерсть котов, которую придется регулярно вычесывать и пылесосить с ковра и мебельной обивки;
  • при покупке котенка, трудно угадать, какой цвет шерсти будет у взрослого животного. Окраска меняется через полгода, а иногда и через год. Подводят перчатки и носочки. Поэтому даже питомец, приобретенный у элитных заводчиков, может оказаться с дефектом;
  • животные теплолюбивы, не приспособлены к уличной жизни. Таких котят заводят для содержания в квартире. Охранять зимой дачу от мышей питомцы бирманской породы не будут.

Особенности кормления

Бирманская порода кошек не склонна к перееданию, поэтому обходится минимальным количеством корма, необходимым для поддержания жизненных сил.

Рацион животных выбирают исходя из личных предпочтений. Рассматривают 2 варианта:

В первом случае учитывают, что кошки – хищные животные и нуждаются в мясных и рыбных блюдах. В дополнение к мясу включают овощи и каши.

Для мясных блюд выбирают нежирные сорта говядины и птицы. Из субпродуктов используют почки и сердце. Чтобы избежать гельминтоза, мясо отваривают. Свинину и сало кошкам лучше не давать. Это слишком жирное блюдо, к тому же мясо свиней опасно по заражению глистами.

Отварное мясо измельчают, смешивают с гречневой или овсяной кашей и дают на завтрак или ужин. Разнообразить меню помогут измельченные овощи, которые также смешивают с мясом.

Легким перекусом считаются кисломолочные продукты. Творог, сметана, кефир, ряженка утоляют голод и восстанавливают пищеварение. Смешивать с мясом молочные продукты не нужно.

В рацион 2 раза в неделю вводят перепелиные яйца или желтки из куриных яиц.

Рыбные блюда включают в меню 2-3 раза в неделю. Нельзя постоянно кормить кота морепродуктами. Рыба негативно сказывается на здоровье почек.

Добавлять соль, специи и сахар в кошачью пищу нельзя. Мясо варят без соли, поэтому пищу для котенка готовят отдельно от семейных блюд. Специи нарушают нюх и раздражающе действуют на желудок животного. Сахар вызывает диабет. Соль влияет на работу почек и выделительной системы домашнего питомца.

Питомцам необходим круглосуточный доступ к воде. Миску животного ежедневно заполняют очищенной водой.

Если на отдельное приготовление блюд для любимца семьи нет времени, кота приучают питаться промышленными кормами (Hill’s, Royal Canin, Orijen). На них экономить нельзя, поэтому выбирают марки премиум-класса. Для бирманских пород разработана специальная линейка сухих и консервированных кормов, поэтому выбирают вкус, подходящий питомцу.

Нельзя смешивать натуральные продукты и сухие корма. Это чревато перенасыщением организма животного отдельными витаминами и микроэлементами. Допускается смешанный тип питания, если используют сухие и влажные промышленные корма, которые не предлагают в один прием пищи, а разделяют на кормления. Например, сухие гранулы – утреннее блюдо, а желеобразные консервы — вечернее.

В рацион котят включают витаминно-минеральные добавки, которые приобретают в ветеринарной аптеке. Витаминные средства улучшают состояние костей и шерсти питомца, поэтому необходимы в зимнее время, когда в рационе мало овощей.

Все про бирманскую кошку. В статье подробно рассмотрим особенности, описание и характер священной бирманской кошки. Фото и видео

Описание бирманской кошки

После Второй Мировой войны лишь две кошки проживали в Европе. И селекционеры начали создавать современную бирманскую породу: скрещивать данных животных с кошками сиамской и персидской породы.

Это не навредило породе, а даже, наоборот, пошло на пользу: нынешние представители породы священный Бирма выглядят несколько краше своих диких собратьев и, конечно, лучше по характеру.

Кошка бирманской породы сложена достаточно гармонично.

Кошка бирманская

  • Голова у этой кошки широка и достаточно сильно закруглена. Также стандарт породы замечает плоские участки перед основанием ушей.
  • Средний по ширине нос, ноздри, расположенные на мочке носа очень низко, вместо стопа находится углубление.
  • Развитый и достаточно сильный подбородок, совсем немного заострен; у кошек правильный прикус .
  • Средние уши, ширина основания равна длине ушей, уши расположены далеко друг от друга.
  • Глаза имеют круглую форму и внешние углы приподняты. Выражение глаз мягкое ,естественно, в пределах возможного; цвет глаз всегда голубой. У котенка бирма всегда ярко голубые глаза, примерно в три месяца глаза светлеют и после приобретают аквамариновый оттенок.

Коты данной породы всегда имеют крепкое и массивное тело.

Коты бирманские

  • Конечности не длинные, но и не короткие — средней длины, подставленные. Имеют большие и круглые лапы.
  • Хвост имеет также средний размер и пропорционален по отношению к корпусу. У основания хвост покрыт шерстью, но достаточно редко и к концу хвоста шерсти становится значительно больше. Данное «опущение» именуется султан. Многие коты вышеупомянутой породы держат хвосты, как рог.

Следует так же упомянуть вес животного. Вес взрослого кота примерно пять — шесть килограмм. Кошка весит намного меньше, да и выглядит заметно миниатюрнее кота.

Бирманская кошка окрасы

Селекционеры заслуживают отдельной похвалы за шерстяной покров кошки бирманской породы.

Шерсть бывает длинной или средней и всегда шелковистой, мягкой и по какой — то причине шерсть не образует колтунов. Вокруг шеи находится богатое жабо. Шерсть на животе характеризуется как волнистая.

Теперь о окрасах бирманской породы. Распространены четыре вида окрасов бирманцев:

  1. блю-пойнт, Кошка бирманская окраса блю поинт
  2. сил-пойнт Кошка бирманская окраса сил поинт
  3. шоколадный Кошка бирманская окраса шоколад
  4. окрас с лиловыми отметинами.

Следует знать, что кошки с черным, серым, рыжим окрасом не являются сиамской кошкой, даже если у них присутствует сиамская маска.

Бирманские кошка и котята

Бирманская кошка будет сильно отличаться от других кошек, имеющих в своей родословной сиамских котов. У бирманских кошек и котов на животе шерсть светлее, чем на конечностях или спине.

Также ярко заметна особенность бирманцев в окрасе лап. Передние лапы имеют белые перчатки, которые оканчиваются ровной линией , проходящей поперек лапы и не выходящей на запястный сустав.

У представителей этой породы желательна абсолютная симметрия перчаток. На задних лапах сапожки обычно покрывают всю или почти всю заднюю лапу. Образуют так называемую шпору под скакательным суставом.

Заводчики стремятся к абсолютной симметрии сапожек и шпор. Котята бирма сразу после рождения лишены окраса и абсолютно белые.

И уже к полугоду начинает проявляться окрас, который характерен породе бирманская кошка. А именно перчатки и сапожки. Окончательный окрас шубы будет сформирован к трем годам.

Бирманская кошка характер

Бирманская кошка в древности обитала в храмах, ее почитали, как настоящую богиню. Поэтому ее можно охарактеризовать тремя словами: сдержанность, воспитанность и достоинство.

бирманские котята

Даже если бирманская кошка очень сильно разгневана, то догадаться об этом вы сможете только по ее отсутствию. Но, как истинная богиня, она отходчива и совсем не злопамятна.

Достаточно попросить прощения у гордой красавицы, в отличии от кровавых и строгих божеств, она не потребует от хозяина во искупление грехов ничего, кроме проявления ласки и любви.

Бирманские кошки достаточно общительны, но не любят суеты и шума, не безобразничают и даже не шалят. Но очень любят поговорить — нежным и тихим своим голосом очень часто объясняют хозяевам о каких-то своих храмовых размышлениях.

Бирманские кошки совершенно не терпят конфликтов, очень миролюбивы.

Храмовая красавица из бирманских святилищ станет прекрасным другом для всех членов вашей семьи, настоящей хозяйкой и защитницей дома.

Красивое и умное домашнее животное, которое станет другом для всей семьи или отрадой для одинокого человека – Бирманская кошка, популярная своей историей.

Бирманцев относят к древним животным, когда-то жившим при храмах, оберегая сокровища. Они были священны и неприкосновенны. Считается, что храмовые кошки были снежно-белые.

На храм в Индонезии напали разбойники. Настоятель храма при защите сокровища, был убит. Его верный кот, наделенный божественным даром, смог оживить священнослужителя, они вместе одержали победу над злодеями. После вознеслись в небеса. С тех времен, все храмовые коты имеют золотистый окрас и голубые глаза, под цвет охраняемых драгоценностей. Лапы остались белоснежными, символизируя чистоту.

В более поздние времена священные кошки распространились по миру и уже в дальнейшем их стали выводить селекционеры. Послевоенный период потребовал почти полного восстановления этой породы, благодаря скрещиванию с сиамской и персидской породы. Начиная с 1950 года было закреплено официальное название породы.

порода бирманская в домике