Самоедская собака – порода, которую можно заводить и новичкам, и опытным кинологам. От других домашних животных их отличает густой, пушистый мех и раскосые глаза. Эта порода имеет несколько…

Самоедская собака – как правильно содержать и ухаживать, правила дрессировки

Самоедская собака – порода, которую можно заводить и новичкам, и опытным кинологам. От других домашних животных их отличает густой, пушистый мех и раскосые глаза. Эта порода имеет несколько названий: саамская лайка, арктический шпиц или самоед. Рассмотрим подробнее, какие существуют нюансы ухода за животным и сколько стоит самоедская лайка.

Источник

Характеристика породы самоедская лайка, цена и фото. Особенности содержания в квартире и вольере. Чем кормить и как заботиться. Достоинства и недостатки породы. Риски заболеваний. Груминг, разведение, прививки.

Характеристика породы самоедская лайка

Международная кинологическая федерация (FCI) относит самоедов к группе шпицев. Иногда их называют арктическим шпицем, хотя общие у них только древнее происхождение, средние размеры и красивая шубка.

Согласно стандарту породы, оптимальной пропорцией тела питомца считается чуть большая длина корпуса относительно его высоты. Голова крупная, с небольшими треугольными стоячими ушами. Губы обязательно черные, со слегка поднятыми уголками, из-за чего кажется, что собака улыбается. Мочка носа черная, но периодически пигментация может меняться, оставляя темной только окантовку. Составляя описание породы самоедской собаки, эксперты подчеркивают, что грудь должна быть широкой и глубокой, а лапы — крепкими и широко расставленными. Хвост прямой, часто закинут на спину или на бок.

  • Вес. Кобели — 25-30 кг, суки чуть легче — 17-25 кг.
  • Рост в холке. 51-56 см — для «мальчиков», и 46-51 см — для «девочек».
  • Окрас. Белый или с вкраплениями рыжего, что дает кремовый или бисквитный оттенок. Вкрапления должны быть еле заметны, чтобы не создавать эффекта оттенков коричневого — они считаются несоответствием стандарту.
  • Продолжительность жизни. В среднем 12-15 лет, но при должном уходе собака самоед живет и до 17-20 лет.
  • Характер. Общительный, дружелюбный, не трусливый, но и не агрессивный. Самоеды очень компанейские как с собратьями, так и с людьми, ведь они столетиями жили в северных племенах, где не знали прав индивидуальной собственности. Собака сильно привязывается к хозяину, и эту породу не рекомендуют заводить тем, кто много времени проводит в командировках. В то же время самоед всегда остается себе на уме, и владельцу нужно суметь найти к нему правильный подход.
  • Интеллект. Эти пушистые друзья умны от природы, так как привыкли взаимодействовать с людьми в работе и на отдыхе.
  • Охранно-сторожевой потенциал. В документе FCI прямо указано: «Не должен использоваться в качестве охранной собаки». Это не декоративная порода и в случае нападения она будет давать отпор, но охранно-сторожевые качества — ниже среднего. Вероятно, они были утрачены самоедами после переезда с Севера.

Достоинства и недостатки

При всей своей внешней привлекательности и природной коммуникабельности, самоедская лайка — не самая простая порода в содержании и воспитании. Сравнительная таблица их плюсов и минусов поможет определиться с тем, подходит ли вам снежно-белый компаньон.

Таблица — Достоинства и недостатки самоедов

Плюсы Минусы
— Имеет добродушный, уживчивый и коммуникабельный нрав;
— является хорошим компаньоном для детей;
— может содержаться как в вольере, так и в квартире;
— отличается красотой;
— не нуждается в сложном уходе, за исключением шерсти;
— не требует особого рациона и диетического меню;
— от природы обладает здоровьем и выносливостью
— Обладает слабыми охранными инстинктами;
— любит выть и лаять;
— может разгромить квартиру от тоски по хозяину или от обиды;
— может попытаться доминировать;
— учится только при правильно подобранной мотивации;
— требует тщательного ухода за шерстью;
— обильно линяет;
— стоит дорого

Источник

Самоедская лайка: характеристика породы, описание, характер, особенности ухода и содержания. Выбор щенков, кормление, стандарты породы.

Правила содержания в квартире

Если ваш любимец живет в квартире, соблюдайте следующие рекомендации:

  • У собаки обязательно должно быть свое место, приучите ее спать именно там.
  • Вычесываете питомца не реже 3 раз в неделю.
  • После прогулок обязательно мойте лапы псу.
  • С раннего возраста не разрешайте собаке грызть вещи и царапать мебель, иначе это потом превратится в проблему.
  • Регулярно чистите питомцу уши и зубы, а также подстригайте когти.
  • Ни под каким предлогом не позволяйте псу спать на вашей кровати.
  • Если питомец пришел с прогулки грязным, выкупайте его.
  • В квартире собаке не хватает простора и физических нагрузок. Поэтому с питомцем нужно много гулять, при этом он должен активно двигаться.
  • Кормите самоеда через 15–20 минут после прогулки, так пища будет лучше усваиваться.

«Во-первых, расчесывайте собаку минимум несколько 3 раза в неделю. Во-вторых, обязательно давайте ей физические нагрузки, гуляйте с ней как можно больше, в противном случае в доме могут пострадать вещи, обувь мебель и т. д. И самое главное — не оставляете питомца надолго одного, одиночество может серьезно сказаться на его психике. Если самоед живет на улице, сделайте небольшую дверцу во входной двери чтобы собака могла свободно входить в дом и выходить из него».

Источник

Самоедские лайки – одна из самых древних пород собак на Земле. Они обладают обворожительной внешностью, замечательным покладистым характером и развитым интеллектом.

Какие прививки нужны?

Прививки делает ветеринарный врач в клинике или вызывается на дом.

За 10 дней перед вакцинацией дают глистогонные препараты. Щенок должен быть здоров.

Рекомендуется использовать прививки таких производителей как MERIAL (Эурикан, ПримоДог), INTERVET (Нобивак), Fort Dodge Animal Health (Duramune MAX). Последняя является самой современной и безопасной вакциной.

Прививки делают по следующему графику:

  • первая — в 6 недель
  • вторая — в 8 недель
  • третья — в 12 недель
  • одновременно с третьей либо через 2 недели прививка от бешенства
  • ежегодно прививать от лептоспироза, чумы и бешенства.

Нельзя забывать про глистогонное перед прививкой, в противном случае прививки нужно будет повторять заново.

Источник

Мы собрали подробную информацию о породе самоедская лайка в одной статье. Вы узнаете о характере, особенностях, как ухаживать и чего ждать от данной породы собак

Сколько стоит самоед

Цена на самоедскую собаку достаточно высока, что связано с редкостью породы и с ощутимыми расходами заводчиков на разведение. Во многих случаях для поддержания чистоты породы вязки организовываются за рубежом, что тоже сказывается на конечной сумме.
Цены на самоедов колеблются в пределах 25-80 тысяч рублей в зависимости от класса:

  • пет-класс. Такие собаки не допускаются к племенной работе в силу проявления у них определенных недостатков и дефектов. В остальном – это прекрасные дружелюбные домашние питомцы, которые будут вам настоящими друзьями. Цена – 25-30 тыс. руб.
  • брид-класс. Нечемпионские особи с малозаметными некритическим недостатками, вполне пригодные для произведения потомства. Цена – 30-40 тыс. рублей.
  • шоу-класс. Элитный щенок, будущий чемпион. Полностью соответствует стандарту породы. Идеально подходит для племенной работы. Цена начинается от 50 тыс. рублей, иногда доходит до 70 тыс. руб. и выше. При заблаговременном бронировании щенка самым дорогим будет первый кобель из помета.

Анализ данных по стоимости самоедской собаки показывает, что значительных колебаний этого показателя по разным регионам страны не наблюдается.

Высокая цена является определенной гарантией того, что человек, готовый заплатить за самоеда такие большие деньги, будет внимательно и ответственно растить и содержать своего питомца.

Цена самоедской лайки варьируется, в зависимости от нескольких факторов. Щенок пэт-класса, который не пригоден для разведения и выставок, стоит около 15 тысяч рублей.

Собаки шоу и брид-класса доходят в стоимости до 50 тысяч рублей. Зато самоеда нетрудно купить в России и странах СНГ — в регионах и столице много питомников, где продаются щенки с паспортами и прививками.

Щенка, который стоит меньше указанной суммы покупать не стоит. Во-первых, это может быть помесь с самоедом или вовсе не самоед — по маленьким щенкам сложно определить породу. Во-вторых, если это помесь, то у нее могут быть врожденные заболевания, которые сложно вылечить.

Кстати, маленькие щенки в возрасте месяца-двух стоят дешевле. Дело в том, что возможные дефекты и заболевания появляются в возрасте четырех-пяти месяцев, некоторые из них сложно спрогнозировать. Поэтому маленький щенок — это “черный ящик” для заводчика и покупателя.

Источник