Они могут выкопать только что посаженное растение в надежде, что удастся извлечь семена из-под земли. Они могут без колебаний и опасений передвигаться по чердаку. Они легко идут на контакт с человеком, если видят пищу на руках и могут без умолку брать ее, пряча в норе.

Белка

Маленькие пушистые животные, умело прыгающие с одного дерева на другое, знакомы каждому. Это белки, животные, относящиеся к отряду грызунов. В природе насчитывается более 50 видов этих млекопитающих, которые отличаются друг от друга окраской, формой и местом обитания.

Если посмотреть на мех белки, то он вовсе не белый, а рыжий или серый, поэтому нельзя сказать, что животное получило свое название от цвета кожи. Но есть полностью подтвержденный источниками факт, объясняющий появление имени.

Белка

Во времена Древней Руси очень ценилась беличья кожа, и многие купцы расплачивались за изделия шкурками — «белицами». Затем название перешло к самому животному.

У белки издавна сохранились и другие названия: мыс, виверица, векша. Но это животное сейчас называют крайне редко.

Несмотря на то, что белок в те времена в лесах водилось достаточное количество, охота на них была непростым делом, и поэтому («белые») беличьи шкуры стоили дорого.

Белка – описание и внешний вид

Существует около пятидесяти видов представителей семейства беличьих, которые отличаются друг от друга, но непременно имеют общие черты.

Туловище, лапы и голова у белки

Все представители семейства имеют удлиненное тело, обычно тонкое, но с хорошо развитой мускулатурой, что позволяет животному легко перепрыгивать с ветки на ветку и быстро передвигаться по стволам деревьев. Размер тела зависит от вида, в среднем от 20 до 50 см, а вес взрослой особи до 1,5 кг.

Внешний вид белки

Мышцы ног также хорошо развиты у белок, что связано с необходимостью сильного толчка при прыжке и цепкого приземления. Животные иногда могут прыгать на большие расстояния (особенно если это прыжок вниз), поэтому сильные ноги обеспечивают им безопасное приземление. У некоторых видов есть специальные перепонки между передними и задними ногами, которые помогают им перелетать с ветки на ветку, иногда на довольно большие расстояния. На всех лапах есть пальцы с длинными сильными когтями.

Хвост

Практически каждый представитель семейства является обладателем изящного хвоста. Но это не просто украшение. Хвост служит своеобразным рулевым механизмом для животного в полете, им животное прикрывается во время сна. Самки прикрывают своих детенышей хвостом, особенно в первые несколько недель, когда белки еще лысые.

Беличий хвост

О состоянии здоровья животного можно судить по его хвосту. Как правило, у сильных людей на хвосте густая пушистая шерсть.

Сами белки очень внимательно относятся к состоянию хвоста и всегда начинают уход за ним с него.

Шерсть у белки

Шкуры белок всегда ценились за густоту меха. Представители семейства могут похвастаться разнообразной окраской: от светло-серых до темно-коричневых оттенков.

Если территории, где обитает белка, отличаются перепадом температур, то животные линяют, обычно меняя не только густоту волосяного покрова, но и окраску. Так, к зиме белки, обитающие в России, становятся серо-бурыми, а к лету становятся ярко-рыжими.

Беличья шерсть

Плотность шерсти у животных также различна. Вопреки распространенному мнению, лысая белка в природе не встречается и подобное явление является следствием болезней (например, клещей). Такие животные обречены.

Зубы у белки

У белок во рту от 20 до 24 зубов, в зависимости от вида. Они начинают прорастать примерно на месяце жизни (сначала нижние, потом верхние).

Животным приходится разламывать панцирь, откусывать твердые куски, чтобы их зубы хорошо адаптировались к этой пище. Хотя резцы могут стираться и ломаться, они растут на протяжении всей жизни, что позволяет животному есть твердую пищу.

У животных также есть коренные зубы, которыми они перемалывают пищу. К сожалению, они не растут всю жизнь.

Сказочно красивая белка из отряда грызунов рыжего окраса известна каждому из нас с детства. Ей посвящено большое количество стихов, она является героиней многих народных сказок, о ней слагают загадки и поют песни.

Функции белков

02 (6).jpg

Разные виды белков в организме человека выполняют разные функции, которые представлены в таблице.

Таблица «Характеристика типов белков».

Что это

Примеры белков

Белки образуют кожу, мышцы, связки, сухожилия и др

Коллаген, эластин, фибронектин

Правильные метаболические процессы

Гормоны: инсулин, тиреостимулирующий гормон

Сокращение скелетных мышц приводит тело человека в движение

Содержит различные вещества

Гемоглобин, ферритин, трансферритин

Белки в пище

Основными видами белка в пище являются:

Пищевые белки разных типов выполняют энергетическую и пластическую функции, обеспечивая организм энергией и строительным материалом.

Нормы белка зависят от многих параметров и в среднем для взрослого человека составляют около 1,0-1,2 г белка на кг массы тела в сутки. Стоит помнить, что избыток любого вида белка может негативно сказаться на здоровье, как и его недостаток.

Продукты, богатые белком, это:

Однако помимо количественного показателя белка в продукте важно обращать внимание на то, как этот белок усваивается. Мы поговорим об этом далее.

Но этих животных нельзя назвать полностью травоядными. Многие из них поедают насекомых, беспозвоночных, тем самым пополняя организм необходимым белковым запасом. Беличьи следы часто встречаются возле водоемов, где грызуны иногда даже питаются лягушками и ящерицами.

Ареал обитания

Белок можно найти практически в каждом уголке планеты. Они успешно расселились по всем континентам, за исключением Австралии и покрытой вечными льдами Антарктиды.

Среда обитания белки

Белки и лес тесно связаны

Пушные животные распространены по всей Европе, от таежных районов Сибири до побережья Средиземного моря. Они обитают на большей части Азии, эти животные существуют на Африканском континенте. Белки обитают в Северной и Центральной Америке, а также населяют большую часть южноамериканского континента.

Местом обитания грызуны выбрали лиственные и хвойные леса. Белки прекрасно приспособились к суровым условиям северных широт и влажных тропиков, вполне комфортно чувствуют себя в высокогорных районах и заболоченных мангровых зарослях. Естественная среда обитания белок неразрывно связана с деревьями, поэтому они избегают пустынь, степей и равнин, где для них совсем нет еды и негде укрыться от хищников.

Хвостатые существа привязаны к своему дому и не слишком любят путешествовать. Но в голодные периоды, когда в лесах катастрофически не хватает корма, белки начинают массовую миграцию для освоения новых территорий. Животные преодолевают сотни километров, пересекая реки, степи и горы, и только самые сильные особи смогут пережить такую ​​«одиссею», полную опасностей и лишений».

Виды белок

По обилию и разнообразию видов белки уступают только семейству мышей. Пушные животные объединены в 5 подсемейств, включающих 48 родов и, в свою очередь, насчитывающих до 280 разновидностей. Для их описания пришлось бы подготовить целую диссертацию, поэтому мы сделали подборку из 10 видов, в которую вошли самые яркие и необычные представители беличьей династии.

Обыкновенная белка

Обыкновенная белка

У них нет оригинальной внешности, но как не упомянуть знакомых и всем знакомых с детства животных? Ведь именно эти белки с ярко-рыжим окрасом и пушистым хвостом водятся в наших лесах и радуют посетителей парка своими забавными выходками. Ареал этого вида простирается по всей Евразии, и только в России насчитывается более 20 подвидов обыкновенной белки.

Белка Аберта

Открытая белка

Они живут на юго-востоке США и в Мексике. От своих европейских сородичей они отличаются окраской: основной фон белок темно-серый, брюшко и нижняя часть хвоста белые, вдоль хребта проходит красная полоса. Уши у него длинные с пушистыми кисточками, которые также окрашены в рыжеватый тон.

Красная белка

Рыжая белка

Также они относятся к жителям Североамериканского континента, они распространены на Аляске, в Канаде и на всей территории США. Мех животных огненно-рыжий, грудь и брюшко окрашены в светло-кремовый оттенок.

Гвианская белка

Гвианская белка

А обитает этот вид в Южной Америке, он встречается в Бразилии, Аргентине, Венесуэле, Гвиане, Суринаме и Гвиане. Окрас гвианской белки оливково-серый, нижняя часть тела более светлая, с белым или желтоватым оттенком. Отличается от предыдущего вида более короткими ушами, на которых отсутствуют характерные кисточки.

Белка Аллена

Аллен белка

Белки, названные в честь американского натуралиста Джоэла Аллена, обитают исключительно в Мексике, населяя дубовые рощи и лиственные хвойные леса. У них коричневато-коричневый мех с россыпью серых или черных пятен, из-за чего их мех кажется мерцающим и блестящим.

Сантандерская белка

Сантандерская белка

А это представитель карликовых белок, длина тела которого не превышает 15 см, у сантандерских белок мех ярко-красный, нижняя часть тела белая или желтоватая, а посередине спины проходит черная линия, которая продолжается по всей верхней части хвоста. Пушные малыши обитают в Колумбии, они водятся в прибрежных районах реки Магдалена и западных склонах горной системы Кордильеры.

Японская белка

Японская белка

Все представители семейства имеют удлиненное тело, обычно тонкое, но с хорошо развитой мускулатурой, что позволяет животному легко перепрыгивать с ветки на ветку и быстро передвигаться по стволам деревьев. Размер тела зависит от вида, в среднем от 20 до 50 см, а вес взрослой особи до 1,5 кг.

Питание

Белка предпочитает растительную пищу в виде орехов, семечек, грибов и ягод. Но он также любит яйца, лягушек и насекомых. Животное собирает много грибов, нанизывает их на ветку рядом с норой.

Белка-животное-среда обитания-и-образ жизни-белки-8

Жизнеспособность и полноценная жизнь белка полностью зависит от наличия пищи. Чем больше у них запасов и чем больше калорий, тем лучше себя чувствует белок и тем он полезнее.

Неблагоприятные погодные условия вынуждают белку съедать все свои запасы пищи. Это приводит к гибели животного. Для белок, которые живут в парках, это немного проще, потому что всегда кто-то приходит на помощь.

Размножение и продолжительность жизни белок

Март и апрель для озорных белок — это брачный период. Десятки самцов толпятся вокруг самки, пытаясь выслужиться перед ней. Часто бывают драки. Самка выбирает самого сильного и от его совокупления рождается потомство, в норме их бывает от двух до восьми.

Они слепы и совершенно беззащитны. Вначале в течение полугода белки питаются материнским молоком. После перехода на обычное кормление родители по очереди приносят им еду.

Белка-животное-среда обитания-и-образ жизни-белки-9

Через две недели белки покрываются шерстью, и становится понятно, какого цвета белка, а через месяц они уже открывают глаза. После того, как малышам исполняется два месяца, они готовы к самостоятельной жизни и могут добывать себе пищу.

В неволе животные тоже размножаются, но при условии правильного ухода за ними. В дикой природе белки живут от двух до четырех лет. В домашних условиях срок их службы достигает пятнадцати лет.

Почти всю свою жизнь белка находится на деревьях, поэтому они являются неотъемлемой частью его жизни. Они отлично передвигаются с ветки на ветку, лазают по стволу, цепляясь за него острыми когтями.

  • кавказец;
  • персидский;
  • белка-летяга;
  • бурый лес;
  • японская чистокровная ;
  • маленькая мышь;
  • гигантский индеец.

На территории России обычны кавказская и обыкновенная белки. Самым маленьким представителем семейства беличьих является порода мышей. Достигает до 8 см в длину, а размер пушистого хвоста до 9 см.

Размножение белок

Животные ведут одиночный образ жизни. Они находят брачного партнера во время брачного сезона. Он начинается в середине апреля и заканчивается в конце июля. В это время самка может сменить до 5 самцов.

Обратите внимание!

Беременность длится до 40 дней. В это время самка строит уютное гнездышко для новорожденных детенышей. Они расположены рядом с основным домом матери. В первый месяц он проводит с ними большую часть своего свободного времени. Белки питаются молоком самки в течение месяца. После этого его рацион значительно расширяется.

Вот нежные желуди и млечные плоды лещины лесной. Молодые люди потребляют до 500 г продуктов в сутки. На фото белка изображено семейство кавказских пород грызунов.

Животным приходится разламывать панцирь, откусывать твердые куски, чтобы их зубы хорошо адаптировались к этой пище. Хотя резцы могут стираться и ломаться, они растут на протяжении всей жизни, что позволяет животному есть твердую пищу.

Ореол его местонахождения – тропические леса Центральной и Южной Америки.

Животное этого вида имеет насыщенно-красный хвост и длину тела 30-50 см, что выгодно отличает его от других животных с мехом.

Что едят белки

Давайте посмотрим, что ест белка? В основном грызуны любят орехи, желуди или семена хвойных деревьев. Белка балуется съедобными грибами и различными злаками.

Помимо растений, он питается земноводными животными, такими как ящерицы или лягушки. Также грызуны могут поедать насекомых и птенцов птиц.

В сезон неурожаев или в первые дни весны животное поедает побеги и кору деревьев, лишайники, ягоды, корни и листву.

Через две недели белки покрываются шерстью, и становится понятно, какого цвета белка, а через месяц они уже открывают глаза. После того, как малышам исполняется два месяца, они готовы к самостоятельной жизни и могут добывать себе пищу.

Промысловое значение

Обыкновенная белка является ценным меховым животным, что делает ее ключевым предметом торговли мехом. На него охотятся в лесах европейской части территории нашей страны, на Урале, в Якутии, в Сибири и на Дальнем Востоке.

Еще недавно, лет пятьдесят, по объему меховых заготовок белка уступала только соболю. Это привело к тому, что сегодня прием шкур этого животного значительно упал, а с 2009 года беличьи шкуры даже не выставляются на пушных аукционах.

Популяция и статус вида

Статус популяции и вида

Особое влияние на популяцию обыкновенной белки оказывает кормовая база. Как правило, после плодородного года рождаемость белок значительно увеличивается, почти на 400 процентов. Но после года дефицита численность этого животного сокращается в десятки раз.

Поголовье беличьего скота на 1 тыс га зависит от многих факторов, но основным все же считается наличие кормовой базы. Так, в Московской области этот показатель находится на уровне 30-80 белок на 1 тыс га, а уже в Восточной Сибири достигает значений 100-290 особей на 1 тыс га. Наибольшая плотность скота наблюдается в кедровых лесах, куда приходится до пяти тысяч особей на 1 тысячу гектаров.

Интересные данные! В Ирландии и Англии завезенная в леса серая белка вытеснила обыкновенную белку, заразив ее опасным поксивирусом. На Кавказе, наоборот, интродуцированная обыкновенная белка заменила персидскую белку, обитавшую в этих местах на протяжении многих столетий.

В местах, где практикуется беличья ловля, численность этого животного восстанавливается максимум за 4 года. В этих же условиях наблюдается катастрофическая гибель молодых особей, из которых 3 четверти не переживают первую зиму.