Описание тайской кошки, внешние данные, особенности поведения и характера. Как правильно ухаживать за животным этой породы? Отличия от сиамцев.

Тайская кошка: 25+ фото, описание, цена

Тайская кошка – это крепкое мускулистое животное, с головой округлой формы, лапами средней длины и голубыми глазами. Является близким родственником сиамской, поэтому неискушенному человеку трудно увидеть различия между ними с первого взгляда.

О сиамском коте, его характере читайте в отдельной статье у нас на сайте.

Тайская кошка

Тайская кошка — история происхождения, описание породы, характер, окрасы, особенности ухода и содержания, цена котенка, фото, отзывы

Описание и стандарт

Тайская порода имеет средние компактные размеры и развитую мускулатуру. При этом выглядит грациозно и элегантно.

таец кошка

В таблице представлено описание породы:

Стать Характеристика
Голова Не имеет острых углов, округлая. Щеки хорошо выражены. Мордочка обозначена четко плавными очертаниями. Подбородок клиновидный.
Глаза миндалевидные, большие, слегка раскосые. Цвет голубой, синий, чем насыщеннее, тем лучше. Зеленый или желтый цвет быть не может.
Уши имеют закругленные кончики и широкое основание, расположены по бокам головы.
Тело Средней длины, мускулистое, костяк крепкий. Туловище гибкое, за что тайцев сравнивают в грации с пантерами.
Ноги Мускулистые, поставлены пропорционально. Лапы округлые небольшие.
Хвост Толстый у основания и заостряющийся к кончику. Длина средняя.
Шерсть Подшерсток незначительный. Волоски короткие, шелковистые, плотно прилегают к телу.
Окрасы Термозависимые (акромеланические). Предпочтение отдаётся светло палевому. Туловище должно быть окрашено равномерно и контрастировать с отметинами. Хвост, лапы, уши, мордочка одного цвета.

Недостатки: косоглазие, заломленный хвост, белые пятна на шубке, агрессия в поведении.

Из-за окраса тайцев путают с сиамами. Однако это хоть и тайские породы кошек, но разные и каждая со своей историей.

отличие тайцев от сиамцев

У сиамов узкая, клиноподобная голова, большие уши с острыми концами, длинные ноги и поджарое тело.

У тайцев большие округлые глаза, круглая голова, за что их называют яблочными кошками. Это сиамы старого типа. Истинный таец не может иметь экстремальные черты ни во внешности, ни в характере. А также не должен быть похож на западные породы. Особенности внешности хорошо видно на фото тайской кошки.

Еще один родственник сиамцев и тайцев – длинношерстный, пушистый кот с голубыми глазами – Балинез. Часто балинезийскую кошку путают с тайской, полагая, что это её длинношерстная разновидность.

Тайская кошка: как выглядит, каким характером обладает и как правильно выбрать котёнка. Содержание тайской кошки: чем кормить и как ухаживать за внешностью.

Описание породы тайская кошка

Тайские кошки — это утончённые, грациозные животные с яркими голубыми глазами. Их нельзя назвать «диванным вариантом», они слишком благородные и гордые. Людям тайские кошки нравятся не только за внешность. Характер животных диктует им, как себя вести. Настоящая тайская кошка наделена острым интеллектом, поэтому она требует от человека глубокого уважения и почитания.

Тайская кошка сидит на цветных листах

Тайская кошка — одна из самых любимых в России пород

Когда я была маленькой, мои родители принесли тайскую кошку. Тогда их называли сиамскими. На вид ей было около года и по размеру она была меньше, чем наша старая кошка Васька. Но тайка была настолько красивой, необычной, что никакие клички ей не подходили. Вела она себя как собака: постоянно сидела на шкафу в прихожей и сверху вниз наблюдала за дверью. Когда приходил кто-то чужой, она сразу это понимала и начинала шипеть, не слезая со своего места. На руках она сидеть не любила, но смотрела на нас всех как будто с презрением. За её манеры и гордый характер было решено звать её Маркизой. Правда, позже выяснилось, что её просто кто-то выбросил, а прививки ей никогда не делали. Примерно через год она заболела, а вылечить мы её не смогли.

Внешний вид тайской кошки

Голова тайских кошек округлой формы, мордочка немного вытянута. На ней нет острых углов, все переходы плавные, но линии чёткие, аккуратные. Нос на уровне глаз немного изогнут, но стопа на нём нет. Кончик носа и подбородок образуют прямую линию. Самое красивое в тайских кошках — необыкновенно яркие и большие голубые глаза. Верхнее веко изогнуто полумесяцем. Внешние уголки глаз находятся выше внутренних, поэтому создаётся эффект «раскосости».

О глазах тайской кошки есть легенда. Говорят, сначала глаза таек были того же цвета, как и у остальных кошек, но они так преданно охраняли храмы, что боги не остались равнодушными. В награду за верность и преданность тайки получили свои ясные небесные глаза.

Тайская кошка на зелёной подушке

У тайских кошек очень яркая, необычная внешность

Уши тайских кошек треугольной формы и закруглённые кверху, иногда на кончиках есть маленькие кисточки (по стандарту это допустимо). Шея тайцев средней длины или короткая, но обязательно мускулистая. Размер тела может быть средним или крупным, но не толстым. Конечности стройные, их длина пропорциональна размеру тела. Лапки мощные, сильные, но не широкие. Хвост тоже сильный, но недлинный. У основания он немного расширен, а к концу сужается. Шерсть тайских кошек короткая, гладкая, как у норки, немного матовая и не имеет подшёрстка. Окрас тайцев называется колор-пойнт (светлое тело с тёмными лапами, хвостом и мордой). Существует несколько видов колор-пойнта:

    сил-пойнт (seal-point) — кремовый окрас туловища, отметины тёмно-коричневые;

Тайская кошка лежит на полу

Самый популярный окрас таек — сил-пойнт

Тайская кошка на белом пушистом покрывале

Окрас блю-пойнт наделяет тайскую кошку отметинами глубокого серого оттенка, при этом уши, кончик носа и подушечки лап могут быть более тёмного цвета

Тайская кошка на клетчатом пледе

Чтобы различить нежный розовый оттенок пойнтов, необходимо хорошее освещение

Тайская кошка с жемчужными бусами на фоне голубой шторы

Окрасом торти-пойнт могут похвастаться только самки

Тайский кот на голубом фоне

У обладателей ред-пойнта розовый нос и подушечки лап

Тайка с полосатыми лапами на голубом фоне

При табби-пойнте на отметинах кошек видны полоски (лапы, щёки, хвост)

Кремовая тайская кошка лежит на оранжевом покрывале

Крем-пойнт — это самый нежный окрас тайских кошек

Чёрная тайская кошка на красном цветастом покрывале

Чёрными тайками обычно называют кошек с окрасом шоколад-пойнт

Более редким окрасом считается фавн, карамель, циннамон, априкот и сильвер. При таких пойнтах цвет отметин сложно отличить от тех, что перечислены выше. Кроме того, они ещё не до конца закреплены. Сейчас таких цветов добиваются только самые опытные заводчики. А вот окрас сильвер-пойнт считается самым редким из всех, его трудно добиться, и он ценится даже в других породах.

Злая тайская кошка: правда или миф

Бытует миф, что тайские кошки злые. Однако такое утверждение двояко, ведь если есть хоть один злой человек, например, в семье, то нельзя утверждать, что вся семья является злой. Вообще, характер у таек весьма своеобразный. Сами по себе они независимы и самостоятельны, но такая характеристика ограничивается моментами, когда кошка ест, спит или наблюдает за происходящим через окно. Но у тайки, как и у любой другой кошки, всегда есть связь со своим человеком. Она может преследовать любимого хозяина и участвовать во всех событиях, которые происходят в доме.

Тайские кошки игривы и активны. Даже если вам кажется, что животное спит, не спешите расслабляться. Ваш питомец начеку даже во сне, и если вдруг послышится какой-то шорох, он мгновенно окажется в гуще событий. Если в дверь кто-то постучит, позвонит или послышится звон ключей, кошка во мгновение ока окажется на пороге, ведь любого чужака нужно встретить, изучить и «воспитать».

Тайцы легко уживаются с детьми: даже если у ребёнка найдётся такой же «вечный двигатель», как у кошки, она не станет соперничать и конфликтовать. Не в её интересах воспитывать детей, которых ещё не смогли воспитать взрослые. Тайской кошке выгоднее спрятаться, например, в шкаф и выждать, пока человек с бантиком не угомонится. А в укрытии кошка обязательно найдёт чем себя занять. Наверняка там есть шуршащее платье, блестящая пуговица или пакет. А из щёлки между створками шкафа можно наблюдать за перемещением игрушек (мячик, тапки хозяина, ваза) по квартире. Животное перерасставит свои приоритеты, если вдруг обнаружится, что ваза годна в качестве дичи, к тому же она весьма лояльна и необидчива.

Тайская кошка с небесными глазами на голубом фоне

Тайская кошка не злая, просто у неё есть характер

Считается, что коты и кошки отличаются характером. Коты более ленивые и добрые. Они, конечно, могут кого угодно «заиграть» до безумной усталости, но чаще они разговаривают со своим человеком. Если хозяина не было весь день, котик встретит, ляжет у ног и будет долго мурлыкать о своём скучном и долгом дне. А кошек можно назвать хитрыми «стесняшками» — они ведут себя деликатно и аристократично, будто в их жилах течёт голубая кровь, но всё это напускное. Разумеется, они тоже умеют превращать любую безобидную игру в анархичную беготню, но могут остановиться до того, как свершится нечто непоправимое. Кошка предпочитает забраться куда-нибудь повыше и сверху наблюдать за «рабами», но если ей нужна будет помощь (еда, вода, игра), она спустится и будет заглядывать в глаза хозяина, выражая безграничную любовь.

Тайские кошки легко поддаются дрессировке. Они запоминают несколько команд (при условии, что это интересно им самим). Причём «тренировка» будет забавлять питомца, а не хозяина. При игре в «апорт» животное снова и снова будет приносить игрушку хозяину, чтобы тот опять бросил её. И заводчики, и владельцы домашних таек рассказывают, что это настоящие интеллектуалы. Они могут запомнить, как открывается дверь, даже если на ней установлен антикошачий затвор.

На вопрос «злая ли тайская кошка» нельзя ответить однозначно. По сути, большинство кошек — это ласковые и преданные любимцы, но исключение найдётся из любого правила.

Видео: кошка реагирует на команду «апорт»

Как содержать тайскую кошку, описание породы и правила ухода, как выбрать и назвать тайского котенка. Характер и воспитание тайских кошек.

Характер тайцев

Тайская порода хорошо поддается дрессуре, этим кошкам нравится приносить своему владельцу мячик, тапочки и бегать за ними по приказу. Питомцы тайцы будут с радостью встречать своего владельца с работы, с радостью долго мурлычут. Такие кошки считаются компанейскими, находиться в одиночестве им некомфортно. Тайцы считаются умными кошками. Это выражается в чистоплотности, обладании навыками общения, возможности дрессировки. Одной их черт именно этой породы является умение хорошо разбираться в людях. Они сразу определят, кто главный в семье, и зачислят “вожака” в число своих фаворитов. Стоит помнить, что эти представители кошачьих совсем не любят спать весь день, отличаются неугомонностью, игривостью – вряд ли они подойдут для компании пожилому человеку.

Эти кошки считаются разговорчивыми, они любят поболтать со своим хозяином и членами семьи. При этом у животного богатый звуковой диапазон – от мурлыканья до громкого мяуканья. Все владельцы отмечают высокую степень любопытства этих животных, все новые предметы и объекты в квартире будут им обязательно исследованы. Часто именно по этой причине тайцы получают травмы, залезая в места, где их присутствие совсем нежелательно.

Кому подходят тайские кошки

Тайская порода станет прекрасной находкой для одиноких людей и для больших семей, где есть дети, другие животные. Главное требование – это уделять своему питомцу достаточное количество времени и внимания. Плохо будет себя чувствовать это животное в семье трудоголиков, которые проходят много времени на работе, а не дома. Для них важно общение с человеком. Особенно тяжко придется, если владелец часто отправляется в командировки и животное придется пристраивать на некоторое время у своих друзей или родственников. Не стоит заводить кошку, если в квартире есть мелкие животные, которые могут стать для кошки легкой добычей.

Серый тайский кот.

Серый тайский кот.

Совместимость с детьми

Тайская порода отличается дружелюбием, в том числе и к детям. С ними можно оставлять своего ребенка, не боясь что появятся укусы или царапины. В ситуациях, когда ребенок может причинить боль животному, оно предпочтет уйти от конфликта, а лезть в драку.

Воспитание питомца

Благодаря своему развитому интеллекту, эти кошки дрессируются и тем более хорошо поддаются воспитанию. Научить кота простым командам и лотку потребуется просто показать коту его место, животное быстро поймет. Проблем с тем, что кошка ходит в туалет в местах, которые не предназначены для этого, как правило, не возникает.

Тайский котенок.

Тайский котенок.

Тайские кошки не достигают больших размеров. Это утонченные и необыкновенно красивые животные, поражающие своим внешним благородством.

Особенности ухода

Специального ухода тайцы не требуют. Их не нужно расчесывать ежедневно, 1 раза в неделю вполне достаточно. Многие хозяева предпочитают не пользоваться расческами, а просто время от времени проводят влажной рукой по шерстке. Чистить ушки нужно с раннего возраста, чтобы питомец спокойно переносил эту процедуру.

Зубы требуют повышенного внимания, потому что порода склонна к стоматологическим болезням. Если самостоятельно следить за состоянием ротовой полости не получается, необходимы регулярные осмотры ветеринара.

В любом возрасте тайцы любят резвиться. Лучше оборудовать питомцу специальный уголок для забав, снабдив его перекладинами, разноуровневыми полочками, подвешенными на веревках игрушками, когтеточками.

Шерсти животного особый уход не нужен. Ее достаточно протирать влажной ладонью 2 раза в неделю. Важно следить за чистотой ушей.

Красивая внешность, мягкий, но озорной характер, общительность, игривость, преданность, гибкий ум позволили тайцам быстро завоевать сердца любителей кошек по всему миру. О верном друге, который щедро делится с хозяином своим теплом и лаской, мечтают многие. Тайская кошка вполне способна им стать, но взамен она обязательно потребует заботы и внимания к своей персоне.

Приобрести тайскую кошку можно в специальных питомниках. А вот ехать за ней в Таиланд нет необходимости, так как современная порода была выведена в Европе.