⭐ 5 эффективных способов отучить взрослого кота или котенка драть обои и пол. Как защитить ценные вещи и мебель.

Как отучить кошку драть обои и мебель

Как отучить кошку драть обои и мебель

Попытки приучить кошку к когтеточке занимают время, часто заканчиваются неудачей, от чего страдают мебель и стены. Для сохранения интерьера хозяева анализируют причины поведения кота, выбирают способ защитить домашнее имущество от когтей, не нарушая доверительных отношений с питомцем.

Как отучить кота драть обои, мебель, прыгать на стены и с наслаждением съезжать по ним, оставляя на поверхности глубокие борозды?

Чем отделать стены: советы опытных владельцев кошек

Если любимый питомец привел обои в вашей квартире в полную негодность, пришла пора заняться ремонтом.

Попробуйте оклеить стены виниловыми или стеклотканевыми обоями. Полной гарантии, что кот на них не покусится, нет, зато они очень легко отмываются губкой и хозяйственным мылом, долго не теряют вид и легко перекрашиваются.

Еще один вариант: отделка декоративной штукатуркой, только выбирайте марки попрочнее.

кот

Неплохим вариантом станут панели из пластика или древесно-стружечных плит. Кошачьи коготки не могут причинить им большого вреда. А если уж какая-то из плит и пострадала, нетрудно заменить ее на новую.

Самой надежной считается облицовка стен керамогранитом или искусственным камнем. Не обязательно отделывать этими материалами стены от пола до потолка. Достаточно и половины этой высоты. Главное – кошачьи лапки не оставят на них и следа.

Как отучить кота драть обои? У этого явления есть свои причины, узнав которые, вы узнаете, что делать

Что делать, если кот поцарапал обои

Перед тем, как отучить кота драть обои, необходимо сказать несколько слов о том, что делать и как задекорировать обои, если кот их порвал. Одним из вариантов, который хорош изначально, то бишь, еще на этапе приобретения домашнего питомца, является возможность покупки уже достаточно взрослого котенка. При этом лучше всего, если вы купите его не просто с рук, а в официальном и зарегистрированном питомнике, в котором работают квалифицированные специалисты по фелинологии. Тем не менее, это не всегда оказывается возможным, поскольку условия и обстоятельства в реальной жизни далеко не всегда являются идеальными, в отличие от теории. Именно поэтому мы и решили более подробно остановиться на определенных способах, которые помогут добиться максимально полного сохранения поклеенных обоев в вашей квартире или загородном коттедже.

Использование спрея и других средств

  1. Большинство котов имеют прекрасное обоняния, что делает из чрезвычайно чувствительными ко многим запахам. Как вы наверняка догадываетесь, очень многие из запахов кошки, мягко говоря, очень не любят. Интересен тот факт, что особую неприязнь большинство представителей семейства кошачьих испытывает к различным видам цитрусовых. Именно поэтому вы можете использовать кожуру лимона, грейпфрута или апельсина в тех местах, которые подвергаются частому «нападению» со стороны животного.
  2. Однако такой способ не всегда уместен и раскладывать корки от мандаринов и лимонов – это достаточно часто не лучший выход из положения. В таких случаях оптимальным вариантов может стать применение специального спрея. Пользоваться таким составом очень легко, поскольку он продается в небольших баллончиках. О том, как наносить спрей, подробно рассказывается в инструкции по его применению, которая прилагается производителем. Следует учесть и то, что места, в которых кот точит когти, следует обрабатывать при помощи состава до того момента, пока он не найдет себе нового места, как правило, специально предназначенного для точения. Но об этом – чуть ниже.
  3. Применение спрея может вызвать у животного кратковременное повышенное слюноотделение. Не беспокойтесь, поскольку это вызвано реакцией его слюнных желез на горькой неприятный вкус. В таких случаях вовсе не обязательно обращаться к ветеринару, поскольку подобное состояние пройдет буквально через несколько минут. Максимум – через полчаса.

Как сделать когтеточку

Если ваш взрослый кот или котенок дерет обои в квартире, можно использовать специальное приспособление, которое известно, как когтеточка. Безусловно, ее можно купить в специальном зоомагазине. Однако делать это совсем не обязательно, поскольку вы можете сделать ее самостоятельно, своими руками, сэкономив при этом достаточно солидную денежную сумму.

Итак, чтобы не описывать лишний раз данный процесс, мы предлагаем вам ознакомиться со специальной видео инструкцией. Очень полезно и познавательно, рекомендуем посмотреть!

Воспитание и применение специальных поверхностей

Помимо мер, которые были описаны выше, имеются и другие возможности избежать повреждения обоев котом. Одним из вариантов являются различного рода действия, направленные на его воспитание. Коту надо дать понять, что точить когти в данном месте – нельзя. Лучше всего подобные меры воздействуют на маленьких котят. Взрослых же, уже сформировавшихся особей переучить не так просто. Но вполне возможно.

Учтите! Ни в кое случае нельзя применять физическую силу или бить животное. Используйте более мягкие и безобидные, но при этом, не менее действенные меры. Например, можно просто облить кота водой из шприца, или вызвать громкий звук (серия хлопков в ладоши и т.д.). Как правило, такие меры являются достаточно эффективными.

Кроме этого, в этом месте вы можете использовать защитные материалы. Например – закрыть обои при помощи временного щита, сделанного из пластмассы или другого аналогичного покрытия. В определенной степени эффективными являются и специально разработанные антивандальные обои для домашних животных. Если же кот уже порвал обои, вам надо знать, как их заклеить и задекорировать. Подробнее об этом – в статье «Ремонт поврежденных обоев: восстанавливаем своими руками». Кроме всего прочего, рекомендуем ознакомиться с полезной видео инструкцией на тему того, как отучить кота драть и рвать обои:

Советы от кошатников со стажем как отучить кота драть обои. Почему кошки царапают обои. Есть ли обои, которые не дерут кошки.

Когтеточки как часть современного интерьера

Никогда не бейте кота за то, что он царапает обои и другие детали интерьера дома. Поймите, что для него это необходимый физиологический процесс. Заставьте его понять, что он поступает неправильно, а помогут в этом обливание водой или громкие и частые хлопки в ладоши при малейшем его желании испортить домашние вещи.

оригинальная когтеточка как часть интерьеракошачий домик с когтеточкойЕсли воспитательные меры не помогают, установите в квартире когтеточки. Вам не хочется иметь дома подобный элемент декора? Простая когтеточка, сделанная самостоятельно из подручных средств, действительно не украсит жилище, но отлично поможет питомцу.

Постарайтесь выделить из семейного бюджета некоторую сумму на покупку привлекательной и удобной когтеточки. Поверьте, что красивое приспособление очень быстро окупится, так как не придется тратиться на новые обои.

Как отучить кошку драть обои с помощью когтеточек и украсить домашний интерьер:

бывают и воспитанные котыэлементы мебели для кошек и котов

В доме, где есть животное, часто можно увидеть испорченные их когтями гарнитуры. Чтобы понять, как отучить кошку драть обои и мебель, прислушайтесь к советам специалистов.

Частые ошибки

Учитывая, что животные обладают индивидуальным характером, универсальных советов для хозяев быть не разработано. Однако есть несколько методов, к которым прибегать нельзя:

  • жестокость — побои не заставят кошку отказаться от царапания мебели, зато сделают её недоверчивой и агрессивной;
  • громкие крики — они пугают животное, тем самым мешая формированию условного рефлекса;
  • попытка отучить от царапания мебели, не предложив кошке адекватной замены – когтеточки, удобной для животного;
  • постоянное перемещение когтеточки по квартире. Расположив предмет, постарайтесь его не двигать (альтернатива: приобрести дополнительную когтеточку);
  • нерегулярность — начав приучать животное к когтеточке, нужно придерживаться единой стратегии. Если вы запретили питомцу драть диван, придётся прогонять его и нести к когтеточке каждый раз, когда он примется за свой «маникюр», даже если это произойдёт ночью. В противном случае положительного эффекта вы не получите.

Помните, что наказывать животное можно лишь в том случае, если вы застали его «на месте преступления». Даже если вы шлепнете его через минуту после того, как прекратит царапать обивку, котик не поймёт, за что его бьют. Эффекта это не произведёт, но сделает пушистого мурлыку недоверчивым.