Как выбрать средство для лечения педикулеза? Какие спреи, лосьоны и гели от вшей наиболее эффективны? Какие средства от вшей можно использовать детям?

Как бороться с педикулезом — лучшие спреи и шампуни от вшей

В 2019 году в России было зарегистрировано 193 тысячи случаев заражения педикулезом. Проблема встречается среди всех возрастов и разных социальных групп, независимо от благополучия и доходов семьи. Заразиться головными вшами, по статистике ВОЗ, чаще всего можно в образовательных учреждениях, детских домах, интернатах для престарелых и даже в оздоровительных санаториях. Разбираемся, как бороться с проблемой, и какие средства наиболее эффективны против педикулеза.

Симптомы заражения животного, как опознать паразита по фото, чем опасен педикулез для кошки и человека. Чем лечить, в том числе и народные методы.

Как выглядят вши у кошки

кошачьи вши фотоРазмер кошачьих вшей вши у кошек фото под микроскопомКошачий педикулез под микроскопом расчесы от вшей у кошкиИз-за вшей на коже кошки появляются расчесы кал вшей на шерсти котаЭкскременты вшей в шерсти кошки кошачьи вши 3d фотоКошачьи вши (3D-моделирование)

После просмотра фото возможно вы поняли что у кошки не вши, а все-таки блохи. Читайте подробнее о борьбе с блохами.

В качестве профилактики ветеринары рекомендуют приобрести ошейник от блох. Это наиболее простой способ защиты кота от атак кровососущих паразитов.

Признаки заражения

Заражение власоедами может произойти только при близком контакте с инфицированным животным. Вши, в отличие от блох, не живут в окружающей среде. Они очень непродолжительное время могут обитать на подстилке зараженного животного, так как для жизнедеятельности им необходима довольно высокая температура (не меньше 28ºС).

У котенка вши могут появиться, только если они присутствуют на маме-кошке. В группе риска находятся уличные животные, живущие в антисанитарных условиях. Заражению больше подвержены котята и взрослые особи с ослабленным иммунитетом. Известны случаи заражения домашних кошек через инструменты во время стрижки или груминга.

Первыми признаками заражения любыми эктопаразитами, в том числе и власоедами, является то, что больное животное чешется во всю мочь. Излюбленные места власоедов — уши, основание хвоста и шея питомца. При большом размножении паразитов шерсть у кошки становится неопрятной, взъерошенной и обильно сыпется даже не в период линьки.

Вши у собак и кошек. Диагностика. Опасность вшей и власоедов для кошек и собак. Лечение питомцев. Профилактика.

Опасность вшей и власоедов для кошек и собак

Сами по себе вши и власоеды не очень опасны, но последствия их паразитирования могут быть очень серьезными.

  1. Заражение огуречным цепнем. Как и блохи, кошачьи и собачьи власоеды являются промежуточными хозяевами ленточного гельминта. Животное заболевает, проглотив зараженное насекомое во время выкусывания. Заразиться огуречным цепнем могут маленькие дети, находящиеся в тесном контакте с домашними питомцами.
  2. Сильное истощение. Из-за зуда животные не могут нормально отдыхать и питаться, становятся нервозными. Щенки и котята слабеют, худеют, отстают в росте и развитии. У зараженных собак может наблюдаться анемия, вызванная большим количеством укусов.
  3. Вторичные кожные проблемы. Воспаление кожи и самотравмирование во время расчесов вызывают вторичную пиодермию (размножение гноеродной микрофлоры). Комплекс аллергических реакций на укусы паразитов приводит к тяжелым дерматозам.
  4. Инфекционные заболевания. Их немного, они редко встречаются, но относятся к особо опасным (например, туляремия).

Диагностика, клинические симптомы паразитирования вшей на кошках. Биология паразита, вредоносность вшей как переносчиков инфекций. Лечение, меры борьбы, профилактика, перечень препаратов.

Лечение и профилактика

Диагностика заболевания заключается на основании клинических симптомов, а также при осмотре кожи питомца, обнаружения на ней взрослых особей, и гнид. Для борьбы со вшами используют инсектоакарициды, которые истребляют сопутствующую фауну — власоедов, клещей и блох. Все средства в той или иной мере могут быть смыты либо инактивированы водой. Поэтому за трое суток до обработки, а также 3 дня спустя после нее животное не купают и не допускают, чтобы оно промокло под дождем.

Все инсектоакарициды — яды. Средства, уничтожающие насекомых, токсичны для кошек, особенно для котят, пока не высохнут и не впитаются в кожу. Поэтому необходимо предотвратить вылизывание. Животное изолируют на полчаса от сородичей. На кошку надевают шейный воротник либо связывают сомкнутые челюсти тесьмой.

Ни одно средство не уничтожает зародыши членистоногих, которые защищает стенка яйца. Поэтому необходимо проводить обработку инсектоакарицидами дважды, с интервалом 8–10 суток. К этому времени вылупятся все личинки. Главное — не допустить развития новорожденного паразита до половозрелого состояния. У отдельных видов блох при благоприятных условиях процесс занимает не более двух недель. Поэтому следует спешить, поскольку вши, блохи и власоеды могут паразитировать на кошке одновременно.

Чтобы купировать раздражение, пораженные участки обрабатывают спреем Стоп-зуд. При необходимости используют оральную форму препарата.

Чтобы не только уничтожить обитающих на животном паразитов, но и защитить питомца от повторного нападения, применяют препараты пролонгированного действия. При выборе инсектицидов придерживаются следующих положений:

  1. Выбирают препараты, в инструкции по применению которых подробно расписаны правила использования для кошек.
  2. Обращают внимание на возрастные ограничения: не все средства пригодны для применения на котятах.
  3. Отдельные препараты противопоказаны беременным и лактирующим самкам.

Для уничтожения власоедов, вшей, клещей, блох используют такие виды инсектоакарицидов:

  • спреи;
  • капли Спот-он;
  • инсектоакарицидные эмульсии;
  • шампуни;
  • противоблошные ошейники.

Спреи

Аэрозольные инсектоакарициды удобны в использовании. Есть препараты, которые разрешено применять для обработки вынашивающих плоды и кормящих самок. Недостатками считают относительную дороговизну препаратов. Первые позиции на рынке занимают нижеперечисленные средства:

Спреи защищают питомцев от нападения вшей 6 недель. Работать нужно в перчатках. Существует опасность сенсибилизации и обретения человеком гиперчувствительности к ингредиентам аэрозоля. Но и кошек следует обрабатывать аккуратно. Попадание инсектоакарицида в глаза представляет такую же опасность, как и попадание в кровяное русло. Поэтому пальцы смачивают жидкостью из флакона и протирают шерсть вокруг органов зрения.

БлохНэт

При работе следует надеть перчатки. Нельзя допустить, чтобы жидкость попала в глаза питомцу. Неудобные места обрабатывают пальцем, смоченным в растворе.

Капли Спот-он

Спот-он в переводе означает «прямо в точку». Препараты разливают в пипетки. Они предназначены для нанесения на неповрежденную кожу затылка либо холки, то есть в место, недосягаемое для кошачьего языка. Ответственные владельцы животных предпочитают средства, которые предохраняют от нападения эктопаразитов, гельминтов и комаров, переносящих дирофилярий. Нематоды представляют опасность для кошек, собак и человека.

Востребованы следующие препараты:

ИН-АП — комплекс

Инсектоакарицидные эмульсии

Препараты утрачивают популярность по следующим причинам:

  • необходимость двукратной обработки;
  • инсектициды не обеспечивают продолжительной защиты от повторного нападения;
  • у отдельных особей вызывают аллергические реакции;
  • противопоказаны для применения котятам, беременным, лактирующим самкам и пожилым кошкам.

Востребован Энтомазан С из-за его универсальности: можно обрабатывать других животных, а также помещения.

Шампуни

Шампуни разработаны на основе средств народной медицины. Моющие средства для кошек содержат растительные репелленты, которые отпугивают насекомых, а также инсектоакарициды в малых концентрациях. Шампуни смывают после непродолжительной экспозиции. К преимуществам относят низкую токсичность, ими можно изгонять вшей с котят. Недостаток — отсутствие защиты от повторного нападения.

Первые места на рынке занимают такие зоошампуни:

Дана

Противоблошные ошейники

Самую длительную защиту — до полугода — обеспечивают противоблошные ошейники. Все они предназначены для взрослых животных. Любопытные котята могут отыскать на маме полимерную инсектоакарицидную ленту, пропитанную диазиноном, нализаться и отравиться. Поэтому надевать аксессуар на лактирующую самку нельзя. Востребованы ошейники брендов Барс; Беафар; Больфо; Чистотел.

Читайте нас также во Вконтакте и Одноклассниках. Приглашаем в наши сообщества.