Старая добрая классика от студии Уолта Диснея, любимая всеми отечественная анимация и не только — Лайфхакер собрал лучшие мультфильмы про кошек.

12 очаровательных мультфильмов про кошек

12 очаровательных мультфильмов про кошек

Обеспеченная Кошка живёт в красивом доме. Как‑то раз племянники‑котята просят у неё приюта, на что она отвечает отказом. В этот же день Кошка собирает гостей, а после приёма её дом загорается. Теперь тётя Кошка сможет, наконец, понять своих сироток‑племянников.

«Кошкин дом» — одно из самых известных творений отечественной анимации. Это экранизация известной детской сказки Самуила Маршака, которая учит маленьких зрителей сострадать и помогать слабым. Лента получила признание не только в СССР: в 1958 году она была удостоена премии на Международном кинофестивале для детей и юношества в Венеции.

2. Коты‑аристократы

  • США, 1970 год.
  • Мультфильм, мюзикл, комедия, приключения, семейный.
  • Длительность: 78 минут.
  • IMDb: 7,1.

Оперная звезда Аделаида Бонфамиль наслаждается жизнью на пенсии вместе со своей кошкой Герцогиней и её котятами. Однажды дворецкий подслушивает, что Аделаида завещала всё своё богатство пушистым питомцам. Он похищает наследников и вывозит их за город. Благо здесь компании встречается бездомный кот Томас. Вместе они пытаются без потерь добраться до хозяйского дома.

Этот мультфильм снят компанией Disney ещё в 1970 году, однако зрители с удовольствием смотрят его и по сей день. Сентиментальная история, милые персонажи и ретроанимация делают ленту особенно тёплой. Украшением мультфильма также служат задорные музыкальные номера, среди которых есть и баллада о любви, и даже джем джазового квартета.

3. Кошачья жизнь

  • Франция, Бельгия, 2010 год.
  • Мультфильм, комедия, криминал, приключения, семейный.
  • Длительность: 70 минут.
  • IMDb: 6,9.

Кот Дино днём живёт с девочкой Зои, а ночью помогает Нико — грабителю с большим сердцем. Однажды питомец приносит Зои очень ценный браслет — и девочка решает узнать, откуда он у кота. Ночью она отправляется следить за животным и в ходе своей операции узнаёт, что её маме грозит опасность.

Мультфильм пленяет детективным сюжетом, нетипичной анимацией и элементами драмы. Такой необычный подход к созданию картины по достоинству оценили как критики, так и зрители. «Кошачья жизнь» была номинирована на престижные премии «Оскар» и «Сезар» в качестве лучшего полнометражного мультфильма.

4. Коты не танцуют

  • США, 1997 год.
  • Мультфильм, мюзикл, фэнтези, комедия, семейный.
  • Длительность: 75 минут.
  • IMDb: 6,9.

Амбициозный кот Дэнни приезжает в Голливуд, чтобы стать кинозвездой. Ему не удаётся получить стоящую роль, однако вместе со своими друзьями он намеревается изменить ситуацию. Им противостоит любимица публики Дарла Димпл. Девочка всячески мешает команде Дэнни навредить её карьере.

Это добрый и прекрасно отрисованный мультфильм с занятным сюжетом и яркими музыкальными номерами. Глубокого смысла ждать от ленты, конечно, не стоит, однако основная идея картины всё же способна повлиять на зрителя и воодушевить его.

5. Оливер и компания

  • США, 1988 год.
  • Мультфильм, мюзикл, комедия, приключения, семейный.
  • Длительность: 74 минуты.
  • IMDb: 6,7.

Оливер — бездомный котёнок, который скитается по Нью‑Йорку. Бродяжке везёт: в свои ряды его принимает стая уличных дворняг, которые выживают благодаря воровству. Во время одной из краж Оливер встречает обеспеченную девочку по имени Дженни Фоксворт. И это знакомство навсегда изменит его жизнь.

«Приключения Оливера» — первая анимация от компании Disney, созданная при помощи компьютерной обработки изображений. В частности, эта техника использовалась для отрисовки своеобразных декораций: городских видов, автомобилей, поездов.

Мультфильм является адаптацией знаменитых «Приключений Оливера Твиста» великого Чарльза Диккенса и оживляет классику для малышей.

6. Кот в сапогах

  • США, 2011 год.
  • Мультфильм, фэнтези, боевик, комедия, детектив, приключения, семейный.
  • Длительность: 90 минут.
  • IMDb: 6,6.

Действие происходит задолго до встречи со Шреком и Ослом. Когда‑то давно Кот в сапогах охотился за волшебными бобами. Однако эта история запятнала честное имя Кота и развела его с лучшим другом, Шалтаем‑Болтаем. Спустя годы хвостатому герою снова предоставляется шанс провернуть дело. Для этого он объединяется с давним товарищем и воришкой Кисой.

Мультфильм покоряет зрителя красочной анимацией, захватывающим сюжетом и фактурными персонажами. Кроме того, с мотивами детских сказок в этой картине соседствуют юмористические отсылки к современным фильмам.

Лента возымела большой успех у зрителей. По следам «Кота в сапогах» была снята короткометражка «Три чертёнка» про пушистого героя и трёх маленьких котят. Также с 2015 по 2018 год на платформе Netflix выходил сериал «Приключения Кота в сапогах» всё про того же рыжего разбойника. А в 2017 году DreamWorks Pictures выпустила интерактивный мультфильм, в котором зритель мог управлять действиями героя.

7. Кот Гром и заколдованный дом

  • США, Бельгия, 2013 год.
  • Мультфильм, семейный.
  • Длительность: 85 минут.
  • IMDb: 6,2.

Гром — бездомный котёнок. В поисках приюта он попадает в дом пожилого фокусника и становится компаньоном старика в выступлениях. Его коллеги, кролик Джек и мышка Мэгги, пытаются изгнать Грома из труппы. Вдобавок ко всему хозяин кота попадает в больницу, а его волшебный особняк вот‑вот продаст один нечестный человек. И теперь Гром должен защитить владения старого мага и отвоевать своё место рядом с хозяином.

«Кот Гром» — это мультфильм бельгийского режиссёра Бена Стассена, известного по работам «Шевели ластами!», «Королевский корги». Среднебюджетная лента как‑то сразу привлекает отсутствием претензий на грандиозность и душевным подходом к реализации. В «Громе» много искусно проработанных второстепенных персонажей, а ещё цепляющих трюков с 3D‑анимацией. Вдобавок ко всему это очень добрая картина о том, как важно быть храбрым и иметь настоящих друзей.

Фильмы с участием котиков – лучшее времяпровождение для любых возрастов! В каждом жанре можно найти фильм о кошке – посмотрите нашу подборку фильмов.

Кошка напрокат (Япония, 2012)

Фильм "Кошка напрокат"

Комедийная драма рассказывает об одиночестве и помогающих избавиться от него кошках. В фильме молодая девушка сдает свою кошку напрокат, и такой услугой активно пользуются одинокие люди.

Кинолента особенно подойдет любителям японской культуры. Фильм показывает, как люди могут стать счастливее.

Список самых лучших комедий про кошек

Фантазии Веснухина (1976)

Жанры: Комедия

Страна: СССР

Режиссер: Валерий Харченко

Актеры: Кирилл Полтевский, Лена Маслова, Игорь Сорокин, Дмитрий Волков

Первоклассник Кирилл мечтает выступить в цирке со своим котом Тишей. Его увлечение доставляет множество хлопот всем — родителям, учительнице и даже одноклассникам. Мальчика выручает добрый клоун, который помогает ему дрессировать Тишку, чтобы когда-нибудь появиться с ним на арене цирка…

Смотреть онлайн трейлер фильма Фантазии Веснухина (1976)


Список художественных, смешных и интересных фильмов про кошек для домашнего просмотра. Забавные фильмы о пушистых питомцах — читайте в нашей статье.

Уличный кот по имени Боб / A Street Cat Named Bob (2016)

Жанр: драма, комедия, биография, семейный

Топ-10 лучших фильмов про кошек для семейного просмотра 11

Джеймс Боуэн (Люк Тредэвей) – уличный музыкант и наркоман, который пытается вылечиться от зависимости. С помощью соцработницы Вэл (Джоан Фроггатт) Джеймс получает помощь и хорошее жилье. Однажды по дороге домой он встречает рыжего кота, и вскоре его жизнь меняется самым удивительным образом…

А вы знали, что не только режиссеры «задействуют» кошек в съемках фильмов? Многие культовые художники также вдохновлялись котами, создавая настоящие шедевры живописи.