Манго в естественной среде обитания попугаев – излюбленное лакомство. Они едят его в больших количествах. Орнитологи не рекомендуют давать этот экзотический продукт домашней птице. Хозяева не всегда могут решить, можно ли вводить этот фрукт в рацион волнистых попугайчиков.

Есть много натуральных фруктов, подходящих для птиц, живущих в домашних условиях. Выяснить, какие фрукты можно вводить в рацион попугая, непросто.

Фрукты Выгода Сколько дать
Хаки Запрещенный
Авокадо Запрещенный
Папайя Запрещенный
Виноград Вы можете дать Не более 3 ягод
Подорожник Разрешенный Не чаще 2 раз в неделю
Черника Может 5-10 ягод в день
Клубника Разрешенный Не более 2 ягод в день
Арбуз Может Не более 20 г в день
Дыня Разрешенный 20-30г в день

Понимание пользы и вреда фруктов волнистых попугайчиков необходимо важно для всех владельцев. Не всегда еда, обычная в естественной среде обитания, пойдет на пользу обитателям тропических широт в неволе.

Одним из самых распространенных заболеваний попугаев является авитаминоз. Причиной его появления может быть несбалансированное и неполноценное кормление птицы.
Каждый заводчик должен знать, что кроме зернового кормления в ежедневном рационе обязательно должны присутствовать пищевые добавки.

Какие фрукты и овощи можно давать волнистым попугаям

Попугаи – лидеры по количеству обитателей дома. Когда в доме появляется питомец, он приносит хозяевам много радости и удовольствия. А в знак благодарности хозяин окружает попугая заботой, вниманием и лаской, балует питомца всевозможными лакомствами. Обратите пристальное внимание на питание, которое, помимо всего прочего, играет важную роль в жизни птицы.

В еде питомец не привередлив. Помимо зерновых смесей, ваше меню должно быть разбавлено фруктами и овощами. Плоды и клубни содержат большое количество необходимых витаминов и минералов, которые участвуют в развитии, росте и поддержании здоровья птицы.

Подавайте только мякоть небольшими порциями. Сразу после трапезы необходимо убирать из клетки остатки корма, так как именно эти продукты очень быстро портятся и могут вызвать у птицы пищеварительный дискомфорт.

Птицы очень довольны различными сладостями, которые им дарят хозяева. Рацион может быть довольно обширным, при этом еще остается некоторое количество фруктов, которые ни в коем случае нельзя давать питомцу.

Последствия могут быть самыми разнообразными.

Хурма

Употребляя этот фрукт, у питомца, скорее всего, начнутся проблемы с желудочно-кишечным трактом. К ядовитым фруктам это не относится, но лучше обезопасить себя и своего питомца. Если есть сильное желание подкормить пернатую хурму, нужно давать ей абсолютно свежий продукт, предварительно очистив его от кожуры.

Авокадо

Главный недостаток авокадо – наличие крупной персики. Он чрезвычайно токсичен, и его употребление может привести к гибели птицы. По этой причине лучше исключить авокадо из своего рациона.

Манго

Это очень популярный фрукт, который пернатый ест в дикой природе. Он богат различными витаминами, содержит много клетчатки и различных солей. Однако не рекомендуется давать его питомцу в качестве лакомства, иначе высок риск различных заболеваний из-за наличия в нем большого количества эфирных масел и дубильных веществ.

Папайа

Как и все экзотические фрукты, он может быть опасен для здоровья попугая.

Дело в большом количестве различных эфирных масел и дубильных веществ. Они могут негативно сказаться не только на работе пищеварительного тракта, но и на здоровье в целом.

На что обращать внимание при выборе фруктов и ягод

При выборе фруктов необходимо обращать внимание на их свежесть. Экзотические фрукты, которые не растут в определенном регионе или на территории РФ в целом, часто собирают недозрелыми, опрыскивают химикатами, а затем выносят на прилавки магазинов. Из-за этого плоды необходимо хорошо вымыть, а кожуру с них лучше снять. Также по возможности следует брать фрукты, выращенные в собственном саду или на огороде.

Фрукты можно давать от 1 до 2 штук в день, кроме черники, суточная норма которой составляет от 5 до 10 единиц. Рекомендую добавлять рябину только в сухом виде.

Если у попугая нет страсти к сочной пище, не следует отказываться от идеи привить ему стремление к здоровому питанию.

Опытные владельцы пернатых на протяжении многих лет разработали методики, как научить корелл фруктам и как пробудить интерес к моркови и тыкве у попугая:

  • Кусочки лакомства можно нанизать на нитку и повесить на эту привлекательную гирлянду в клетке;
  • ягоды рябины (малина, ежевика, виноград) не резать, а предлагать пернатому в кисти;
  • натереть на терке и дать в виде пюре;
  • попробуйте кормить его вручную;
  • когда попугай увидит, как домочадцы с аппетитом едят фрукты, он проявит любопытство.

Иногда помогает следующий прием: сухофрукты измельчить и положить в зёрна и гранулы. Овощи и фрукты для волнистых попугайчиков очищают от кожуры и нарезают дольками.

Вы можете предложить как разнообразные, так и отдельные виды деликатесов. Из предложенного разнообразия пернатый обязательно подберет то, что ему по душе.

На что обратить внимание при выборе овощей и фруктов?

Ассортимент витаминов для домашних животных

Покупая ассортимент витаминов для попугая, необходимо соблюдать правила, которые помогут вам избежать проблем со здоровьем питомца в будущем:

  • Предпочтение отдается сезонным овощам и фруктам (кроме замороженных и сухофруктов).
  • Внешний вид плодов и клубней не должен вызывать сомнений в их качестве, малейшая плесень или гниль вредны для птиц.
  • Овощи и фрукты, купленные в супермаркетах, следует очищать от кожуры.
  • Лучше всего кормить птицу органическими продуктами со своего огорода, консерванты даже в малых количествах вредны для птицы.
  • Орехи, обработанные консервантами или добавленным сахаром, покупать нельзя.
  • Если есть сомнения по поводу предстоящего экзотического фрукта, не нужно экспериментировать.

Не следует забывать, что основу ежедневного рациона попугая составляет зерно, а меню из овощей и фруктов является необходимым дополнением.

Основа питания – злаковые смеси

Если соблюдать правила и нормы кормления пернатого, птичка будет бодра, здорова, жизнерадостна и долгие годы будет делиться своим настроением с хозяином.

Помимо каш, сочных и зеленых кормов, попугайчику необходимы минеральные добавки и продукты животного происхождения, богатые белком. Белковая пища особенно необходима в период линьки и гнездования попугаев. Кальций необходим попугаю постоянно, особенно молодым особям. Он необходим для строительства и формирования скелета и роста оперения.

Ягоды

Сочные и мясистые плоды, разрешенные попугаям в качестве прикорма:

Малина. Источник витамина С и аминокислот. Ягоды положительно влияют на течение процесса пищеварения.

Смородина. Содержит витамины группы В и минералы, улучшающие обмен веществ.

Можно ли попугаю банан

Ягоды, которые могут быть попугаями

Вишня. В состав входят витамины А, С, РР, Е и триптофан. Плоды обладают бактерицидным действием и улучшают кровоток.

Роуэн. Источник витаминов Р, К, Е, каротина и фруктозы. Положительно влияет на обмен веществ в организме гофре.

Черника. Содержит витамин С и полезные микроэлементы. Оказывает противовоспалительное действие и укрепляет стенки сосудов.

Клубника. Это кладезь витаминов А, В, С. Улучшает обмен веществ и зрение.

Фрукты можно давать от 1 до 2 штук в день, кроме черники, суточная норма которой составляет от 5 до 10 единиц. Рекомендую добавлять рябину только в сухом виде.

Гранат

Гранат – лидер среди ягод по содержанию железа. Положительно влияет на сердце и улучшает кроветворение. Также в нем содержатся витамины группы В, А и РР. Гранат можно давать ежедневно. Рекомендуемая норма 5-10 гран. Однако я советую вводить его в течение 14 дней, начиная с 2-х вещей, постепенно увеличивая сумму.

Можно ли попугаю банан

Волнистые попугайчики умеют гранат

В природе ветки деревьев служат попугаям не только убежищем, но и пищей. Волнистые попугайчики с удовольствием обгрызают кору деревьев. Помимо того, что в ветках содержится большое количество питательных веществ, попугаи точат клювы, обгрызая кору деревьев.

Что едят волнистые попугаи

В дикой природе рацион попугаев очень разнообразен: они питаются семенами растений, травой и стеблями деревьев, фруктами и ягодами. Дикие особи могут позаботиться о себе, добывая именно ту пищу, которую требует организм.

В домашних условиях, чтобы не навредить питомцу, нужно знать, чем кормить волнистого попугая и разнообразить меню.

Волнистые довольно неприхотливы в еде. Они с удовольствием едят смесь злаков и различных овощей и фруктов. Главное, не давать попугаю продукты из запрещенного списка, которые могут негативно сказаться на здоровье пернатого друга.

Чем можно кормить попугая:

  1. Зерновая смесь.
  2. Овощи, фрукты и ягоды.
  3. Зелень.
  4. Пророщенное зерно.
  5. Каши.
  6. Ветви дерева.

Зерновая смесь

В качестве основного корма используется готовый зерновой корм. Его можно купить в любом зоомагазине или сделать самому.

Необходимо проверить срок годности готовой зерновой смеси. Упаковка должна быть герметичной. Прежде чем давать попугаю, нужно насыпать зерна на ладонь и проверить их качество. Смесь должна иметь приятный запах, поверхность зерен должна быть гладкой и блестящей. Не должно быть затхлого запаха, поврежденных зерен, следов плесени.

Для самостоятельного приготовления зерновой смеси необходимо придерживаться следующего соотношения: 70 % пшена, 10 % овсянки, 20 % других круп.

В состав зерносмеси входят: просо красное, просо белое, просо желтое, овес, пшеница, ячмень, овес, лен, канареечное семя, семена подсолнечника, семена конопли, семена чиа.

Средняя суточная норма кормления зерном для особи среднего размера составляет от 1 до 2 чайных ложек в день.

Чтобы определить суточную норму пульсации, нужно понаблюдать за ней пару дней. Положите зерно в кормушку и несколько раз в день очищайте оболочку. Следите за тем, чтобы у попугая всегда была еда в кормушке. В том случае, если с зерен удалена вся шелуха и пищи не осталось, добавьте еще 1 ч л. Следует учитывать, что перекармливать попугая нельзя. Попугаи склонны к ожирению. В худшем случае это может привести к гибели человека.

Овощи, фрукты и ягоды

Сочная пища является источником витаминов и клетчатки. Для такого корма нужна дополнительная кормушка.

Дайте свежие овощи и фрукты. Их следует хорошо промыть и натереть. Его также можно нарезать на мелкие кусочки и пропустить через прутья решетки.

Овощи и фрукты лучше использовать со своей дачи. В магазине их часто обрабатывают химикатами для продления срока службы.

Какие овощи можно попугаю: морковь, огурец, кабачок, тыква, болгарский перец, свекла, пекинская капуста, кочерыжки, бобовые, кукуруза, репа, брокколи.

Из фруктов и ягод попугаю можно есть яблоки, груши, бананы, клубнику, землянику, дыни, арбузы, цитрусовые: апельсины и мандарины, персики, абрикосы, виноград, чернику, малину, бруснику, шиповник.

Банановый попугай можно давать в небольших количествах. Он содержит много сахара и приводит к лишнему весу.

Проросшее зерно

Самый полезный корм для попугая – пророщенное зерно. Особенно такие зерна следует включать в рацион волнистых попугайчиков в период линьки, в период выкармливания птенцов, давать беременным особям для восполнения недостатка витаминов в организме в эти периоды. Чтобы получить пророщенное зерно, нужно замочить зерно на пару дней, пока оно не прорастет, и скормить питомцу.

Чем кормить волнистого попугая кроме корма

Помимо каш, сочных и зеленых кормов, попугайчику необходимы минеральные добавки и продукты животного происхождения, богатые белком. Белковая пища особенно необходима в период линьки и гнездования попугаев. Кальций необходим попугаю постоянно, особенно молодым особям. Он необходим для строительства и формирования скелета и роста оперения.

Минеральные смеси

Помимо злаков и сочных продуктов, попугайчику необходим кальций для укрепления костной ткани. Можно купить фигурки из мела, костную муку или использовать в качестве добавки тертую яичную скорлупу. Полезны фигурки из мела еще и тем, что птица раздавит себе клюв. Существуют также дополнительные готовые смеси, богатые минералами и кальцием, которые можно добавлять попугаю в кормушку.

Песок

В качестве добавки можно купить наполнитель для попугая. Подходит как в качестве подкормки, так и для купания попугая в песке. Неорганический наполнитель можно использовать в качестве подстилки на дне клетки.

При правильном питании попугайчик будет активным и здоровым. От питания зависит не только внешний вид перьев, но и продолжительность жизни. Волнистым попугайчикам нужны витамины и минералы, чтобы выжить.

Настоящее сокровище витамина А, оно содержит фосфор, железо, калий и натрий. Улучшает работу пищеварительной системы. Его нужно нарезать небольшими кусочками.

Что нельзя давать волнистым попугаям

Список корма для попугая довольно обширен.

Однако есть и продукты, которые давать птицам категорически запрещено:

  • сырой картофель;
  • сельдерей;
  • редис;
  • чеснок и лук всех сортов;
  • редис;
  • баклажан;
  • хаки;
  • манго;
  • авокадо;
  • папайя;
  • щавель и травы.

Если есть сомнения, можно давать тот или иной продукт или нет, то лучше не рисковать. В таких случаях отдавайте предпочтение уже проверенным вариантам. Также птица может просто не любить определенные продукты. Если она отказывается от того или иного продукта, стоит поискать другой аналогичный состав витаминов и минералов.

Корм для попугаев

Никогда не кормите попугая едой со своего стола. Человеческая пища, особенно невегетарианская, может быть очень вредной для здоровья вашего питомца.

Выбор и обработка овощей, фруктов и ягод

Кормление попугаев овощами и фруктами в ассортименте предполагает некоторые правила, которые необходимо неукоснительно соблюдать. Первый закон – выбор качественной продукции. Если есть возможность, в идеале брать то, что выращено своими руками.

Когда это невозможно, выбор основывается на следующих критериях:

  • внешний вид: привлекательный, без вмятин, признаков болезней и поражения вредителями;
  • аромат — свойственный конкретному продукту;
  • степень спелости – попугаям дают только спелые плоды, независимо от того, овощ это, фрукт или ягода.

Овощи и фрукты для попугаев

Второе правило, которому должны следовать владельцы попугаев, – правильное обращение с растительной пищей. Перед подачей все фрукты, овощи и ягоды необходимо промыть родниковой водой или отварить при комнатной температуре. Далее очищаются продукты, которые этого требуют. Подавать сразу свежим.

Третье правило – кормить питомца только сезонной зеленью. Если продукты замораживаются впрок, то их предварительно размораживают и подают, когда их температура близка к комнатной.

Вы знали Среди попугаев, как и среди людей, есть левши и правши. И проявляется это в том, что стопа предпочитает чаще держать пищу или брать в руки какие-то мелкие предметы.

Завести дома попугая несложно. Он не привередлив в еде и будет отличным другом. Главное правильно подобрать для него питание, которое характеризуется наличием не только зерновых продуктов, но и фруктово-овощных блюд.