Если вы заметили опухоль у кошки на животе, обязательно получите полную информационную консультацию, прежде, чем паниковать. Существует несколько видов опухоли. На какие симптомы важно реагировать. Сколько проживет кошка с опухолью.

5 причин, почему у кота раздут живот и что делать в таких случаях

Плотный живот у кошки У кошки раздуты бока

В нормальном состоянии небольшое газообразование происходит спустя 3-4 часа после приема пищи.

Если процесс газообразования сопряжен сильным растяжением или же вздутием живота, а также сопровождается высвобождением газов отталкивающего запаха с примесью сероводорода, то это свидетельствует о начале патологического процесса.

В основном причиной метеоризма у кошек считается нарушение ферментативной активности в результате потребления непривычной пищи.

Но если повышенное газообразование приобретает хронический характер, необходимо обратиться к ветеринару за помощь.

Сильное вздутие живота негативно сказывается на диафрагме, затрудняя процесс дыхания. В некоторых случаях возможно развитие шока у кошки, провоцирующего летальный исход.

Ветеринарные препараты для всех видов животных. Доставка, пункт выдачи. Актуальные цены!

Самостоятельно определить причину заболевания сложно. Для этого потребуются глубокие медицинские исследования в условиях ветеринарной клиники. В сложных случаях может потребоваться оперативное вмешательство.

  1. Патологии в строении органа и врожденные аномалии развития.
  2. Ошибки в режиме питания. Нельзя давать кошкам жирную пищу: сало, жирное мясо и рыбу. Недопустимо кормление едой с человеческого стола: консервами, колбасами, копченостями, острой едой. Приступ панкреатита может спровоцировать резкая смена корма.
  3. Интоксикации различной этиологии.
  4. Гормональные заболевания: различные патологии щитовидной железы, сахарный диабет, синдром Кушинга и др.
  5. Отравление бытовыми отравляющими веществами: нефтепродуктами, удобрениями, крысиной отравой.
  6. Отравление медицинскими препаратами: диуретиками, гормональными, антибактериальными. Такие привычные лекарства, как «Фуросемид» и «Аспирин» могут быть опасны для кошек.
  7. Гиперкальциемия.
  8. Ожирение или сильное истощение.
  9. Заболевания ЖКТ: гастрит, цирроз печени, холецистит и др.
  10. Заражение гельминтами.
  11. Вирусные, грибковые и бактериальные инфекции.
  12. Травмы и механические повреждения брюшной полости, неудачные хирургические вмешательства (лапароскопия).
  13. Диабет.

Причин, по которым возникает поджелудочный панкреатит очень много, поэтому владельцам необходимо знать его симптомы, чтобы своевременно обратиться за диагностикой и лечением к ветеринару.

Под увеличением объема живота могут скрываться самые разнообразные заболевания. (Светлана Селицкая)

Что НАДО делать:

– во всех случаях увеличения живота необходимо обращение к врачу независимо от возраста животного – вариантов «само рассосётся» не бывает!

– чем стремительней увеличился живот, тем экстреннее должно быть обращение к врачу. При одновременном значительном ухудшении самочувствия ехать необходимо сразу в клинику, где возможно проведение УЗИ/рентгена и при необходимости операции.

– для самостоятельного контроля количества жидкости в брюшной полости можно использовать взвешивание + измерение объема живота сантиметровой лентой. Тем не менее первостепенное значение при выборе тактики лечения придаётся именно общему состоянию животного и степени напряженности брюшной стенки, а не весу/объему.

Если у кота большой живот, а сам он худой, это может быть признаком опасного заболевания. Как возникает и чем отличается увеличение объёма брюшной полости от ожирения.

Причины, почему у кота раздувает животик

Вздутие животика может случиться по многим причинам, и некоторые из них представляют опасность для жизни питомца.

Неправильное питание и газы

Живот у котенка может вздуться из-за некоторых продуктов. Часто к метеоризму (скоплению в кишечнике газов) приводит кормление питомца молоком и молочными продуктами (особенно это касается взрослых животных).

У котенка большой живот, а сам худой: причины, диагностика, лечение, профилактика Вздутие желудка и живота у кошки Раздутый мягкий больной живот у кошки. большой живот у котенка: причины и лечение. заболевания внутренних органов Вздутие живота у котенка ростов на дону Почему у кота раздулся живот и бока? Причина больших животов у котят: почему вздуваются и варианты лечения У кота раздулся живот: причины вздутия и лечение Что делать если у кота раздулся живот Плотный живот у кошки: причины и что делать | лечение У кошки тугой вздутый живот. почему у кота раздулся живот и бока? средства профилактики вздутия живота

Запор

Запор – это скопление каловых масс, при этом они становятся сухими и твердыми и не могут самостоятельно выйти наружу. Это приводит к интоксикации организма, а в кишечнике начинают скапливаться газы, которые и являются причиной вздутия.

Запор возникает по многим причинам:

  • неправильно составленный рацион;
  • непроходимость кишечника;
  • скопление в желудке шерсти;
  • врожденные аномалии;
  • ожирение и малоподвижность.

Раздутый кишечник от глистов

Паразиты активно размножаются в кишечнике питомца, вызывают интоксикацию. Вместе с вздутием у кошки наблюдаются и другие симптомы: рвота, нарушения стула, наличие глистов в каловых массах. Причем кот может быть худой, но с раздутым кишечником.

Животное много ест

Часто метеоризмом страдают кошки, которые очень жадно и много кушают. При этом они заглатывают корм, не жуя его, что приводит к попаданию в кишечник и желудок большого количества воздуха. В итоге кишечник может раздуться до невероятных размеров. Обычно так жадно едят сами животные, которые живут в приютах или питомниках.

Заболевания внутренних органов

Увеличение кишечника может быть симптомом серьезных заболеваний внутренних органов:

  1. Пиометра. При этом недуге в матке кошки скапливается гной, что сопровождается увеличением брюшной полости. Сопутствующие симптомы: угнетенное состояние, лихорадка (присутствует не всегда), выделения из петли.
  2. Перитонит. Увеличение живота или асцит (скапливание в брюшной полости жидкости) сопровождает влажную форму коронавирусной инфекции (FIP).
  3. Опухоли. Объем живота может значительно увеличиться из-за злокачественной опухоли в брюшной полости.

У кошки большой плотный живот — что делать? Какими болезнями может быть вызван такой симптом? Методы диагностики проблемы, профилактика и особенности лечения.

Заключение

Теперь вы знаете, почему у котенка возникает вздутие живота и газообразование. Причины могут быть разные. Главное – правильно определить заболевание. С некоторыми проблемами можно будет справиться самостоятельно, другие же потребуют врачебного вмешательства.

В любом случае людям, желающим завести себе милого домашнего питомца, стоит понимать, что это огромная ответственность. Поэтому перед тем как брать котенка, следует побольше узнать о правильном питании и уходе за малышами, а уж только потом заводить питомца. Правильный подход может помочь новым хозяевам уберечь животное от большинства заболеваний, перечисленных выше.