Когда маленькие котята начинают ходить в туалет? Самостоятельно котенок начинает ходить в лоток примерно с месяца, а до этого возраста в этом ему помогает мама-кошка или человек. Рассмотрим когда происходят акты испражнений и мочеиспускания в разном возрасте: новорожденные котята, месячные, взрослые

Когда котята начинают ходить в туалет?

Маленькие котята как дети. Их также обучают всему и оказывают поддержку в период познания мира.

Для многих очень актуален вопрос приучения котенка к лотку — насколько бы не была велика наша любовь к своему питомцу, неприятный сюрприз в виде испражнений посреди гостиной нас мало обрадует. Очень важно в период приучения котенка к лотку следить за актами его испражнения. Давайте узнаем, когда котята начинают сами ходить в туалет.

Приучение котенка к туалету — важная задача. Каждый хозяин хочет, чтобы в доме отсутствовал запах, а животное ходило в отведенное ему место. Советы, как приучить котенка к туалету простыми методами.

Котёнка учит мама

Первое, что вы должны знать: нельзя отбирать у кошки совсем маленького котёнка, то есть моложе 1.5 месяцев. Многие крупные питомники, которые заботятся о здоровье и поведении животных, отдают котят после трёх месяцев.

Дело в том, что помимо кормления молоком, мама кошка подает пример своим детенышам, как есть, как охотиться и защищать себя. Но самое главное для хозяина то, что взрослая кошка показывает детенышам, куда следует ходить в туалет. Именно поэтому месячного котенка бывает сложно сразу приучить к нужному месту.

Альтернативой кошачьему лотку с наполнителем в некоторых семьях становится унитаз. Приучить к нему питомца реально, хотя и потребуется запастись терпением. В результате вы сможете вообще убрать лоток из квартиры.

Предварительная подготовка

Предварительная подготовка нужна в двух случаях:

В первом случае приучайте животное к туалету постепенно. Берите на руки и заносите внутрь, дайте ему освоиться. Если будете держать дверь приоткрытой, то кот постепенно сам проявит интерес к помещению. Когда питомец сможет бесстрашно заходить внутрь – приучайте к звуку смыва воды. Чтобы кот не боялся, держите его на руках. Начинают приучение к унитазу только после исчезновения беспокойства.

Во втором случае используйте методику приучения к лотку. Когда этот навык освоен в совершенстве, переходите к следующему этапу.

Набор для приучения кота к унитазу

Пошаговая инструкция как правильно приучить котенка к лотку. Узнаем где правильное расположение лотка, какой подходит наполнитель, разберём частые ошибки. Чек лист с 11 советами + видео, отзывы владельцев и ветеринаров

Ошибки хозяев

Принося в дом нового члена семьи, многие хозяева совершают одинаковые ошибки — о них стоит узнать заранее, чтобы не повторяться. Во-первых, лоток должен быть расположен в доступности — малыш не должен бегать по всему дому в его поиске, во-вторых, резервуар должен подходить маленькому котенку по размеру, и он не должен включать в свою конструкцию высокие бортики.

Если котенок неоднократно начал делать свои дела в неположенном месте, то это место необходимо обработать средствами против запаха мочи. Отлично помогает народное средство — водка. Это простое и доступное средство убивает запах мочи с любых поверхностей: со стен, обивки мебели, пола.

Коты очень не любят цитрусовые ароматы, поэтому место, которое облюбовал котенок, можно обрызгать эфирным маслом.

В зоомагазине продаются специальные средства для нейтрализации кошачьей мочи.

Магазинные средства устранения запаха мочи:

  • Vergas Soft Верный друг.
  • Спрей Лайна с запахом пихты.
  • Nature’s Miracle URINE DESTROYER.
  • Nature’s Miracle Stain & odor remover. Just for cats.
  • Citrus magic pet Litter box odor eliminator.

Все перечисленные средства очень эффективны, о чем говорят многочисленные отзывы потребителей. Эти средства можно купить как в зоомагазине, так и заказать по интернету.

Средства-отпугиватели, помогающие отбить желание ходить в неположенный уголок:

Если котенок пристрастился ходить в туалет в обувь, можно купить или изготовить саше с добавлением эфирных масел и помещать их в обувь.

Кошки дарят человеку массу положительных эмоций: снимают стресс и раздражительность, помогают избавиться от бессонницы. Однако имеется неприятный нюанс –

Как помочь кошке привыкнуть

Чтобы приучить кота к новому порядку вещей, нужно соблюдать простые условия:

  • держите дверь в туалет открытой, чтобы кот имел постоянный доступ к унитазу;
  • всё делается постепенно, избегая малейшего дискомфорта для кошки. Самое главное – не спугнуть, это перечеркнет весь пройденный путь на любой стадии приучения;
  • после прохождения всех этапов обучения, лоток должен быть спрятан далеко и надежно, питомец не должен ощущать знакомый аромат, иначе он будет неизбежно его искать.

Как видите, приучить кота ходить в унитаз не сложно. Дрессировка избавляет хозяина от многих проблем: больше не нужно покупать наполнитель, чистить, мыть пол и убирать фекалии. Потребуется лишь немного упорства, терпения и времени.