Как правильно самостоятельно удалить клеща у кошки, как обнаружить маленького вредителя в кошачьей шерсти и другие полезные советы от ветеренара

Как вытащить клеща у кота: способы удаления паразита с кожи питомца

Весь теплый сезон в лесах, парках, на лугах активны клещи. Владельцам четвероногих друзей следует знать, как вытащить клеща у кота и уметь достать этого паразита безболезненно.

Как защитить своего питомца?

Домашние питомцы, не выходящие из помещений, тоже подвергаются опасности. Человек может принести на одежде и сумках клещей с улицы. Чаще всего паразиты терпеливо подстерегают жертву в траве и зарослях кустарников.

В среде любителей животных считается, что клещи – это больше собачья напасть, нежели кошачья. Однако мурлыки, к сожалению, тоже не застрахованы от нападения паукообразных паразитов. И в этой статье пойдет речь о том, как правильно вытащить клеща у кота или кошки.

Опасность клещей

Почему убрать клеща с кошки важно как можно скорее? Да потому что этот мелкий кровосос способен заразить мурлыку различными инфекционными недугами, как уже было упомянуто выше. Перечислим лишь некоторые из этих болезней [2] :

Кошка заболела, симптомы, лечение кота

  • Пироплазмоз (бабезиоз);
  • Клещевой энцефалит;
  • Боррелиоз (болезнь Лайма);
  • Гемобартонеллез;
  • Туляремия.

Клещи атакуют животных. Как уберечь питомца и как вытащить клеща правильно у кота в домашних условиях вы узнаете на нашем сайте.

Симптомы укуса клещей у кошки

Обнаружить клеща на теле кошки можно только постоянными осмотрами. Но даже если вы ничего не нашли, не факт что питомец не был укушен. Симптомы после укуса могут проявиться не сразу, а через 2-3 недели. Поэтому внимательно следите за поведением кошки и ее самочувствием. Особенно после укуса. А еще лучше сразу обратиться к ветеринару, медлить в данном случае нельзя.
Каждый организм реагирует по-своему. Но есть общие симптомы. И если после того как вы нашли клеща хоть один из них проявился, сразу к врачу. Какие бывают симптомы: повышение температуры тела, отказ от еды, заметная потеря в весе, апатия и вялость, понос и рвота, странный оттенок мочи (розовый или зеленый), раздражение или загнивание на месте укуса.

Клещ на теле кошки: как выглядит и кусает, чем опасен. Извлечение: способы, приспособления, лекарства. Что делать после удаления клеща и профилактические меры.

Как нельзя вытаскивать клеща

Многие владельцы укушенных кошек совершают ошибки, из-за которых страдают и сами животные, и их хозяева. Нельзя вытаскивать клеща следующим образом:

  • раскачивать тело паразита в стороны;
  • тянуть и дёргать клеща вверх даже после захвата выкручивателем;
  • обматывать тело насекомого нитками или плёнкой;
  • брать клеща за тело голыми руками;
  • выковыривать голову насекомого иголкой и другими предметами;
  • прижигать кровососа сигаретой;
  • раздавливать тело клеща о кожу питомца.

Однажды, когда мы были на даче, наш питомец поймал клеща. Безжалостный кровосос впился в шею бедняги, а вытащить его было нечем (ни ниток, ни пинцета под рукой). До ветеринара ехать часа два, звонить в евтеринарку ещё сложнее. Отец смазал место укуса вишнёвой смолой. Клещ выпал сам, но, скорее всего, не из-за смолы, а просто напился крови. Клеща мы, конечно, сожгли, а животное ничем не заразилось. Возможно, нам просто повезло.

Видео: неудачные эксперименты над клещом (метод шприца)

Чем опасен укус клеща для животного. Как выглядит клещ на кошке. Как его удалить. Что делать потом. Как защитить кошку от кровососов. Советы ветеринаров.

Профилактика

Современная ветеринария имеет в своём арсенале средства для защиты кошки от клеща:

    Ошейник. Тонкий резиновый ремешок, пропитанный специальным составом-репеллентом. Приобрести можно в любых отделах товаров для животных. Размер универсальный. Срок действия такого ошейника — от 3 до 6 месяцев.

Ошейник от блох и клещей

Ошейник от блох и клещей защищает от кровососов до 6 месяцев

Капли на холку от блох и клещей

Капли удобны в применении (наносятся на холку) и дают комплексную защиту от блох и клещей

Приобретая то или иное средство для защиты питомца, необходимо внимательно изучить инструкцию по применению.

Также после каждой прогулки питомца необходимо тщательно осматривать на предмет клещей. Своевременное их обнаружение сокращает риск развития инфекций и их тяжёлых последствий.

От укуса клеща не застрахован даже кот-домосед. Что уж говорить о тех питомцах, которые совершают самостоятельные прогулки. Каждый владелец должен понимать потенциальную опасность, которую может принести такая встреча. Поэтому следует своевременно защитить любимца от риска быть укушенным клещом. тем более что современные ветеринарные средства могут обеспечить защиту на весь период активности кровососов.