В каком возрасте кастрируют котов? Кастрация – удаление семенников. Может проводиться как с лечебной целью, так и с целью предотвращения или избавления животного от пагубных привычек, самыми

В каком возрасте кастрируют котов?

Кастрация – удаление семенников. Может проводиться как с лечебной целью, так и с целью предотвращения или избавления животного от пагубных привычек, самыми ужасным из которых, пожалуй, являются мечение территории и чрезмерная агрессивность.

С лечебной целью кастрация проводится при различных заболеваниях тестикул:

  • открытые или закрытые травмы,
  • орхит,
  • фуникулит,
  • опухоли,
  • некоторые инфекционные или инвазионные болезни,
  • недержание.

🐱 В каком возрасте лучше кастрировать кота. Виды кастрирования. ⭐ Описание процесса операции. Послеоперационный уход за котом. Цена кастрации.

Плюсы и минусы кастрации

Часто причиной кастрации кота служит не только его настоятельное требование продолжить свой род, но и активное желание метить территорию. Чтобы пушистый друг не приносил подобных проблем, проводят операцию.

Отсюда вытекают очевидные плюсы процедуры:

нет причин метить территорию;

нет излишней агрессии;

отсутствие громких требований кошки;

снижение риска заболеваний мочеполовой сферы;

увеличение срока жизни.

Нельзя забывать и о минусах:

возможно, что кот с потерей половых желез приобретает повышенный аппетит. Это может привести к ожирению и проблемам со здоровьем;

возможно, из-за изменений в гормональном балансе, уменьшение активности зверя, что тоже чревато ожирением;

Ожирение у кота.jpg

при проведении операции у взрослых или пожилых самцов порой возникают сложности с работой сердечно-сосудистой системы;

если кастрация была проведена не вовремя, то за выработку половых гормонов берутся не только семенники, но и гипофиз: операция становится бесполезной, и все «милые» проявления брачного периода продолжаются.

Но если животное здоровое, кота кастрируют в подходящий срок, а хозяева строго следят за сбалансированным рационом любимца, минусы не проявляют себя.

В каком возрасте можно стерилизовать кота? Ветеринарная практика показывает, что не менее 60% всех владельцев котов сегодня сразу же консультируются с ветеринаром по поводу кастрации их любимцев.

Причины кастрации котов

Противники операции говорят, что это процедура не гуманная и даже преступная, представляющая собой неестественное вмешательство в природные процессы, и приводящая к инвалидизации беспомощного существа. Некоторые даже называют ее явным проявлением эгоизма. Тем не менее кастрация – это хороший способ адаптации домашнего кота к нетипичным условиям проживания в домашних условиях.

Это интересно! Зоопсихологи считают процедуру кастрации не только полезной, но и необходимой. Дело прежде всего в физическом и психологическом здоровье домашнего любимца.

Взрослые особи, достигшие половой зрелости, большую часть своей жизни могут проводить в сражениях за территорию и кошек, на ней находящихся. В результате каждое поражение либо потеря какой-то области двора – это большой стресс для животного. Да и кошачьи бои ничего полезного не дают – животное получает повреждения разной тяжести, а в некоторых случаях заражение инфекционными болезнями и паразитами.

Процесс спаривания с дворовыми кошками представляет еще большую опасность, чем драка. Если самка больна, она обязательно наградит этим заболеванием и «жениха». И это еще ничего, кота можно вылечить. Но что делать с огромным количеством бездомных котят, которые в будущем тоже наплодят столько же несчастных, никому не нужных животных, обреченных погибать на улице от голода, холода и инфекционных болезней?

Что с того, что кот после операции перестанет считаться «хозяином двора»? Думаете, для него это имеет какое-то значение? Вряд ли. Скорее всего, довольный котяра будет гонять птичек по двору, нежиться на солнышке и ему будет абсолютно все равно, сколько «невест» у соседского Рыжика. Поэтому, принимая решение, не следует идти на поводу у собственных убеждений, а действовать исключительно в интересах четвероногого друга.

После кастрации кот становится спокойнее, не метит территорию, снижется риск получения травм. Рекомендуется кастрировать до достижения возраста 9 месяцев.

Виды кастрации

Различаются хирургические и химические методы кастрации котов. Самое популярное и безопасное – оперативное вмешательство. Кастрация кота предотвратит неконтролируемое размножение и неуправляемое поведение животного.

К хирургическим методам относятся:

  • стерилизация (паллиативный метод, заключающийся в перевязке семенных канатиков);
  • кастрация – радикальный метод, при котором полностью удаляются половые железы.

В первом случае не снижается половое влечение у кота, не нарушаются сексуальные функции, что не вызывает и изменений в поведении животного. Кот будет метить территорию и кричать, привлекая самок. Не меняется и характер кота – он будет до победного отстаивать свои «мужские права». Именно из-за этого такой метод непопулярен.

Радикальным методом является удаление семенников. Его проводят двумя способами – открытым или закрытым. Как проходит кастрация котов:

  • При открытом способе коту дается общий наркоз, врач рассекает кожу мошонки и вскрывает оболочку яичка. Семенник удаляются, сосуды связываются в узел. Швы не накладываются.
  • При закрытом способе не вскрывается влагалищная оболочка яичка, а семенник вместе с ней извлекается из мошонки. Вся операция занимает не более 5 минут.

Химическая кастрация кота – метод радиационного воздействия на половые органы животного. Он пока не получил широкого распространения, однако специалисты ветклиники «Лаки» в СПб рекомендуют его как безопасный, безболезненный и надежный метод.

Почему и во сколько месяцев уже можно кастрировать кота, сколько лет живут и метят ли коты после кастрации — читайте в статье на сайте о животных — Лапы и Хвост

Во сколько месяцев можно кастрировать кота и о чем нужно знать: нужна ли подготовка?

Существует несколько обязательных рекомендаций по уходу перед оперативным вмешательством: вы должны привести на прием здоровое животное – без ухудшившегося аппетита, обработанное от глистов, клещей и блох, со стабильным оформленным стулом, прошедшее вакцинацию.

Поскольку кастрация – профилактическая плановая операция, подготовка не включает в себя специфических манипуляций. Основные пункты, обязательные к исполнению, мы перечислим и подробно рассмотрим далее:

  • Обработка от глистов – в большинстве случаев ее проводят раз в 3 месяца. Препараты от блох и клещей следует применять раз в 30 дней. Сроки зависят не только от средства, которое вы купите, но и от состояния вашего кота. Выполнить необходимые действия под силу любому – достаточно просмотреть рекомендации, данные в инструкции и следовать им. За десять дней до удаления семенников ветеринары советуют провести внеплановую дегельминтизацию. Но если со времени предыдущей обработки прошло менее 30 дней, прибегать к новой нет нужды. Чаще всего используются Дронтал, Мильбемакс и другие средства, способствующие избавлению от глистов. Подробнее об особенностях их действия можно прочесть тут.
  • Вакцинация– не стоит забывать о том, что перед операцией животное должно быть привито. Это правило №1 для всех владельцев. Кастрировать кота без прививки опасно – велик риск инфицирования, чреватого осложнениями в дальнейшем. Заранее позаботьтесь о здоровье своего питомца – своевременно пройдите вакцинацию. Визит к ветеринару должен состояться не менее чем за месяц до операции – в противном случае врачи откажутся принимать нового пациента и будут правы.
  • Диета – кормить кота перед кастрацией нельзя, как и предлагать ему воду или молоко. Полный желудок способствует появлению рвотных позывов во время анестезии.

Как ухаживать за животным после операции? К полноценной жизни питомец вернется уже через 3-4 дня. До этого могут наблюдаться слабость, шаткость походки, снижение аппетита и сухость конъюнктивы (избавиться от нее помогут специальные капли, например, «Бриллиантовые глаза»). Будьте внимательны, следите за тем, чтобы кот не вылизывал швы. Можно приобрести специальный воротник, который не даст дотянуться до паха. Можно обрабатывать заживающие участки перекисью водорода или мазью «Левомеколь». В теплое время года врач может назначить дополнительную антибиотикотерапию в целях профилактики инфекции.

В этой статье мы рассказали со скольки кастрируют котов, как ухаживать за питомцем после операции и стоит ли ее проводить. Принимайте решение, тщательно взвесив все «за» и «против». В любом случае на первом месте всегда должны быть здоровье животного, его спокойствие и благополучие.