Знание того, сколько корма нужно давать кошке в день, поможет оградить животное от лишнего веса и дефицита полезных веществ в ее организме. Как рассчитать, сколько грамм надо давать коту в сутки?

Сколько корма нужно кошке в день?

Сколько корма нужно кошке в день?

Вопрос о том, сколько корма кошке нужно получать каждый день, вполне оправдан и в любом случае имеет смысл. Подобно людям, многие домашние животные сегодня имеют избыточный вес, что приводит к заболеваниям, таким как ревматизм или диабет. Так называемые болезни цивилизации, основанные на избытке пищи, уже достигли и любимых четвероногих друзей.

Сколько и чем кормить кошку – советы ветеринаров Кошка — самое распространенное домашнее животное в мире, а значит, если вы решили завести себе такой «мохнатый комочек», об особенностях его

Какой тип рациона выбрать для кошки

Своего пушистого питомца вы можете кормить сухими или влажными кормами, а можете готовить кошке натуральную пищу самостоятельно. У каждого варианта имеются свои достоинства и недостатки. Изучим их.

Питание сухими кормами

На сегодняшний день это наиболее распространенный тип питания. У него много очевидных преимуществ, и прежде всего то, что этот корм полноценный, и сбалансирован под определенный возраст и вес вашего питомца.

Корм не нужно готовить, достаточно лишь насыпать в миску необходимое количество гранул и поставить рядом воду, чтобы кошка могла попить. В отличие от натуральной пищи, гранулы не испортятся, даже если пролежат в миске двое суток, что также является преимуществом такого типа питания.

К минусам данного подхода к питанию можно отнести лишь высокую стоимость качественных кормов. Кроме того, учитывая, что сухие корма содержат минимум жидкости, важно следить, чтобы у животного всегда была миска с чистой водой.

Питание влажными кормами

Тем кошкам и котам, которые отказываются от сухого корма, можно предложить влажный. Однако здесь важно знать одну особенность.

Не все влажные корма являются полноценным питанием. На упаковке некоторых таких консервов вы можете прочесть надпись «Является дополнением к питанию», а значит, такой корм подходит исключительно для смешанного типа питания. Поэтому подобрать полноценный влажный корм для вашей киски может быть проблематично.

Еще одним недостатком влажных кормов является то, что стоят они еще дороже, чем сухие. Питание своего пушистого питомца такой пищей обойдется вам в копеечку.

Смешанное питание

Хозяева, которые остановили свой выбор на сухих кормах, но желают разнообразить рацион питомца, нередко выбирают смешанное питание. В этом случае животное кормят по следующее схеме: в день кошке дают 2 части сухого корма, добавляя в него 1 часть влажного.

Некоторые специалисты, советуют другой, более правильный подход. Для этого кошку шесть дней в неделю кормят сухими кормами, а один день дают влажный корм. Такое кормление более адекватно по стоимости и наиболее полезно для организма питомца.

Натуральное питание

Под данным названием понимается кормление кошки домашней пищей, приготовленной хозяином. Но такой подход к питанию имеет ряд нюансов, которые следует учитывать.

Прежде всего, нужно понимать, что домашнее питание кошек не имеет ничего общего с питанием собак. Кошку нельзя кормить «со стола». Представителям кошачьих не подходит классическая каша с мясом или питание по типу BARF. И уж тем более нельзя кормить кошку человеческой пищей. Продукты, полезные человеку, могут причинять кошке вред. Это относится как к самим продуктам, так и к способам их приготовления. К примеру, кошкам запрещена жареная и копченая пища.

Говоря о минусах, стоит понимать, что приготовление пищи для кошки занимает немало времени. Еще одной проблемой становится то, что самостоятельно подобрать подходящий рацион своему питомцу довольно сложно. Если вы все же решили выбрать данный тип питания, разумнее обратиться к ветеринару и получить все необходимые рекомендации по кормлению.

В то же время это наиболее дешевый способ кормления своего питомца. А еще, самостоятельно подбирая рацион, хозяин может быть уверен в качестве продуктов.

Чем и сколько раз в день нужно кормить взрослую кошку и маленького котенка. Таблица норм кормления по возрасту и весу, правильный рацион питания.

Как кормить новорождённого котёнка в отсутствие кошки

Бывают очень печальные случаи, когда кошка-мать погибает после родов или происходит подобный форс-мажор. И если поблизости нет другой кошки или даже небольшой собаки, способных выкормить малышей, то человеку придётся позаботится о питании осиротевших котят самостоятельно.

Возраст котят от 0 до 10 дней

В первую декаду после рождения крохи, его следует кормить специальной смесью, которая продаётся в ветеринарных магазинах. Можно использовать пипетку, но предпочтительнее будет бутылочка, ведь малышу нужно развивать сосательный рефлекс.

Кормление должно происходить каждые два часа первые трое суток, плюс обязательный прикорм ночью. Затем можно кормить каждые четыре часа.

Первые две недели количество смеси не должно превышать 30-40 мл на 100 грамм веса в сутки. Также не стоит забывать о небольшом количестве подогретой водички.

И крайне нежелательно в первый месяц жизни предлагать котенку цельное коровье молоко. Маленький желудок ещё не способен справится с такой тяжелой для него пищей.

Возраст котят от 10 до 30 дней

Молочную смесь для малютки можно приготовить самостоятельно, не прибегая к услугам зоомагазинов. Этой смесью нужно продолжать кормить котёнка до возраста 1 месяц. Все пропорции должны быть строго соблюдены. Обратное может привести к расстройству желудка маленького крохи.

Рекомендации по пропорциям:

  • Коровье молоко, желательно не из магазина – 50 мл;
  • Куриный желток – 1/2 шт.;
  • Сухое молоко – 15 г.;
  • Масло растительное – 1 мл;
  • Виноградный сахар – 4 г.;
  • Дрожжи сухие – 2,5 г.

В крайнем случае можно использовать детскую смесь для новорождённых или разбавленное козье молоко.

Важно помнить, что питание должно быть подогретым минимум до 30 градусов. Ближе к месяцу количество смеси нужно довести до 50-55 мл на 100 грамм веса в сутки.

Натуральная пища (перечень основных важных продуктов):

Примерно с возраста трёх недель и далее ближе к месяцу можно начинать кормить котенка пищей для взрослых животных. Многие хозяева, а также ветеринарные врачи отдают предпочтение натуральному питанию для маленьких питомцев.

Возраст котёнка от месяца до двух

В этом возрасте пушистый малыш уже вовсю самостоятельно кушает из тарелочки. В 2 месяца размер суточной порции увеличивается до 200 грамм.

Список разрешённых продуктов:

  • Свежий мясной бульон;
  • Пюре из вареных овощей;
  • Детский творожок без добавок;
  • Молочная смесь или молоко;
  • Вареный желток 1 раз в день (куриный или перепелиный);
  • Нежирное мясо или рыба (предварительно измельченное)

Всю твёрдую пищу для малыша рекомендуется пока перемалывать на блендере.

Возраст котёнка от двух до трёх месяцев

В этом возрасте усатого питомца нужно кормить минимум 4 раза в сутки. Объём суточной нормы в 3 месяца увеличивается до 300 грамм.

Список разрешённых продуктов:

  • Разваренные каши на воде;
  • Нежирная говядина или телятина;
  • Сырой куриный или перепелиный желток;
  • Кефир, нежирная сметана или сливки, ряженка, биолакт;
  • Нежирный творог;
  • Варёное куриное мясо;
  • Сырые овощи на терке или размятые отварные;
  • Вареная белая рыба.

Возраст — три месяца

Какую еду можно котенку в 3 месяца

С трехмесячного возраста котятам необходимо постепенно вводить в рацион твёрдую пищу, ведь это время, когда у малышей меняются зубки. Количество кормлений сокращается до трёх раз в сутки, а суточная норма еды увеличивается до 360 грамм.

Список разрешённых продуктов:

  • Каши на молоке или на воде;
  • Нежирное сырое и варёное мясо;
  • Сырое и варёное рыбное филе;
  • Сырые либо ошпаренные кипятком овощи;
  • Творог или йогурт без добавок.

Возраст котёнка три-четыре месяца и старше

Пушистый комочек немного подрос, активно играет и интересуется окружающим миром. Теперь ему требуется до 75% мясного в меню.

Вот некоторые правила, которые стоит соблюдать при кормлении мясом маленьких котят:

Сколько мяса можно давать котенку

  • Ни в коем случае нельзя давать котёнку парное мясо. Это чревато белковой интоксикацией и последующими судорогами;
  • Стоит исключить из рациона сырую свинину. В ней огромное количество паразитов. Также есть высокий риск заразиться смертельной болезнью Ауески (так называемым «ложным бешенством»);
  • Чтобы обезопасить котёнка от вирусов и паразитов, сырое мясо нужно подвергать термообработке или промораживать в морозилке в течение трёх-четырёх часов.

Если хозяин котёнка, который достиг уже четырехмесячного возраста, отдаёт предпочтение натуральному питанию, нужно разобраться, какие продукты, а главное, в каком виде использовать в рационе своего питомца.

Перечень основных важных продуктов:

  • Мясо. Даже после всех принятых мер предосторожности рекомендуется проводить противопаразитную профилактику у животного;
  • Птица. Чаще всего благодаря доступности используют мясо курицы и индейки. Это неплохой вариант для растущего организма. Правда для лучшего усвоения пищи, желательно пропускать кусочки мяса через мясорубку.
  • Субпродукты. Почки, желудки, сердечки и печень – это хороший источник белка для растущего организма. А печень к тому же ещё и полезна витамином В12. Только именно печенью увлекаться не стоит, один-два раза в неделю будет достаточно, чтобы не навредить маленькому кишечнику;
  • Хрящики и косточки. Для развития зубов конечно полезно что-нибудь погрызть, но с костями нужно быть осторожнее. Даже если пропустить кости через мясорубку, остаются острые края, которые могут травмировать неокрепший желудок;
  • Рыба. Стоит отдавать предпочтение морским обитателям. В пресноводной рыбе меньше пользы и больше паразитов;
  • Злаковые. Гречка и рис – самые подходящие для добавления в кошачье меню;
  • Овощи. Сырые и вареные приносят немало пользы пищеварению котёнка, являются источником необходимых витаминов.

Норма корма для котенка в день. Как правильно ее рассчитать в зависимости от возраста и веса? Почему важно сбалансировать рацион? Таблица норм для кормления котенка сухим и влажным кормом.

Расчет количества еды в зависимости от вида корма

Готовые кошачьи корма от разных производителей отличаются питательностью. Чтобы не ошибиться с дозировкой, изготовители помещают на упаковку таблицу возраста и веса, а также рекомендуемый для конкретного животного объем порции.

Сухой

Сухие корма представляют собой гранулы, похожие по структуре на обычные сухарики. В их составе содержатся мясо, крупы, растительные продукты. Все компоненты засушиваются по особой технологии. Удобство сухих кормов состоит в том, что их можно оставлять на случай, когда хозяевам нужно отъехать на длительное время, например, на сутки.

Оставив в миске большую порцию, владелец может не переживать, что животное останется голодным или корм испортится.

Минус сухой продукции — малое количество влаги, максимум 10%. В связи с этим очень важно, чтобы котенок, которого кормят сухим кормом, всегда имел доступ к свежей воде. При выборе сухого корма старайтесь избегать продукции эконом-класса, выбирайте товары категории премиум и супер-премиум. Многие из них выпускают специальные корма в зависимости от возраста и веса питомца, например «Для котят от 3-х месяцев» или «Для котов, склонных к набору веса». В среднем количество сухого корма рассчитывается следующим образом.

Влажный

Влажные корма можно найти в зоомагазинах в виде консервов или в пакетиках. Выглядит такая разновидность, как кусочки мяса, залитые соусом. В составе содержатся различные виды мяса, птицы и рыбы, растительные продукты и злаки. В данном случае корм содержит на 10% больше влажности, чем сухие варианты. Кроме вышеперечисленных ингредиентов, корма премиум и супер-премиум класса включают витамины и прочие полезные добавки. Иногда предлагаются в виде паштетов. Котята обычно отдают предпочтение именно влажным кормам.

Если рацион котенка состоит как из влажного, так и из сухого корма, то важно, чтобы доля влажного питания составляла не более 25%.

Обязательно берите корма одного производителя. Отдавайте предпочтение товару, который продается в проверенных зоомагазинах. Не берите продукцию, которую предлагают продовольственные супермаркеты. Чем меньше ежедневное количество корма, указанное на упаковке в таблице, тем качественнее и питательнее корм. Так, хороший влажный корм составляет 5% от массы животного. Усредненные показатели:

Возраст котёнка (месяцев) Суточная потребность (г)
2-3 170-210
3-6 210-300
6-9 210-300
9-12 170-255

✅✅✅ Сколько раз в день необходимо кормить кота или кошку — натуральное питание и готовые покупные корма, особенности кормления кастрированных котов ➤➤➤

Как поить кошек

В достаточном количестве чистой питьевой воды нуждаются как коты, так и кошки. Доступ к питью для питомцев должен быть всегда свободен. Теплую воду рекомендуется фильтровать или отстаивать в течение 24 часов, затем подавать животным в широкой объемной плошке. При этом необходимо следить за чистотой емкости и регулярной сменой воды на свежую. Необходимо помнить, что коты, питающиеся искусственным кормом, нуждаются в более частом и обильном питье.

Принцип действия сухого корма в том, что во влажной среде он увеличивается в объеме и заполняет желудок кота, обеспечивая чувство насыщения. Но при дефиците жидкости этот процесс не запускается, поэтому животному понадобиться большее количество еды для насыщения. Помимо этого, употребление исключительно сухого корма без воды вызывает более серьезные проблемы и нарушения здоровья.

Определившись с типом питания, учитывая возраст и состояние здоровья вашего питомца, а также собственный распорядок дня, вам будет легко установить количество кормлений кота или кошки.

Остались вопросы? Вы можете задать их штатному ветеринару нашего сайта в поле для комментариев ниже, который в кратчайшие сроки ответит на них.