Чихуахуа Здравствуйте, уважаемый читатель! Эта страница поможет Вам правильно определить собаку породы чихуахуа и без проблем выбрать и купить щенка именно этой породы. Все маленкие щеночки

Чихуахуа

Здравствуйте, уважаемый читатель! Эта страница поможет Вам правильно определить собаку породы чихуахуа и без проблем выбрать и купить щенка именно этой породы. Все маленкие щеночки очень милые, но как не ошибиться с выбором? Если Вы выбираете щеночка для любви, то ознакомьтесь с характеристиками породы. автор статей о чихуахуа Патрикеева ЕкатеринаА вот, если Вас действительно интересует породность щенка, то не лишне изучить стандарт породы и узнать, какие документы должен иметь щенок. Естественно, что цена на щенков разная. Но даже недорогой щенок чихуахуа должен максимально соответствовать стандарту своей породы.

Источник

Чихуахуа мини — это самая маленькая порода собак, которая появилась в Мексике тысячи лет назад, но известность обрела в начале прошлого века.

Описание и стандарт породы

Миниатюрная собачка чихуахуа получила свое название от мексиканской провинции Чиуауа, где в 1850 году в знаменитом дворце Монтесумы были найдены ее первые изображения. В конце XIX века живых собачек нашли в лесу, оттуда они были завезены в США. На первых выставках, где были представлены песики, они произвели фурор. Официально порода была признана только в 1904 году, в 1907 году она попала из США в Британию. Стандарт разработан и утвержден в 1923 году. На сегодняшний день описание чихуахуа мини и характеристика породы выглядят следующим образом:

  • Рост собачки в холке — 15-23 см.
  • Показатели веса — от 1,5 кг до 2,5 кг, допустимы колебания от 0,5 кг (песики супер мини) до 3 кг.
  • Головка округлая, в форме яблочка, лобик выпуклый, хорошо выражен стоп и переход ото лба к мордочке.
  • Носик умеренно коротенький, немножко вздернутый, окрас мочки может быть любым.
  • Мордочка коротенькая, прямая, у основания широкая, на кончике заостренная.
  • Губки плотно прижатые, прикус ножницеобразный, щечки сухие и слабо выраженные.
  • Глазки округлые и большие, темненького цвета, выразительные.
  • Ушки большие, стоят прямо, раскрытые, широкие у основания, слегка закруглены на кончиках, в спокойном состоянии расположены под уголком 45°.
  • Шейка средненькая, немного изогнута по верхней линии, без подвеса, у самцов объем шеи больше, чем у самочек. Длинношерстные собачки имеют пушистый воротничок.
  • Корпус компактный, его длина чуть больше высоты, спинка крепенькая и коротенькая, холка незначительно выраженная, поясница мускулистая, круп с легким наклоном, практически плоский и широкий.
  • Грудка глубокая и широкая, изгиб ребер выражен, при взгляде спереди грудь средне широкая, но не бочкообразная. Животик хорошо подтянут.
  • Хвостик средненький, широкий у основания и сужается на кончике. Посажен высоко, изогнут по кривой либо овальной линии, кончик направлен к пояснице. Хвостик никогда не опускается вниз, не висит между ног.
  • Плечики хорошо очерченные, мускулистые, лопатки прилегают к туловищу плотно, ножки передние прямые, пясти немножко наклоняются, лапки маленькие, овальные, подушечки плотные.
  • Задние ножки расположены параллельно друг к дружке, уголки суставов хорошо выражены, гармонируют с суставами передних ножек. Скакательные суставы коротенькие, плюсны имеют выраженные ахиллесовы сухожилия. Лапки сзади тоже маленькие и овальные.

Все отклонения от стандартов считаются дефектами и ведут к дисквалификации. Особое внимание обращают на показатели веса и рост собачек.

Источник

Происхождение и стандарт породы чихуахуа. Как кормить и как ухаживать за питомцем. Поведенческие особенности. За сколько можно купить щенка?

Стандарты (описание породы и окрас)

Щенки чихуахуа разных окрасов

Даже если вы не собираетесь выставлять своих питомцев на соревнованиях, все равно не помешает знать основные пункты оценки экстерьера чихуахуа:

  1. Общий вид: подвижная, легкая, плотная, маленькая собачка. По пропорциям тело должно быть приближено к квадрату (то есть длина должна быть равна высоте).
  2. Размеры: по весу от 900 грамм до 2,7 кг (желательно не более 2 кг). Также есть разновидность «мини», где даже взрослые животные весят менее 1 кг.
  3. Окрас: сплошной или смешанный. По стандарту существует минимум 9 вариантов окраса: однотонный черный, шоколадный, черный с подпалинами, тигровый (рыжий вперемешку с белым, черным и шоколадным), соболиный (преобладает бежевый, но с белыми пятнами), голубой, лиловый или рыжий. Последние 3 характерны только для элитного потомства.
  4. Голова: череп сильно скруглен и напоминает по форме яблоко, мордочка заостренная и недлинная, переход между мордой и лбом четко выражен. На голове может присутствовать родничок. Уши – стоячие (они поднимаются в возрасте 3 месяца или чуть больше).
  5. Лапы: маленькие, подушечки мягкие, пальцы хорошо разделены.
  6. Хвост: средней длины, загнут вверх, с развитым шерстяным покровом, тонкий на конце.

Что касается длины шерсти, то существуют гладкошерстные или длинношерстные чихуахуа. У длинношерстных шерсть шелковистая и слегка волнистая, на шее – пышный воротничок, на задних лапках – штанишки, а хвост – пышным «султаном».

Источник

Собака Чихуахуа — самая популярная порода в мире. Особенности породы, ее характер, то как выглядит Чихуа хуа, делают ее самой популярной породой в мире.

О детях и собаке

Фото 2

Не стоит заводить Чихуахуа, если у вас дети меньше 5-6 лет. В этом нежном возрасте у детей еще не совсем развито чувство меры и ответственности, что может привести к травмам как питомцу, так и вашему ребенку.

А вот детям постарше прекрасно подойдет эта порода. Взрослые чихуахуа игривы, веселы, что очень важно не злопамятны, легко дрессируются, но очень обидчивы. Если обидится, то может часами с вами не общаться.

Источник

Мини Чихуахуа: внешний вид, советы по выбору щенка, содержание, уход, здоровье (+ фото) Полистав ленты объявлений, вы заметите, что мини Чихуахуа на порядок дороже стандартных. Опытные

Здоровье

При хорошей наследственности, продолжительность жизни Чихуахуа колеблется в пределах 14–18 лет. Некоторые долгожители радуют владельцев и до 20 лет, но случается и обратное, при плохой наследственности собаки едва доживают до 10 летнего возраста. Ниже приведены самые распространенные недуги Чихуахуа:

  • Гидроцефалия – развитие обусловлено аномальным строением черепа. .
  • Медиальный вывих (врожденный или приобретенный), дисплазия суставов, ревматизм костных тканей.
  • Проблемы с зубами – задержка роста коренных зубов, двойной ряд, не полная зубная формула, свехкоплект (ложный или истинный).
  • Проблемы с деснами и общие воспалительные процессы полости рта.
  • Трудности с дыханием – обратное чихание, коллапс трахеи. в пожилом возрасте, атрофия сетчатки. , недоразвитость или атрофия/дисплазия клапанов сердца, стеноз легочного ствола. , мочекаменная болезнь.
  • Гипогликемия – хроническое состояние при низком уровне сахара в крови. , дерматиты и другие болезни кожи.
  • Пищевая аллергия.
  • Проблемы в родах – слабая родовая деятельность или ее отсутствие, узкий таз у сук, внутриутробная гибель плодов, различные послеродовые осложнения.

Важно! Щенки Чихуахуа и взрослые собаки «падки» к вирусным инфекциям и простуде.

Источник