Запор у собаки Каждая здоровая собака должна в норме испражняется до 2-3-х раз в сутки, а щенки еще чаще – до 5-6 раз в сутки. Однократное опорожнение кишечника должно привлечь внимание хозяина

Запор у собаки

Запор у собакиКаждая здоровая собака должна в норме испражняется до 2-3-х раз в сутки, а щенки еще чаще – до 5-6 раз в сутки. Однократное опорожнение кишечника должно привлечь внимание хозяина к здоровью своей собаки. В том случае если Вы отмечайте, что Ваша собака совсем не ходит по «большому», то это говорит о том, что у собаки запор и необходимости принятия срочных мер по ликвидации возникшего запора .

Источник

В статье я рассмотрю основные виды поноса, их причины и симптомы, а также существующие методики лечения и типичные ошибки, допускаемые владельцами щенков

Причины жидкого стула у собак

У собаки или щенка понос или жидкий стул: что делать, какие лекарства давать, как лечить

Почему собака может дристать? Причины, вызывающие понос у щенков, делятся на 2 большие категории. Одни присущи только маленьким питомцам, а другие – любым собакам вне зависимости от их возраста:

Причины расстройства желудка у щенка

Жидкий стул у маленького питомца может появиться по следующим причинам:

  • аллергические реакции на прикорм или молоко матери;
  • инфекции, вызванные стрептококками, стафилоккоками и кишечной палочкой;
    Инфекциями может заразиться и взрослый пес. Но значительно реже.
  • появление молочных зубов и их смена на коренные.

Причины поноса у собак всех возрастов

Жидкий стул может быть сигналом начала серьезного заболевания или временного недомогания:

Таким образом, большинство причин схоже между собой и присуще как щенкам, так и взрослым собакам. Важное отличие лишь в последствиях. Новорожденные и щенки до полугода имеют слабый иммунитет, провоцирующий острую симптоматику.

Без своевременного лечения маленькому питомцу грозит летальный исход!

Из-за сильного обезвоживания и ослабления организма животное будет тяжелее переживать болезнь, а щенок и вовсе может погибнуть. Лечить его нужно быстро, давая препараты курсом, четко придерживаясь дозировки, а не только для снятия первичной симптоматики.

Источник

Понос у щенка: 7 разновидностей диареи у щенков. Расстройство стула в 1, 2, 3, 4 месяца, причины и прогнозы. Опасность диареи и ее лечение → что давать щенку при поносе, назначения ветврача, профилактика

Почему диарея так опасна для малышей

Опасность диареи для щенков – в том, что вместе с жидким калом из организма вымываются питательные вещества, так необходимые для роста и взросления. Если у щенка жидкий стул, это может привести к интоксикации и дегидратации (обезвоживанию), что, в свою очередь, провоцирует различные нарушения.

Кроме этого, моментально нарушается водно-электролитный баланс, процессы метаболизма, кислотно-щелочные реакции, быстро наступает обезвоживание. При нормальном функционировании кишечника примерно 55-70% поступившей жидкости всасывается в организм, а при диарее она практически полностью выводится с фекальными массами. При этом:

выглядят истощенными, вялыми;

ухудшается состояние их шерстки;

слизистые становятся сухими;

понижаются иммунные силы организма.

Длительное обезвоживание чревато комой, летальным исходом и очень опасно для здоровья маленького питомца, особенно для собачек миниатюрных пород. Даже при разовой диарее важно выпаивать питомца, чтобы сохранить жидкость в его организме.

Чем опасен понос у щенков

Источник

Запор у собаки: определение и основные симптомы, 10 возможных причин запора у собаки. Что делать в домашних условиях, если у собаки запор? Лечение и профилактика ➜ слабительные для собаки при запоре

Возможные причины проблемы

Узнать, как лечить запор у собаки, можно только после выявления причины. Задержка дефекации – лишь следствие, а не самостоятельное заболевание. Помимо неправильного питания и ухода, нарушение оттока каловых масс провоцируют паразитозы, физиологические и даже психологические факторы.

В группу риска входят беременные питомицы. Кроме изменения гормонального фона, причиной становится увеличенная матка, сдавливающая петли кишечника.

Пожилой возраст

Помимо замедления метаболизма, старение сопровождается падением мышечного тонуса и ухудшением перистальтики. Возникшую проблему усугубляют сердобольные хозяева, сокращающие «старичку» привычную активность и балующие его запретными ранее лакомствами.

запор у собаки в пожилом возрасте

Заражение глистами

Скопление гельминтов сужает просвет в кишечнике, нарушая его проходимость. Также паразиты наносят ущерб слизистым, вызывая их раздражение.

Инородные тела в кишечнике

Проглатыванием инородных предметов грешат щенки, стремящиеся попробовать все, что они видят. Застрявшие кусочки древесины, игрушки или камни перекрывают выход каловым массам.

запор у собаки из-за инородных предметов

Плохое питание

Задержка дефекации возникает при вскармливании щенка козьим или коровьим молоком. Вместо него малыша, оставшегося без матери, рекомендуется кормить готовыми молочными смесями для собак.

При кормлении качественными сухими кормами кишечник работает в бесперебойном режиме. Обратная ситуация наблюдается у животных, питающихся натуральными продуктами. Кишечные расстройства объясняются недостатком клетчатки, употреблением запрещенных продуктов (к ним относят сладости, полуфабрикаты, мучное, острое) или высокобелковым рационом.

Переедание

Чрезмерное количество пищи не используется для ежедневной выработки энергии и откладывается в жиры. Организм не успевает справляться с такими объемами, поэтому частички еды оседают на стенках кишечника. Со временем они иссушаются и твердеют, мешая опорожнению.

Гиподинамия и лишний вес

Гиподинамия – малое количество активности. Оно встречается у животных, редко выходящих на улицу, и питомцев с лишним весом. Избыток жировых отложений губителен для внутренних органов. Вывод фекалий осложняется из-за сдавливания кишки.

Непродолжительные или слишком неторопливые прогулки замедляют перистальтику. Количество сокращений кишечника уменьшается, что приводит к застойным явлениям и закупорке ЖКТ.

запор у собаки из-за гиподинамии и лишнего веса

Травмы ЖКТ от поедания костей

Запор у собаки после поедания костей происходит из-за травмы ЖКТ. Особо опасны мелкие и острые косточки речной рыбы. При сильном ранении они могут стать причиной смерти от кровопотери.

Длинная и густая шерсть

Питомцам с длинной и густой шерстью требуется более тщательный уход. Редкое вычесывание шерстинок провоцирует частое вылизывание и приводит к скоплению меха в кишечнике. Комочки шерсти, их называют трихобезоары, перекрывают путь фекалиям. Также дефекация осложняется при появлении колтунов возле анального отверстия, закупоривающих проход извне.

Последствия лечения

Нередко застойные процессы объясняются недавно перенесенной операцией или продолжительным приемом медикаментов. В первом случае снижение тонуса кишечных стенок связано с наркозом, а во втором – с антибиотиками, железосодержащими и вяжущими лекарствами, пагубно влияющими на микрофлору.

Обезвоживание

Недостаток жидкости препятствует плавному выходу каловых масс. Затвердевшие фекалии начинают травмировать слизистые, вызывая рефлекторное сжимание ануса.

Данная проблема особо актуальна для животных, питающихся сухими кормами. Для переработки гранул требуется много воды. Если поступающее в организм количество жидкости слишком мало, то запасы пополняются прямиком из каловых масс.

запор у собаки от обезвоживания

Источник

В статье я расскажу о запорах у собак и что делать. Опишу основные симптомы и причины, почему щенок не может сходить в туалет по большому. Перечислю

Если запор у животного связан с неправильным питанием, малыми физическими нагрузками или нарушением питьевого режима, можно оказать помощь питомцу самостоятельно. Помимо исключения данных факторов, есть несколько вариантов решения проблемы.

Клизма

Данную процедуру можно провести в домашних условиях. Для этого понадобится помощь одного человека, чтобы держать животное, спринцовка (продается в аптеке), чистая прохладная вода. Возможно добавление глицерина или специального масляного раствора, для улучшения перистальтики и смазывания анального прохода.

Ставить клизму часто не рекомендуется, так как данная процедура быстро вызывает привыкание. И несет дальнейшее ухудшение состояния.

Клизма имеет большое количество ограничений и противопоказаний. Если нет уверенности в истинной причине запора, проводить процедуру запрещено!

Клизмы с лекарственными препаратами должен назначать только ветеринар!

5 причин запора у собаки: что делать в домашних условиях, каким лекарством поить

Применение вазелинового масла

Данное мероприятие направлено на размягчение каловых масс и скорейшее их выведение. Вазелиновое масло продается в аптеке. Является безопасным для собак средством.

В кишечнике не всасывается и полностью выводится с каловыми массами.

Способ применения: 1 чайную ложку необходимо перемешать с едой и скормить питомцу. Если аппетит полностью отсутствует, можно дать через шприц (без иглы!) в рот собаке. Процедуру проводить два раза в сутки, до окончания запора.

Массаж при запоре

Легкие поглаживающие движения по часовой стрелке в области живота способны улучшить перистальтику кишечника и стимулировать акт дефекации.

Массаж можно проводить только в отсутствии болевого симптома!

Диета

В случае, когда замечен запор у питомца, необходимо срочно откорректировать питание:

  • исключить кости и сухую пищу (речь идет не о промышленном корме, а питании с человеческого стола);
  • исключить жирное и бульоны;
  • в еду добавлять по 1-2 капли растительного масла;
  • максимально разбавить пищу овощами (свекла, морковь, тыква). Можно размешивать с мясом, но не бульоном!
  • исключить выпечку и молоко.

Возможно при запоре у собаки применения обычного мыла: туалетного, детского, хозяйственного. Для этого кусок мыльца разрезают на небольшие частички и вставляют в анальное отверстие.

Щелочной мыльный состав раздражает стенки кишечника и стимулирует сокращения, помогая в скорейшем опорожнении.

К данной мере прибегать часто не следует, так как манипуляция несет возможность развития дисбактериоза и разъедания стенок кишечника.

Слабительные средства

Лекарственные препараты для лечения запоров у собак направлены на стимулирование работы кишечника.

К ним относят: гутталакс, бисакодил и т.д.

Магнезия – эффективный препарат, обладающим слабительным эффектом.

Действие заключается в привлечении в кишечник жидкости с дальнейшим разжижением каловых масс.

Собакам категорически запрещено давать человеческие лекарственные препараты! Данные средства могут не только усугубить ситуацию, но и погубить животное.

Запоры – это одна из форма проявления серьезных нарушений пищеварительной системы. Часто данный симптом является проявлением серьезного заболевания, требующего срочной профессиональной ветеринарной диагностики и лечения. Будьте внимательны к своим питомцам и не откладывайте визит к ветеринару.

В статье я рассказала о запорах у собак. Привела основные причины проблемы со стулом. Описала симптомы запора. Перечислила возможные методы помощи питомцу в домашних условиях.

Источник