Если в доме живет белая кошка с голубыми глазами, то хозяина можно назвать счастливчиком. Дело в том, что абсолютно белые кошки – это большая редкость.

Голубые глаза у кошки в сочетании с белой шубкой зависят от трех причин:

  1. Влияние на пигмент шерсти доминантного белого W гена. У каждого животного этот ген присутствует. При доминировании данного гена кошки появляются на свет чисто белыми. Но только белоснежные животные могут иметь голубые глаза.
  2. Наличие в Х-хромосоме особого генетического кода (САСА). Животных, с таким сочетанием генов, называют альбиносами. И, как правило, у них должны быть красные глаза. Но у кошек САСА окрашивает радужку глаз в голубой цвет. В темноте или под прямыми лучами света голубые глаза кошек-альбиносов будут светиться красноватым цветом.
  3. Множественные белые пятна на мордочке кошки, сливающиеся в общий покров. При этом белый цвет шерсти, попадая на радужку, передает доминантный W-ген и делает глаза голубыми.

Также голубые глаза бывают у отдельной породы кошек. Ее называют Охос азулес. По-испански это означает «голубые глаза». У этой породы окрас шерсти может быть разным, но вот цвет глаз только голубым.

Белая кошка с голубыми глазами — вислоухая, персидская, шотландская, русская, и другие варианты пород. Уход за животным и их особенности: правда ли что они глухие, отличие от альбиносов.

Породы белых кошек с голубыми глазами

Порода персидских кошек является одной из самых популярных не только в нашей стране, но во всём мире. Представители этой породы могут иметь совершенно различный окрас.

Кошечка белого цвета, глаза у которой голубые

Персидский кот

Они могут быть рыжими, чёрными, голубыми и даже разных цветов. Но в большинстве случаев люди, которые заводят домашнего питомца, выбирают беленьких пушистых кошечек с голубыми глазами. Такие кошечки имеют отличный пушной подшёрсток и приплюснутою мордашку. Глаза у такой кошки насыщенно голубого цвета.

История появления данной породы кошек до сих пор покрыта завесой тайны. Одна версия исследователей кошачьих пород гласит, что персидский кот произошёл от манула. Учёные выдвинули гипотезу, что одна из ветвей диких кошек видоизменялась на протяжении веков. В настоящее время черты загадочных персов устойчивы.

Особенностью данной породы является своеобразная мордочка. Она выглядит таким образом, что человеку кажется, что коты персидской породы хмурые и вечно чем-то недовольны и озлоблены. Глаза на почти плоской морде визуально выглядят крупнее и круглее, на переносице имеется эффект «складки», а краешки рта как бы опущены вниз. Но в реальности кошки персидской породы милые и любвеобильные, и очень добродушные как к хозяину, так и друг к другу.

Важно! Они очень сильно привязываются к своему хозяину и становятся его преданными друзьями на протяжении всей жизни.

Белый кот с голубыми глазами персидской породы обладает не только визуальной красотой. Его характер спокойный и уравновешенный. Практически всё свободное время кошки этой породы проводят лежа на диване. Они очень ласковые и нежные по своему характеру. Им очень нравится, когда их гладят. Они находят общий язык с детьми и другими животными в доме. Они очень страдают от одиночества. Любимое их занятие – это игра с игрушками.

Вислоухие коты

Вислоухий кот получил своё название благодаря своеобразной форме ушных раковин, которая не свойственна другим кошачьим породам. Первоначально такая форма ушей считалась дефектом, но это очень преобразило котов и стало причиной выведения новой породы.

Белая вислоухая кошка с голубыми глазами

Кроме нестандартной внешности представители данной породы кошек имеют особенности в поведении. Они очень любят стоять столбиком на задних ножках. Этим занятием они увлекаются не для того, чтобы привлечь к себе внимание или увидеть что-либо, а чтобы размять хорошенько свой позвоночник. Также кошки этой породы очень боятся высоты, поэтому в отличие от других пород они не любят гулять по шкафам и висеть на занавесках.

Важно! Вислоухие голубоглазые кошки – это мечта каждого любителя кошек. Цвет глаз у кошек определяется в первую очередь их окрасом ну и, конечно, наследственностью. В большинстве случаев глазами небесного цвета обладают как раз белые кошки.

Белый цвет кошек является отсутствием окраса и подавлением всех других цветовых генов, которые имеет кошка. Кошка с голубыми глазами этой породы очень ценится, так как она является редкостью. Её шкурка белого цвета удивительно блестящая, не имеет желтизны и в сочетании с особыми ушками вызывает ассоциации какой-то незащищенности и невинности.

В том случае, если у вислоухого голубоглазого котенка были предки с тёмным окрасом шерсти, то кот может иметь несколько темных пятнышек на голове, но с возрастом эти пятна пропадают, и кот становится полностью белоснежным.

Кошки этой породы отличаются мягким нравом, они не конфликтные, легко идут на компромиссы. Ласковые и не злобные, поэтому они хорошо находят общий язык с детьми и людьми пожилого возраста.

Шотландская кошка

Шотландский кот появился в результате селекции вислоухих кошек. Селекционерам удалось не только вывести данную породу, но и сохранить её.

Главной отличительной чертой шотландских кошек является коммуникабельность и не склонность к конфликтам. Данная порода кошек очень хорошо адаптируется к новой обстановке. Они прекрасно ладят со всеми членами семьи и другими животными, проживающими в доме. Легко поддаются обучению, воспитанию и с удовольствием играют с человеком.

К хозяину они очень сильно привязаны, но чрезмерного влияния к себе не переносят, а также не очень любят ласку. Они предпочитают находиться рядом с хозяином, но не любят, когда их, к примеру, берут на руки. В том случае, если хозяин долго отсутствует, то они начинают по нему скучать. Отличаются покладистым и не злопамятным характером. Именно благодаря этим качествам они считаются одними из самых лучших домашних животных.

Русская белая порода

Выведена данная порода была, как ни странно, в Австралии путём скрещивания сибирской породы с русской голубой. Так появилась на свет новая порода кошек – русская белая. Именно по этой причине данная порода имеет колоссальные сходства с русской голубой. Но вот сибирский кот на неё ничуть не похож, хоть и является самым ближайшим родственником.

Белая голубоглазая кошка имеет среднее по длине тело, длинные лапки и продолговатый хвостик. Голова – клиновидная и немного приплюснута сверху. Мордочка зауженная и имеет прямой нос. Уши кошки заострены и как будто наклонены вперёд. Главным отличием этой породы являются именно голубые глаза и белоснежная шубка. По характеру кошечка русской породы спокойная и не любит конфликты. Она очень устойчива к стрессам и легко переносит одиночество.

Важно! Эта порода кошек считается очень редкой, а поэтому, чтобы стать её владельцем, придётся раскошелиться.

Турецкая ангора

Турецкая ангора – это порода кошек, которая является одной из самых древних в мире. Представители данной породы являются очень грациозными. Имеют пропорциональное тело и мягкую шелковистую шерсть белого цвета.

Ранее в соревнованиях могли принимать участие только кошки ангорской породы белого цвета. В настоящее время белый цвет для этой породы уже не такой редкий, как раньше. Заводчики работают с разными цветами таких кошек, но белый по-прежнему остается основным.

Британские, сиамские и тайские породы также имеют в своем составе представителей белого цвета с голубыми глазами.

Белые голубоглазые кошки: турецкая ангора, шотландская вислоухая, персидская, британская, русская, Као Мани. Описание пород, особенности характера и здоровья. Оттенки шерсти и глаз.

Галерея: белые кошки с голубыми глазами (25 фото)

Список пород белых кошек с голубыми, зелеными и разными глазами: все с фотографиями и названиями. Фото кошек пород, которые бывают белых окрасов.

Самая большая кошка в мире

Самая большая кошка в мире – тигр. Тигры имеют оранжевую шерсть с характерными черными вертикальными полосами, которые помогают маскироваться при охоте на добычу; есть черные и белые тигры с золотыми полосками, а также белые (альбиносы). Полосы на теле тигров индивидуальны, как отпечатки пальцев людей.

Тигры живут в Южной Азии, Китае и на Дальнем Востоке. Среда обитания включает различные места, начиная от сухих пастбищ до тропических лесов. Тигры – искусные пловцы, которые переплывают озера и реки с шириной 6-8 км.

Тигры весят от 65 до 325 кг, самые крупные из них – сибирские, также называемые амурские, – весят около 300 кг. Бенгальский тигр составляет около половины от численности тигра.

Признаны 9 подвидов тигра: бенгальский, сибирский (амурский), индокитайский, южно-китайский, сумантранский, малайский, каспийский, яванский и балийский. Последние 3 подвида вымерли на протяжении прошлого века, южно-китайский тигр вымер в дикой природе, остальные подвиды Международный союз охраны природы классифицирует как находящиеся под угрозой исчезновения, поскольку их численность уменьшается из-за потери среды обитания и браконьерства. С начала 20-го века численность тигров сократилась с 100000 до 3200 особей.

Тигры – одиночные хищные животные: они много времени проводят в одиночестве, путешествуя по своим территориям в поисках пищи. Наибольший ареал имеет сибирский тигр – до 10 000 кв. км. Пища тигров состоит преимущественно из крупной добычи (олени, дикие свиньи, носороги, антилопы, буйволы, слоны). Средняя продолжительность жизни тигра в дикой природе составляет от 14 до 18 лет.

Белая кошка с разными глазами: феномен, причины, гетерохромия, глухота, породы с возможными мутациями и геном, правила содержания, кто разводит?

Памятник красоте

В Турции у самого большого высокогорного озера Ван установлен памятник белым разноглазым кошкам ванской породы. На въезде в город Ван, недалеко от одноимённого озера, стоит памятник, изображающий пару белых разноглазых кошек.

Это очень символично, и не только потому, что турецкий ван — аборигенная порода этих мест, но и потому, что ванские кошки, в отличие от многих собратьев, спокойно относятся к воде и даже прекрасно плавают и ловко ловят рыбу. Ванская порода объявлена национальным достоянием, а её изображение выбито на монете.