✅✅✅ Обзор корма для кошек Farmina ND — ассортимент и подробный анализ состава, ценовой диапазон, отзывы владельцев питомцев и ветеринаров ➤➤➤

Farmina ND — корм для кошек и котов

Корм для кошек и котов Farmina ND – продукт компании Farmina Pet Food с производственными мощностями в Италии, Сербии и Бразилии. Он появился на российском рынке с 2012 года и уже успел завоевать популярность среди котовладельцев. Аббревиатура ND означает сокращение двух слов Natural & Delicious (Натурально и Вкусно). Именно эта линейка кормов производителя Farmina относится к холистик-классу, хотя в ассортименте производителя представлены другие, более доступные по цене рационы (Matisse, CIMIAO, Fun Cat). Производство сертифицировано по международным стандартам, а высокое качество продукции подтверждено сертификатами.

Корм для кошек Фармина

Обзор корма для кошек Фармина — отзывы покупателей, разбор состава, а также цена сушки Farmina N&D и наши выводы о нем.

Корм для кошек Фармина N&D — отзывы

Отзыв о корме Farmina N&D , пишет Таисия. Мои кошки раньше ели Роял Канин, недавно перешли на Фармину. Уже попробовали беззерновые «ягненок с черникой» и «кабан с яблоком», оба варианта кошкам понравились. При переходе на этот корм не возникло проблем ни с пищеварением, ни с аппетитом. Внешний вид кошек, как мне кажется, изменился в лучшую сторону. Больше выводов будет после более длительного периода кормления.

Отзыв о корме для кошек Фармина Н&Д , пишет Татьяна. Кормлю свою кошку этим кормом с 2016 года, претензий нет. С кабаном, курицей, треской, ягненком, беззерновые и низкозерновые — ест все. Кошка очень активная, немножко пышная, хотя для британцев это почти норма.

Отзыв о корме Farmina N&D для кошек , пишет Роман. Всем привет! Больше года мой кот ест Farmina Low Grain, до этого сидел на Hills Ideal Balans. После перехода он остался все таким же ленивым, но как услышит шум открывания мешка с кормом — активность сразу на высоте)) Еще подкармливаю его консервами Berkley. Плохого ни об одном из названных кормов сказать не могу.

Как выбрать лучший корм для кошек по оптимальному соотношению цена-качество. ТОП-30 рейтинг популярных и хороших кошачьих кормов 2021 на основе отзывов

Виды кормов

Все готовые корма делятся на 2 большие группы:

Сухие корма

Сухой корм

Выпускаются в виде сухих гранул, имеют разный состав и предназначены для разных пород, возрастов. Существуют корма для больных, беременных и кормящих кошек.

  1. Экономия средств. Покупать сухие гранулы выгоднее. Чтобы обеспечить питомцу полноценное питание натуральными продуктами, придется потратиться. В сухие гранулы включены все необходимые для котов ингредиенты.
  2. Экономия времени. Покупка, расчет количества и составление правильного меню требует много времени. В сухих гранулах все рассчитано и положено в правильных пропорциях. Всё, что нужно – насыпать еду в миску.
  3. Долгий срок хранения. В натуральном питании все продукты скоропортящиеся. Их нельзя надолго оставлять в миске. Сухие гранулы не портятся, если кошка не доест свой «сухпаек», то он не пропадет до следующего кормления.
  4. Сбалансированность. Для полноценного натурального питания нужно правильно рассчитать количество продуктов, следить за их качеством и постоянно покупать свежее молоко, творог, мясо, рыбу, яйца, субпродукты и другие ингредиенты.
  1. Нехватка влаги. В гранулах практически нет влаги, значит, у кота должна постоянно быть полная миска с водой. Еще один минус сухой текстуры – мочекаменные болезни, которые могут появиться в результате «сухого» питания и обезвоживания.
  2. Большое количество углеводов. Перебор в углеводах встречается в дешевых кормах и может привести к резким скачкам сахара в крови. Такой дисбаланс у кошек, как и у людей, зачастую приводит к диабету.
  3. Вред для зубов. Сегодня миф о том, что сухие гранулы чистят зубы, развеян. Кошка не тщательно разгрызает гранулы, поэтому налет не исчезает, а, наоборот, накапливается. А если в корме много углеводов, то они, скапливаясь на зубах, превращается в налет, который со временем разрушает эмаль.
  4. Ароматические добавки. Чтобы сделать корм привлекательным, изготовители добавляют в него ароматизаторы. Они называются дайджестами, не имеют питательной ценности, а только привлекают кошек запахом. Кошка быстро привыкает к некачественному продукту. Хороший корм без дайджестов кажется ей не таким вкусным.

Влажные корма

Влажные корма

Влажные корма – это кошачьи консервы. Их упаковывают в жестяные банки, пластиковые горшочки, ламистеры или мягкие паучи – пакетики из полиэтилена или фольги. Представляют собой крупные или мелкие кусочки мяса, рыбы, каши и овощей, залитые жидким или желейным соусом.

  1. Влага. В консервах содержится до 80% процентов влаги. Кошка не будет испытывать жажду и ей не будет грозить мочекаменная болезнь.
  2. Щадящая обработка. В консервах сохраняется больше питательных веществ, нежели в гранулах.
  3. Отсутствие углеводов. Во влажных кормах редко можно найти углеводы. Структура консервов состоит в основном из субпродуктов и мяса. Заменителей белка тоже нет. Такой рацион максимально приближен к естественному питанию кошек.
  4. Большой выбор текстур и вкусов. Запах и вкус консервов привлекателен для кошек, а разнообразие форм выпуска, текстур и состава позволит подобрать подходящий вариант для любого питомца.
  1. Высокая цена. Консервы стоят дорого, а хватает их ненадолго.
  2. Короткий срок годности. Влажные корма не рекомендуется хранить долго в открытом виде. Они теряют свои вкусовые качества и быстро портятся.

Все корма для кошек делятся на 4 класса:

  1. Эконом. Самые дешевые корма, содержание мяса в них – около 4%, присутствуют красители и ароматизаторы. По мнению многих, эти корма можно считать кошачьим «фаст-фудом», который лучше не использовать на постоянной основе.
  2. Премиум. В состав входит натуральное мясо, обычно курятина и субпродукты хорошего качества. Они хорошо усваиваются и безопасны для кошек. Но есть и минус – присутствие консервантов.
  3. Супер-премиум. В структуре содержится большое количество мясных продуктов. Корма редко рекламируются, приобрести их можно только в специальных зоомагазинах.
  4. Холистик. Корм самого высокого качества. Его разрабатывают ветеринары, профессионалы-диетологи. В нем нет химических добавок, красителей, ароматизаторов. Мясо, овощи и другие добавки только органического происхождения.

Корм для котят — какой выбрать? Чем Hill's лучше чем Landor? Чем Фармина хуже…

Для сравнения взяты корма для котят Хиллс и Ландор, а в связи с тем, что корм для котят марки Фармина беззерновой, а исследуемые конкуренты имеют зерно в своём составе, то будем сравнивать с малозерновой Фарминой для кошек. Так же и с Натикой, так как у неё нет отдельного корма для котят.

Вся информация взята с официальных сайтов производителей соответствующих кормов.

Корм Ландор КиттенLandor Kitten

Витаминно-минерально-аминокислотнные добавки

Из таблицы ясно, что основой корма Ландор для котят являются ингредиенты растительного происхождения. Они же — источники углеводов, растительных белков и волокон.

Плюсы заключены в животных качественных жирах, пребиотиках и очень маленький плюсик в наличии хелатной формы цинка, опять же не ясно какой. Не конкретный натуральный ароматизатор и высокое содержание углеводов нивелирует положительные стороны корма.

  • отличается хорошей поедаемостью благодаря достаточно большой влажности для сухого корма (10%), наличию ароматизатора, утиного и лососевого жиров;
  • «правильным», по мнению производителя, соотношением кальция и фосфора, которое не соответствует научным данным;
  • мясные ингредиенты в виде мясной муки утки и «тунца» (не филе или мяса тунца, а рыбы — тунца);
  • имеет низкое содержание белков, а также добавку растительных белков в виде порошка белка гороха, что говорит о низком качестве животных ингредиентов.

Цена Ландор для котят — от 3800 рублей за 10 кг, что соответствует продукту класса стандарт или премиум.

Farmina N&D Low Grain Cat Lamb & Blueberry

Farmina N&D Low Grain Cat Lamb & Blueberry

Источники животных белков

Растительные компоненты и источники углеводов

A, D3, E, C, PP, B1, B2, B6, H, B12

Дегидратированное мясо ягненка

Каротин, пантотеновая и фолиевая кислоты, холин

Обезвоженные цельные яйца

Гидролизат белка животного происхождения (?)

Порошок граната, апельсин, шпинат, подорожник, черная смородина

Фармина НД для котят не производится с использованием зерновых, что является неизменным плюсом, но сильно отражается на стоимости продукта. Поэтому для сравнения мы взяли зерновой корм для взрослых кошек.

Корм содержит белка больше, чем углеводов и этот большой плюс, который нивелируется тем, что белок добавлен из неизвестных источников в виде порошка (гидролдизат белков животного происхождения)! Минусы заключены также в непонятных жировых ингредиентах , отсутствии важного йода и неясных минеральных добавках. В рационе нет пребиотиков, но добавлена важная аминокислота L-Карнитин.

Сельдь в продукте присутствует в виде рыбы, а не мяса или филе сельди.

Цена Фармины для кошек с черникой за 10 кг около 6000 рублей, что соответствет стоимости корма супер-премиум класса.

Gina Kitten 33Gina Kitten 33

Белок 33%, углеводы примерно 25,1%.

Источники животных белков

Растительные компоненты и источники углеводов

А, B1, B6, B12, D3, Е, K, С, биотин (Н), РР

И так, животное сырьё в корме для котят, беременных и кормящих кошек Gina Kitten-33 представлено свежим мясом и филе, то есть мышечной тканью, а также яйцами.

Не ясно какие виды морской рыбы использовались, но в любом случае это филе и имеет оно максимальную биологическую ценность. В составе достаточно большой витаминно-минерально-аминокислотный состав, что также хорошо, но не понятно в каком виде (в каких формах и солях) присутствуют микроэлементы с минералами. Наличие пробиотиков и качественных животных жиров является положительным моментом ингредиентного состава. Отсутствие бобовых, а тем более порошков их белков, говорит о том, что белки корма по наибольшей части имеют животное происхождение и это отлично! Корм вкусный, но имеет мелкие гранулы, которые, как и гранулы более крупного размеры, кошки разбрасывают вокруг своих мисок.

В Джина Киттен-33 нет ни кукурузы, ни сои, ни пшеницы, ни травы (люцерны и т. п.) — кошка не корова — трава, а тем более люцерна, как в Фармине.

Стоимость Gina Kitten 33 за 10 кг составляет около 3800 рублей. И сравнима со стоимостью гораздо более низкокачественного Ландора для котят. Таким образом датское королевское качество превышает стоимость данного продукта почти что в разы!

Корм имеет низкое содержанее углеводов и достаточное количествео белков высокой биологической ценности.