Пигментозный кератит — заболевание глаз, характеризующееся отложением в слоях роговицы пигмента коричневого цвета. Встречается у собак породы мопс, пекинес.

Пигментозный кератит

Пигментозный кератит это заболевание глаза, характеризующееся отложением в слоях роговицы пигмента коричневого цвета.

Данная патология встречается преимущественно у собак.

Среди собак наиболее часто пигментозный кератит поражает глаза следующих пород:

Причины

Причинами возникновения пигментозного кератита являются хронические воспалительные процессы, а также раздражение и повреждение роговицы глаза.

Наиболее распространенными причинами данной патологии являются заворот медиального угла век у брахиоцефалов, брахиоцефалический окулярный синдром, сухой кератоконъюнктивит (синдром «сухого глаза»), паннус (кератит овчарок).

Источник

 

Болезни глаз у собак Аденома третьего века , или правильно сказать – выпадение (пролапс) слезной железы третьего века. Обычно наблюдается у молодых собак в возрасте от 6 мес до 2 лет, чаще

Блефарит

Блефарит – это воспаление век. У собак заболевание чаще хроническое и двустороннее, реже — одностороннее и остро протекающее.

— Зуд, покраснение и утолщение краев век (в различной степени выраженное).

— Выделения, характер которых варьируется от слезы до слизистых и гнойных.

Блефарит бывает очаговый и диффузный.
  • Внешний ячмень — гнойничок сальной железы края века с наружной стороны. Встречается преимущественно у молодых собак.
  • внутренний ячмень, или мейбомит,- гнойное воспаление желез на внутренней поверхности век (мейбомиевые железы), чаще у собак среднего возраста.
  • Халазион (градина) грубое образование на внутренней стороне века, образовавшееся вследствие мейбомита из-за закупорки выходного отверстия массами, склонными к обызвестлению.
  • Диффузный блефарит. Часто данная форма является сопутствующим заболеванием при аллергиях, а также при хронических болезнях глаз (конъюнктивиты, кератиты и пр.), при поражении паразитами (демодекоз), грибками (микроспория, трихофития), иногда при общих заболеваниях.

1. Одеть собаке защитный воротник для предотвращения самотравматизации и усугубления воспаления.

2. Провести гигиеническую обработку век (раствором хлоргексидина (удаление чешуек и пр.)).

3. При блефарите, вызванном бактериями — нанесение мазей с антибиотиками и кортикостероидами.

4. В случае грибковых (микроспория, трихофития) и паразитарных (демодекоз) блефаритов — системное лечение противогрибковыми и противопаразитарными препаратами.

Источник

 

Язва роговицы (кератит язвенный) это воспаление роговой оболочки глаза, сопровождающееся некрозом, помутнением тканей с образованием дефекта.

Язва роговицы (кератит язвенный)

Язва роговицы или кератит язвенный это воспаление роговой оболочки глаза, сопровождающееся некрозом (отмиранием) с образованием дефекта её тканей. При этом глаз животного становится «мутным», развивается инфекция, зрительные функции глаза снижаются.

Данная патология является одним из самых распространённых заболеваний глаз у собак и кошек. Наиболее распространена среди собак брахиоцефаличеких пород:

Среди кошек наиболее часто встречается у персидской породы.

Причины

Причины возникновения язвы роговицы достаточно многочисленны. Среди них – хронический поверхностный гнойный кератит (как следствие), травма роговицы (проникающая травма, ожог роговицы), корнеальный секвестр кошек, сухой кератоконъюнктивит, вирусный конъюнктивит кошек, заворот век, трихиаз и дистрихааз, глаукома и др.

Симптомы

Клинические признаки язвенного кератита у собак и кошек достаточно характерны. Развивается отёк и помутнение роговицы, появляется прорастание сосудов в толще роговицы (васкуляризация), наблюдаются гнойные выделения из глаза, животное прищуривает и чешет глаз, при сильном инфекционном процессе и запущенном течении может ухудшится общее состояние животного (потеря аппетита, вялость, сильные боли в области пораженного глаза).

Диагностика

Диагноз ставится на основании визуального осмотра ветеринарным офтальмологом, офтальмоскопии и осмотре переднего отрезка глаза щелевой лампой. Для выявления границ и глубины дефектов роговицы проводят её окрашивание 1% раствором флюоресцеина. При осложнённых случаях делают бактериологический посев с поверхности и краёв язвы, проводят лабораторные исследования.

При длительном течении данной патологии может развиться гнойный конъюнктивит, прободная язва роговицы, проникновение инфекции внутрь глаза, увеит, глаукома, панофтальмит, что может привести к удалению (энуклеации) глаза.

Лечение

Лечение язвы роговицы, прежде всего, направлено на подавление инфекции и к ликвидации первопричины возникновения кератита (например, блефаропластика при завороте век или общая противовирусная терапия при вирусном конъюнктивите кошек). Применяются антибиотики, противовоспалительные, иммуностимулирующие препараты. Частые глазные инстилляции сочетаются с приёмом препаратов внутрь и инъекциями. Как правило, животному необходимо носить защитный воротник для предотвращения расчесывания больного глаза. Необходимо проводить санацию конъюнктивального мешка антисептическими растворами.

В тяжёлых и запущенных случаях проводится хирургические лечение язвы роговицы, с проведением кератопластики и эвакуации гнойного содержимого и некротизированных тканей.

После заживления язвы формируется рубец или бельмо серо белого цвета на роговице.

Профилактика развития данной патологии сводится к своевременному обращению к ветеринарному офтальмологу.

Источник

 

Паннус (кератит овчарок) это прогрессирующее воспалительное заболевание роговой оболочки глаза у собак аутоиммунной природы.

Паннус (кератит овчарок)

Паннус это прогрессирующее аутоиммунное воспаление роговицы глаза у собак. Его еще называют хронический диффузный поверхностный кератоконъюнктивит (кератит овчарок).

Паннус у собаки

Подобному заболеванию подвергаются животные всех возрастов. К нему существует некая предрасположенность у таких пород собак, как: немецкая овчарка, миниатюрный пинчер, грейхаунд, сибирский хаски, далматинец и т.д.

Причины

Возникает паннус у собак в результате аутоиммунной реакции организма на клетки роговицы. Говоря простыми словами, организм считает собственные клетки чужеродными, поэтому начинает активно их «атаковать», что способствует переходу болезни к хроническому прогрессирующему течению.

Симптомы

Как правило, симптоматика паннуса достаточно характерна и сопровождается: помутнением роговой оболочки (начинается около лимба), прорастанием сосудов (васкуляризацией), образованием грануляционной ткани, нередко отложением темного пигмента. Похожие проблемы могут затронуть конъюнктиву и третье веко животного. При отсутствии своевременного лечения врачом-офтальмологом у собаки появляются ощущения инородного тела в глазу, слезотечение, учащается моргание. Качество зрения животного ухудшается, а в сильно запущенном случае наблюдается полная потеря зрительной функции.

Диагностика

Диагноз ставится на основании комплексного обследования собаки ветеринаром офтальмологов, проведении тестов и биомикроскопии роговицы. Паннус – хроническое прогрессирующее заболевание, вследствие чего крайне важно диагностировать его на первоначальной стадии.

Лечение

Лечение осуществляется путем применения лекарственных препаратов для глаз в течение долгого срока (иногда пожизненно!) и периодического контроля патологии ветеринарным врачом-офтальмологом.

Источник

 

Язва роговицы глаза у собаки начинает развиваться после повреждения верхнего эпителиального слоя. К причинам прогрессирования язвы относят

Лечение

Такое заболевание, как язва роговицы у собаки, подразумевает как терапевтическое лечение, так и хирургическое вмешательство. Консервативная терапия применяется в случаях, когда заболевание находится на начальных стадиях. Ветеринар назначает антибактериальные препараты местного действия, которые закапывают непосредственно в глаз. Лечение проводится при помощи капель (Тобрекс, Ирис и т.д.) и глазных мазей (Тетрациклиновая, Оптиммун).

Хозяевам стоит обратить внимание на то, что лечение должно осуществляться в строгом соответствии с назначением врача, а это значит, что закапывать глаза собаке придется через каждые 4 часа, а наносить мазь три раза в сутки.

Врач осматривает собаку

Почему необходимо так часто применять капли? Потому, что увлажнение роговицы глаза происходит путем омывания ее слезной жидкостью, а это приводит к быстрому удалению лекарства с пораженного участка. Применение же капель через 4 часа помогает достичь желаемого эффекта.

Однако такое правило совершенно неприменимо к лекарственным препаратам, содержащим атропин. Такие средства часто используют в офтальмологии, так как они хорошо снимают боль и спазм в глазу собаки. При попадании атропина в глаз у собаки резко расширяется зрачок, и она почти не видит при дневном свете, поэтому использовать препарат с атропином можно не чаще, чем через 12 часов!

Нельзя вылечить язву роговицы и при помощи кортикостероидов, которые успешно применяются в терапии других воспалительных процессов. Попадание этих лекарственных средств в пораженный глаз производит обратное действие, и болезнь начинает прогрессировать!

В случае запущенного язвенного кератита врачи прибегают к оперативному вмешательству. В зависимости от техники исполнения разливают два вида операций для лечения язвы роговицы:

  1. Кератотомия — относительно несложная операция, при которой роговица надрезается и выравнивается. Собаке в это время делают местное обезболивание и надежно фиксируют. В 95% случаев после проведенной операции наступает полное выздоровление.
  2. Кератоэктомия — более сложный и травматичный вариант, при котором с помощью лазерного луча удаляются все пораженные участки роговицы. Пса на время процедуры погружают в наркоз, но после выхода из него животное уже может видеть прооперированным глазом. Операция, проведенная квалифицированным специалистом, помогает вылечить язвенный кератит практически в 100% случаев.

После проведения хирургического вмешательства пораженный глаз закрывается специальной линзой, которая предотвращает рецидив заболевания.

Во время консервативного лечения и после операции хозяину необходимо обеспечить для своего питомца полный покой и хороший уход, так как это важные составляющие выздоровления собаки.

Ветеринар закапывает лекарство собаке

Язва роговицы — это серьезное заболевание, которое может осложняться и приводить к полной слепоте или даже гибели, поэтому надо начинать лечить данную патологию на начальных этапах и тщательно выполнять назначения лечащего врача.

При соблюдении всех условий после выздоровления у вас снова будет бодрый и веселый пес с блестящими глазами!

Источник