В этой статье — мы собрали все, что необходимо знать о породе вельш корги кардиган. ✅ Темперамент ✅ Характер ✅ Воспитание

Корги кардиган: характер и качества

Темперамент вельш корги кардигана характеризует его как дружелюбного, преданного компаньона. Корги кардиган может также хорошо подстраиваться под обстоятельства и под характер своего хозяина. В древности вельш корги были пастушьими собаками, которые пасли скот и охраняли хозяйство.

Но с течением времени, собаки породы вельш корги кардиган стали также прекрасными семейными, любящими псами. Вельш корги кардиган — очень компанейская порода, которая нуждается в постоянной социализации, чтобы преодолеть свое первоначальное недоверие к другим людям и животным.

История официального признания породы вельш корги кардиган

  • В 1928 году Кеннел Клуб объединил породы корги кадиган и корги пемброк под более общим названием вельш корги.
  • В 1934 году Клуб собаководов признал что порода собак вельш корги уже не включает кардиганов и пемброков, и теперь это опять две отдельные породы.

Корги кардиган: темперамент и личность

Шесть черт характера вельш корги кардигана:

  • любовь — кардиганы могут поначалу с подозрением относиться к вам, но как только они узнают вас лучше, они полюбят вас как свою семью;
  • верность — это преданный пес, который предан своей семье;
  • смелость — кардиган отлично подходит для роли сторожевого пса. Он будет лаять, пока не будет уверен, что незнакомец не представляет угрозы для его семьи;
  • дружелюбность — он очень дружелюбный и компанейский питомец;
  • ум — его ум делает его легко обучаемым;
  • активность — изначально выращенный на ферме, этот пес любит быть активным и иметь какое-то занятие.

Основы характера вельш корги кардиган

Кардиган хорошо справляется с крупными или мелкими животными, или детьми, если вы воспитываете их вместе. Однако у этого пса есть стадный инстинкт, и поэтому он может пытаться контролировать других животных и детей.

Вы должны научить его, что, скотоводство — это хорошо для жизни на ферме, но оно не нужно дома. Также благодаря стадному инстинкту некоторые кардиганы могут действовать более упрямо и независимо. Это потому, что их предки должны были уметь постоять за себя против крупных животных, которых они пытались пасти. С этими качествами тоже нужно работать.

Темперамент корги кардиган

Кардиган любит привлекать внимание своего хозяина. Иногда это приводит к плохому поведению, типа «посмотри на меня, у меня есть тапочек». Осторожно ругайте вашего кардигана при плохом поведении, и награждайте его похвалой и лакомствами, если он ведет себя хорошо.

В то время как кардиган не нуждается в слишком большом количестве физических нагрузок, он очень нуждается в умственной стимуляции.

Он быстро начинает скучать, а скучающая собака — деструктивная собака.

Воспитание собак вельш корги кардиган

Возможно, для кардигана больше, чем для любой другой породы, важна социализация в раннем возрасте.

Возите его везде, куда только можете: в парки, магазины, на прогулки. Вы должны активно общаться с вашим кардиганом на протяжении всей его жизни, чтобы сохранять его хорошие привычки. Если вы обнаружите, что он очень сдержан или плохо социализируется, обратитесь за помощью к профессиональному тренеру. Исправление плохих качеств кардигана на ранней стадии даст вам хорошо воспитанную собаку на всю жизнь.

Здравствуйте, меня зовут Александра Перелишина. Много лет я работаю практикующим кинологом, а еще являюсь профессиональным заводчиком породы корги. Все это время я пишу статьи об уходе за корги, основах разведения и стандартах этой породы. Хочу поделиться своими знаниями со всеми любителями породы.

Источник

Вельш корги кардиган это представитель древнего собачьего рода скандинавских пастушьих собак, которые на протяжение всей своей жизни были любимы не только пастухами из Европу, но и королевскими особами. Компактность и неприхотливость сделали из них настоящих героев нашего времени и уже не такая большая редкость встретить такую собаку в парке на прогулке. Узнайте подробнее в статье=>>

История породы

История селекции настолько уходит своими корнями в глубь веков, что порода имеет даже свою легенду про эльфов. Согласно сказке вельш корги это ездовые собаки для эльфов, именно поэтому у них есть небольшая впадина за шеей, чтобы эльф крепил там своё седло. Деление вельш корги на кардиган и пемброков произошло только в 1934 году, когда кардиганы так и остались средне размерными псами рабочих качеств, а пемброки стали считаться полноценной декоративной миниатюрной собакой для светского общества и украшения домов.

Порода долгое время разводилась исключительно как пастушья, при чем функция коротколапых корги заключалась в корректировке курса движения отбившихся от стада животных. Корги кусал корову за ногу, та отскакивала в нужную сторону, а ответное легание копытами пролетало над головой низенькой собачки, которая продолжала гнать животное в общую кучу.

Сейчас вельш корги кардиганы встречаются немного реже своих собратьев пемброков, но всё же популярны во всём мире как собаки компаньоны как для одиноких людей, так и для больших семей.

Источник

Подробно об особенностях Вельш-корги Кардиганов. Характер, нюансы содержания в семье, воспитание и дрессировка. Породные болезни, отзывы.

Характер и воспитание

В целом характер у Вельш-корги Кардиганов добродушный, но не слишком доверчивый. Это не те собаки, которые готовы облизать всех и каждого за толику внимания. Они самостоятельны, бдительны и склонны к анализу ситуации. Но при этом нуждаются в общении со «своими», как любая типичная пастушья порода.

Территориальный инстинкт есть, но не слишком выражен. Будет корги лаять на любой шорох или нет, зависит целиком от воспитания. Голос у них, кстати, громовой – многие люди даже не верят, что за дверью маленькая собака.

К посторонним отношение от равнодушия до настороженности. Кардиганы редко проявляют агрессию, но все же за этим моментом нужно следить с «малых когтей». Если щенок пытается защищать семью от «пришельца», следует немедленно корректировать поведение. В противном случае взрослый пес будет тяжело воспринимать любые «вторжения» на территорию.

cardigan1

К «своим» они лояльны без исключений, хотя обычно выделяют лидера. Сами на место вожака не стремятся, если владелец не закатывает истерики (слабость с точки зрения собаки!) и не проявляет излишнюю грубость (потеря контакта). Вельш-корги Кардиган на уровне генетики легко подчиняется последовательному и доброжелательному вожаку.

Обучаются они великолепно! Одно удовольствие наблюдать, как после нескольких повторений корги усваивает новый трюк! Только вот им быстро надоедает «заезженная пластинка» одних и тех же команд, поэтому к дрессуре нужно подходить творчески. И обязательно легко, в форме игры.

Кардиганы лояльны к детям и готовы долго играть вместе. Конечно, если малыш не обращается с любимцем грубо. Единственный момент – склонность пасти всю «семью». С бегающими или пытающимися куда-то залезть детьми это приводит к неагрессивным, легким покусам. Так пес хочет направить «неразумного» с его точки зрения ребенка в нужном направлении.

Такое поведение следует мягко пресекать сразу, не подкрепляя его возгласами «Ой, как мило. Нянчит малыша!». Инстинкт пастьбы очень мощный у некоторых представителей породы! Если питомца хоть раз «похвалить» смехом или невольным одобрением, все следующие попытки отучить «пасти» людей будут восприниматься так: «Я что-то делаю неправильно, надо лучше стараться…».

cardigan3

Источник

Подробное сравнение Пемброка и кардигана. Отличие вельш корги кардиган от вельш корги пемброк в размере. Первые крупнее, у них удлиненные лапы, широкая грудь и узкие бедра. Вторые более слаженные, с короткими лапами и овальным туловищем

Чем различаются?

Рост и вес

Кардиганы в целом крупнее пемброков:

Показатели Кардиган Пемброк
Вес Кобели 15-17 кг, суки 13-15 кг Кобели 10-12 кг, суки 10-11 кг
Высота в холке 26-32 см (в идеале 30 см) 25,4-30,5 см

Телосложение

Первое, на что следует обратить внимание – стандарт пород. Он разный. У кардиганов прямая спина и длинный хвост, когда как пемброки известны его отсутствием.

Однако собаки не всегда рождаются куцехвостными, нередко хвосты купируют еще в детстве. Поэтому неудивительно, что с появлением запретов на эту операцию заводчики с удивлением обнаружили большое разнообразие породы по форме хвостов.

Но, несмотря на четкие различия в весе и размере, именно пемброки выглядят увесистей собратьев.

Лапы у собак короче, а грудь – глубже.

Параметры Кардиган Пемброк
Голова Выглядит больше по сравнению с пемброками Пропорции 5:3 голова к морде
Глаза Глаза цвета миндаля, также встречается голубой Оттенки коричневого
Уши Крупные, закругленные Крупные
Корпус Грудь широкая, опущенная 1/3 веса приходится на перед
Конечности Чуть длиннее пемброка Короткие
Хвост Похож на лисий Нередко купируется

Структура шерсти

Шерсть у кардигана короткая, прямая, но жесткая на ощупь.

Также собака не лишена густого подшерстка, который спасает ту в любую погоду. У пемброков шерсть преимущественно средней длины, мягкая, но длиннее на груди и лапах. Подшерсток аналогично кардигану.

У пемброка идет преобладание рыжих окрасов, соболинный, триколор. Допускаются белые пятна. У кардиганов те же цвета плюс мраморный и тигровый.

Характер

Если пемброк открыт и дружелюбен, то кардиган – насторожен и рассудителен. Первый любят общение и легко уживаются как с детьми, так и животными.

Это энергичные собаки, соответственно и обучать их следует в игровой форме, монотонность пемброку быстро наскучит. Кардиган более покорен в этом плане, для него естественно служить человеку.

Общие различия:

  • пемброкам плохо дается одиночество;
  • если кардиганы одинаково настороженно относятся ко всем новым знакомствам, то пемброки не особо избирательны;
  • пеброки часто действуют наобум, когда как кардиганы нередко соотносят действия с последствиями.

Источник

Вельш-корги кардиганы отличаются особым умом, преданностью, верностью. История происхождения породы окутана легендами, гипотезами, предположениями. Полное описание стандартов, нрава, характеристик, специфики ухода, содержания, питания, дрессировки и выбора щенка.

Поощрения и наказания

Команду, которая выполняется верно, нужно сопровождать похвалой питомца, а на начальном этапе щенку следует предлагать лакомство в качестве дополнительного поощрения. Нежелательные действия собаки необходимо прерывать, произнося строгим и громким голосом запрещающую команду. Усилить эффект в такой ситуации помогает одергивание поводка.

Так формируется представление животного о том, что нельзя и что разрешено делать. Границы же дозволенного щенку необходимо обрисовать в раннем детстве. Список запрещенных действий должен включать:

  • лежание на кровати;
  • лай без причины;
  • проявления агрессии к животным и людям;
  • попрошайничество.

Критически важно следить за тем, чтобы каждый член семьи запрещал домашнему любимцу то же, что и другие. Иначе собака попросту растеряется, не понимая, что от неё ждет хозяин.

Источник