Лечение собак и кошек — диагностика, лечение в Москве. Ветеринарная клиника для кошек и собак. Вызов ветеринара на дом 8 (495) 241-64-97

Эозинофильная гранулема у кошек

(с) Ветеринарный центр лечения и реабилитации животных «Зоостатус».

Варшавское шоссе, 125 стр.1.

Комплекс эозинофильной гранулемы у кошек (КЭГ) – это один из синдромов, характерных для проявления аллергий, представляющий собой совокупность поражений, затрагивающих кожу, а также зону ротовой полости.

Существуют три формы проявления данной патологии:

  • эозинофильная гранулема (линейная гранулема)
  • эозинофильная бляшка
  • эозинофильная язва (безболезненная язва, в некоторых русских источниках её еще называют “язва Якобса”)

Своё название эозинофильная гранулема, а точнее КЭГ, получил благодаря особому виду лейкоцитов – эозинофилам. Эозинофилы скапливаются в очаге поражения, что приводит к высвобождению медиаторов воспаления и сохранению в очаге поражения постоянной воспалительной реакции.

Причины развития эозинофильной гранулемы у кошек, виды и симптомы данной болезни. Способы лечения и профилактики гранулемы у кошек.

Причины патологии

Следует сразу сказать, что абсолютно точных факторов, которые вызывают развитие эозинофильной гранулемы у кошек, наукой не установлено. Однако статистические данные позволяют предположить, что есть причины, которые в большей степени провоцируют развитие этого недуга. Вот они:

  1. Половая и породная предрасположенность. Кошки, из-за того, что в их организме чаще происходят гормональные сбои, более подвержены этому заболеванию, чем коты. Особой уязвимостью к этой болезни обладают норвежские лесные кошки, но нередко оно проявляется и в других породных линиях.
  2. Плохая генетика питомца.
  3. Неспецифическая и пищевая аллергия у любимца.
  4. Дерматиты, причиной которых стали укусы клещей и блох.
  5. Гиперчувствительность кота.

Несмотря на обилие возможных причин, владельцу нужно знать, что гранулема, в большинстве случаев, это специфическое проявление общей или местной аллергической реакции на внутренний или внешний раздражитель.

Кошка лазит по кустам

Признаки и причины эозинофильной гранулемы у котов. Диагностика и лечение эозинофильной гранулемы у кошек, меры профилактики

Симптомы эозинофильной гранулемы у кошек

Поражения на коже при эозинофильной гранулёме единичные, на ощупь они плотные и приподняты над поверхностью кожи (линейные бляшки), также могут быть в виде прыщей (папул) или узелков. Местные ткани отёчны, красноваты и изъязвлены.

При этом кошка ведёт себя обычным образом. Эти кожные поражения животное никак не беспокоят, нет зуда и болезненности. Чаще страдает задняя поверхность бёдер, подбородок и губы.

В ротовой полости эозинофильная гранулёма проявляется наличием папул, узелков или бляшек, локализованы они на языке или нёбе. При этом может отмечаться нарушение глотания, что впоследствии приводит к голоданию кошки.

При первых подозрениях на эозинофильную гранулёму лучше не медлить и обратиться к квалифицированным ветеринарным врачам за консультацией и помощью. Ведь необходимо поставить правильный диагноз и в кратчайшие сроки приступить к лечению.

Прогноз при данном заболевании может быть разным, для благоприятного – необходимо установить вид аллергии и при возможности исключить контакт с этим аллергеном.

Комплексное понятие гранулем у кошек. Эозинофильный аллергический синдром кошки. Методы диагностики, лечения и профилактики эозинофильной гранулемы у кошек

Ветеринарный врач обязан провести полное всестороннее обследование животного для выяснения истинной причины возникновения эозинофильной гранулемы у кошки. Владелец кошки, со своей стороны, должен дать врачу исчерпывающую информацию о первых симптомах, возникших у животного с самого начала заболевания. Важно не упустить возможные причины, которые могли быть предпосылками ее возникновения. Как правило, это аллергические реакции или инвазия клещами или блохами. Если есть какие-либо данные о возможном генетическом наследовании гранулемы, это тоже может быть полезным, как в плане диагностики, так и при терапии заболевания в дальнейшем. В комплекс диагностических процедур входит развернутый анализ и биохимия крови кошки, цитологические исследования мазков-отпечатков (выявляется большое количество эозинофилов) и общий анализ мочи, как часть диагностического процесса.

Гранулема на верхней губе кошки

В случаях затруднения постановки диагноза можно прибегнуть к дерматологическим тестам, главным из которых является биопсия кожи. Это необходимо для исследования ее патоморфологических изменений в участках поражения. Соскобы кожи исследуют под микроскопом, патологический материал высевают на питательную среду для идентификации бактериальной и грибковой флоры. Мазки-отпечатки из мест поражений также могут быть довольно информативны. Главная цель подобных тестов — исключение из диагностического списка опухолевых образований кожи, которые внешне могут быть похожи на линейную гранулему.

Что такое эозинофильная гранулёма у кошек. Разновидности заболевания и симптомы. Диагностика патологии и методы лечения. Как предотвратить появление болезни.

Меры профилактики

  1. Кормить кошку только высококачественными продуктами.
  2. Если питомец склонен к аллергическим реакциям, то необходимо приобретать специальные гипоаллергенные продукты в зоомагазине от проверенных производителей.
  3. Периодически давать любимцу минеральные комплексы.
  4. 1 раз в месяц проверять кожные покровы животного, а также ротовую полость на предмет новообразований и язв.
  5. 1 раз в 3 месяца давать питомцу препараты от глистов.
  6. Хотя бы 1 раз в 4 недели проверять животное на наличие блох и других кровососущих паразитов.
  7. Без назначения врача не лечить кошку антибиотиками.
  8. Если любимец бывает на улице, то рекомендуется периодически купать его. Хотя бы 1 раз в 2–3 месяца.

Витамины для кошек

Витамины для кошек укрепляют организм питомца и снижают риск возникновения различных недугов

Внимание! при обнаружении каких-либо язв, болячек или бляшек на коже у питомца ни в коем случае нельзя заниматься самолечением, так как это может быть проявлением серьёзных недугов. Также не следует откладывать визит к специалисту.

Эозинофильная гранулёма — длительное по течению заболевание, требующее безотлагательного лечения. Для подбора необходимого способа терапии важно вовремя посетить ветеринара и прибегнуть к специальным диагностическим манипуляциям. При правильном подходе прогноз благоприятный.