Как и все водоросли, кладофора не имеет корневой системы, поэтому для нее совершенно неважен грунт. Подойдет любой. Неприхотливое растение можно содержать в аквариуме разного объема. Но к другим требованиям нужно быть внимательнее:

Не существенен. Поэтому может быть рекомендовано, как растение для выростных емкостей с мальками. Можно даже с повышенной температурой. Кратковременно кладофора шаровидная может выдержать температуру до 26 градусов по Цельсию.

Эгагропиле грунт вовсе не нужен. Она на нем закрепляется крайне редко. Чаще благодаря стараниям дизайнера.

Как уже указывалось, для сохранения эгагропилы в виде шара необходимо поддержание температуры воды не выше 22 градусов по Цельсию. Кратковременно можно декорировать этим растением и тропический подводный пейзаж или повысить температуру для ускорения ее роста. Но если повышенная температура будет дольше двух месяцев, то колония может распасться.

Поэтому можно предложить держать ее в тропическом водоеме, если ваш дизайн без этого не возможен, не дольше полутора месяцев. Затем переносить ее в холодноводный аквариум на 1 – 1,5 месяца, для стабилизации колонии. Распаду кладофоры шаровидной способствует так же жесткая и щелочная вода. Жесткость желательно держать на уровне не более 8 – 10°dH. pH 6,5 – 7.

Природные экземпляры встречаются на достаточно большой глубине (до 30 метров). На такие глубины проникает сравнительно мало света. Но в аквариуме не стоит стремиться создавать глубоководный сумрак. Достаточно средней освещенности вашего подводного сада обеспеченной люминесцентными лампами общей мощностью около 0,5 Вт/л.

Аэрация для кладофоры

Необходимость дополнительной искусственной аэрации определяется потребностями других обитателей аквариума.

Кладофора шаровиднАЯ любит чистую прозрачную воду. Поэтому крайне желательно предусмотреть наружный или внутренний фильтр, который очищал бы воду от мути и мелких взвешенных частиц. Даже при

наличии фильтра губка образованная нитями водорослей осаждает на себе мельчайшую муть, выполняя тем самым роль природного фильтра. Поэтому время от времени кладофору шаровидную следует вынимать из водоема и промывать под несильной струей водопроводной воды. Затем слегка, осторожно отжать, после этого ее можно снова пускать на прежнее место.

Если аквариумист заметил, что шар покрылся темно-бурым налетом, то можно предположить, что он нуждается в полоскании. Промыть кладофору можно в прохладной воде, а затем немного отжать воду. Данная процедура способна вернуть растению красивый насыщенный зеленый окрас.

Описание

Отличить это аквариумное растение от других очень легко – зеленые шарики Эгагропилы Линнея сразу бросаются в глаза благодаря своей круглой форме.

Некоторые считают, что кладофора – это мох в виде шариков. Но это не так – данное растение относят к водорослям. В одном шарике содержится большое количество растений, активно выделяющих кислород. Также шарик кладофоры – это живая губка, которая активно впитывает в себя продукты жизнедеятельности аквариумных рыбок и является своеобразным фильтром.

Еще одним полезным качеством этой колонии водорослей является то, что на растении со временем появляются полезные бактерии, которые способны перерабатывать нитратные и фосфатные соединения из воды. Кладофору обязательно нужно помещать в только что купленный аквариум (или при перезапуске). Ведь только что залитая вода из-под крана не содержит всех необходимых для содержания рыбок минералов, а кладофора прекрасно подходит для ее обогащения минеральными веществами.

Креветки кишни на шаровидной кладофоре

Также подходит шарик для аквариумов, в которых содержатся мальки и/или креветки. Они с удовольствием поедают частички корма, которые задерживаются на поверхности Эгагропилы. Да и сами эти маленькие водоросли будут прекрасным кормом для обитателей аквариумов.

Шарики кладофоры – темно-изумрудного цвета, они состоят из мелких тонких нитчатых водорослей. Растение чрезвычайно неприхотливо, поэтому может произрастать в естественных условиях практически в любых условиях – в реках или озерах.

Растение можно разрезать на части, создавая из них различные композиции, создавая своеобразный коврик из кладофоры, похожий на почвопокровник.

Многие начинающие аквариумисты считают кладофору разновидностью мха, но это неправильно. Это растение снаружи состоит из тонких водорослей, а внутри шара находятся уже отмершие их части, которые подобно губкам могут впитывать в себя любые частицы, плавающие в воде.

Кладофора в разрезе

Характер кладофоры, плюсы и минусы

В естественных условиях эти водоросли встречаются в большинстве водоемов на территории Европы и Азии, предпочитая холодные горные озера или искусственно созданные водоемы с чистой водой.

При этом Эгагропила собирается на мелководье. Ранним утром, когда лучи солнца проникают на дно водоема, шарики этого растения активно вырабатывают кислород, который скапливается внутри шариков. Благодаря этому кладофора всплывает на поверхность и ее течением прибивает к берегам, где ее задерживают растущие там камыши и другая растительность.

С наступлением темноты кислород потихоньку расходуется, в результате шарики этой водоросли постепенно опускаются на дно. Также ведет себя кладофора и в аквариумах, если возле них стоят лампы дневного света.

К основным плюсам этой водоросли следует отнести:

  • красивый декоративный вид;
  • возможность придавать кладофоре различную форму;
  • растение является своеобразной губкой и очищает воду от продуктов жизнедеятельности рыб;
  • появление на поверхности кладофоры полезных бактерий, которые перерабатывают нитраты и фосфаты в полезные вещества;
  • Эгагропила Линнея не портит воду в аквариумах, как другие типы водорослей;
  • растение можно использовать в нерестовиках, оно будет снабжать воду кислородом, а мальков – естественным кормом;
  • неприхотливость растения – оно не нуждается в особом уходе.

Аквариум зарос водорослями

Кладофора — водоросль, которая может вызвать в аквариуме вспышку роста одноклеточных водорослей, с которыми тяжело бороться.

Из минусов следует отметить, что в одном аквариуме с кладофорой не следует помещать другие виды подобных водорослей (многоклеточных и одноклеточных), которые быстро разрастаются, и со временем от такой растительности будет сложно избавиться.

Немало аквариумистов по всему миру занимаются культивированием кладофоры. Это не удивительно — растение имеет высочайшие декоративные свойства, способно обитать в различных резервуарах и нетребовательно к условиям содержания. При желании можно использовать образовавшиеся после распада кусочки эгагропилы для формирования новых колоний водорослей.

Описание и характеристики растения

Любимица аквариумистов всего мира – кладофора, несмотря на ее сходную со мхом поверхность, не входит в отдел моховидных. Более того, она вовсе не относится к высшим растениям. Эгагропила представляет собой низшее растение. Иногда кладофору причисляют к водным мхам, но подобная классификация ошибочна. Это разновидность водорослей, которые способны принимать шарообразную форму в определенных условиях.

Шар, в который формируется эгагропила в процессе роста, имеет довольно плотную структуру и практически идеально круглые очертания. По своей сути, это не одно растение, а целая колония небольших водорослевых организмов, объединенных между собой и образующих оригинальную шаровидную конструкцию.

Мшистый покров шара словно сделан из войлочного материала. Для внешней части растения в нормальном состоянии характерен насыщенный зеленый или темно-зеленый цвет. Изменение цвета — появление коричневого или желтого оттенка и т. п. — сигнализирует о неподходящих условиях содержания.

эгагропила линея на камне

Кладофора не является мхом, это низшее растение.

Внутренняя часть кладофоры, так же как и внешняя, имеет зеленый оттенок и состоит из радиально направленных водорослей, создающих своеобразный каркас растения. Внутренний слой каркаса покрыт хлоропластами, пребывающими в «спящем» состоянии, пока водоросль целая, и переходящими в активную фазу, если шарик разделен на части. У шаров — представителей старых колоний внутренняя часть совершенно полая.

Процесс размножения кладофоры происходит вегетативным путем, то есть при помощи деления на отдельные фрагменты. «Пробуждение» хлоропластов при распаде растения на кусочки — особенность этого процесса. Чтобы запустить «механизм» размножения шаровидной кладофоры, можно либо подождать, пока она распадется самостоятельно (обычно это случается под действием температур выше комфортных для растения), либо разделить ее собственноручно.

Размер и образ жизни

Диаметр одного шара растения в среднем составляет 8−12 см. Размер и скорость роста эгагропилы связаны с температурой воды, в которой она находится. Эта взаимосвязь проявляется вне зависимости от того, в каком водоеме обитает растение — в естественном природном или в искусственном домашнем.

В холодной воде при температуре до плюс 20 градусов Цельсия кладофора растет очень медленно, прибавляя за год примерно 5 мм. Но уже при температуре воды плюс 22 градуса Цельсия и выше водорослевые организмы начинают активно размножаться, вследствие чего эгагропила быстро увеличивается в размере.

В прохладных водах исландского озера Миватн представители водорослевых колоний плотно заселяют участки, находящиеся на глубине нескольких метров, и по габаритам достигают приблизительно 10 см. В теплом японском Акане эгагропила разрастается до особо крупных размеров, в несколько раз превышающих средние значения. Один шарик, обитающий в Акане, может достигать в диаметре около 30 см.

клафодора размеры

Размер эгагропилы зависит от температуры воды и может варьироваться от 8 до 30 см в диаметре.

Как представительница низших водных растений, кладофора не имеет корневой системы. Полное отсутствие корней позволяет эгагропиле вести довольно необычный образ жизни. Суточный цикл этой водоросли состоит из двух этапов:

Если на ее поверхности появился налет или цвет водоросли стал коричневатым, то необходимо промыть растение чистой водой. Затем слегка отожмите ее рукой и верните в аквариум. Чтобы не занести в резервуар частицы хлора, дайте воде для очистки кладофоры предварительно отстояться.

Содержание кладофоры

Кладофора шаровидная одно из самых неприхотливых растений. Его можно поместить в аквариум любого объема. Форма и размер грунта значения не имеют, ведь колония не закрепляется на субстрате.

Для комфортного существования кладофоры, прежде всего, необходимо, чтобы температура воды не превышала 20-22°С, что соответствует природным водоемам. В очень теплой воде колония теряет свою форму и быстро распадается на части. Поэтому идеальным выбором станет выращивание в холодноводных аквариумах. Спокойно переносит кладофора и небольшое повышение солености воды.

Растение адаптировано для существования в условиях недостатка света, поэтому освещение должно быть умеренным, а сами шарики лучше размещать в затененных участках, например, под корягами или под кустами широколиственных растений. Если света очень много, то внутри колонии могут образоваться пузырьки кислорода, в результате чего шарик будет плавать на поверхности. Однако через некоторое время он снова опустится на дно.

Кладофора в аквариуме

Кладофора в аквариуме

Чего очень не любит кладофора, так это грязную воду. Большое количество органических остатков легко оседают на поверхности колонии, поэтому рекомендуется организовать в аквариуме эффективную фильтрацию и регулярно промывать растение в чистой воде. Также хорошо справляются с очисткой разнообразные креветки. Проблему могут создать и другие водоросли, которые часто поселяются на шариках – их необходимо удалять механическим способом.

Не все рыбы совместимы с кладофорой. Некоторые водные обитатели, например, плекостомусы, золотые рыбки, раки способны быстро уничтожить водоросль.

Внешний вид кладофоры напрямую говорит о самочувствии растения. Например, избыток света приводит к тому, что кладофора бледнеет. В случае, когда одна сторона пожелтела, желательно повернуть ее к свету.

Размножение

Шаровидная кладофора в аквариумах размножается вегетативно. В теплой воде колония может распадаться на кусочки, которые необходимо перенести в отдельную емкость с температурой до 20°С и умеренной освещенностью. В таких условиях через 1-1,5 года возможно образование новых шаровидных колоний. Также можно разрезать растение ножницами. Однако, учитывая очень низкую скорость роста, размножать кладофору не очень целесообразно, проще приобрести новое растение.

Молодые шарики кладофоры

Молодые шарики кладофоры

Данное растение представляет собой тип водорослей, который при некоторых условиях способен принимать форму шара. Это не высшее водное растение и не мох, хотя для простоты слога иногда его и называют аквариумным мхом.

Как посадить

Одна из особенностей эгагропилы – это то, что ей не нужен для высаживания грунт. В обычных условиях она выкладывается на дно, а затем свободно перемещается по аквариуму. В дневное время в ее нитях активируется процесс фотосинтеза, о чем свидетельствует появление на поверхности шариков небольших пузырьков. В этот момент водоросль всплывает. По мере расходования кислорода, они опускаются на дно. Обычно это происходит в вечернее время.

Кладофора

Некоторые аквариумисты предпочитают, чтобы водоросль не плавала в воде, а украшала лишь дно. В этом случае они аккуратно вскрывают шарик ножницами (предварительно его нужно промыть и использовать только обработанный инструмент), а затем раскладывают полученный лоскут на крупном камне, закрепив леской. Полученную декорацию опускают в аквариум. Через некоторое время лески видно не будет, а водоросль полностью опутает камень.

Кладофора

Размножение

Для того, чтобы водоросль разрасталась, можно использовать два пути:

  1. Повышение температуры – до 24-26 градусов. В таких условиях наблюдается активный рост растения, распад его на отдельные фрагменты. Их нужно собрать и поместить в отдельную емкость любого объема, через некоторое время из этих фрагментов получатся новые шаровидные кладофоры. Держать температуру в основном аквариуме выше 22 градусов дольше 2 месяцев не рекомендуется, так как в этом случае растение начнет гибнуть. В отдельной емкости установите температуру около 20 градусов.
  2. Если вы не хотите ждать, когда эгагропилы начнут самостоятельно распадаться, помогите растению, не меняя условия содержания. Для этого выберите самый крупный экземпляр, разорвите его руками и эти части поместите в отдельный резервуар с прохладной водой.

Чтобы получить новые экземпляры водорослей, вам придется подождать некоторое время. Создайте оптимальные условия для их содержания, тогда прирост будет быстрым и равномерным.

Почему не растет кладофора

Есть несколько причин, почему растение не удалось размножить или из-за чего оно длительное время не увеличивается:

  • неправильно выставлена жесткость и кислотность воды;
  • недостаточная чистота воды;
  • деятельность креветок, объедающих нити шариков;
  • поражение зелеными или сине-зелеными водорослями.

Кладофора

Чаще всего аквариумисты просто не дожидаются, когда образуются новые шарики кладофоры. На этот процесс может уйти до 1 года.

В этих водорослях запутываются мальки рыб. Застрявший корм между тонкими нитями вызывает гниение, которое приведет к гибели биосистемы, если вовремя не принять меры.

Размножение кладофоры в аквариуме

Если водоросль полюбилась, и есть достаточно места, можно без проблем заняться его разведением. Нужно лишь разделить колонию и поместить в отдельную емкость. Как говорилось выше, этому способствует повышение температуры. Есть другой вариант — разрезать ножницами. Создав необходимые условия, растение начнет разрастаться, пусть и не быстро.

Также кладофора размножается бесполым путем, образовывая зооспоры. Клетка свободно плавает некоторое время, затем имеющиеся на ней жгутики отпадают, и появляется плотная оболочка. Так рождается новый организм.

Разновидности кладофоры (Кладофора зеленая)

Эгагропила Линнея имеет родственницу по семейству, нитчатую водоросль. Ее появление в аквариуме крайне нежелательно, а выведение доставляет определенные трудности. Она быстро развивается, покрывая аквариумные растения, и крепится к субстрату. В течение пары дней растение-паразит распространяется по всему аквариуму. «Зеленую бороду» часто путают с шарообразной. Симптомы появления: сначала ветвистые нити незаметны. Затем они образуют пучок, который крепится к субстрату одной точкой. Короткие темно-зеленые водоросли вне воды остаются шершавыми и грубыми на ощупь. Если их растереть между пальцами, можно почувствовать специфический запах.

Как правило, эти растения попадают в аквариум вместе с новыми растениями или рыбами. Также зеленая борода может быть занесена с шаровидной водорослью.

В отличие от ученых, все же пришедших к согласию в отношении названия кладофоры, простые любители аквариумной флоры называют растение по-разному:

Совместимость

Кладофора является не только естественным фильтром для аквариума, но и источником полезных веществ для аквариумных обитателей. Например, этой водорослью любят лакомиться креветки, поэтому их часто выращивают в небольшом количестве в одной емкости с представленной культурой. Можно поселить шар в отсадник с мальками: на волокнах скапливаются инфузории, которые могут стать полноценной пищей для детенышей.

Подбирая соседство, учитывайте, что кладофора не будет нормально развиваться в теплой воде, а это значит, что и ее потенциальные соседи должны будут содержаться при 22 градусах. Не самыми благоприятными соседями станут сомы, раки, золотые рыбки. Эти существа оперативно обглодают растение.

Как размножается?

Разводить мхи можно вегетативно двумя методами:

В природе кладофора размножается при повышении температуры до 26 градусов. Процесс выглядит как распад шарообразного мха на несколько частей, из которых формируются свежие колонии.

Искусственное размножение выглядит следующим образом:

  • сначала аквариумист повышает температуру воды на 2-3 градуса;
  • далее от шарика отделяют среднего размера фрагмент;
  • полученную долю высаживают в отдельный контейнер.

Не стоит ждать оперативного роста от потенциального будущего шара.

Годовой прирост составляет всего 10 мм, а при температуре до 20 градусов – 5 мм. Полноценный шарик образуется через 1-2 года. Если аквариумист терпелив и желает стать владельцем крупного шара с диаметром 20 см, ему придется ждать в течение 15 лет.

Большинство аквариумистов не хотят тратить время на столь долгий процесс, как размножение кладофоры, а предпочитают покупать новые экземпляры в зоомагазинах. Растение предлагается практически в каждом отделе для животных и стоит очень недорого.

О том, какие выделяют особенности кладофоры шаровидной, смотрите в следующем видео.