Какие породы кошек чаще напоминают собак, нежели котов, и даже могут заменить в доме собаку.

Возможно, бурманская кошка — это самый подходящий вариант для любителя собак. Она быстро привыкает к дому и его обитателям, всех встречает у двери с радостными возгласами. Бурма любит сопровождать человека во всех его делах, стремится посидеть на коленках, как только он присел. Брошенную игрушку бурма принесет, она предпочитает активные игры.

Бурманская кошка интеллигентна от природы и обладает достаточным интеллектом — ее легко дрессировать.

Собаки не любят кошек и, наоборот, вследствие разных причин. Основными выделили следующие: непонимание вербальных знаков друг друга, проявления инстинктов, плохие воспоминания.

Почему собаки нападают и не переносят котов?

Поведение и характер

Эти питомцы враждуют между собой довольно давно, и на это есть множество причин. Вражда имеет тесную связь с различиями в поведении и характерах. Собака более дружелюбна и открыта к новым знакомствам, любит активность. Совершенной противоположностью являются коты, предпочитающие спокойное и размеренное существование. В большей степени кошки замкнуты и не желают контактировать без особого повода с кем бы то ни было. Некоторые представители семейства кошачьих боятся собак, но в большинстве им просто не нравится настойчивое общение и вмешивание на их территорию. По этой причине у котенка и взрослой особи постоянно возникает желание спрятаться от собак, а те их гоняют.

Инстинкты

Между котами и собаками есть также большая разница на инстинктивном уровне. У вторых по генетической линии имеется стайный инстинкт, вследствие которого они постоянно связаны со своими сородичами. Кошка — животное хищное и предпочитающее одинокий образ жизни. При этом ветеринары отмечают, что у котов и собак есть одна общая черта — защита границ своей охотничьей территории, вследствие которой питомцы и враждуют чаще всего.

Отличия в понимании вербальных сигналов

Когда пес машет хвостом и дружелюбно настроен, то его оппонент может подумать, что тот хочет напасть на него, и реагирует соответствующим образом.

Кошки и собаки не любят друг друга вследствие различий вербальных знаков. Одни и те же сигналы понимаются питомцами по-разному, из-за чего и возникает агрессивный настрой. Если пес или котенок как-то не так лежит или садится, то другое животное может неправильно расшифровать такой знак, проявить агрессию и напасть. В таблице представлены особенности вербальной речи у животных разной группы:

Сигналы Значение знаков
Представители псовых Кот
Размахивание хвостом Дружелюбное настроение Проявление раздражения
Вытягивание спины дугой Потягивание после сна Готовность к атаке
Когда кошки становятся в подобную позу, то собаки не воспринимают ее негативно и пытаются обнюхать животное, из-за чего получают когтями по носу
Поднятая лапа Изъявление желания поиграть Восприятие, как угрожающего действия
Мурлыканье или ворчание Предупреждение о нападении Проявление удовольствия

Вернуться к оглавлению

Другие источники: что еще влияет на вражду?

Псы не ладят, а порой и убивают кошек под действием многих других факторов. Представители псовых грызут, рвут кота или не желают с ним дружить по таким причинам:

  • Плохие воспоминания. Если в раннем детстве щенка или взрослую собаку когда-то поцарапала кошка, то питомец запоминает подобный неприятный опыт и в дальнейшем может агрессивно реагировать даже на миролюбивого представителя кошачьих.
  • Отсутствие страха у котят перед собаками. Не зря говорят, что страшнее кошки зверя нет. При приближении любой собаки большинство котов не убегают, а готовятся к нападению, даже не обращая внимание на то, что питомцы в разных весовых категориях.

Специалисты отмечают, что некоторые собаки ненавидят кошек из-за выделения последними особого фермента. Подобная теория доказана британскими учеными. Представители семейства кошачьих вырабатывают определенное органическое вещество, которое агрессивно и возбуждающе влияет на псовых. Но некоторые ветеринары оспаривают этот факт, приводя в доказательство возможность мирного сосуществования обоих питомцев друг с другом при правильном знакомстве и создании необходимых условий жизни для домашних любимцев в одном доме.

Владельцам стоит понимать, что не все собаки лают на кошек. Если хочется одновременно завести щенка и котенка, то лучше выбирать мальтийскую болонку, мопса, немецкого боксера, золотистого ретривера и некоторых других порой псовых, которые с особой любовью относятся к кошачьим.

Родственники кошек, которые выглядят и ведут себя как собаки. Интересные факты. — пост пикабушника Yael13. Комментариев — 102, сохранений — 77. Присоединяйтесь к обсуждению или опубликуйте свой пост!

Когда очень хотел снять фильм ужасов, но снимал детский фильм Король Лев, Гиена, Пятнистая Гиена, Ужасы, Кадр, Стихи, Николай Гумилев

Когда очень хотел снять фильм ужасов, но снимал детский фильм Король Лев, Гиена, Пятнистая Гиена, Ужасы, Кадр, Стихи, Николай Гумилев

Очень уж напоминает стихи Гумилева:

. И из пещеры крадется гиена.

Ее стенанья яростны и грубы,

И страшны угрожающие зубы

На розоватом мраморе могилы.

«Смотри, луна, влюблённая в безумных,

Смотрите, звёзды, стройные виденья,

И тёмный Нил, владыка вод бесшумных,

И бабочки, и птицы, и растенья.

Смотрите все, как шерсть моя дыбится,

Как блещут взоры злыми огоньками.

Неправда ль, я такая же царица,

Как та, что спит под этими камнями?

В ней билось сердце, полное изменой,

Носили смерть изогнутые брови,

Она, как я, любила запах крови».

По деревням собаки воют в страхе,

В домах рыдают маленькие дети,

И хмурые хватаются феллахи

За длинные, безжалостные плети.

Дружба между котом и собакой: возможно ли такое? И что делать, если этим, таким разным, существам предстоит жить под одной крышей? Разбираемся, что стоит и чего не стоит делать, если вы решили подружить кошку и собаку

Контроль

Собака — существо, поведение которого контролировать гораздо легче, чем кошачье, поэтому сосредоточьте внимание именно на ней. Одергивайте пса, если он пытается рычать или охотиться на кота, однако делайте это без лишней агрессии, иначе в сознании собаки кошка навсегда будет ассоциироваться с негативными эмоциями и наказаниями, что ничуть не улучшит их взаимоотношения. Обязательно вознаграждайте собаку за правильное поведение в присутствии котика — дайте ей любимое лакомство или хотя бы просто потреплите по ушам. И ни в коем случае, уходя из дома, не оставляйте кота и собаку вместе. Заприте их по разным комнатам или обзаведитесь специальной клеткой для собак.

Что же касается кошки, то вряд ли вы сможете запретить ей атаковать собаку, если до этого дойдет. Все, что тут можно сделать, это, во-первых, подстригать усатой агрессорше когти (атакуя, все кошачьи стараются метить в глаза, дабы ослепить противника) и, во-вторых, не создавать ситуаций, в которых котик сможет напасть на собаку.

По большей части наш мир разделен на любителей кошек и любителей собак. Мы предлагаем список пород кошек, которые ведут себя как собаки, некоторые из них даже

Абиссинская и сомалийская кошка

«Абиссинцев» называют кошками с «собачьим» характером, потому что они дружелюбны, игривы, а еще легко воспитываются и преданы хозяевам — словом, идеальны. Но на самом деле, трудно представить себе более классическую кошку: порода выводилась на основе аборигенных кошек Ближнего Востока, Эфиопии и Египта, а изображения кошек, очень похожих на современных «абиссинцев», сохранились на древнеегипетских фресках.

Кстати, не многие знают, что есть и длинношерстная «версия» абиссинцев — сомалийская кошка.