Информация для пациентов с мочекаменной болезнью: группы риска, методы диагностики МКБ, консервативная терапия, хирургическое лечение МКБ и послеоперационный период.

Информация для пациентов с мочекаменной болезнью

Для пациентов с мочекаменной болезнью

Первой линией диагностики камней почек и мочеточников является ультразвуковое исследование (УЗИ). УЗИ способно определить расположение, размеры и степень блокировки камнем мочевых путей. Однако только рентгенологическое исследование и компьютерная томография способны определить плотность и точные размеры камня, что может быть определяющим фактором в выборе метода лечения. При необходимости получения дополнительной информации о строении собирательной системы почек и особенно при их аномалиях, компьютерная томография может быть выполнена с внутривенным введением контрастного препарата. Анализ крови и мочи необходимы при боли и лихорадке, а также при планировании лечения и профилактике камнеобразования.

Если вы «поймали» самостоятельно отошедший камень, его следует отдать на анализ, для точного определения состава, что поможет врачу назначить верное лечение и профилактику.

Факторы, которые влияют на тактику лечения, включают в себя:

  • симптомы;
  • характеристики камня (размер, локализация, плотность);
  • историю болезни;
  • вид лечения, доступный в вашей больнице, и опыт вашего врача;
  • ваши личные предпочтения.

Не все камни почек требуют активного лечения. Все зависит от наличия симптомов и личных предпочтений. Если у вас есть почечный или мочеточниковый камень, который не вызывает дискомфорта, вы, как правило, не будете получать лечение. Ваш врач предоставит вам график регулярных контрольных посещений, чтобы убедиться, что ваше состояние не ухудшается. Если ваш камень по прогнозу врача может «отойти» самостоятельно с мочой, вам могут назначить лекарства для облегчения этого процесса. Это называется консервативным лечением.

Если ваш камень продолжает расти или вызывает частые и сильные боли, Вам показано активное лечение.

Из данной статьи вы узнаете о наиболее эффективном способе чистки зубов от камня и как избежать появления зубного камня.

Почему вообще на зубах образуется камень

В ротовой полости всегда присутствует некоторое количество бактерий. Это – нормально. Более того, бактерии помогают в пищеварении, начиная процесс разложения продуктов уже во время их пережёвывания.

Бактерии находятся на поверхности всех тканей полости рта, в том числе и зубов. Последние защищены от вредоносного действия микроорганизмов эмалью. Через неё бактерии проникнуть не могут.

Но, тем не менее, ничто не мешает бактериям скапливаться на поверхности эмали. Эта биоплёнка легко удаляется при повседневной гигиене – чистке щётками, обработке флоссом и ирригатором. Но в некоторых случаях – например, из-за несвоевременного удаления – налёт начинает уплотняться. Причинами этого являются:

  • Чрезмерное потребление сладких блюд, сахара, продуктов с повышенным содержанием углеводов. Всё это создаёт питательную среду для микроорганизмов;
  • Использование некачественных средств гигиены, несвоевременная чистка;
  • Курение. Табачный дым разрушает структуру эмали, образуя на её поверхности шероховатости, полости и каверны;
  • Неравномерность зубного ряда, нарушение прикуса;
  • Заболевания органов пищеварения, наследственная предрасположенность.

Бактериальный налёт удаляется легко. Однако в какой-то момент он начинает петрифицироваться – то есть уплотняться, приобретать минеральную структуру. И превращается в зубной камень.

Зубной камень уже не получится удалить повседневными средствами гигиены. Он не счищается щёткой или флоссом, и даже ирригатор не способен его разрушить. В то же время, бактерии в этой колонии продолжают разрушать и зуб, и расположенные рядом с ним мягкие ткани. В итоге начинаются зуд, отёчность, кровоточивость, появляется повышенная чувствительность.

Дробление камней в почках, мочеточнике и мочевом пузыре с использованием различных видов энергии (ультразвуковая, лазерная, пневматическая, электро-гидравлическая, пъезо-электрическая и др.) называется литотрипсиией. Различают следующие виды литотрипсии: дистанционная и контактная, которая в свою очередь делится на трансуретральную (ретроградную) и перкутанную (антеградную).

Дистанционная литотрипсия (экстракорпоральная)

Метод дробления камня под воздействием ударных волн, подводимых снаружи специальным прибором — литотриптером, который генерирует и фокусирует импульсы ударной волны на камень извне. При этом камень разрушается внутри почки или мочточника на фрагменты, которые самостоятельно с током мочи проходят по мочеточнику, мочевому пузырю и выходят наружу. Введен в клиническую практику в 1970-х годах. Как правило, экстракорпоральная литотрипсия проводится без наркоза. Для улучшения отхождения фрагментов камня используют так называемый «форсированный диурез» — прием большого количества жидкости и диуретических препаратов. ДЛТ эффективен при единичных камнях сравнительно небольшого размера — до 15-20 мм в наибольшем измерении со средней или низкой денситометрической плотностью — не более 900-1000 HU.

Ударноволновая литотрипсия.jpg

Недостаточная действенность ДЛТ также наблюдается, когда камень расположен в нижней группе чаш — из этого сегмента чашечно-лоханочной системы осколки конкремента отходят затруднительно, есть вероятность неполного отхождения всех фрагментов и, как следствие, рецидива камнеобразования. Стоит отметить, что количество энергии и частота импульсов для одной процедуры ДЛТ ограничены и регламентированы. Превышение этих значений с целью усиления воздействия на камень приводит к выраженной травматизации ткани почки и может вызвать обострение хронического воспалительного процесса, образование гематом, болевой синдром. Поэтому зачастую требуется несколько сеансов ДЛТ (от 2 до 5), промежуток между которыми, как правило, составляет 14-21 день. Таким образом, процесс лечения может оказаться довольно длительным. В связи с большей ударно-волновой нагрузкой на почку, чем при камне мочеточника, ДЛТ практически всегда проводится под общей анестезией. Еще одним ограничением для ДЛТ является вес пациента. При выраженном ожирении (2-3 степени) точная фокусировка волны на камень затруднительная, следовательно, эффективность значительно снижается.

Дистанционная литотрипсия показания:

  • рентген-позитивные камни мочеточника более 0,5 см,
  • камни лоханки и чашечек почки менее 2 см

Несмотря на очевидные плюсы, данный вид лечения — наименее инвазивный, однако имеет ряд ограничений и побочных эффектов:

  • под действием ударной волны всегда повреждаются здоровые ткани, окружающие конкремент, в том числе и ткань почки
  • осколки разрушенного конкремента, выходя наружу с мочой, зачастую вызывают почечную колику. Поэтому нецелесообразно, а иногда и опасно, дробить крупные камни почек методом дистанционной литотрипсии;
  • камни почек с высокой плотностью не подвержены воздействию ударных волн литотриптора, т.е. экстракорпоральная литотрипсия может быть попросту неэффективна;
  • для полного дробления камня и удаления его из почек и мочеточника может потребоваться несколько операций дистанционной литотрипсии.

Неприятный запах изо рта – серьёзная проблема при общении и симптом, указывающий на разные заболевания. Каким бывает неприятный запах изо рта и о чем это говорит. Как узнать, пахнет ли у меня изо рта?

Неприятный запах изо рта: причины

Наиболее частая причина неприятного запаха – это активная жизнедеятельность патологических бактерий в ротовой полости. Такие заболевания как кариес, периодонтит, пульпит, пародонтит, гингивит, стоматит, а также образование зубного камня могут привести к возникновению стойкого запаха изо рта.

Второе место среди причин неприятного запаха занимает сухость во рту (медицинский термин – ксеростомия). Увлажняющая наш рот слюда обладает бактерицидными качествами. Она убивает бактерии, нейтрализует продукты их жизнедеятельности, промывает и очищает ротовую полость. Если слюны вырабатывается недостаточно, то бактерии активизируются, в результате чего появляется запах. Сухость во рту может быть следствием заболеваний, приема ряда медицинских препаратов. Она также может быть обусловлена возрастом: со временем слюнные железы начинают работать менее интенсивно, меняется и состав слюны, теряются её антибактериальные свойства.

Еще одна причина неприятного запаха – заболевания внутренних органов. Это могут быть:

  • почечная недостаточность;
  • печеночная недостаточность;
  • желудочные заболевания (гастрит, язва желудка);
  • заболевания легких.

Курение также является причиной стойкого неприятного запаха изо рта. Запах вызывают вещества, содержащиеся в табачном дыме и оседающие в ротовой полости. Единственный способ ликвидировать неприятный запах в этом случае – бросить курить.

Как происходит удаление зубного камня у кошек у врача или в домашних условиях. Для чего необходимо регулярно проводить снятие зубного камня и лечение.

Дополнительная информация о зубном камне

Причины образования камня?

  • неправильное кормление хищника с преобладанием мягкой пищи, которая не способствует природному очищению поверхности зубов;
  • неправильное кормление, провоцирующее изменение кислотности желудочного содержимого с появлением отрыжки, которая, в свою очередь, меняет кислотность слюны и провоцирует образование налета и его окаменению;
  • неправильный прикус. Из-за врожденной или приобретенной после смены зубов неправильной постановки зубов искажается их трение друг о друга и о щечную поверхность, ухудшая самоочищение;
  • повышенная шероховатость эмали. На фоне неправильного кормления стирается гладкий слой зубной эмали;
  • нарушение обмена веществ.

Под наркозом или нет?

Снять зубной камень кошкам без наркоза профессиональной ультразвуковой чисткой практически невозможно. Кроме того существенно будет хромать качество проделанной работы – ни о какой тщательности даже речи идти не может, когда животное изворачивается, брыкается, старается укусить и практически не дает ничего сделать в районе пасти. Без наркоза не удастся провести ревизию пасти и удалить плохие зубы.

Но! Иногда ситуация может требовать снятие зубного камня у кошек без наркоза, представляя угрозу для жизни питомца. К таким ситуациям относят:

  • особи-аллергики, когда высок риск аллергической реакции на наркоз и анафилактический шок;
  • серьезные патологии сердца, ЦНС, печени и почек в анамнезе;
  • индивидуальная непереносимость компонентов наркоза.

В таких случаях чистка зубного камня проводится без введения наркотических веществ, в несколько этапов и при усиленной фиксации.

Предрасположенность

Раньше считалось, что зубной камень – это проблема престарелых кошек. Однако в последнее время возраст – это не показатель здоровья, поэтому молодые животные также могут иметь данные стоматологические проблемы. Причем дворовые коты, находящиеся чуть ли не на подножном корму, практически никогда не имеют проблем с зубами, в отличие от декоративных пород кошек.

Как часто нужно чистить кошке зубы?

Все индивидуально, но в среднем: еженедельно от мягкого налета и раз в несколько месяцев – от твердого. Обычно при склонности образования зубного камня частота чистки может колебаться от 3 до 6 месяцев. При регулярном очищении мягкого налета зубного камня можно избежать вообще.