Как только рыба поймана и раздавлена дельфин глотает ее, не разжевывая. Позже он может выплюнуть кости позвоночника и другие неперевариваемые части добычи. Наблюдения показывают, что совместное кормление имеет широкое распространение, предполагая, что некоторые дельфины могут охотиться вместе в поисках пищи.

Речной дельфин

Речной дельфин — это мелкое водное млекопитающее, принадлежащие к отряду китообразных. Ученые сегодня классифицируют речных дельфинов как вымирающий вид, потому что популяция в последние годы сократилась в результате широко распространенной деградации среды обитания.

Речные дельфины когда-то широко распространялись по рекам и прибрежным устьям Азии и Южной Америки. Сегодня речные дельфины живут только в ограниченных частях бассейнов рек Янцзы, Меконг, Инд, Ганг, Амазонка и Ориноко и прибрежных устьев в Азии и Южной Америке.

Дельфины – это млекопитающие семейства зубатых китов отряда китообразных. Они обитают во всех точках Мирового океана. Многие из них живут в тропических и субтропических широтах. Есть виды млекопитающих, для которых предпочтительны холодные воды.

Серый дельфин в Красной книге

Животное занесено в Красную книгу, ему присвоена 4 категория неопределённого по статусу слабоизученного вида. В Красной книге Российской Федерации содержится запись о сером дельфине: уязвимый вид.

Основные причины исчезновения

В местах обитания животных постоянно ведётся рыбный промысел. Уменьшение рыбных запасов отрицательно сказывается на численности дельфинов. Есть страны (Япония, Шри-Ланка), где люди истребляют серых животных для поедания их мяса, что также приводит к постоянному уменьшению популяции.

Производственная деятельность людей провоцирует многочисленные смерти животных из-за выброса отходов производств и обычного мусора в море. В желудки попадают пластиковые мешки, жестяные банки из-под напитков, где они не могут перевариться и просто уничтожают млекопитающих.

На популяцию влияют обсыхания дельфинов, которые становятся достаточно частым явлением на берегах Европы. Также дельфины болеют, причиной заболеваний становятся ленточные и круглые черви.

Текущая ситуация с популяцией

Точных данных о численности вида нет. Ранее стаи серых дельфинов были более крупные:

  • в водах у Курильских островов достигали 30 – 40 особей;
  • в североатлантических – 60 единиц.

В настоящее время наблюдаются редкие стайки с небольшим количеством голов.

Нужно ли применять меры для защиты

Вид серого дельфина занесён в Красный список МСОП-96 Приложение 2 СИТЕС, Приложение Бернской Конвенции. Требуется добиваться регулировки промысла животного в смежных водах России с прилегающими морскими территориями других стран.

Дельфины являются сородичами китов, поэтому они могут длительное время оставаться под водой. Лишь изредка животные всплывают на поверхность воды и делают глоток воздуха. Во время сна животные всплывают для вдоха на поверхность океана интуитивно, при этом они даже не просыпаются. Дельфина считают самым умным млекопитающим планеты.

Где обитает беломордый дельфин?

Фото: Беломордый дельфин в море

Фото: Беломордый дельфин в море

В естественных природных условиях беломордые дельфины обитают практически во всех морях и океанах планеты. Но больше всего их насчитывают в холодном Баренцевом море, где их количество достигает более 10 тысяч особей.

Проживают животные в стаях, количество особей в одной стае может достигать до 50 членов. Самки со своими детенышами собираются в отдельные стаи, способные охранять жизнь подрастающего поколения от нападения хищников. Животные не разделяют себя по разным подвидам. В одной стае могут обитать особи разных видов, окраса и формы тела. Это могут быть атлантические, белобокие виды и пр.

Для поведения дельфинов характерно частое выпрыгивание из воды на большую высоту. Питаются животные мелкой рыбой, моллюсками, рачками и прочими дарами моря, никого не оставляющего голодными. Животные могут устраивать дружную коллективную охоту, загоняя стаю рыб в морское ущелье или на мелководье и вдоволь наслаждаясь своей добычей в своеобразной подводной столовой. Половой зрелости дельфины достигают в 7-12 лет. Самки вынашивают детенышей около 11 месяцев. Продолжительность жизни особей составляет не более 30-40 лет.

Косатка — настоящий космополит: живет во всех океанах от Арктики до Антарктики, где далеко заходит в плавучие льды. Косатка не встречается лишь в Черном море и море Лаптевых, но наблюдается даже в таких арктических морях, как Карское и Восточно-Сибирское (Чаунская губа).

В лагуне Санта Катарина люди и дельфины рыбачат вместе

Люди умели сотрудничать с этими млекопитающими еще во времена Римской империи. Рыбаки могут ловить вместе с ними рыбу. Вот как это происходит: дельфины сгоняют косяк рыбы в сети. Когда рыба поймана, рыбаки делятся со своими коллегами частью улова. Такой техникой пользуются и по сей день в Бразилии, в лагуне Санта Катарина. У военно-морских сил Соединенных Штатов Америки есть программа тренировки этих созданий. Их можно тренировать для военных действий. Млекопитающие могут находить мины и спасать тонущих в море людей. Для участия в войне их использовали еще в середине прошлого века, хотя точные данные об этом остаются засекреченными.