Кошачий лишай у человека требует незамедлительного лечения, которое в свою очередь, протекает с максимальной сложностью. Лишай – заразное заболевание, которое

Кошачий лишай у человека

Кошачий лишай у человека требует незамедлительного лечения, которое в свою очередь, протекает с максимальной сложностью.

Лишай – заразное заболевание, которое передается от инфицированного организма к здоровому. Патология проявляется в виде небольших красных пятен с выраженными границами. Чаще всего переносчиками становятся бродячие собаки или коты. У людей, погладивших больного животного, риск заражения очень высок.

Стригущий лишай способен передаваться от кошки к человеку. Когда заражение произошло от животного – это микроспория, если от нездорового человека – трихофития.

Виды лишая, симптомы и признаки. От чего появляется и как распознать? Методы лечения для взрослых и детей — читайте в нашей статье.

Места локализации лишая на теле человека

Один и тот же человек может перенести лишая несколько раз. Заболевание заразно. Наибольшему риску заражения подвергаются люди с ослабленным иммунитетом.

Участки поражения на коже могут быть единичными или множественными, имеют четкие очертания. Очаги зачастую имеют округлую форму и покрыты чешуйками. Появиться такие участки могут на разных участках тела.

Факторы, предрасполагающие к развитию лишая на теле человека:

  • накануне перенесенные вирусные заболевания,
  • переохлаждение, ,
  • несоблюдение правил личной гигиены,
  • загрязненная экология,
  • неврологические и психические расстройства, .

Как отличить розовый лишай от других дерматологических заболеваний, избежать опасных осложнений и полностью вылечить.

Симптомы питириаза

Симптомы розового лишая

Клинические проявления розового лишая обусловлены воздействием инфекционных возбудителей и развитием аллергических реакций. Кожное заболевание проявляется следующими симптомами:

  • Общая слабость, увеличение лимфоузлов, повышенная температура тела.
  • Образование на теле небольших розоватых, а также розовато-лиловых пятен, имеющих симметричную форму и проступающих по линиям Лангера. Высыпания появляются на спине, конечностях, на груди, на шее, в паху и на других участках тела.
  • Появление на коже 2-3 ярко-красных материнских бляшек (их диаметр — 4 см), усеянных чешуйками. Через неделю из этих больших пятен образуются небольшие высыпания-отсевы розового оттенка.
  • Пятна-отсевы распространяются по всему телу и увеличиваются в размерах (их диаметр – 1-2 см), могут шелушиться, по форме напоминают медальоны.
  • Сильный кожный зуд.
  • Повышенная раздражительность.

При грамотной терапии симптомы питириаза пропадают через 5-8 недель, пациент полностью выздоравливает. Более продолжительная терапия требуется, если высыпания имеют плотные узелки, волдыри или папулы. В исключительных случаях розовый лишай переходит в экзему, развиваются гнойные воспаления кожи, фолликулиты, стрептококковые инфекции и пр. Развитию осложнений способствует чрезмерная потливость пациента, склонность к аллергии, постоянное трение кожи и неправильное лечение.

Мазь "ям бк", мазь для наружного применения. Показания, противопоказания, порядок применения, побочные эффекты. ЗАВОД ВЕТЕРИНАРНЫЕ ПРЕПАРАТЫ

Порядок применения

Мазь «Ям БК» ® применяют наружно, нанося ее тонким слоем на пораженный участок кожи и на 2-4 см вокруг него без предварительного удаления корочек и выстригания шерсти; при этом мазь слегка втирают в обрабатываемую поверхность. Пораженные участки обрабатывают 1-2 раза/сут в течение 7-10 дней в зависимости от тяжести поражения.

Контрольные микроскопические исследования соскобов проводят через 10 суток после последней обработки.

При обнаружении у животного возбудителей заболевания лечение повторяют.

Для предотвращения слизывания лекарственного препарата мелким животным надевают шейный воротник или накладывают бинтовую повязку.

Особенностей действия лекарственного препарата при его первом применении и при его отмене не установлено.

При случайном увеличении интервала между двумя обработками препаратом, его следует нанести как можно быстрее.

Ответы в статье: в каких продуктах содержится цинк? для чего нужен? какой цинк лучше усваивается?

В каких продуктах содержится цинк?

Полезно ежедневно добавлять в свой рацион продукты, богатые этим минералом:

  • Пророщенную пшеницу: вкусная и как самостоятельное блюда и как дополнение к салатам.
  • Устрицы, которые помимо цинка являются богатым источником белка.
  • Семена кунжута, тыквы, льна – вещества, которые в них содержатся, помогают нормализовать гормональный фон, способствуют снижению воспаления в кишечнике.
  • Овсяные хлопья – они также благотворно влияют на микрофлору кишечника
  • А ещё яичный желток, орехи (миндаль, кешью), мясо ягненка, крабовое мясо и нут.