Интересный факт: при поедании большого количества ягод в желудке у свиристеля накапливаются продукты брожения, и птица в прямом смысле становится пьяной. От этого часты случаи дезориентации в полете и смертельных падений с высоты.

Птица с хохолком на голове: фото и название, ареал обитания

Птиц с хохолком на голове в природе насчитывается немало. Несколько видов проживают на необъятной территории России. Хохолок представляет собой длинные перья на верхней части головы. Он может быть слегка заметным или длинным и пушистым, одной цветовой гаммы с остальным оперением или быть контрастного цвета. Благодаря такой оригинальной особенности хохлатых пернатых легко узнать среди остальных представителей класса.

В статье рассмотрим несколько птиц с хохолком на голове, фото помогут сориентироваться в вопросе о том, как выглядят эти пернатые. Также познакомим читателей с их поведением в природе, расскажем, чем они питаются, где обитают и как проводят время.

Это один из самых красивых фазанов с изящным пучком перьев на голове. Но в отличие от большинства других птиц с хохолком, такое украшение имеют только самцы. Их оперение переливается на солнце медным, бирюзовым, зеленым, лиловым, алым и другими цветами.

Свиристели

Стая свиристелей

В народе этих птичек называют хохликами, что очень точно передает главную особенность их внешнего вида. Свиристель — небольшая птица, около 23 см в длину и весом до 70 г.

Семейство свиристелевых и род свиристелей включает всего 3 вида:

  1. Обыкновенный свиристель — обитатель таежной зоны.
  2. Амурский свиристель — привычная птица в Приамурье и Приморье. На зимовках встречается в Китае, Корее и Японии.
  3. Американский свиристель — типичный житель лесов Канады и северных штатов США.

Все свиристели — птицы с хохолком. Они знамениты своим певческим талантом и неуемным поеданием ягод. Перезревшие плоды вызывают в желудках птиц брожение, а выделяемые алкалоиды — дезориентацию. Вы наверняка слышали истории о «пьяных свиристелях», которые часто заканчиваются трагедией. Птицы бьются в окна, натыкаются на все окружающие предметы и стаями падают с неба. Поэтому в старину их появление и странное поведение считали плохой приметой.

Птица удод

Это одна из самых узнаваемых птиц в орнитофауне Старого Света. И все благодаря длинному загнутому вниз клюву, роскошному хохолку апельсинового цвета с черными кончиками и контрастному черно-белому оперению крыльев и хвоста.

Народные названия удода — пустушка и потатуйка. Вероятно, из-за манеры птиц затаиваться, распластавшись на земле с торчащим вверх клювом.

Удод — птица небольшая. Его рост обычно не превышает 30 см, а размах крыльев составляет около полуметра.

Живут удоды в степях, саваннах и вблизи пахотных полей практически по всей территории Евразии и в Африке, южнее пустыни Сахара.

Птицы — самые удивительные создания на планете. Их способность перелетать с одного конца планеты на другой поражает. Некоторые виды способны переплывать океаны, пролетать над самой опасной и высокой горной системой, могут подражать человеческому языку и музыке, а некоторые славятся потрясающими причёсками. Сегодня в фокусе нашего журнала most-beauty.ru птицы с красивыми хохолками.

Гималайский монал

Гималайский монал. CC0

В Гималаях обитает небольшая птица с королевской внешностью. Самцы этого вида ярче самок. Их оперение переливается на солнце всеми цветами радуги, а голова украшена несколькими блестящими зелёными пёрышками. Дамы гимолайского монала не меньшие модницы. Их коричневое оперение также эффектно блестит на солнце, глаза самочек подведены голубым, а на голове красуется элегантный маленький хохолок.

В Гималаях обитает небольшая птица с королевской внешностью. Самцы этого вида ярче самок. Их оперение переливается на солнце всеми цветами радуги, а голова украшена несколькими блестящими зелёными пёрышками. Дамы гимолайского монала не меньшие модницы. Их коричневое оперение также эффектно блестит на солнце, глаза самочек подведены голубым, а на голове красуется элегантный маленький хохолок.

Никобарский (Гривистый) Голубь

Среди голубей есть потрясающие экземпляры. Никобарский гривистый голубь был обнаружен на островах Бенгальского залива. Этот вид считается самым роскошным среди родственников. Длинные тонкие зелено-синие, переливающиеся на солнце, перья украшают грудку птицы. Они придают голубю неповторимый вид. Но такой красотой обладают только самцы.

Самки гривистого голубя маленькие и невзрачные. Да им красота и не к чему. В их задачу входит высиживание птенцов. А это занятие в дикой природе опасно. Мама-голубь должна быть незаметной для многочисленных врагов.

Ранней весной и осенью птицы, живущие на такой диете, могут вести себя не совсем адекватно. Пьяные свиристели — уже достаточно изученный феномен. Все дело в том, что они в огромных количествах потребляют ягоды, в которых при определенной температуре внешней среды наблюдается процесс брожения.

Содержание свиристеля в домашних условиях.

Пернатые с хохолком не так часто встречаются в качестве домашних птиц. Это можно объяснить их прожорливостью, отсутствием певческого таланта, как, например, у соловьев, и нежеланием привязываться к хозяину. Свиристель спокойно переносит неволю, но не высказывает особого тепла и расположения к людям, которые его приютили.

Ловят свиристелей при помощи сетки. Сделать это может даже неподготовленный человек: эти птицы очень доверчивы и в холодную пору их легко приманить их любимыми ягодами (клюквой, брусникой, рябиной).

Этим пернатым понадобится больше пространства, чем другим домашним питомцам. Вольер понравится ему больше, чем тесная клетка. Этот выбор важен и для физического здоровья птицы: в домашних условиях они продолжат много есть, поэтому им необходимо будет пространство для перелетов, иначе свиристели быстро ожиреют.

Жить пернатые могут как по одиночке, так и в паре. Они миролюбивы и не устраивают склок.

Потенциальным хозяевам птиц с хохолком важно помнить о том, что эти птицы очень много едят по сравнению с другими пернатыми сходных размеров. Поэтому планировать их рацион нужно особенно тщательно. В качестве питания используются ягоды, фрукты, корма для птиц, состоящие из насекомых и личинок. К зерновым свиристели равнодушны и практически их не употребляют в пищу.

При выборе вольеров или материалов для них необходимо учитывать, что свиристели довольно неряшливы при еде. К тому же, птицы часто едят и часто испражняются, поэтому место их обитания будет нуждаться в частой чистке.

Содержание свиристели в домашних условиях – сложное и трудоемкое занятие.


Свиристель зимой